Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

вопрос по материалу >>>

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.11.2009 // 22:11:02     
Леонид> Эти трубы не варят. Их садят на клей в специальные муфты-переходники.

Муфты - видел, правда издали. А что за клей?
Кстати, сварку PVC тоже видел, и даже варил, правда, не армированный.

В принципе варится как полипропилен, только температурный режим другой.

Но я работал только с жестким PVC, с пластикатом - нет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


11.11.2009 // 22:43:30     
Ответ полностью раскрыт- только одно но- затащить Вас на пивзавод и в пучке трубы суметь просунуть руку и через зеркало заварить шов, представляя что варите орбитальным аппаратом. А потом можно отправить на фарм производство и в пучке труб между этажами продоложить орбитальную сварку. Ну а потом уже вернуться нав химзавод на эстакаду и вися на верёвке закончить баловаться орбитальной сваркой. Кстати мои сварщики как правило варили и ядерные реакторы.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.11.2009 // 22:54:38     
Так у нас на синтезе компонентов труб не меньше, но в них не пиво

И очень часто варить в цех просто нельзя - приходится демонтировать трубу, заблаговременно сделанную на фланцах.

А если не демонтировать - мама родная.
В крайный раз пришлось подваривать центрифугу, не разбирая ротор. Для того, чтобы потом зверюгу не баланцировать вновь.

И мы даже не позвали сварщика, пока, после очистки, не опалили все горелкой на длинной ручке. Опаливал я в присутствии начальника цеха и начальников смен.

У каждого своя специфика, у нас - такая.
Стараемся не варить на месте, если место - в цехе.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.11.2009 // 22:56:06     
Хотя водяные трубы приходится варить всегда и везде

И на эстакадах - всякие. Паровые, водяные, воздушные, кислотные, и даже иногда материальные.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


11.11.2009 // 23:09:44     
есть такая штука в нефтянке - грузонесущая труба.
это экструдированная полимерная (ПП но надо уточнить) с броней в два слоя из стального троса. длина - до сколько влезет на барабан.
диаметры только не большие (дюйм видел). давление температура - в стволе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


11.11.2009 // 23:19:33     
Редактировано 2 раз(а)

На самом деле просто пивзавод- самый сложный участок из-за микробиологии- нужно соблюдать наклоны труб- чтоб каустик вымывался перед пивом. И швы должны быть внутри идеальные- в коррозии мгновенно микробы развиваются- соответственно и фланцев не наставишь. В фарме на чистой воде те-же проблемы. А вот на опытном химическом заводе только опыты и ставим там все средства хороши. Просто топикстартер поставил условие- никаких фланцев. А орбитальная сварка без присадки даёт в месте сварки довольно тонкий шов подверженный коррозии- поэтому предпочитаю сварщика с руками орбитального аппарата и с присадкой
serg1
Пользователь
Ранг: 293


12.11.2009 // 1:01:16     
Как есть по позапрошлой жизни материаловед и коррозионист, порекомендовал бы титан. Проще всего нелегированный ВТ-1-0, если больших нагрузок нет. Варить в аргоне, одноименным электродом. В соляной кислоте, в хлоридных и в окислительных средах по крайней мере он достаточно стоек. Но тут важно избежать прямого контакта с др. металлами если внутри (или снаружи) будет водная среда во избежание эл-хим. коррозии.
Про нержавейку тут истину глаголят, в горячих хлоридных средах склонна к МКК (межкристаллитной коррозии), особенно в термосенсибилизированном состоянии на сварных швах. Как вариант можно применять более высоколегированные по Cr, Ni, стабилизированные Mo, Nb,Ti стали и сплавы, типа Х20Н45М4Б (он же ЧС-42). Может быть хватит и менее легированных типа Х22Н17М3Т (пишу по памяти, не уверен за точность марки). В принципе, при переводе вопроса в практическую плоскость (т.е. заказ материала) могу поднять старые знакомства в ЦНИИ Констр. Материалов "Прометей" - и подскажут, и могут сделать.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2009 // 2:37:38     
Серж, о титане в V том Справочника химика, с 855 написано, что "В растворах кислоты концентрации 2-5% при нормальной температуре на титане образуется пассивная пленка, состоящая из гидридов титана, но в растворах кислоты большей концентрации она разрушается и титан переходит в активное состояние".
На следующей странице есть баллы стойкости и скорость коррозии. Совершенно стойким и весьма стойким он не бывает, начинает с 6 балла - пониженно стойкий. При к-ции 1%. 5% и 115 градусов - нестойкий, 10 балл.

У меня ничего более нового у удобного в плане коррозии нет под рукой, а в сети рыться по этой теме я не буду - знаний маловато и могу попасть.

Кстати, заодно порекомендуй толковый справочник практикам
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


12.11.2009 // 7:45:20     

varban пишет:
Серж, о титане в V том Справочника химика, с 855 написано, что "В растворах кислоты концентрации 2-5% при нормальной температуре на титане образуется пассивная пленка, состоящая из гидридов титана, но в растворах кислоты большей концентрации она разрушается и титан переходит в активное состояние".
На следующей странице есть баллы стойкости и скорость коррозии. Совершенно стойким и весьма стойким он не бывает, начинает с 6 балла - пониженно стойкий. При к-ции 1%. 5% и 115 градусов - нестойкий, 10 балл.

У меня ничего более нового у удобного в плане коррозии нет под рукой, а в сети рыться по этой теме я не буду - знаний маловато и могу попасть.

Кстати, заодно порекомендуй толковый справочник практикам

да, вот это ажиотаж, блин, как все-таки здорово, что есть такой форум как этот, действительно титаны отечественной химии... Серж, ты абсолютно прав на счет титана я мог бы и сам вспомнить он однозначно подошел бы для этих целей и можно без фланцев спокойно варить аргоном, я же говорю в отпуск пора все мозги не работают, я когда начальником отделения ТФХ работал у меня полно титановых труб в местах возможного контакта с солянкой прекрасно держало и санитарная колона орошаемая щелочью противоток горячих абгазов хлористого... я вчера про титан даже не вспомнил... деградирую, но Варбан ты меня убил в самое сердце я просто охереваю над уровнем твоей квалификации, особенно мне понравилось про "границу побежалости", у меня был двухсеместровый курс кристаллки мы по ней экзамен после госа по химии металлов и неметаллов сдавали на первом что ли курсе или на втором, но все что я на сегодня помню это меньше 10%, а ты - это конечно вне всяких... и вообще после общения с тобой, Леней, Костей и еще некоторыми уважаемыми я все время себя таким лохом, двоечником и раздолбаем, который регулярно не посещал занятия чувствую, иной раз высказать боишься что-нибудь, чтоб не лопухнуться...(блин отвлекли со своими прививками, сделали щас от А, В и А/Н1/N1- какую-то французскую ваксигрип называется) так о чем я, а Варбан, а ты че заканчивал?
так вот чтоб больше не отвлекать уважаемое сообщество рассказываю: вчера на совещании у главного было принято простое и на мой взгляд очень эффективное решение, покопавшись еще раз в паспорте безопасности на БХ и в ПБ 585х я нашел, что одним из рекомендованных материалов для БХ - это фторопласт, а к трубопроводам первой категории без эксплуатации под высоким давлением допускается применение специальных ф/с, короче на вроде мама-папа, но чуть-чуть по хитрее зеркало... и все решение нашлось само собой...
НО все о чем ВЫ мне рассказали пригодилось и еще не раз пригодиться, спасибо ВСЕМ и ОСОБЕННО тебе Варбан большое, да и на совещании я блеснул вчера прям лебединая песня ))))))
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2009 // 9:49:20     
Редактировано 2 раз(а)

Олег> я когда начальником отделения ТФХ работал у меня полно титановых труб в местах возможного контакта с солянкой прекрасно держало

У меня титана на заводе нет; я выложил сведения из справочника, практикой неподкрепленные.
С интересом жду комменты Сержа.
Олег> но Варбан ты меня убил в самое сердце я просто охереваю над уровнем твоей квалификации,

Не охреневай, это почти вся теория сварки, которую я знаю. Правда, еще варить умею, но это как раз не редкость
Олег> блин отвлекли со своими прививками, сделали щас от А, В и А/Н1/N1- какую-то французскую ваксигрип называется

medi.ru/doc/1508.htm
Это от вероятных, по мнению лаборатории Пастер, форм гриппа, не от свинного.

Сделали. Однако это не помешало сыну, мне и жене переболеть.
У сына по словам врача был свинной, а у меня и у жены - что-то не ярко выраженное. По времени не может быть от ваксинации.
У сына была довольно тяжелая форма - ему пришлось приехать из Софии и выздоравливал дома. Я и жена очень легко перенесли.
Но я сильно простудился непосредственно перед заболеванием - глюкнула установка центральной вентиляции и абсорбции нитрозных газов и весь день трахались на свежем воздухе под дождиком, вплоть до разборки газодувок.
Олег> так о чем я, а Варбан, а ты че заканчивал?

www.gti.spb.ru/faculty4_4.php
Олег> а к трубопроводам первой категории без эксплуатации под высоким давлением допускается применение специальных ф/с, короче на вроде мама-папа, но чуть-чуть по хитрее зеркало... и все решение нашлось само собой...

Футеровка фторопластом - это гуд, в особености, если трубы - из нержавейки. На заводах сварку фланцев отжигают, я спрашивал у десятков производителей. Тогда остается электрохимическая коррозия, но она не страшная - мостики на фланцах из полоски нержи, контроль сопротивления и все дела

У нас часто ставят латунные полоски, что неправильно в корне - я как-то померил тестером почти вольт разницу в соседных участках трубы, что вполне достаточно

Лет 20 назад у нас болты фланцевого соединения люка 100 кубового бака съела электрохимическая коррозия, а внутри был меланж. Пришлось завод эвакуировать После этого стали учеными...

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты