Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

вопрос по материалу >>>

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


12.11.2009 // 11:09:17     
питерский технологический, базаров нет, круто,теперь все ясно... а вот насчет прививки ты меня напряг, нафиг я ее тогда сделал, да и хрен с ней, все равно у меня сегодня день дубового веника по графику
а насчет нержавки - необязательно я уже в стерлитамак заявку на изготовление фторопластированных катушек со спецфланцами отправил из простой стали 20, они когда фторопластирут немного по зеркалу фторопласт развальцовывают и все прокладку фторкаучуковую суешь фланец обтягиваешь и алга, ни какого контакта среды с металлом
а вот насчет коррозии сейчас пойду смотреть трубопровод Х17, зеркала, емкость, по которой в пошлом году прокачку БХ делали и после этого она стоит ее даже продувать не стали, побоялись, так эта времянка и висит, посмотрим какова степень коррозии на практике, потом наверно раствором амина дам задание промыть, толщиномер взял.... пока печатал жопа в мыле я свой полярный монблан уже одел... ладно пошел башкирию греть
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


12.11.2009 // 11:28:28     

varban пишет:
Лет 20 назад у нас болты фланцевого соединения люка 100 кубового бака съела электрохимическая коррозия, а внутри был меланж. Пришлось завод эвакуировать После этого стали учеными...
Эвакуация завода- это не по нашенски- и примерно в те-же годы. У нас после протечки прокладки крыша цеха вместе с последним этажом на хлор и алюмоорганике провела плановое отступление за территорию завода. Никто не пострадал.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2009 // 11:46:42     
У нас тогда тоже никто не пострадал. Пожарники, м{coбaчkа}#$ки, стали лить воду, а потом и раствор щелочи и соды в разлив, вот и пошел лисий хвост.
Я тогда еще не работал на заводе, а в НИИ.

С тех пор, как стал командиром аварийной группы (традиционная обязаность главного инженера в наших производствах) у меня железное правило - не допускать инициативу пожарников и МЧС на аварийный объект в том числе и по опыту той аварии. Учиться лучше всего не на своих ошибках

Токсичных газов/паров я боюсь больше нитроглицерина и при малейшем сомнении одеваю на аварийную группу и на себя самого 15 килограммовый "Сатурн". Под страхом физического воздействия запретил заход в загазованной зоне в обычных противогазах.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2009 // 11:53:19     
Mais revenons à nos moutons

serg1> Как есть по позапрошлой жизни материаловед и коррозионист, порекомендовал бы титан. Проще всего нелегированный ВТ-1-0, если больших нагрузок нет. Варить в аргоне, одноименным электродом. В соляной кислоте, в хлоридных и в окислительных средах по крайней мере он достаточно стоек.

Вот линк: www.anticortech.ru/innov_innov-001.php , там тоже говорят, что можно и что стойкий, но на уровне know how.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


12.11.2009 // 12:47:53     
прикиньте ни хрена не произошло там ни чего, как была толщина 4,2 так и есть и емкость тоже 10-12, только я со сталью ошибся там стоит 12Х18Н10Т, может ее оставить, фланцы выступ/впадина поставить да и хрен с ней????
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ПримГеоЛаб ПримГеоЛаб
«ПримГеоЛаб» - современная лаборатория, оснащенная оборудованием известных фирм (Retsch, Rocklabs, Весайленд) и укомплектованная штатом квалифицированных специалистов, проводит аналитические работы в следующей области: анализ горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, золота шлихового, воды природной, сточной и очищенной сточной, а также пробоподготовка горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, отбор проб природных, сточных и очищенных сточных вод.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2009 // 13:03:49     
Ты по сваркам смотри.
Отпили (если возможно) кусок со сварочным швом и рассмотри изнутри.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


12.11.2009 // 13:12:28     

varban пишет:
Ты по сваркам смотри.
Отпили (если возможно) кусок со сварочным швом и рассмотри изнутри.

слушай, выпускник ЛХТИ, скажи пожалуйста, а какой лучше всего электрод взять в моем случае, что-то мне кажется переварить все стыки надо, потому что по фитингам обвязки насоса на швах я видел как будто характерные подтеки продукта, или все-таки поставить раз и на всегда то, что заказал...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2009 // 15:49:11     
Раз и навсегда то, что заказал.

12Х18Н10Т в списке рекомендованных материалов есть? Нет!
Леонид что говорил? Что будут дырки, за 4 мес.
Я уточнил в Справочнике химика, что аустенитная нержавейка в солянке - нестойкая. И сказал, что проблемы будут на сварочных швах.
Викторин со мной (а главным образом со справочником ) согласен.
Серж, материаловед, специализировавшийся на коррозии, говорит, что аустенитная нержавейка не держит солянку.
Наконец, ты обнаружил капиллярную течь на приваренных к трубопроводу фланца насоса.

Ну и как после всего этого ставить 12Х18Н10Т?
Ты в своем уме или в Мери Энином?

Я понимаю, если времянка, и после несколько недель проб ее остановишь. Но ведь постоянная установка?
Если ты думаешь таким образом съекономить денег, то подумай, сколько стоит трубопровод, обвязка, насосы и арматура из 12Х18Н10Т плюс простой блока на аварийный ремонт.
Потом ведь придется списать и все равно тефлон покупать и ставить. Или PVC. Или чего еще. Которое можно поставить сразу.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2009 // 15:51:37     
Oлег> слушай, выпускник ЛХТИ...

ЛТИ, я все-таки не настолько старый
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.11.2009 // 15:52:37     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуй Олег. Сварщики кучкуются не здесь а на www//chipmaker.ru, ну еще на mastercity.ru, но немного и больше по конструктиву. И вообще я не уверен что кто нибудь варил такую нержу.

А бакелитовые шайбы и резиновые конусы не потянут? Типа надеть и трубу во фланце развальцевать. Или только сваркой?

Насчет перелива- а конечную емкость нельзя ваккоумировать? Или раздавит?

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты