Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"Кто и как первый раз увидел компьютер" >>>

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: "Кто и как первый раз увидел компьютер"
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739

01.02.2010 // 8:13:10     
я согласен с тобой, Дима, эту тему можно выкинуть хоть на помойку , но я за СПРАВЕДЛИВОСТЬ, че они из меня дурачка делают, не получиться танкисты не сдаются, нас лобовой атакой не возьмешь , сленг у них компьютерный появился в середине 80х, ладно я, я в 85м читать только научился, а вы че мастодонты, хотите сказать в это время имели доступ к ПК, подключенным к всемирной паутине, может вы и в одноклассниках тогда общались и в аське, тогда еще даже транковых телефонов не было в обычном обиходе или тут у нас все бывшие офицеры КГБ в отставке, прошедшие стажировку на МКС...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


01.02.2010 // 9:45:09     
Интересная веточка... Ну, не увидел, а работать на нем начал. 1978, HP9825A. Потом Искра-226, и уже после нее - в 1985 - IBM PC.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


01.02.2010 // 12:55:19     
Редактировано 2 раз(а)

Ну если вы посмотрите Википедию- то ЕС ЭВМ у нас начали производить в 1971 году. Соответственно в проекте 1973 года нового здания ЦЗЛ на нашем заводе уже был заложен зал под ЕС ЭВМ, а потом и построен. В школе стали изучать информатику в 1985-1986году- соответственно материальная база была у многих школ- спрашивается откуда- ведь её даже сленг не придуман. А пришёл в институт- в 1988- там уже ЕС ЭВМ морально устарели и их стали менять на Искру и Электронику85. Но с ЕС было интересно общаться. Если её послать-она могла ответить- мы с вами не сработаемся, или сам иди Вот механик подсказывает- в 1965 БЭСМ в академии ПВО в Твери стояла- их обучали, а на нашем заводе в начале семидесятых УМ-1(управляющая машина) стояла. Первый интернет-мост в СССР провели еще в 1976 году. Сотрудники ульяновского НПО "Марс" вечером 31 декабря отправили в Москву электронное письмо с изображением бутылки шампанского и через несколько секунд получили ответ.

В 1990 году появился домен ".su" – по первым буквам названия государства. С распадом Союза потребовалось и новое название. 7 апреля 1994 года Российской Федерации был официально присвоен национальный домен ".ru". 1990—1991 годы появление почти в каждом крупном городе СССР узлов сети Релком. Сеть предоставляет услуги электронной почты и доступа к телеконференциям USENET по протоколу UUCP, но в сети уже используется доменная адресация Интернета.
stanka
Пользователь
Ранг: 168


01.02.2010 // 20:15:50     
в школе. Но ето было давно. Говорю 1975 году. Нам учили писать програмы. Мы были первый випуск програмисты в школе. Большая машина с перфокарточками МИнск.. А PC в университете 1986году.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.02.2010 // 22:37:21     

stanka пишет:
в школе. Но ето было давно. Говорю 1975 году. Нам учили писать програмы. Мы были первый випуск програмисты в школе. Большая машина с перфокарточками МИнск.. А PC в университете 1986году.
Ну тут вроде бы как речь шла о персональных компьютерах.
Я застал еще появление и становление Д3-28, как переходного момента от программируемого калькулятора к ПЭВМ.
Первым массовым из которых (ПЭВМ) стал ДВК-2. До этого были "Электроника -60" и иже с ней, работающие на том же системном и програиином принципе, что и ДВК, но ПЭВМ еще не были.
На столик шкаф, размером в два двухкамерных холодильника - не поставишь.

Но в 1985 году я, как нетипичный пример, обладал очень крутой отечественной машиной МС 0585, производства г.Воронеж.
Это было чудо техники (без иронии). 16-битный процессор, (тактовая частота - 64 МГц), с 20 Мбайтным винчестером, 256 кбайт ОЗУ, цветным монитором, двумя дисководами в 5'' c DD HD дискетами, системой ПРОС (с невозможностью написания на нее вирусов), на выбор можно было и "Юниксы" поставить.
По сравнению то с ДВК- 2, где было всего 64 кбайт ОЗУ, два дисковода на 5'' по 128 кб каждая... Не катит.

Ну это было тогда - супер. Действительно.

Это (чудо-комп) была посредственная, но тщательно выполненая калька с интеловской машины "Проффешионал 350"с технологией четырехслойных плат и сверхплотного монтажа. У меня она оказалась чудом (по военному заказу исполнения договора) и проработала 6 лет, всего с 3-мя отказами, достойными для обращения на завод.
И апгрейд ее тоже проводился непрерывно. В конце у меня был винчестер на 60 Мбайт, 1 Мбайт ОЗУ, 72 МГц тактовой частоты и много приятных вещей по софту.
Потом рухнул СССР и завод-производитель - тоже. Пришлось опять менять персональную вычтехнику на ту, которую выбрало руководство России и иже с ними, козлами.
А потому в это же время страну наводнили компы "для домохозяек" от IBM. Очень разные.
Иметь в то время 286 АТ - было очень круто, хотя по параметрам от того воронежского компа ничем хорошим не отличалась, кроме цены. Была ессно ниже.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


01.02.2010 // 23:11:17     

Леонид пишет:

stanka пишет:
в школе. Но ето было давно. Говорю 1975 году. Нам учили писать програмы. Мы были первый випуск програмисты в школе. Большая машина с перфокарточками МИнск.. А PC в университете 1986году.
Ну тут вроде бы как речь шла о персональных компьютерах...

Видимо я не совсем понял, куда попал... Кусок другой темы, что ли... Но 5 копеек приложу. В школе, в 1966г. Нас учили на программистов. ВЦ МГУ, ламповая машина "Стрела". Огромный зал, заставленный по периметру шкафами с радиолампами - от пола до потолка. По центру терминалы со считывающими устройствами для перфокарт, перфораторы для них же и, кажется что-то с перфолентами - к ним нас не подпускали...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Thermo Scientific iCE 3300 Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Thermo Scientific iCE 3300
Компактный друхлучевой АА спектрометр с пламенной и электротермической (опционально) атомизацией. Автоматическая туррель на 6 ламп. Спектральный диапазон: 180 - 900 нм или 185-760 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


02.02.2010 // 0:08:07     

Леонид пишет:
Но в 1985 году я, как нетипичный пример, обладал очень крутой отечественной машиной МС 0585, производства г.Воронеж.
Это было чудо техники (без иронии). 16-битный процессор, (тактовая частота - 64 МГц)...


Ну это Вы, батенька, загнули: в 85-м тактовая частота 64МГц!!! Не получается сейчас по-быстренькому найти данные процессора КМ1811ВМ1, но боюсь, он и на 6.4МГц наврядли работал...
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


02.02.2010 // 0:21:50     

Леонид пишет:
Ну тут вроде бы как речь шла о персональных компьютерах.

Олег немного передёрнул изначальную тему. Varban сказал что компьютерный сленг он изучал когда Олег только родился. Олег не поверил и уже дело стало в ПК, одноклассниках и аське
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.02.2010 // 0:50:28     
Именно


олег ишмухаметов> ага и сленгу в том числе

Компьютерному сленгу могу тебя и поучить... осваиваю его примерно с года твоего рождения

// anchem.ru/forum/read.asp?id=10213&recordnum=10
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.02.2010 // 1:04:22     

Пал Палыч пишет:

Леонид пишет:
Но в 1985 году я, как нетипичный пример, обладал очень крутой отечественной машиной МС 0585, производства г.Воронеж.
Это было чудо техники (без иронии). 16-битный процессор, (тактовая частота - 64 МГц)...

Ну это Вы, батенька, загнули: в 85-м тактовая частота 64МГц!!! Не получается сейчас по-быстренькому найти данные процессора КМ1811ВМ1, но боюсь, он и на 6.4МГц наврядли работал...

Да уж нет!
Не загинаю.
Тогда в машине стояло с треть импортных микросхем, со стертым обозначением, но коряво прописанными на корпусе кодовыми словами "тропа", "арка" и еще нечто в этом роде.
Частоту машинка то блюла...
Ко мне с физфака приходили люди и меряли все параметры.

Приведенная Вами микруха - это вовсе не процессор. Это контроллер.
В качестве процессора тоже мог использоваться, а уж для калькулятора - чего не использовать...

И вообще. Я сейчас в таком возрасте, что зачастую не вспомню, чем затракал вчера, а уж события 20-летней давности могу воспроизвести детально.
Ну а уж 40-летней давности - чуть ли не по минутам.

Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


02.02.2010 // 1:36:09     
Леонид, судя по всему, мы с Вами почти ровесники, так что у меня те же эффекты с памятью. И я в то время больше увлекался компьютерами, чем химией. Я уверен, что Вы ошибаетесь. Осенью 1985 года INTEL только выпустила свой первый i386, котрый работал на частоте аж 12МГц! И компьютер на базе его стоил тогда как яхта или маленький самолёт...

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты