Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"Кто и как первый раз увидел компьютер" >>>

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


03.02.2010 // 12:37:28     
Редактировано 1 раз(а)

2 Олег
Вот этим подходом динозаврики Дино и отличаются от Мастодонтов. Советский программист сам умел ставить себе задачи и сам их решать. Соответственно он был как минимум специалист в другой области- а программирование своего рода хобби. Сейчас пошло разделение труда- установку водоподготовки у меня запускали 3( даже 4- но четвертого так быть считать не будем) китайца и друг друга они не понимали- каждый мог включить свой кран. В условиях стабильности экономики это может быть и хорошо. Но представте что один китаец заболел- производство встало. А вызвали вас ночью потому что программа слетела- и взлетит завод. Интересно -винду Вы ещё сами перестанавливаете или тоже специалиста ждёте?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.02.2010 // 13:01:51     
олег ишмухаметов> вот мои одноклассники крутые прогеры победители всех олимпиад, говорят, что если ты не можешь разобраться в программе в течении 30 минут выкинь ее на фиг возьми другую, я считаю, что это правильно тем более когда это говорит директор по развитию крупной фирмы по разработке программных продуктов

Это у него художественное преувеличение... или за рюмкой чая сказал
Я в свой сорс десятилетней давности не могу за три дня врубиться, а уж за 30 минут и в чужой...
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


03.02.2010 // 14:39:12     

varban пишет:
олег ишмухаметов> вот мои одноклассники крутые прогеры победители всех олимпиад, говорят, что если ты не можешь разобраться в программе в течении 30 минут выкинь ее на фиг возьми другую, я считаю, что это правильно тем более когда это говорит директор по развитию крупной фирмы по разработке программных продуктов

Это у него художественное преувеличение... или за рюмкой чая сказал
Я в свой сорс десятилетней давности не могу за три дня врубиться, а уж за 30 минут и в чужой...

ну посуди сам если логика тугая и интерфейс неудобный и вообще все не для средних умов нафиг она нужна ты же бабки платишь... я в своей карьере с внедрением новых АСУ систем и программ сталкивался не раз перечислять не буду, и сейчас на данный момент занимаюсь вопросами организации видеоконферецсвязи и GPS-мониторинга транспорта и технологии производства сервисных работ на наших отдаленных подразделениях, так вот хочу сказать, что ни когда проблем с решением вопросов не было - всегда подрядчики нас облизывали и выполняли все наши прихоти вплоть до цвета рамки на х..р мне разбираться в этих программах (я думаю и вы не разберетесь, прогресс по-любому быстрее), надо будет и ночью вызовем, хоть их главного инженера все на пожизненном гарантийном обслуживании....
ну а винду может переустановить и лицо не обремененное интеллектом - машина сама говорит че надо делать куда нажимать, здесь докторскую по квантовой механике не надо иметь - это ваще не не тема для базара....
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


03.02.2010 // 14:58:44     
varban >"Я в свой сорс десятилетней давности не могу за три дня врубиться, а уж за 30 минут и в чужой... "

Это правильно. Настоящие программисты комментариев не пишут.

Но Олег ведь отнюдь не про сорсы говорил, а про уровень пользователя. Типа, не можешь за 30 минут в АСУ ТП въехать - возьми другой.

олег ишмухаметов > "надо будет и ночью вызовем, хоть их главного инженера"

Сразу главного? И ведь не зря оно, наверное.

Только ведь некого скоро вызывать будет, если и главные инженеры этой идеологией проникнутся. И будет вам полный назад в пещеры... со всемогущими духами айподом и айфоном, которые когда-то, по преданиям, являлись самолично и даже картинки показывали. Пока Священные Аккумуляторы не кончились.
paa88
Пользователь
Ранг: 247


03.02.2010 // 15:09:15     
Эх... Я тогда получается по классификации Мини-Дино.
Первый раз компьютером, само собой это уже был PC, осознанно воспользовался... 1996г. Для прохождения Duke Nukem)))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект» Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект»
Анализ природных, сточных, морских, грунтовых вод; грунтов, донных отложений на содержание компонентов согласно области аккредитации: тяжелые металлы, хлорорганические пестициды,полихлорированные бифенилы, нефтепродукты и т.д.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.02.2010 // 21:38:55     
Редактировано 1 раз(а)

varban >"Я в свой сорс десятилетней давности не могу за три дня врубиться, а уж за 30 минут и в чужой... "

Степанищев> Это правильно. Настоящие программисты комментариев не пишут.

А фиг ли писать?


#include <dir.h>
#include <stdio.h>
#include <conio.h>
#include <stdlib.h>
#include <graphics.h>

#include "k_perun_.h"
#include <assert.h>

#include "p_filevw.h"
#include "p_config.h"
#include "p_nelmed.h"
#include "p_vwlibs.h"
#include "p_fonter.h"
#include "p_viewpd.h"
#include "p_window.h"
#include "p_errmsg.h"
#include "p_nmrprt.h"

extern RPT rpt;

ERR err; /* Структура системной ошибки. */

int main( void )
{
int iAction;

/**

Системная инициализация
─────────────────────── */
err.iCode = NO_ERROR; /* Начальный код ошибки. */
vInitFonts(); /* Инсталяция шрифтов. */
vInitVars();
vPrepareScreen(); /* Подготовка экрана. */
vTitles(); /* Фирменное окно. */

/*

Меню Файлера
──────────── */
vCountFilesPD(); /* Пересчет *.PD файлов. */
vSystemError();
vCreateFileMenu(); /* Создание меню файлера. */
vInitMenuItems(); /* Заполнение позиций меню. */
vInitMenuKeys();

/*

Основной цикл
═════════════ */
do
{
/*

Вывод активных клавишей
─────────────────────── */
vScreenTitle( "<ESC> отказ, <F3> просмотр, <ENTER> обработка" );
vClearTestTitle();

/*

Выбор файла для обработки
───────────────────────── */
vDisplayMenu();
iAction = iMenuResponse();
if ( iAction == GET_BACK ) continue;

/*

Обработка конфигурационных файлов
───────────────────────────────── */
vSystemConfig( rpt.strFirstPD );

/*

Вызов вьюера, если надо
─────────────────────── */
if ( iAction == VIEW_FILE ) iAction = iViewData();

/*

Конфигурационное сообщение
─────────────────────────── */
if ( iAction != OPTIMIZE ) continue;
vSystemError();
if ( ( err.iCode == CONFIG_ERROR ) &&
( ( ! kbhit() ) || ( 0x6D != getch() ) ) )
{
vMoveToUnknownPD();
vHideDonePD();
continue;
}

/*

Вид обработки данных определения
════════════════════════════════
'Двухдневный запас стойкости' - наиболее часто встречаемый
────────────────────────────────────────────────── */
rpt.iProcType = RESERVE_2;

switch ( rpt.iEtapNumber )
{
case 1: /*
'Определение химической стойкости'
────────────────────────────────── */
rpt.iProcType = STABILITY;
break;

case 2: if ( rpt.vrMaxPress != 0 )

/*
'Однодневный запас стойкости'
──────────────────────────────── */
rpt.iProcType = RESERVE_1;
else
/*
'Двухдневный запас - первый день':
поиск файла второго дня
──────────────────────── */
if ( FALSE == iFindOtherPD() ) continue;
break;

case 3: /*
'Двухдневный запас - второй день':
поиск файла первого дня
──────────────────────── */
if ( FALSE == iFindOtherPD() ) continue;
vSystemConfig( rpt.strFirstPD );
if ( ( err.iCode == CONFIG_ERROR ) &&
( ( ! kbhit() ) || ( 0x6D != getch() ) ) )
{
vSystemError();
vMoveToUnknownPD();
vHideDonePD();
continue;
}
}

vTestTitle();

/*

Обработка данных:
═════════════════
ЭТАП 2 - двухдневные определения
──────────────────────────────── */
if ( rpt.iProcType == RESERVE_2 )
{
vDataEstimation();
if ( err.iCode == GET_BACK ) continue;
vSystemError();
vSystemConfig( rpt.strSecondPD );
vSystemError();
if ( ( err.iCode == CONFIG_ERROR ) &&
( ( ! kbhit() ) || ( 0x6D != getch() ) ) )
{
vMoveToUnknownPD();
vHideDonePD();
continue;
}
}

/*

Обработка данных:
═════════════════
ЭТАП 1 - все определения
ЭТАП 2 - однодневные определения
ЭТАП 3 - двухдневные определения
───────────────────────────────── */
vDataEstimation();
vSystemError();
}
while ( iAction != GET_BACK );

vRemoveMenu();

return(0);
}

Комментариев - больше, чем собственно сорс.
Сорс - мой, однако дата файла - 18.03.96...
Есть и десятилетний, но это - единственный, у которого комментарий - на русском языке.

Смотрю на него и ничего не понимаю
Чтобы поменять даже одну строчку в этой программе, мне придется просидеть за редактором минимум неделю... ведь с тех пор работает, а тестить заново - хреново
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.02.2010 // 21:42:02     
Редактировано 1 раз(а)

Нда-с

Не разрешен html, а в форуме тэгов маловато
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


04.02.2010 // 6:48:42     
Редактировано 1 раз(а)


Степанищев М пишет:
Только ведь некого скоро вызывать будет, если и главные инженеры этой идеологией проникнутся. И будет вам полный назад в пещеры... со всемогущими духами айподом и айфоном, которые когда-то, по преданиям, являлись самолично и даже картинки показывали. Пока Священные Аккумуляторы не кончились.

мрачновато...НО
свято место пусто не бывает, есть же умные не все дебилы, просто платить умным придется больше и все... так что с этой стороны конец цивилизации врятли наступит, а в принципе по х..р в пещеры так в пещеры, я и там найду чем заняться, че в первый раз что ли, по крайней мере с семьей больше времени буду проводить видеть как ребенок растет, что бы мамонта завалить в шесть утра вставать не надо как воду очистить мы знаем, так что девчонки мои из лужи пить не будут, остальное с импровизируем...
а если честно мне иногда самому хочется со всей дури .... все свои мобилы об стену и куда-нибудь на гоа под пальму кальян потягивать или в нефтекамские леса в охотничью избушку водочку под огурчики да квасок попивать салом заедать тихонечко ... и чтоб ни людей ни зомбоящика ни интернета ни телефона, короче абонент в не зоны доступа...
а так вообще во время любого кипиша куда бежать, че делать сообразим в армии научили
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


04.02.2010 // 8:45:16     
Редактировано 1 раз(а)

varban > Комментариев - больше, чем собственно сорс.

Кстати, на диво ясная программа. Если не считать, конечно, что это только main, а остальные 99% в функциях. Особенно из "k_perun_.h".

Бывают случаи, когда комментариев вообще нет, функции называются как-нибудь типа qwert12345(), не говоря уж о фидошной классике:

"Мы остановились, добившись успешной компиляции следующего:
for(;P("\n"),R-;P("|"))for(e=C;e-;P("_"+(*u++/8)%2))P("| "+(*u/4)%2);"

opennet.ru/base/hf/1.txt.html
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


04.02.2010 // 9:32:22     
олег ишмухаметов > свято место пусто не бывает, есть же умные не все дебилы, просто платить умным придется больше и все...

Ну причём здесь "платить". Вдобавок, уровень цивилизации определяется не только "умными", но и всей совокупностью представителей. Советские инженеры худо-бедно, но содержали в порядке подчинённую сложную технику. Нынешнее состояние СШ ГЭС, не говоря уж о ЖКХ - неплохой образец гайдарочубасоэкономики развала и деиндустриализации. Ещё и фурсенки всевозможные закрепляют эту деградацию надолго, своим: "нужны потребители" - что Вы здесь, извините, бездумно повторяете. Им они нужны, и только им, но не нам.

Уровень же тех, кому они нужны, можно посмотреть здесь: "Советую быть скромней и принять нашу власть как данность, а то шею сломать можно... ...Значит так свинья, я свое имя на рынке да и до этого в ИЭ РАН заработал трудом и талантом, за вранье с удовольствием язык отрежу, вы в нашей стране никто и звать вас никак. Базар ясен ?! Как там в Бригаде- “Жри тварь !” Дерьмом захлебнешься, а надо будет и кровью. У нас один принцип – своих не бросаем, пленных не берем !" - говорит кандидат экономических наук и "официальный эксперт фонда эффективной политики". cehutq91.livejournal.com/22026.html

> так что с этой стороны конец цивилизации врятли наступит, а в принципе по х..р в пещеры так в пещеры, я и там найду чем заняться...

Однако, мамонтов на всех не хватит. Готовы питаться человечиной? Не зря ж либералы принимают сейчас превентивные меры по выработке должных навыков у своих сторонников.

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты