Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"Кто и как первый раз увидел компьютер" >>>

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


02.02.2010 // 1:47:10     
Мдя.. а я еще совсем молодой
Электроника 0511
ПК Хоббит (Z80)

потом был долгий перерыв, увлечение химией. А там и IBM подоспели в широком распространении.
AT 286 / DOS 5.0
А дальше не упомню... все завертелось.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.02.2010 // 2:07:24     
По теме.

Мой первый компьютер - Искра-1256:



4 килобайт ОЗУ, 16 килобайт ПЗУ.
Интерпретатор (sic!) FORTRAN IV или Algol 68.
Принтер был, я пользовался всего один раз. Была возможность использования в качестве терминала к большой машине.
Внешнее запоминающее устройство - кассетный магнитофон. Кассеты - аудио

Было это в 1982 году

Что я могу сказать... хорошая учебная машинка
Их и использовали в качестве учебных - были три компьютерных класса и мы на них учились программировать.

Но, конечно же, не все машины ушли на обеспечение учебного процесса Некоторыми были оборудованы приборы, в основном местного изготовления Вот я и порадовался, что уже освоил такую технику

В техноложку пользовался разными компьютерами, в том числе и весьма экзотическими - польский Odra (аналог СМок, драли все с того же PDP), ГДРовским Robotron'ом на 8080.
Как и все в те годы, пользовался мейнфреймами - ЭСками, и даже БЭСМ. Но прямо на них не работал - для этого был свой обслуживающий персонал.

На одной из ЭСок моя коллега отлаживала программу расчета реакционной способности химических стабилизаторов пороха... 8000 строк, однако. Я пользовался результатами этих расчетов и готовил тестовые данные для проверки правильности модели.
Не забуду неисправный скоростной считыватель и веер перфокарт, накрывший машзал... а перфораторы в те времена очень часто не печатали текст на карточки, а только пробивали дыры

Факт, что до окончания ВУЗ'а у меня персонального компьютера не было, хотя почти постоянно пользовался.

В НИИ пришлось познакомится с еще большей экзотики - Commodore CBM 8296 : www.vintagecomputer.net/commodore/malvern_8296/P1010244.JPG (фотка перевернута). Как легко понять из надписей, это был компьютер, обслуживающий лазерный анализатор дисперсности Malvern.
В той же комнате был и еще более редкий персональный компьютер с очень хорошо знакомой химикам эмблему Perkin-Elmer. Однако на нем реже работали, поскольку он обслуживал два прибора - инфракрасный спектрофотометр 683 (круче - только яйца, до 200 1/cm...) и дифференциальный сканирующий калориметр DSC-2. Фотку в сети не найти, но это был стандартный 8080 компьютер с операционной системопй CP/M и сильно напоминал Robotron.

Общего между этими двумя компьютерами было только одно - полное отсутствие кириллизации. Бейсик был разный, что само по себе не составляло проблему, поскольку дискеты были несовместимы

У одного компьютера был RS232, а у другого - IEE488, так что перенос информации был невозможен. Поэтому я попросился на терминалы к microVAX'у и меня пустили. Однако - не на графических. Все равно, я был доволен, как паровоз. Это был уже компьютер, на котором я не должен был думать, сколько место у меня осталось, успеет ли он посчитать задачу до окончания рабочего времени и тому подобное

А потом перешел из НИИ на серийный завод и только тогда мне попалась в разпоряжении то, что Олег называет персоналкой - IBM PC совместимый компьютер. Было это в 1992 году, а комп был 12 MHz 80286/287, 1 MB RAM, 40 MB HDD, EGA, 5 1/4 FDD, 3 1/2 FDD, принтер Oki Microline 183.
Конечно, комп был не просто так, а управлял очередной прибор - термоаналитический комплекс "Кратер" 2-02.

А в 1999 году на три года ушел из завода и админил. Тогда только засветился в интернете. Но дело в том, что интернет - не первая моя сеть Я начинал с BBS'ок и FIDO
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.02.2010 // 2:18:34     
Kalambet> Ну, не увидел, а работать на нем начал. 1978, HP9825A.





Работать на таком - не работал, но пользовался результатами работы 9825А постоянно. Он обрабатывал данные баллистических измерений. Стойка выглядела примерно так:



но, конечно же, блоки были другие. В качестве АЦП использовали осцилограф Nicolet, который умел писать данные на 5 дюймовой дискете.
Работало это дело до 2008 года, после чего комп приказал долго жить. Поскольку НИИ сдохло гораздо раньше, никто пока не чешется восстанавливать. Нам на заводе было привычно использовать аппаратуру НИИ для более сложных испытаний, но пришлось самим разработать и сделать аппаратуру, и у НИИ еще одна статья доходов обнулилась
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


02.02.2010 // 7:19:17     
во блин, а не че так я Вам темку подкинул для общения, с подачи Димы правда, но мне реально интересно было почитать все это, как журнал мурзилка в детстве, серия рассказов про ЭВМ , скину ссылку своим одноклассникам программистам, пусть порадуются они в 10м классе курсачи по физике делали на 386м причем там прога реально считала типовые задачи по термодинамике и показывала мультики как лабу делать смотреть интересно было, меня уже тогда кроме химии, фантастики о звездных войнах и веселых компаний мало, что интересовало, а еще мне выражение Леонида про IBM для домохозяек понравилось В ТОЧКУ, почему мир не повернул тогда в сторону макентошей от эпл, но да ладно все равно все движется в правильном направлении, я вот недавно в IMAX 3D ходил вот это реально круто... по такой технологии новости смотреть на кухне в режиме онлайн надо, офигенно было бы яичницу жаришь, а вокруг тебя репортаж с мисс бикини 2010 или Медведев министров нагибает...
отвлекся, НО что меня конкретно масштабировало, так это то, что я по Вашим постам оценил какие Вы реально МАСТОДОНТЫ, офигеть я рядом не стоял конечно, че-то я до этого особо не обращал на это особого внимания...
и все-таки наш учитель, выпускник ... им. Ленсовета, Варбан, дорогой, я прав - не может быть сленга если нет сети, нет общения... и уж тем более на Ваших с Леней тачках прошлого тысячелетия на которых программу для станка с ЧПУ на расточку болта неделю писать надо было и длиной она была с километр), а эти штуки с кнопками, экранами и магнитофонными лентами размером с пол стола я тоже видел, мы с пацанами их ногами разбирали, платы вытаскивали сдавали было потом на что девочек на дискотеке шампусиком накачивать, на понтюшки и бисквиты хватало
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


02.02.2010 // 9:01:06     

олег ишмухаметов пишет:
во блин, а не че так я Вам темку подкинул для общения, с подачи Димы правда, но мне реально интересно было почитать все это, как журнал мурзилка в детстве, серия рассказов про ЭВМ , скину ссылку своим одноклассникам программистам, пусть порадуются они в 10м классе курсачи по физике делали на 386м причем там прога реально считала типовые задачи по термодинамике и показывала мультики как лабу делать смотреть интересно было, меня уже тогда кроме химии, фантастики о звездных войнах и веселых компаний мало, что интересовало, а еще мне выражение Леонида про IBM для домохозяек понравилось В ТОЧКУ, почему мир не повернул тогда в сторону макентошей от эпл, но да ладно все равно все движется в правильном направлении, я вот недавно в IMAX 3D ходил вот это реально круто... по такой технологии новости смотреть на кухне в режиме онлайн надо, офигенно было бы яичницу жаришь, а вокруг тебя репортаж с мисс бикини 2010 или Медведев министров нагибает...
отвлекся, НО что меня конкретно масштабировало, так это то, что я по Вашим постам оценил какие Вы реально МАСТОДОНТЫ, офигеть я рядом не стоял конечно, че-то я до этого особо не обращал на это особого внимания...
и все-таки наш учитель, выпускник ... им. Ленсовета, Варбан, дорогой, я прав - не может быть сленга если нет сети, нет общения... и уж тем более на Ваших с Леней тачках прошлого тысячелетия на которых программу для станка с ЧПУ на расточку болта неделю писать надо было и длиной она была с километр), а эти штуки с кнопками, экранами и магнитофонными лентами размером с пол стола я тоже видел, мы с пацанами их ногами разбирали, платы вытаскивали сдавали было потом на что девочек на дискотеке шампусиком накачивать, на понтюшки и бисквиты хватало

Ну всё равно как-то однобоко. Раньше для общения кухня существовала и телефон. Причём на крупных предприятиях он её и прямой моссковский был бесплатный. А по телефону всё равно скажешь винт а не винчестер(для примера). А теперь в новый год веб камеру включил об экран шампанским чокнулся- и считай пообщался
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетка серологическая Пипетка серологическая
Пластиковые серологические пипетки для лабораторных работ, связанных с дозированием жидкостей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


02.02.2010 // 11:30:37     

Викторин пишет:


Ну всё равно как-то однобоко. Раньше для общения кухня существовала и телефон. Причём на крупных предприятиях он её и прямой московский был бесплатный. А по телефону всё равно скажешь винт а не винчестер(для примера). А теперь в новый год веб камеру включил об экран шампанским чокнулся- и считай пообщался
ээээээ вам старшикам всегда все не так раньше-раньше, зато сейчас все он-лайн без напрягов и не надо на кухню к телефону - айфон, скайп, ДжиПиЭс все в ажуре, быстрей бы телепортаторы изобрели и все, только прикиньте вечером в командировке - чик, к жене под одеяло, утром чик, обратно, а если че можно и сказать, что связи не было))))) не жизнь, а сказка
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


02.02.2010 // 11:40:45     
Редактировано 1 раз(а)


олег ишмухаметов пишет:

Викторин пишет:


Ну всё равно как-то однобоко. Раньше для общения кухня существовала и телефон. Причём на крупных предприятиях он её и прямой московский был бесплатный. А по телефону всё равно скажешь винт а не винчестер(для примера). А теперь в новый год веб камеру включил об экран шампанским чокнулся- и считай пообщался

ээээээ вам старшикам всегда все не так раньше-раньше, зато сейчас все он-лайн без напрягов и не надо на кухню к телефону - айфон, скайп, ДжиПиЭс все в ажуре, быстрей бы телепортаторы изобрели и все, только прикиньте вечером в командировке - чик, к жене под одеяло, утром чик, обратно, а если че можно и сказать, что связи не было))))) не жизнь, а сказка
Ну кому айфон с ДжиПИЭс, а кому сименс МЕ_45. Ну в качестве модема чтоб не лукавить- перепрошитый билайн модем под симку Мегафон- у нас 3G с нового года, поэтому от компа МЕ45 отключил временно. Да гнилая шестёрка за 20 тыс- год копил да и жена давно от такой жизни сбежала. Главное чтоб ракеты летали да и прочая гадость выпускалась- а здоровые дети друзей может и перестроят нашу опущенную страну.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


02.02.2010 // 12:29:58     

олег ишмухаметов пишет:
во блин, а не че так я Вам темку подкинул для общения........... НО что меня конкретно масштабировало, так это то, что я по Вашим постам оценил какие Вы реально МАСТОДОНТЫ..........
и все-таки наш учитель, выпускник ... им. Ленсовета, Варбан, дорогой, я прав - не может быть сленга если нет сети.........

Ничё темка...
Да, конечно, для такого ДИНОЙОГУРТА () как ты, я - мастодонт. Считал на ЕС с 73 и аж до 85, когда - о, чудо! - возник первый ДВК-2, а потом - еще одно чудо - почти собственный ДВК-3! Черно-белый (ну, в смысле темно-серый -- светло-серый), но с графикой и матричным принтером! А канд. дис. в шести экземплярах на пишмашке не пробовали?....
И не надо путать сетевой слэнг и компьютерный. Последний родился, наверное, вместе с первой перфодыркой.
2 Върбан ==> Не довелось увидеть перфоратора, который бы еще и текст писал, но заметил, что через месяц-полтора (написание и отладка программы) свободно читал по дыркам - во всяком случае, ФОРТРАНовский текст или АССЕМБЛЕР...
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


02.02.2010 // 13:53:17     

Викторин пишет:

а здоровые дети друзей может и перестроят нашу опущенную страну.

этож о какой стране речь, простите...
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


02.02.2010 // 14:08:40     

олег ишмухаметов пишет:

Викторин пишет:

а здоровые дети друзей может и перестроят нашу опущенную страну.

этож о какой стране речь, простите...

Для этого есть отдельная ветка-
Россия. Величие и Идиотизм, чего больше?

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты