Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ/МС Thermo DSQ II >>>

  Ответов в этой теме: 100
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


12.02.2010 // 19:39:27     

virtu пишет:

Насколько мне известно, стандартизированной процедуры определения S/N (по ОФН, например) для ГХ-МС нет. Что является одной из причин различного рода мистификаций.
Поэтому, я бы не оперировал значениями S/N при "однобоком" сравнении МС.


Нету но это единственный на тукущий момент способ сравнивать спецификации (при одинаковом веществе и одинаковом диапазоне сканирования ). И не просто сравнивать. Но и сдача-приемка прибора при поставке осуществляется именно демонстрацией сигнал/шум по определенному пику не менее чем величина указанная в спецификации. И пуско-наладчик обязан эту величину продемонстрировать.

Меня все подмывает подговорить побольше народа, навести метилстеарата в ампулах. И послать всем. Чтобы определить чутье разных приборов к одному веществу. (после есс-но подтверждения на каждом приборе "родной" спецификации).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


12.02.2010 // 20:54:25     

Prolabor пишет:
Меня все подмывает подговорить побольше народа, навести метилстеарата в ампулах. И послать всем. Чтобы определить чутье разных приборов к одному веществу. (после есс-но подтверждения на каждом приборе "родной" спецификации).
т.е. если "стандартизировать" условия проведения ГХ-МС анализа.
Была бы полезная информация.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


12.02.2010 // 21:05:06     

virtu пишет:
т.е. если "стандартизировать" условия проведения ГХ-МС анализа.
Была бы полезная информация.

Условия, по-моему, должны быть предельно просты просты:
высылается две ампулы растворы DFTP и метилстеарата.

split/splitless 2 минуты.

30 или 15м. колонка DB5 или аналог ID 0,32 DF 0,25
вполне распространенная колонка.

получим сравнение спектров по DFTP (по отношения к NIST и между собой) и сравнительную чувствительность по метилстеарату.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


12.02.2010 // 21:09:23     
ТАК!!!
12345 - замечание! за.. за все!
Prolabor, virtu - не ведитесь на провокации. И заводите отдельные темы. Вопросы крайне интересные - но оффтоп здесь (в этой теме).
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


12.02.2010 // 21:11:53     
Давайте дровишек подкину для спора по чувствительности - как сравнивать будем хроматографы с разными объёмами лайнеров и стабилизацией давления в испарителе - по сбросу пробы или по газовому питанию? Можно я не буду называть какие модели GC питаются так или иначе? Да сколько надо S/N я на каком надо хроматографе сделаю.. не первый и не второй раз

Я бы ещё об амплитудно-частотной характеристике усилительного тракта поговорил..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


12.02.2010 // 21:22:59     

AlexUnder пишет:
Давайте дровишек подкину для спора по чувствительности - как сравнивать будем хроматографы с разными объёмами лайнеров и стабилизацией давления в испарителе - по сбросу пробы или по газовому питанию? Можно я не буду называть какие модели GC питаются так или иначе? Да сколько надо S/N я на каком надо хроматографе сделаю.. не первый и не второй раз

Я бы ещё об амплитудно-частотной характеристике усилительного тракта поговорил..

При анализе среднелетучих при вводе без сброса и при программировании температуры от 50оС будет без разницы

И потом, ГХ-МС в основном - готовое устройство с определенным ГХ. поэтому и чувствительность будет для конкретного экземпляра и в реальных условиях, кстати оптимизированных (кроме колонки) для оптимальной чувствительности при сдаче спецификации.
12345
Пользователь
Ранг: 661


13.02.2010 // 1:53:26     
Редактировано 2 раз(а)

Я то в сравнении этих приборов принять участие не смогу. К Шимадзу я доступа больше не имею, а DSQ II у нас с 60 литровым насосом, и чувствительность у него в несколько раз хуже, чем у прибора с 250 литровым насосом. И я не уверен, что меня к нему подпустят, когда мне это надо будет.

Я думаю, что пользователи приборов, характеристики которых не удовлетворяют заявленным, имеют полное право на замену прибора на исправный.

И, кстати, я прочитал на одном форуме, что в 2007 году в США Шимадзу GCMS QP2010 S стоил 42 тд.
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


13.02.2010 // 10:17:51     
Редактировано 1 раз(а)

Имел счастье общаться Thermo DSQ II, надежный и не прихотливый агрегат.... По поводу софта, xCalibur - великолепный софт, если поработаешь пару месяцев… а на шимадзу QP 2010 plus я вынужден работать..... это просто ужас.... более капризного, чувствительного к реалиям нашей жизни и дефективного аппарата придумать сложно.... Конечно не маловажный фактор это сервис.... хоть в Украине он как бы есть сервис шимадзу, но его как бы и нет... а если говорить о позитивных впечатлениях (софт, чувствительность, тех. обслуживание), то конечно больше всего их возникает при работе на аджиленте 7890/5975...
Два моих хромасса (аджилент и шимадзу) с хим. ионизацией, на аджилетне стоит приятная турбина на 260 л, а на шимадзу поставили два штатных насоса, вторая комбинация явно проигрывает.... и так можно еще долго перечислять…
12345
Пользователь
Ранг: 661


13.02.2010 // 10:27:26     
Редактировано 3 раз(а)

Здесь народ опытный. Никого Вы не обманите.

Я тут реальные события описал. Вы какие нибудь факты приведите, кроме голой рекламы и антирекламы.

На QP2010 plus, по-моему, один насос 60 литровый, а второй 250 литровый. И что касается чувствительности, то все три упомянутые прибора имеют одинаковые характеристики.
12345
Пользователь
Ранг: 661


13.02.2010 // 10:50:08     
Редактировано 1 раз(а)

Balhim, я до сих пор не догадался, как в экскалибуре запрограммировать выключение детектирования в середине хроматограммы. У меня были случаи, когда пик растворителя выходил в середине хроматограммы, а пики анализируемых веществ выходили до пика растворителя и после него. Естественно, для экономии ресурса детектора, нужно выключить детектирование перед пиком растворителя и включить после пика растворителя. Как это сделать?

Единственная возможность, которую я нашёл, это выключение тока эмиссии. Но мой коллега, по-моему, не без оснований, сомневался, что это вредно для катодов.

  Ответов в этой теме: 100
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты