Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

РАЕН и весы: измение веса под действием магнита (или заряда) >>>

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: РАЕН и весы: измение веса под действием магнита (или заряда)
timmy
Пользователь
Ранг: 425

01.03.2010 // 15:16:07     
Задолбал меня шеф этими раеновскими прибамбасами. Короче приперся к нему бородатый дядька и припёр статейку свою. Смысл статьи: дядька взял весы аналитические типа KERN 770 и стал подводить к ним намагниченный предмет (ну или просто заряженный). Весы показывали изменение веса. Весь вопрос в том, что я-то понимаю, что во всем виноват магнит, а вот мой шеф свято верит, что дядька нашел способ изменения веса изделий. Лююди! Расскажите пожалуйста, как намагниченный предмет будет влиять на показания весов. Желательно в красках, потому что мне сослаться не на что (нету у меня под рукой весов) и шеф считает, что я просто предвзято отношусь к аббревиатуре "РАЕН".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


01.03.2010 // 15:52:47     
Я не понял. Если шеф свято верит в РАЕН – на здоровье! Вера укрепляет нервную систему и благотворно влияет на здоровье в целом. Если спросит Вас – скажите, что посоветуетесь с духовником (ребе, муллой и т.т.), как православная (либо любая другая) церковь рекомендует трактовать сие явление.

Если же шеф настоятельно требует проводить взвешивания в присутствии магнитика – Вы бы с радостью, но в соответствующем ГОСТе про магнит ничего не сказано. Впрочем, Вы можете позвонить в организацию, которая аккредитовывала лабораторию, и спросить их квалифицированное мнение.

Мне бы Ваши проблемы

varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.03.2010 // 16:06:47     
Вот такие:

www.reoterm.com.br/central/Balancas/BalancaLaboratorio770.pdf

Для начала сойдет любая толковая рабочая инструкция к любым аналитическим весам - на них запрещено взвешивать магнитные материалы и эксплуатировать их в магнитных полях.

Можете намекнуть дядечкам, что мощный магнит влияет на показание микроамперметров магнитоэлектрического типа и электромагнитного типа... может они переключатся на электрические измерения и оставят в покое Ваших аналитических весов.

Все-таки микроамперметр много дешевле
bummer
Пользователь
Ранг: 625


01.03.2010 // 16:13:13     
Непонятно, вы то тут при чем, если у вас даже нет весов?! Что у вас за организация? Было нечто подобное с керном. При введении колбы в пространство над чашечкой весов они показывают изменение веса. Так вот : я свел это к тому, что изменяется поток воздуха над чашкой и начинается колебание показаний. И никакого РАЕНа!!!
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


01.03.2010 // 17:34:27     

timmy пишет:
... Весь вопрос в том, что я-то понимаю, что во всем виноват магнит, а вот мой шеф свято верит, что дядька нашел способ изменения веса изделий...

Так вроде вы друг другу не противоречите. Ведь под действием магнита вес (сила воздействия тела на опору) стальной чашки прибора действительно меняется.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


01.03.2010 // 17:35:37     
Было бы чего понимать. Дядька взял неизвестно где аналитические весы и стал над чашечкой весов водить натертой стекляной палочкой. Получил виртуальный привес. То же самое проделал с пластиковой линейкой. Потом разошелся и стал разные предметы взвешивать - сначала просто, потом подносил к предметам заряженный элемент (палочка, линейка, магнит... не важно. Главное - не касаясь). Потом просто положил над чашкой весов тонкую пластинку и на эту пластинку магнит поставил. Опять наблюдал привес.
Все результаты он объяснил так: заряженное/намагниченное тело воздействует на гравитационное поле Земли благодаря чему меняется сила тяжести для взвешиваемого объекта. Я понимаю, что это откровенный бред, но не могу свою позицию обосновать.

Варбан! Спасибо за направление поиска! Удалось найти подходящий обзор.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3400 Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3400
АА спектрометр с электротермическим атомизатором (ЭТА). Уникальная система компенсации неселективного поглощения с использованием и дейтериевого корректора и корректора Zeeman.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


01.03.2010 // 17:45:48     
Стоит поискать "взвешивание электростатически заряженных образцов"
timmy
Пользователь
Ранг: 425


01.03.2010 // 19:11:08     

Marat пишет:

timmy пишет:
... Весь вопрос в том, что я-то понимаю, что во всем виноват магнит, а вот мой шеф свято верит, что дядька нашел способ изменения веса изделий...
Так вроде вы друг другу не противоречите. Ведь под действием магнита вес (сила воздействия тела на опору) стальной чашки прибора действительно меняется.

Это вам только так кажется. Магнит ведь не на исследуемый объект воздействует, а на измерительный прибор. Если вывести чувствительный элемент прибора из зоны возмущений, то окажется, что магнит не оказывает влияния на вес образца. Значит это способ исказить показания прибора, но не вес образца.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


02.03.2010 // 2:59:20     
Я прошу прощения, может чего не в курсе, но с каких это пор элементы аналитических весов делаются из магнитных материалов? У меня даже технические - все бронза...
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


02.03.2010 // 6:19:06     

Nebergas пишет:
Я прошу прощения, может чего не в курсе, но с каких это пор элементы аналитических весов делаются из магнитных материалов? У меня даже технические - все бронза...
а компенсационные колокола?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


02.03.2010 // 6:36:28     

timmy пишет:
Задолбал меня шеф этими раеновскими прибамбасами. Короче приперся к нему бородатый дядька...
мой шеф свято верит, что дядька нашел способ изменения веса изделий. Лююди! Расскажите пожалуйста...


Рассказываем: неправильно поставлена цель.

1. Принесите своему шефу как можно больше литературы про антигравитацию, телекинез, биорезонанс и прочих барабашек - в нос не совать, оставлять на подоконнике. Одновременно, но не внезапно, следует излучать энтузиазм: никакой критики, во всём, даже в РАЕН, не говоря уж про барабашек, можно найти рациональное зерно. Какое - см. ниже.

Для подтверждения энтузиазма регулярно приносить на работу листы с каракулями, где много-много закорючек-интегралов. Можно скопировать их из Демидовича - всё равно никто не разберётся.

2. Через месяц-другой, по заданию шефа, приступить к постройке экспериментального образца Установки.

3. В разгар испытаний, - когда шеф с магнитом на голове будет сидеть на своём рабочем столе в жестяном тазике и махать вёслами, - ввести вышестоящее начальство и бригаду психиатрической помощи.

4. Занять его место.


  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты