Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

А ГЖХ, чем не тема? >>>

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Mike T.
Пользователь
Ранг: 124


18.09.2003 // 15:56:41     
Хроматография отличается по типу носителя - носитель газ - значит газовая, жидкость - жидкостная. Соответственно приборы, на которых это реализуется - газовый хроматограф и жидкостный хроматограф. А что есть газо-жидкостный хроматограф?
Не так ли?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Роман
VIP Member
Ранг: 327


18.09.2003 // 16:13:42     
Редактировано 2 раз(а)


Mike T. пишет:
Хроматография отличается по типу носителя - носитель газ - значит газовая, жидкость - жидкостная. Соответственно приборы, на которых это реализуется - газовый хроматограф и жидкостный хроматограф. А что есть газо-жидкостный хроматограф?
Не так ли?

Оно конечно верно! Все логично и красово! Но вот механизмы разделения, их физическая основа отличается очень сильно и ГЖХ списывать пока нельзя. Я, например, сейчас чаще работаю с насадочными колонками (по старинке), чем с капиллярными, хотя и последние также использую. И это не потому что мне так хочется, а потому что этого требуют определенные узаконеные документы, и против них не попрешь, даже если капиллярная колоночка по всех характеристиками во сто крат лучше. А во-вторых все упирается в задачу! Так ведь, господин Токарев!

С уважением,
Роман
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


18.09.2003 // 17:44:33     

Mike T. пишет:
Хроматография отличается по типу носителя - носитель газ - значит газовая, жидкость - жидкостная. Соответственно приборы, на которых это реализуется - газовый хроматограф и жидкостный хроматограф. А что есть газо-жидкостный хроматограф?
Не так ли?

Рекомендую почитать буквари. Газо-жидкостная хроматография: подвижная фаза - газ, неподвижная - жидкость. Кстати как раз в капиллярке, % на 90 именно ГЖХ, т.к. к примеру SE-30 при температуре свыше 60 градусов - жидкая.
А "газо-жидкостный хроматограф" - это ТЫ сказал!
Mike T.
Пользователь
Ранг: 124


18.09.2003 // 18:04:05     
По-моему, тот факт, что фаза жидкая - вовсе недостаточное основание для усложнения названий. Хроматография открыта в России, но развита на западе. Там никто не называет то, что мы имеем в виду как ГЖХ, GLC. Непонятно, зачем нам усложнять свою жизнь и пользоваться устаревшими названиями, к тому же не всем понятными. Вряд ли кто-нибудь изучает хроматографию по статьям Цвета.
Впрочем, я букварей по хроматографии не писал, вообще не хроматографист, а масс-спектрометрист. Хотите, завтра спрошу мнение мэтра - Руденко Б.А.
12345
Пользователь
Ранг: 661


18.09.2003 // 19:03:33     
Редактировано 1 раз(а)


Andrew пишет:
Верю, что брынцаловы могут выбрасывать "Кристалл 2000" и покупать исключительно НР. Потому и лекарства такие дорогие
Но если при ручном вводе в программе от 130 до 280 градусов время удерживания наркотиков воспроизводится плюс-минус 2 с в течение нескольких месяцев, то значит не все так плохо.
А у вас стоят две капиллярки на модуле или одна? и что определяете. Если азотсодержащие лекарства, то особенно интересно.

Привет Andrew!

На ЗАО Брынцалов на Кристалле делают остаточные растворители в сырье, количественное содержание этанола в сиропах и инъекционных препаратах, бензиловый спирт в инъекционных препаратах, хлорбутанол и всякую всячину. Единственная фармстатья с анализом количества для лекарственных веществ это статья на линкомицин, но мы делаем его на ВЭЖХ. N,N-диметиланилин и триэтиламин - азотосодержащие растворители, но это не то, что Вы имели ввиду.

Колонка установлена одна. Нам недоукомплектовали хроматограф фильтром в линии сброса для второй колонки.

Случай с выбрасыванием Кристалла, упомянутый мной, произошел в институте питания. Но у них оборудования навалом.

При программировании температуры времена выхода высококипящих компонентов, обычно, очень хорошо держатся. Можно нажимать Пуск раньше или позже ввода на 5-10 с, а время выхода не изменится.

Я подавал давление 7 атмосфер на входы воздуха и газа-носителя. Это не вызвало никакой поломки ни клапанов в регуляторах расхода ни регуляторов давления. За 3,5 года у нас сломался только аккумулятор питания энергонезависимой памяти.

Желаю успеха,

Геннадий.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Тридистиллер UD-3015 Тридистиллер UD-3015
Применяется для получения воды тройной дистилляции в лабораторных условиях. Производительность (не менее): 1,5 л/ч. Мощность: 4500 Вт. Расход охлаждающей воды не более 100 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


18.09.2003 // 19:04:53     
ANCHEM.RU рекомендует использовать следующие термины:
Газовая хроматография (ГХ) и газовый хроматограф для обозначения метода и аппаратуры в целом (аналог GC на английском).
IUPAC:
gas chromatography (GC)
A separation technique in which the mobile phase is a gas. Gas chromatography
is always carried out in a column.
1993, 65, 825; O.B. 93; 1990, 62, 2191


Дальнейшее разделение идет по типу применяемой колонки:
капиллярная или набивная
фаза - жидкость или сорбент.

К сожалению, пока не предложено нормальное русское звучание для WCOT и PLOT колонок.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


19.09.2003 // 6:26:56     
Редактировано 5 раз(а)

Я подавал давление 7 атмосфер на входы воздуха и газа-носителя. Это не вызвало никакой поломки ни клапанов в регуляторах расхода ни регуляторов давления. За 3,5 года у нас сломался только аккумулятор питания энергонезависимой памяти. Генератор водорода, правда, дрянной.

Желаю успеха,

Геннадий.
Ну и зря Вы такую давку на вход подавали. Дело не в том, что регуляторы тут же "крякнут", а в том, что чувствуют они себя адекватно, как правило, в диапазоне от 4-6 бар (или атм.). Тоже самое можно сказать и про низкие давления. Так вот у импортных хромиков в этом плане все нормально, поскольку их рестрикторы строго рассчитаны на определенную пропускающую способность, а у отечественных...Вобщем никакой инфы по этому поводу нет, и хрен его знает как они себя поведут. Не советую такие давления подавать, и не потому что я такой умный, а потому что сам на эти грабли наступал.

Всем, всем, всем!!!
Давайте не будем заниматься бесплодными спорами! Есть ГХ и ЖХ, и БАСТА! А все разновидности (ГЖХ, ГАХ и пр.) вылезут сами из контекста задачи.

С уважением,
Роман
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.09.2003 // 11:45:23     
Согласен с Романом. Терминология большого значения не имеет. А тема по газовой хроматографии весьма актуальна. Далеко не все удобно делать на жидкостнике. Лично я знаю, что анализ на ГХ обычно в 2-5 раз дешевле, чем на жидкостнике и, если есть возможность выбора, всегда делаю его в пользу ГХ.
С появлением "мегаборовских" капиллярных колонок возможности ГХ возросли почти на порядок. Да и чувствительность многих газовых детекторов повыше, чем у жидкостных.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


19.09.2003 // 17:58:09     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо за поддержку!
Наконец-то народ понял, что универсальных методов не бывает. ГХ при всем своем многообразии не позволяет определять любые аналиты, в тоже время ЖХ при всем своем потенциале не закроет всех задач! Ну вот и разобрались! Вперед, вперед ГХ-форум!!!Кстати, тенденция намечается достаточно серьезная. Я имею ввиду мощный крен в область ЖХ на форуме.Надо, надо и об ГХ вспоминать!Так что раскрутим эту тематику, коллеги, а?

С уважением,
Роман
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


19.09.2003 // 18:01:26     

По поводу номенклатуры. Конечно, давайте в XXI веке уже забудем про ГЖХ и будем использовать нормальное ГХ (оно же GC). Помимо всего прочего, это сбивает с толку местных непрофессионалов - они думают, что ГЖХ, ГХ и ВЭЖХ - это все разные виды хроматографии.
Термин ГХ просто шире чем ГЖХ, ГЖХ - одна из разновидностей ГХ, наиболее распространенная, так что здесь нет никакой проблемы или темы для дискуссий.

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты