Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

А ГЖХ, чем не тема? >>>

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


snsychev
VIP Member
Ранг: 282


19.09.2003 // 20:41:15     
Случайно забрел на эту тему. По поводу терминологии могу сообщить следущее: по типу аппаратуры хроматографы делятся на газовые и жидкостные (про ТСХ, бумажную хроматографию и т.д. не говорю). По процессам, протекающим в хроматографической колонке и по типу используемого сорбента газовая хроматография делится на адсорбционную и газо-жидкостную.
По типу аппаратуры жидкостные хроматографы делятся на универсальные, ионные и аминокислотные анализаторы. По типу процессов, протекающих в колонке и сорбенту жидкостная хроматография делется на адсорбционную, ионнообменную и гель-хроматографию (не включаю такие специальные типы хроматографии, как лигандообменную и т.д.)
В общих чертах так. Поэтому причин для обсуждения терминологии просто нет. Что лучше: газовый хроматограф или жидкостной? Такой проблемы тоже нет - каждый работает в своей области и под свои задачи. Там, где эти области перекрещиваются, каждый раз приходится выбирать, что лучше. Во всяком случае не нужно придумывать запредельные режимы для газового хроматографа, если эта задача легко решается на жидкостном и наоборот. Пример неумного использования ВЭЖХ: анализ альдегидов в спирте на универсальном жидкостнике и наоборот: стандартный анализ бензпирена в пищевке на газовом хроматографе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


20.09.2003 // 1:17:43     
И все-таки!
Кто нибудь работал на ДРП-1 ???
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.09.2003 // 14:09:30     
Да, крен я уже начал выправлять. Вчера первый раз в жизни работал на газовом, не считая практикума. Типа круто! И вообще, есть литературка какая нормальная, а то ну полный ноль(((
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


20.09.2003 // 14:52:56     

КонстантинС пишет:
Да, крен я уже начал выправлять. Вчера первый раз в жизни работал на газовом, не считая практикума. Типа круто! И вообще, есть литературка какая нормальная, а то ну полный ноль(((
Тебе нужны ссылки, названия, злектронные версии или что?
Мне лично нравятся два француза - Гиошон с Гийеменом "Количественная газовая хроматография" (если не перепутал название). Несколько устаревшая, но для начала очень даже...
Не верю, что в Москва с литературой по ГХ могут быть проблемы.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


20.09.2003 // 17:53:28     
Я бы рекомендовал для начала Хайвера...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Хроматэк Хроматэк
ЗАО СКБ "Хроматэк" разрабатывает и производит газохроматографическое оборудование с 1991 года. Разработка и производство аналитического оборудования и программного обеспечения (ГХ, ГХ-МС, ВЭЖХ, ЯМР), комплексное внедрение и методическая поддержка, техническое обслуживание, разработка и освоение новых методов анализа, учебные курсы для пользователей и сервисных инженеров.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.09.2003 // 20:42:14     
А где достать таких??? Я конечно в библиотечках порыскаю, но все-таки?
Кстати, я Гишона видал Он похож на горбуна из нотрдама. И тоже француз
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.09.2003 // 12:05:29     
Костя!Совершенно неважно, какую книжку ты выберешь для знакомства с ГХ. Только слишком древние не бери. Там излишне много внимания уделено выбору и селективности неподвижной жидкой фазы. С непривычки, особенно после ВЭЖХ, где выбор НЖФ небольшой, может и в глазах зарябить от номенклатуры используемых в ГЖХ фаз.
Но это было давно, когда работали почти исключительно на набивных колонках с эффективностью не более 3000, сейчас же, имея капиллярные колонки всего с 4-5 видами НЖФ разной полярности можно решить до 95% аналитических задач, поскольку недостаток селективности компенсируется на порядки большей эффективностью.
Т.е. как и в жидкостной хроматографии - достаточно иметь 2-3 вида разных хороших колонок, чтобы осуществить те же 95% необходимых разделений.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


22.09.2003 // 13:11:07     

КонстантинС пишет:
А где достать таких??? Я конечно в библиотечках порыскаю, но все-таки?
Кстати, я Гишона видал Он похож на горбуна из нотрдама. И тоже француз

версия Хайвера есть в "нашей" литературе...
www.anchem.ru/literature/books/
Высокоэффективная газовая хроматография

Роман
VIP Member
Ранг: 327


22.09.2003 // 14:37:38     
Редактировано 1 раз(а)


Andrew пишет:
И все-таки!
Кто нибудь работал на ДРП-1 ???

Ну работали!!! Не с ДРП-1 конкретно, а с аналогичными устройствами.

С уважением,
Роман
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


22.09.2003 // 21:10:14     
Усем спасибо за ликбез! Леонид, ну не совсем я ноль, уж это-то мне более-менее ясно.. Просто неловко, когда вы тут терминами бузить начинаете То есть я на самом приборе не работал и не знаю тонкостей, а теоретически - более-менее.. кк уже сказал

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты