Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

А ГЖХ, чем не тема? >>>

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Роман
VIP Member
Ранг: 327


25.09.2003 // 14:46:53     
Редактировано 2 раз(а)


Лидия пишет:
Роман, спасибо за информацию по методике. Я так понимаю, что анализ можно проводить и на любом имеющемся ГХ при наличии возможности проводить парофазную экстракцию. Меня вообще интересуют методы определения подлинности алкогольных напитков (в частности коньяков) методами ГХ и ВЭЖХ
Уважаемая Лидия!
Если Вы хотите анализировать пиво именно по такой методике, то конфигурация ГХ Вам нужна именно такая. Если же Вы собираетесь определять подлинность алкогольных напитков не надо ничего выдумывать, есть ГОСТ Р 51786-2001 "Водка и спирт этиловый.Газохроматографический метод определения подлинности". Там никаких парофазников не нужно, колонка FFAP (50м х 0,32мм х 0,52мкм) и ДИП.

С уважением,
Роман

P.S. А вообще парофазный анализ можно провести воспользовавшись виалой, водяной баней и руками. Но тогда о воспроизводимости результатов забудьте!
Есть еще один способ, так называемый алкилнитритный метод, когда спирты переводят в алкилнитриты для получения более летучих производных, ну а потом отбирают газовую фазу. Скоро мне предстоит это попробовать. Получиться или нет не знаю, сомневаюсь вообще-то.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


25.09.2003 // 15:05:17     
Редактировано 4 раз(а)

Роман, как анализировать по ГОСТу я знаю и много этим занималась раньше при анализе качества спиртных напитков, методика же о которой Вы говорите меня заинтересовала т.к. узнать новую методику никому не вредно и никогда не поздно. Что касается приборного парка, так о таком можно только мечтать . Есть только Хром-5 с ПИД и Милихром-4 ну и немного мозгов так, что задача усложняеся
Роман
VIP Member
Ранг: 327


25.09.2003 // 15:27:44     

Лидия пишет:
методика же о которой Вы говорите меня заинтересовала
О какой методике идет речь? Алкилтитритной что ли?

С уважением,
Роман
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


25.09.2003 // 15:32:46     
Редактировано 1 раз(а)

Методика с парофазной экстракцией конечно
С уважением, Лидия
Роман
VIP Member
Ранг: 327


25.09.2003 // 16:49:19     
Редактировано 2 раз(а)


Лидия пишет:
Методика с парофазной экстракцией конечно
С уважением, Лидия

Пишите epacСОБАКАomsknet.ru, так обо всем и договоримся. ОК?

С уваженим,
Роман

P.S. Только в теме письма укажите для Романа, поскольку вся почта проходит через нашего админа, а он рассылает ее адресатам.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал «Химическая и биологическая безопасность» Журнал «Химическая и биологическая безопасность»
Межотраслевой реферативный журнал, включающий проблемно-ориентированные подборки рефератов научных публикаций, патентных, законодательных и нормативных правовых документов. Издается в ВИНИТИ РАН с 2001 г.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


25.09.2003 // 17:21:21     

Роман пишет:
[
алкилнитритный метод, когда спирты переводят в алкилнитриты для получения более летучих производных, ну а потом отбирают газовую фазу. Скоро мне предстоит это попробовать. Получиться или нет не знаю, сомневаюсь вообще-то.
Получается прекрасно, в зависимости от числа спиртов анализ длятся от 45 с до 5 мин (у меня по крайней мере) Подробности нужны?
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


25.09.2003 // 20:26:13     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Виталий пишет:
А что у буржуев говорят про жидкостно-газовую хроматографию?
См. Хайвера... для капиллярных колонок используют WCOT и PLOT обозначения, в буквальном переводе это, конечно, не жидкость или сорбент, но смысл именно этот...

PLOT-КОЛОНКИ — это кварцевые капиллярные колонки, на внутренние стенки которых нанесен слой адсорбента

WCOT-колонки - капиллярные колонки, в которых тонкая пленка неподвижной фазы нанесена непосредственно на внутреннюю поверхность колонки.

SCOT-колонки — капиллярные колонки, на внутренних стенках которых нанесен слой носителя с НФ

Спасибо Дмитрий огромное за ценную информацию, но Вы на вопрос о цвете яблока ответили сообщением о длине швабры.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


25.09.2003 // 20:38:15     
Виталий
и вправду все перепутал... почему-то подумал, что вы про фазу жидкую придрались... а это оказывается просто шутка была... сейчас только понял перечитав...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


25.09.2003 // 20:52:31     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Виталий
и вправду все перепутал... почему-то подумал, что вы про фазу жидкую придрались... а это оказывается просто шутка была... сейчас только понял перечитав...

Нет, Дим, шуткой это не было (может небольшой подвох, разве). Я имел в виду именно жидкостно-газовую хроматографию (т.е. НФ - газ). А Хайвера, при его выходе в свет, я изучил весьма соновательно - прикладные аспекты рассмотрены там интересно и доходчиво.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


25.09.2003 // 23:10:54     
Виталий,
очень интересно... стыдно признаться, но я первый раз слышу о такой разновидности хроматографии. Думаю многим это было бы интересно. Не могли бы Вы привести хотя бы несколько ссылок по данной тематике и, особенно, примеров практического применения...

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты