Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

А ГЖХ, чем не тема? >>>

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


25.09.2003 // 0:01:08     

Леонид пишет:
Костя!Совершенно неважно, какую книжку ты выберешь для знакомства с ГХ. Только слишком древние не бери. Там излишне много внимания уделено выбору и селективности неподвижной жидкой фазы. С непривычки, особенно после ВЭЖХ, где выбор НЖФ небольшой, может и в глазах зарябить от номенклатуры используемых в ГЖХ фаз.
Но это было давно, когда работали почти исключительно на набивных колонках с эффективностью не более 3000, сейчас же, имея капиллярные колонки всего с 4-5 видами НЖФ разной полярности можно решить до 95% аналитических задач, поскольку недостаток селективности компенсируется на порядки большей эффективностью.
Т.е. как и в жидкостной хроматографии - достаточно иметь 2-3 вида разных хороших колонок, чтобы осуществить те же 95% необходимых разделений.

Старые не значит плохие. Вы господа пробовали читать материалы первой всесоюзной конференции по газовой хроматографии? Вот оттудова-то все и растет. Конечно, супервнимание к катарометру и выбору фаз, но... А приложения вообще в журналах вырыть можно по принципу перехода количества в качество. Последняя отечественная (кажется) традиционная книга по хроматографии выпущена Столяровым и К` в 1999.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


25.09.2003 // 0:16:51     

Andrew пишет:
Ну, Виталий, разошелся! Старик Белинский может быть спокоен, преемники есть.
Ты бы лучше практическим опытом каким интересным поделился, или теорией нестандартной!
А что касается терминологии, Дмитрий прав. Стоит. по возможности, IUPAK-у следовать. Правда и там бывают неудобства...

Во-первых: не разошелся, а решил столь длинную тему до конца дочитать.
Во-вторых: июпак не всегда подходит к русскому языку. Есть рекомендации по терминологии в хроматографии от академии наук, название их сейчас не помню, а видеть не доводилось. Со ссылкой на эти рекомендации дается терминология у господ законодателей.
Во-третих: каким опытом делиться-то? Конкретных-то тем нету вроде. Хотите скажу, что вместо керамической втулки (строгое название не знаю) в горелке ПИДа кристалла можно поставить изоляцию от испарителя цвета!? Кому это так от балды надо-то!?
Роман
VIP Member
Ранг: 327


25.09.2003 // 6:31:08     
Редактировано 1 раз(а)

Виталий! Вы чего так в самом деле разогнались.Что то много злобы в Ваших словах, прорвало Вас не на шутку. Тема ведь давно закрыта, потерли, разобрались и БАСТА! Или Вам выговориться нужно?

Andrew! Я удовлетворил твое любопытство по поводу парофазного анализа?

С уважением,
Роман
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


25.09.2003 // 8:16:07     

Роман пишет:
Виталий! Вы чего так в самом деле разогнались.Что то много злобы в Ваших словах, прорвало Вас не на шутку. Тема ведь давно закрыта, потерли, разобрались и БАСТА! Или Вам выговориться нужно?

Andrew! Я удовлетворил твое любопытство по поводу парофазного анализа?

С уважением,
Роман


Пардонте, но злобы нет совершенно - в проитвном случае, писать точно уж не стал бы.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


25.09.2003 // 9:33:04     
Редактировано 2 раз(а)


Роман пишет:
Методика:"Определение ацетальдегида, этилацетата, изоамилацетата, пропанола, изобутанола, изоамилового спирта, диметилсульфида, диацетила и пентадиона в пиве".
Прибор: Газовый хроматограф Autosystem XL (Perkin Elmer) с ПИД/ЭЗД и парофазная приставка Turbomatrix HS (Perkin Elmer).
__________________________________________________
Роман, подскажите пожалуйста , что это за методика и где ее можно найти .

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


25.09.2003 // 10:55:39     


Andrew! Я удовлетворил твое любопытство по поводу парофазного анализа?

С уважением,
Роман
В основном, да!
Пока перехожу на ручной ввод
Но ДРП попытаюсь наладить
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


25.09.2003 // 11:00:40     

Виталий пишет:
А что у буржуев говорят про жидкостно-газовую хроматографию?
См. Хайвера... для капиллярных колонок используют WCOT и PLOT обозначения, в буквальном переводе это, конечно, не жидкость или сорбент, но смысл именно этот...

PLOT-КОЛОНКИ — это кварцевые капиллярные колонки, на внутренние стенки которых нанесен слой адсорбента

WCOT-колонки - капиллярные колонки, в которых тонкая пленка неподвижной фазы нанесена непосредственно на внутреннюю поверхность колонки.

SCOT-колонки — капиллярные колонки, на внутренних стенках которых нанесен слой носителя с НФ
Роман
VIP Member
Ранг: 327


25.09.2003 // 12:24:26     
Редактировано 1 раз(а)

_________________________________________________
Роман, подскажите пожалуйста , что это за методика и где ее можно найти .


Это внутренняя методика компании САН Интербрю. Достать ее у Вас не получиться, поскольку пивняки такими методиками не деляться (это документ для внутреннего пользования, ну что то вроде "секретных материалов"). Конечно в ней (я имею ввиду методику) ничего особенного нет, просто у всех пивняков (особенно в Интербрю) такая вот система. Без писменного разрешения их зарубежных начальников они не имеют права передовать кому-либо такую информацию. А я скажу каким боком там затесался. В прошлом году наша компания поставила комплект оборудовния (газовый хроматограф Perkin Elmer с парофазной приставкой) в лабораторию одного из заводов САН Интербрю. Я его запускал и ставил методику. Метода сама не сложная, там только количественный рассчет ведется хитро (метод добавок). Конфигурация прибора такая: HS-GC(FID,ECD). Особенностью перкиновских парофазников является то, что проба дозируется не в испаритель через интерфейс, как у большинства парофазников (как у ДРП), а прямо в колонку (но можно и через испаритель), которая продета через всю трансфертную линию(естественно обогреваемую). За счет этого минимизируется внеколоночное размывание хроматографической зоны. Дальше капилярная колоночка (по-моему carbowax), которая раздаивается на ПИД (альдегиды, эфиры, спирты, диметилсульфид)и ЭЗД(дикетоны). Вот такая система.
Если интересуют подробности пишите epacСОБАКАomsknet.ru пометкой для меня.

С уважением,
Роман
Роман
VIP Member
Ранг: 327


25.09.2003 // 12:24:34     
Редактировано 1 раз(а)

_________________________________________________
Роман, подскажите пожалуйста , что это за методика и где ее можно найти .


Это внутренняя методика компании САН Интербрю. Достать ее у Вас не получиться, поскольку пивняки такими методиками не деляться (это документ для внутреннего пользования, ну что то вроде "секретных материалов"). Конечно в ней (я имею ввиду методику) ничего особенного нет, просто у всех пивняков (особенно в Интербрю) такая вот система. Без писменного разрешения их зарубежных начальников они не имеют права передовать кому-либо такую информацию. А я скажу каким боком там затесался. В прошлом году наша компания поставила комплект оборудовния (газовый хроматограф Perkin Elmer с парофазной приставкой) в лабораторию одного из заводов САН Интербрю. Я его запускал и ставил методику. Метода сама не сложная, там только количественный рассчет ведется хитро (метод добавок). Конфигурация прибора такая: HS-GC(FID,ECD). Особенностью перкиновских парофазников является то, что проба дозируется не в испаритель через интерфейс, как у большинства парофазников (как у ДРП), а прямо в колонку (но можно и через испаритель), которая продета через всю трансфертную линию(естественно обогреваемую). За счет этого минимизируется внеколоночное размывание хроматографической зоны. Дальше капилярная колоночка (по-моему carbowax), которая раздаивается на ПИД (альдегиды, эфиры, спирты, диметилсульфид)и ЭЗД(дикетоны). Вот такая система.
Если интересуют подробности пишите epacСОБАКАomsknet.ru с пометкой для меня.

С уважением,
Роман
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


25.09.2003 // 14:29:58     
Редактировано 1 раз(а)

Роман, спасибо за информацию по методике. Я так понимаю, что анализ можно проводить и на любом имеющемся ГХ при наличии возможности проводить парофазную экстракцию. Меня вообще интересуют методы определения подлинности алкогольных напитков (в частности коньяков) методами ГХ и ВЭЖХ

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты