Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жирнокислотный состав масла из молочного жира >>>

  Ответов в этой теме: 194
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1986


29.09.2015 // 13:12:57     
гг. Не уподобляйтесь А иначе в своих предположениях и фантазиях дойдем до уровня мракобесов из "Рос контролей и надзоров".
Тема изменения ЖКП в зависимости от кормов с различным содержанием растительных жиров изучена весьма подробно. Влияние защищенных жиров не так подробно, но тоже упоминалось в литературе. Вообще состав ЖК в молочке очень индивидуальная и многофакторная штука. Там исключений больше чем самих объектов. У кого есть возможности те свои исключения мелким шрифтом вносят в наше законодательство, у кого нет попадают в разряд молочных фальсификатчиков и маргиналов
Такие дела....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chem57
Пользователь
Ранг: 30


30.09.2015 // 20:55:22     
Kot, согласен в основном, кто может любым шрифтом в док вписать - тот не имеет проблем. Поэтому стараются вписать так, чтобы у конкурентов были. Каюсь, сам пользовался этим лет 10 назад. Но, не согласен по "надзорам", в этих всяческих надзорах уже почти нет "мракобесов", там дельцы сидят. Если мракобесов хоть как-то интересовала научная\техническая суть проблемы, то дельцам это не нужно, баблос важнее.
Chem57
Пользователь
Ранг: 30


30.09.2015 // 22:33:26     
Kot, и еще, если есть статьи по метаболизму у жвачных защищенных жиров нового поколения (т.е. стеариновой фракции пальмового жира), то за ссылки буду очень благодарен.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


01.10.2015 // 5:52:06     

Chem57 пишет:
Kot, и еще, если есть статьи по метаболизму у жвачных защищенных жиров нового поколения (т.е. стеариновой фракции пальмового жира), то за ссылки буду очень благодарен.
Отдельно про защищенные жиры не встречал, хотя специально не искал.
Но не очень понятно почему вы решили что "защищенные жиры нового поколения" состоят из стеариновой фракции. Ну есть например защищенные жиры на 90+% состоящие из пальмитиновой кислоты , но причем здесь стеариновая фракция?
Если вы хотите узнать можно ли обычное пальмовое масло (или РДА жир) использовать в качестве защищенных жиров при кормлении КРС, ну в целом наверное можно, но думается с эффективностью сопоставимой с любым другим "маргарином".
kump
Пользователь
Ранг: 3126


01.10.2015 // 10:15:18     
Т.Д. Лысенко, говорят, своих "жирномолочных" коров в Горках Ленинских шоколадом кормил.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор UD-2016 Бидистиллятор UD-2016
Предназначен для получения воды двойной дистилляции в лабораторных условиях. Производительность (не менее): 1,6 л/ч. Удельная электрическая проводимость: 1,6 мкСм/см.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
isotope
Пользователь
Ранг: 11


06.10.2015 // 9:55:28     
Всем доброе утро!

Немного расскажу и я. Работал около 4 лет на заводе Вимм-Билль-Данна и делал анализ ЖКС порою. по 20-30 образцов в день. Сейчас к счастью не занимаюсь подобною рутиною.

Так вот, в кратце скажу так. Действительно бывало что брал 100% натуральное молоко или масло из деревни и не укладывался в коэфициенты. В то время как например масло из Н. Зеландии прекрасно укладывалось, правда коэфициенты были ниже тех что российские. Вообще об этом можно долго разговаривать и по-хорошему надо бы ГОСТ пересмотреть, точнее его коэфициенты. Одно могу сказать, когда идет фальсификат растительными жирами (пальмовым) то эти коэфициенты сильно уходят от границ и содержание С18:2 более 10%.

Еще добавлю, что на заводе был как ГХ с ПИД и был ГХ с МС. делал один и тот же образец и результаты отличались. Как правило на ГХ-ПИД С4 и С6 сильно завышены, в то время как на МС все прекрасно укладывалось в нормы... Но тут еще надо понять в каком интервале сканировать 20-400 mz или же как рекомендуют 42-400. Цифры тоже немного отличаются, но не кардинально..
gesen
Пользователь
Ранг: 263


06.10.2015 // 10:42:33     
Редактировано 1 раз(а)

Жирнокислотный состав оценивают методом нормализации. Для правильной оценки нужно результаты умножать на коэффициэнты. У масспектрометрического детектора и ПИД будут разные результаты нормализацией. Чтобы их сравнивать нужно эти результаты умножить на соответствующие коэффициэнты, которые для МС и ПИД разные. То есть, надо по внешнему стандарту делать анализ. А в ГОСТ метод нормализации для ПИД.

Поясните, что Вы имели ввиду? Сделали анализ по внешнему стандарту на ПИД и МС и сравнили?
isotope
Пользователь
Ранг: 11


06.10.2015 // 11:20:11     

gesen пишет:
Жирнокислотный состав оценивают методом нормализации. Для правильной оценки нужно результаты умножать на коэффициэнты. У масспектрометрического детектора и ПИД будут разные результаты нормализацией. Чтобы их сравнивать нужно эти результаты умножить на соответствующие коэффициэнты, которые для МС и ПИД разные. То есть, надо по внешнему стандарту делать анализ. А в ГОСТ метод нормализации для ПИД.

Поясните, что Вы имели ввиду? Сделали анализ по внешнему стандарту на ПИД и МС и сравнили?


Да, я слышал про эти коэфициенты и знаю, что надо на них умножать. В любом случае я делал всегда на ПИД, тк того требует ГОСТ. Это я к тому, что в предыдущих сообщениях девушка хотела отдать свои образцы на анализ на МС. Поэтому написал, что результаты могут отличаться.

Кстати, не подскажите, где можно найти эти коэфициенты пересчета?? Есть ли у вас рекомендации по интервалу сканирования?
isotope
Пользователь
Ранг: 11


06.10.2015 // 11:22:03     

isotope пишет:

gesen пишет:
Жирнокислотный состав оценивают методом нормализации. Для правильной оценки нужно результаты умножать на коэффициэнты. У масспектрометрического детектора и ПИД будут разные результаты нормализацией. Чтобы их сравнивать нужно эти результаты умножить на соответствующие коэффициэнты, которые для МС и ПИД разные. То есть, надо по внешнему стандарту делать анализ. А в ГОСТ метод нормализации для ПИД.

Поясните, что Вы имели ввиду? Сделали анализ по внешнему стандарту на ПИД и МС и сравнили?


Да, я слышал про эти коэфициенты и знаю, что надо на них умножать. В любом случае я делал всегда на ПИД, тк того требует ГОСТ. Это я к тому, что в предыдущих сообщениях девушка хотела отдать свои образцы на анализ на МС. Поэтому написал, что результаты могут отличаться.

Кстати, не подскажите, где можно найти эти коэфициенты пересчета?? Есть ли у вас рекомендации по интервалу сканирования?

Прошу прощения, только сейчас прочитал более внимательно и увидел что по внешнему стандарту... А что вы предлагаете использовать в качестве внешнего стандарта??
gesen
Пользователь
Ранг: 263


06.10.2015 // 11:30:44     
Редактировано 1 раз(а)

В качестве внешнего стандарта нужно брать, видимо, или собственные приготовленные метиловые эфиры жирных кислот, или покупные, но для количественного определения.

Анализ и так не очень простой. У меня были проблемы с образованием эмульсии, были случаи, когда я не видел эмульсии, а оказывалось, что она попадала в инжектор, что приводило к необходимости кондиционирования колонки. А количественный анализ по внешнему стандарту сильно усложнил бы дело. Трудно проверить слабые места методики.

В жирах содержатся не только триглицериды, но и свободные жирные кислоты, поэтому есть сомнения, определять содержание всех жирных кислот или только жирных кислот триглециридов. И вопрос этот тоже не простой.

  Ответов в этой теме: 194
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты