Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калориметр IKA C 5000 >>>

  Ответов в этой теме: 137
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AlexR
Пользователь
Ранг: 2


04.04.2014 // 16:19:36     
добрый день! вопрос специалистам: есть смысл покупать IKA, если исследования будут проводиться на растительном сырье и кормах? или не заморачиваться и приобрести отечественный
спасибо)))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.08.2015 // 0:56:31     
Редактировано 1 раз(а)

С конца 2013 не писал по теме.

В калориметрической мелкие перемены - купили еще одну бомбу.
Таким образом калориметр заимел максимально возможное число бомб, а именно 4 шт. Из них две рабочие 5010, одна резервная, она же эталонная, тоже 5010 и одна галогеностойкая 5012.
Если у кого есть вопросы по 5012, попробую ответить.

Наработка прибора давно перевалила за 7000 сжиганий, почти исключително на рабочих бомб. Когда число сжиганий достигло по 2000 на бомбу, проверили их на прочность. Состояние бомб хорошее, и я счел за возможным еще разрядить проверку. Проведем, когда наработают по 3000, а общая наработка калориметра будет 10000.
Уплотнения и запальные провода на порохах работают неприлично долго, а стальных тиглей рабочих бомб мы вообще не меняли!

Из остросюжетного - пробовали жечь нитроцеллюлозу в кислородной среде.
Есть такой метод определение степени замещения. Отличается от теплоту сгорания в бескислородной среде тем, что с увеличением количества нитроэфирных групп теплота сгорания не увеличивается, а уменьшается. Зависимость и в одном, и во втором случае линейная.

Так вот, словили взрывное горение нитроцеллюлозы в кислороде. Тигель разорвало розочкой, электроды и экран погнулись, а бомбе хоть бы хны.

Выпрямил погнутые детали, заполировал царапки, заменил тигель и достал пресс. В виде таблеток нитроцеллюлоза в кислороде сгорает спокойно.

Признаюсь чистосердечно, что я лох Подумал, что раз умею жечь ВВ в бомбе, то кислород нипочем. А нитроцеллюлоза повела себя не как ВВ, а как горючее. И следовало к ней относиться, как к углю - прессовать.

+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


12.08.2015 // 5:52:07     

varban пишет:
... Тигель разорвало розочкой, электроды и экран погнулись, а бомбе хоть бы хны...

Жесть.
Что то страшновато в такой лаборатории работать…
Даже (или – особенно?) КИПовцем бы опасался
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.08.2015 // 8:27:36     

+Xenofil пишет:
Поковырявшись с внутренним клапанком в поршне (его можно в двух положениях собрать ), получили некое подобие заполнения бомбы кислородом, но даже на слух, оно явно не соответствовало имеющимся на входе 30 атм.
Пришлось «пойти сложным путем».
При осмотре прозрачной трубки кислородной линии в районе входного штуцера обнаружили накопившиеся загрязнения. Логично было предположить, что уж в клапане, как редуцирующем органе, их должно быть поболе. Сняли заднюю крышку и добрались до ЭУКа, отвечающего за заполнение бомбы кислородом.
Попутно «добрым ласковым словом» охарактеризовали конструкторов сего девайса, так как ЭУК удалось извлечь далеко не с первой попытки. Судя по мануалу, на который ссылался Варбан, у пятитысячного доступ к телу несколько поудобнее, чем у C2000.

Далее уже проще пошло.
Пощелкали ЭУКом подав 24 В от блока питания, убедились в забитости клапана. Разобрать его «малой кровью» тоже не удалось, так что промыли изопропанолом и напоследок дунули тем же кислородом 30 атм (плюс 24 В) в обратном направлении, получив изрядный плевок грязи в подставленную салфетку.
Далее сборка, отличное заполнение бомбы, парочка контрольных сжиганий в нашем присутствии и передача прибора в нежные руки лаборанток.


У нас на входном участке все прекрасно и удивительно: работаем в основном на аргоне и изредка на кислороде. Марки газов - 5.0.
Питающая трубка штатная, двухметровая, и баллон стоит около прибора. Раза два ставился вопрос об удлинении линии, и оба раза я удлинение успешно саботировал

Тем не менее, загрязнение и у нас имеет место быть. Головная боль для системы автоматического выпуска продуктов сгорания представляют баллиститные топлива. В составе их продуктов сгорания есть несколько процентов оксидов металлов типа свинца, кобальта, кальция, магния. Спасает только то, что после зажигания бомба под давлением обменивается теплом с водой в течении нескольких минут. За это время большая часть аэрозольных частиц успевают осесть на стенках и на дне бомбы, а там - капли конденсата.
Особо примечательно ведут себя оксиды магния и кальция. Они реагируют с влагой до гидроксидов и потом с углекислотой - до карбонатов. Когда начинается дренаж продуктов в атмосферу, твердые частицы вместе с газом проходят через все узости, клапана и трубки и частично оседают. Поэтому надо периодически чистить прибор, и чем ближе к бомбе, тем чаще.
Раз в неделю (число сжиганий 30...100) приходится снимать поршень и прочищать канал. Я уже писал, что для чистки использую гитарную струну. Два раза приходилось чистить трубки в башне и один раз - полностью разбирать весь газовый тракт, что снова противоречит фирменным методикам ремонта.
Но мы академиев не кончали
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.08.2015 // 8:57:38     

+Xenofil пишет:
Жесть.
Что то страшновато в такой лаборатории работать…
Даже (или – особенно?) КИПовцем бы опасался


Да ну Простой эфир страшнее нитроглицерина.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности
Основное направление работы - контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов для животных и питьевой воды. Организация и управление работами по испытаниям осуществляются в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
Manul
Пользователь
Ранг: 6


16.01.2016 // 5:36:00     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте! Прочитал всю тему, хотелось бы уточнить некоторые особенности работы на калориметрах IKA, в частности C200 (надеюсь, это не будет слишком большим оффтопом).

Исходные данные: срок эксплуатации - около 3 лет, бомба - С 5010, сжигается уголь в кислороде (30 атмосфер).
1. С некоторых пор обратили внимание на странный звук сразу после поджига - напоминает звук растягивающейся пружины, эффект проявляется не всегда (при сжигании углей с невысокой скоростью горения такого нет). С чем это может быть связано?
2. В последние пару месяцев калориметр стал всё реже и реже заполнять ёмкость с первого раза. Если это засорение, то проявляется оно как-то интересно: продолжительность "второй попытки" скачет от полусекунды до 10-15 секунд в течение одного дня.
3. По поводу стальных тиглей в Руководстве написано следующее: "В целях обеспечения безопасности не допускается использовать тигель более 25 раз". Установщик сказал, что можно увеличить количество сжиганий в 10 раз. Тигель у нас медленно, но верно терял в массе, и через 250-260 сжиганий его отложили от греха подальше, перейдя на кварцевый. Вопрос в том, какой реальный "срок годности" будет у стального тигля, и насколько вероятно его возгорание в кислороде?
4. Несколько раз за всё время калориметр при первом утреннем включении выдавал на экране температуру 40-44 °C при реальной температуре в комнате около 20°. Это легко лечилось (командой ReInit с последующим выключением-включением), но причины сбоя непонятны.
5. Интересна роль и состав синей жидкости-стабилизатора (Aqua Pro). Красителем в ней, скорее всего, является метиленовая синь (даёт осадок с перхлоратом, обесцвечивается аскорбинкой и вновь синеет при добавлении азотки). Содержание солей натрия и калия там (предварительно) - сотые доли процента. Это, а также необходимость обязательно использовать для заливки водопроводную воду, наводят на мысль, что электропроводность не является сильной стороной этой жидкости.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.02.2016 // 11:46:47     
Редактировано 1 раз(а)

Manul> Здравствуйте! Прочитал всю тему, хотелось бы уточнить некоторые особенности работы на калориметрах IKA, в частности C200 (надеюсь, это не будет слишком большим оффтопом).

Конечно не будет, но я С200 не знаю.



Разве он сам заполняет бомбы? Я-то думал, что данная операция проводится только врукопашную, станцией заполнения, которая ничего общего с прибором не имеет и у которой нет ни автоматики, ни электроники.
Если речь идет о С2000, тогда совсем другой коленкор. ion+ с Xenofil'ом описывали приключения по этому поводу.
Manul> Исходные данные: срок эксплуатации - около 3 лет, бомба - С 5010, сжигается уголь в кислороде (30 атмосфер).

Главное - в виде таблеток? Положено так! Как ни странно звучало, только ВВ могут сжигаться в насыпном виде, и то в бескислородной атмосфере.

Manul> 1. С некоторых пор обратили внимание на странный звук сразу после поджига - напоминает звук растягивающейся пружины, эффект проявляется не всегда (при сжигании углей с невысокой скоростью горения такого нет). С чем это может быть связано?

Не раздумывая, считайте, что у вас в бомбе взрывчатое горение! Увеличьте давление прессования таблеток! Таблетка должна быть прочной! Иначе - объемное горение, которое может привести к печальным последствиям. Я загружу фотку.

Manul> 2. В последние пару месяцев калориметр стал всё реже и реже заполнять ёмкость с первого раза. Если это засорение, то проявляется оно как-то интересно: продолжительность "второй попытки" скачет от полусекунды до 10-15 секунд в течение одного дня.

Ничего не понял. Это заполнение сосуда водой? Тогда точно не С200, а С2000!

Manul> 3. По поводу стальных тиглей в Руководстве написано следующее: "В целях обеспечения безопасности не допускается использовать тигель более 25 раз". Установщик сказал, что можно увеличить количество сжиганий в 10 раз. Тигель у нас медленно, но верно терял в массе, и через 250-260 сжиганий его отложили от греха подальше, перейдя на кварцевый. Вопрос в том, какой реальный "срок годности" будет у стального тигля, и насколько вероятно его возгорание в кислороде?

У нас очень мало опыта с кислородной атмосферой. Менее сотни сжиганий! В бескислородной атмосфере тигли вечны - думаю и 10000 (десять тысячь!!!) сжиганий не предел. Если нет галогенов, но у нас их нет
Manul> 4. Несколько раз за всё время калориметр при первом утреннем включении выдавал на экране температуру 40-44 °C при реальной температуре в комнате около 20°. Это легко лечилось (командой ReInit с последующим выключением-включением), но причины сбоя непонятны.

Такого не было, не могу ничего сказать.

Manul> 5. Интересна роль и состав синей жидкости-стабилизатора (Aqua Pro). Красителем в ней, скорее всего, является метиленовая синь (даёт осадок с перхлоратом, обесцвечивается аскорбинкой и вновь синеет при добавлении азотки). Содержание солей натрия и калия там (предварительно) - сотые доли процента. Это, а также необходимость обязательно использовать для заливки водопроводную воду, наводят на мысль, что электропроводность не является сильной стороной этой жидкости.

Мы доливаем только дистиллированную воду. Одно время думал расшифровать рецептуру, но потом купили штук 20 упаковок и необходимость отпала. Так что IKA может спать спокойно
Но я думаю, что жидкость играет роль антикорозийной добавкой для латуни и хрома в системе... вроде алюминия там нет.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.02.2016 // 11:51:05     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:

Из остросюжетного - пробовали жечь нитроцеллюлозу в кислородной среде.
[...]
Так вот, словили взрывное горение нитроцеллюлозы в кислороде. Тигель разорвало розочкой, электроды и экран погнулись, а бомбе хоть бы хны.

Выпрямил погнутые детали, заполировал царапки, заменил тигель и достал пресс. В виде таблеток нитроцеллюлоза в кислороде сгорает спокойно.

Признаюсь чистосердечно, что я лох Подумал, что раз умею жечь ВВ в бомбе, то кислород нипочем. А нитроцеллюлоза повела себя не как ВВ, а как горючее. И следовало к ней относиться, как к углю - прессовать.



Manul
Пользователь
Ранг: 6


03.02.2016 // 1:55:46     
varban, большое спасибо за ответ!

varban пишет:
Разве он сам заполняет бомбы? Я-то думал, что данная операция проводится только врукопашную
Всё так. Рукопашное заполнение проблем пока не доставляло. Модель - именно C200.


varban пишет:
Главное - в виде таблеток? Положено так! Как ни странно звучало, только ВВ могут сжигаться в насыпном виде, и то в бескислородной атмосфере.

Не раздумывая, считайте, что у вас в бомбе взрывчатое горение! Увеличьте давление прессования таблеток! Таблетка должна быть прочной! Иначе - объемное горение, которое может привести к печальным последствиям.

Стыдно сказать, но сжигаем, как правило, порошком. Исключения - органика (солома), бурый уголь и газовый (который в неспрессованном виде имеет тенденцию выскакивать из тигля), ну и бензойка, конечно.
Так уж повелось ещё со времён работы старших коллег на алма-атинце В-08М. В инструкции к IKA C200 видел, конечно, предупреждение о том, что сухая угольная пыль при сжигании взрывается (её там предлагают увлажнять). Но поскольку у нас не пыль, а порошок до 0,2 мм, влажность на уровне 1-2% и выше, а установщик калориметра никак не акцентировал внимание на необходимости прессования любых проб, то этому предупреждению не придали должного значения. Неужели для порошка угля, в том числе такого инертного, как антрацит, так велика вероятность объёмного горения? В таком случае, конечно, будем прессовать поголовно...

varban пишет:
Ничего не понял. Это заполнение сосуда водой?
Перекачка воды из резервуара в сосуд перед анализом была нестабильной. Уже всё в порядке, просто долго руки не доходили до фильтра тонкой очистки.

varban пишет:
Но я думаю, что жидкость играет роль антикорозийной добавкой для латуни и хрома в системе... вроде алюминия там нет.
Извиняюсь за, может быть, глупый вопрос, но какие там детали из латуни? Казалось, что лишь нержавейка и пластик...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.02.2016 // 7:41:15     
Буду ковыряться, гляну. Вроде есть фитинги латунные.

По поводу нештатных звуков: надо проверять. Если спрессуете и они исчезнут, значит оно.
Кислород, да еще и под давлением в 30 атмосфер, штучка суровая. И для бомб, и для тиглей, и для проволочек, и для проб.

Кстати, у вас и проволочки летят только так?
У нас наработка до перегорания примерно 1000 > n > 500.

  Ответов в этой теме: 137
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты