Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калориметр IKA C 5000 >>>

  Ответов в этой теме: 137
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.05.2012 // 8:18:39     
Редактировано 1 раз(а)

varban> Ну что... пока наработка - дней 70, около 600 сжиганий.

Уже за 800... на прошлой неделе чистили бомбы.

Следует иметь ввиду, что в ходе разборки электроввода рвется одно из резиновых колец. После того, как порвал у обоих бомб, решил последнюю не разбирать полностью.
Оставил неразобранную сборку 20, 21, 21, 22, 23 ( www.ika.de/ika/product_art/spareparts/7114000.pdf ), все остальное отсоединил. Крышку положил клапаном вниз в кристаллизатор и пипеткой подлил миллилитра два азотки. Поскольку бомба лежит на плоском дне, кислота медленно выливается После окончания выделения пены промыл водой. Седло клапана очистилось до блеска. Сама крышка была чистая - экран поз. 27 хорошо ее предохраняет.

Все остальные детали бомбы, в том числе и корпус, чистил кислотой - на глазок разведенная азотка. Думаю, процентов 10...15. Нержавеющая сталь, из которой изготовлены детали, переносит ее прекрасно

Экран эталонной бомбы не отчистился до конца азоткой - он работал в кислородной среде. Солянка тоже не помогла. Пришлось прилить на глазок солянки к разбавленной азотки. И тогда экран засверкал изначальным цветом
Вероятно, в случае кислородного заполнения не стоит вообще чистить коричневатую оксидную пленку с нержавейки и ограничиться одной азоткой. Что отчистится - отчистится. Что нет - пускай защищает

А тигель, который работал в кислороде, не отчистился даже псевдоцарской водкой.

Клапан тоже чистил азоткой, но предварительно снял с него резиновое кольцо. Потом поставил обратно

Запальную проволочку не чистил. У нас пока ни одна не перегорела, одна порвалась из-за того, что уронили крышку бомбы на пол. Повезло, что крышка упала на электрод и дело кончилось погнутой шпилькой поз. 24. Выпрямил легко.

Период чистки бомб у нас будет 300 сжиганий.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


22.05.2012 // 8:55:56     
varban>...Экран эталонной бомбы не отчистился до конца азоткой - он работал в кислородной среде....
Я думал. что эта трабла только у нас. Мы тоже работаем с кислородом и я грешил на плохое качество кислорода (была у нас как-то такая проблема). Сейчас образец(ГОСТ-овский мазут) сгорает полностью, но остаются следы закопчённости.Возможно давление в бомбе, при заполнении кислородом, не достаточное и кислород бомбу не заполняет как надо.
varban>... Солянка тоже не помогла. Пришлось прилить на глазок солянки к разбавленной азотки....А тигель, который работал в кислороде, не отчистился даже псевдоцарской водкой....
Наши приспособились тигель чистить хромкой.Хорошо отмывает.
varban>...Клапан тоже чистил азоткой, но предварительно снял с него резиновое кольцо. Потом поставил обратно...
Я, честно говоря, так радикально к этому вопросу не подходил.Просто слегка смазал силиконовой смазкой внутреннюю полированную поверхность (я уже писал тебе об этом).

varban>....Запальную проволочку не чистил. У нас пока ни одна не перегорела....

Аналогично.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.05.2012 // 9:06:54     
Более серьезно следует относиться к чистке линии дренажа продуктов сгорания. Как у нас было...

Лаборант пожаловалась, что в бомбе остается небольшое давление. Оно не препятствовало разборку бомбы, но если после того, как снять бомбу с башни нажать на ее клапан, был слышен пшик.

Это дело насторожило меня - ведь сброс газа при промывки бомбы заполняющим газом идет по той же линии. И если давление не до конца сбрасывается, падает эффективность промывки.

Разобрал подвеску бомбы: вывернул винты поз. 3576 с www.ika.de/ika/product_art/spareparts/C5000.pdf и снял дет. 3517 вместе с изолятором и кольцами.
Сброс газов идет через открытый клапан бомбы в кольцевую камеру дет. 3517 и далее - по осевой, которая проходит через кольцо 3531. Газ из башни выходит по необозначенной трубке и идет к электромагнитному клапану.

Так вот, канал в дет. 3517, канал в крышку и начало трубки было частично забито твердыми продуктами сгорания. Увидел это после того, как разобрал башню до состояния на рис. 12 на www.ika.de/ika/product_art/spareparts/C5000.pdf . Далее пришлось снимать кожух прибора и лезть в клапана. Отсоединил трубку со стороны клапана, прочистил ее, сколько мог мягким полиэтиленовым капилляром и со стороны клапана загнал раза три по полкубика спирта. Выгонял аргоном. Продул трубку аргоном. Каналы в крышку и в дет 3517 чистил зубоврачебным зондом.

После сборки оказалось, что водяное число слегка уплыло - вероятно, из-за того, что сдвинул контакт в центре крышки - он является датчиком уровня.

Поэтому еще через 500 сжиганий вообще не буду разбирать ничего, только сниму деталь поз. 3517, прочищу канал, открою клапан сброса из сервисного меню и промою всю линию спиртом, а потом посушу аргоном.

Я разговаривал с сервисменом, он сказал, что у некоторых калориметров приходилось менять трубки и клапана из-за окамененлостей в них. Предложенный мною способ промывки спиртом он не одобрил, но и не отбросил - сказал, что надо пробовать В любом случае, в клапане нет ничего, что может испортиться спиртом, но есть вероятность, что твердый кусок может попасть между седлом и штоком. Впрочем, он и без промывки может попасть. В эти случаи прибор не работоспособен и сервисник менял клапан.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.05.2012 // 9:19:15     
Забыл указать число сжиганий - когда пожаловались, было примерно 750.

Значит, надо чистить каждые 500 раз.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.05.2012 // 9:19:52     

ion+ пишет:

varban>....Запальную проволочку не чистил. У нас пока ни одна не перегорела....

Аналогично.


А у вас сколько сжиганий?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cистема автоматизации хроматографии МультиХром 3.x Cистема автоматизации хроматографии МультиХром 3.x
Программа МультиХром может быть подключена к хроматографическому оборудованию иностранного и отечественного производства. Система состоит из интерфейсного модуля и программного обеспечения для обработки данных и управления процессом хроматографии.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.05.2012 // 9:22:36     
Редактировано 1 раз(а)


ion+ пишет:
Возможно давление в бомбе, при заполнении кислородом, не достаточное и кислород бомбу не заполняет как надо.
Давление заполнения - 30 атмосфер. Объем бомбы - четверть литра. Это - 7.5 литра кислорода, или 1/3 моля. Если масса пробы - 1 грамм, хватит с лихвой на любое твердое вещество.

Поправка - 1/3 моля кислорода хватает на полное окисление даже 1 грамма водорода
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


22.05.2012 // 9:39:37     

varban пишет:

А у вас сколько сжиганий?

_________________________________________________________
У нас не такая серьёзная контора, как ваша. И сжиганий в десятки раз меньше, соответственно.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.05.2012 // 15:49:54     

varban пишет:
Производительность с двумя рабочими бомбами достаточна для проведения даже 20 сжиганий за рабочий день, но нам столько не требовалось. Рекорд - вроде 18.

Рекорд - 25, причем рабочее время не до конца уплотнено.
Я задумался, кому предназначен прибор с двумя рабочими ячейками - выходит 50 проб/смена
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


23.05.2012 // 7:19:30     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:

varban пишет:
Производительность с двумя рабочими бомбами достаточна для проведения даже 20 сжиганий за рабочий день, но нам столько не требовалось. Рекорд - вроде 18.
Рекорд - 25, причем рабочее время не до конца уплотнено.
Я задумался, кому предназначен прибор с двумя рабочими ячейками - выходит 50 проб/смена

Тут, скорее всего, дело не в "конвеере". Берём две навески одной и той же пробы и сжигаем их параллельно, при одних и тех же условиях. Если результаты не бьются между собой, тогда чешем репу.
Кстати так можно и бензойку из разных партий и разного срока давности проверять. Калибровка, опять же, точнее будет, IMHO.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.05.2012 // 8:18:48     
ion+> Тут, скорее всего, дело не в "конвеере". Берём две навески одной и той же пробы и сжигаем их параллельно, при одних и тех же условиях.

У нас - две рабочие бомбы. Параллельные идут, как правило, друг за другом. И разница, как правило, 1...2 cal/g. По нашему стандарту допускается разница между параллельных 6 cal/g, мы сузили допуск до 3.

ion+> Если результаты не бьются между собой, тогда чешем репу.

Чесали. Всегда выходило, что дело в образце - неоднородность.

ion+> Кстати так можно и бензойку из разных партий и разного срока давности проверять. Калибровка, опять же, точнее будет, IMHO.

У прибора с двумя ячейками и 4 рабочих бомбы будет не одна, а 8 калибровок. И каждая из них будет не точнее, чем у вас.

А бензойку обсуждали, разница между образцами - меньше, чем допускается по БДС В: anchem.ru/forum/read.asp?id=14247&recordnum=16

  Ответов в этой теме: 137
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты