Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитика - что первично: химическая и физическая сущность процессов или полное методическое обеспечение ? >>>

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аналитика - что первично: химическая и физическая сущность процессов или полное методическое обеспечение ?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701

24.09.2012 // 10:35:38     
Итак- на бой вызываются прежде всего Степанищев М и neutrino ввиду сложившегося флуда в других темах.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spark
Пользователь
Ранг: 101


24.09.2012 // 11:28:19     
Редактировано 1 раз(а)


Викторин пишет:
Итак- на бой вызываются прежде всего Степанищев М и neutrino ввиду сложившегося флуда в других темах.
Прежде чем начнется основная часть Марлезонского балета, могу сказать лично от себя, что бываю на форуме достаточно часто, хотя и не набиваю многословные посты по любой теме. Читать мнения, опыт грамотнейших спецов (даже не по моей специализации) - интересно.
Методическое обеспечение.... нужная составляющая в разумных пределах. Степень ее нужности определяет каждый сам для себя в зависимости от сферы действий и целей. Это нормально. На форуме посетители задают конкретный вопрос, и это никак не связано с написанием писем-рассуждений для Росстандарта и т.п. Этим занимаются другие люди. А здесь практики. Я так считал и считаю. Хотя г-жа neutrino несколько выделяется манерами и способами довести до сведения общества свое мировоззрение.
Кстати, электронку я не давал, и никаких документов у нее не просил.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


24.09.2012 // 13:01:30     
Не занимайтесь хренью. Какие , к черту, "барьеры" и дуэли...
Нам что, здесь ВСЕМ, обсудить больше нечего!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.09.2012 // 13:05:24     

Викторин пишет:
Аналитика - что первично: химическая и физическая сущность процессов или полное методическое обеспечение ?

Ты сначала определись, что такое аналитика. Оттуда и начнем плясать.

А то может статься, что оба правы.

Кстати, Михаил очень даже печется о метрологии. И мне его подход, мягко говоря, симпатичен. Хотя я имею дела с очень формализованной и зажатой документами область аналитики.

А Нейтрино (к сожалению, не знаю его пока по имени) - тоже не только о бумажках печется.

Такие у меня впечатления
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


24.09.2012 // 13:13:59     
Тема серьезная, было бы интересно услышать мнения. Мне вот кажется, что "бумажным" аспектам аналитики на форуме уделяется значительно больше внимания, чем "основам". А ведь большая часть вопросов возникает именно из-за пробелов в знании матчасти.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


24.09.2012 // 13:22:26     
Я наблюдал за работой членов комиссии по аккредитации лабораторий, в неё всегда входили кроме профессиональных метрологов и действующие химики – аналитики, причем по ротации.
И при всей любви к бумаготворчеству и нормативной документации, вопрос о первичности «яйца и курицы» не ставал.
А от любителей «ставить телегу, впереди лошади», председатели комиссии, как правило метрологи со стажем, старались избавляться.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Иономер «Нитрон» Иономер «Нитрон»
Двухканальный микропроцессорный иономер «Нитрон» - высокоточный прибор, используемый при проведении потенциометрических измерений и предназначенный для оснащения аналитических лабораторий различного профиля.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


24.09.2012 // 14:19:29     

ion+ пишет:
Не занимайтесь хренью. Какие , к черту, "барьеры" и дуэли...
Нам что, здесь ВСЕМ, обсудить больше нечего!!!

Ну да- вроде как и есть чего пообсуждать. Ну пусть имеем лабораторию и в ней хроматограф- причём поверенный. А если копнуть глубже? Совсем недавно копали в другой теме- поверено у него что? Детектор. А как же быть с 6 датчиками температуры, а с регуляторами давления и отсчётом времени? Хорошо - к бумажке что он прошёл поверку приложим бумажку что что первой бумажки достаточно. А теперь к хроматографу берём заверенную всеми нужными печатями методику. Опять вроде никаких проблем. Кроме одной- заверенная методика не работает . И какой у нас вывод? Либо мы меняем методику- либо меняем как минимум комплектацию хроматографа. И опять начинается перекладывание бумажек.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


24.09.2012 // 15:00:53     

Викторин пишет:
Ну да- вроде как и есть чего пообсуждать. Ну пусть имеем лабораторию и в ней хроматограф- причём поверенный. А если копнуть глубже? Совсем недавно копали в другой теме- поверено у него что? Детектор. А как же быть с 6 датчиками температуры, а с регуляторами давления и отсчётом времени? Хорошо - к бумажке что он прошёл поверку приложим бумажку что что первой бумажки достаточно. А теперь к хроматографу берём заверенную всеми нужными печатями методику. Опять вроде никаких проблем. Кроме одной- заверенная методика не работает . И какой у нас вывод? Либо мы меняем методику- либо меняем как минимум комплектацию хроматографа. И опять начинается перекладывание бумажек.

Н-да...Выходит я настоящей поверки еще и не видел....
Хотя, учитывая ваши замороки, может и к счастью.
Это не поверка, а танцы с бубном в бубно-храме.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.09.2012 // 17:04:33     

НикНик пишет:
Тема серьезная, было бы интересно услышать мнения. Мне вот кажется, что "бумажным" аспектам аналитики на форуме уделяется значительно больше внимания, чем "основам". А ведь большая часть вопросов возникает именно из-за пробелов в знании матчасти.

А мне так не кажется Именно поэтому читаю и пишу
Угу, некоторые вопросы мне кажутся смешными. Иногда, затр{coбaчkа}ханный проверками, реагирую остро. Еще чаще просто не читаю... с бумагами у нас - полная вольница: сами пишем, сами и выполняем

Но есть очень много по существу. И по основам, и по деталям.
И я здорово подтянул матчасть за 6 лет
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.09.2012 // 17:25:44     

Викторин пишет:
Ну да- вроде как и есть чего пообсуждать. Ну пусть имеем лабораторию и в ней хроматограф- причём поверенный. А если копнуть глубже?

Угум, давай.
К черту хроматографы, давай берем твой новый калориметр.

Что такое калориметр?

Неизменные части, определенное количество воды (у тебя - весы), время (уж время можно и самому проверить - это настолько важная единица, что любое цивилизованное государство озабочено ее постоянной проверкой) и ТЕМПЕРАТУРА.

И что, будешь искать проверяльщиков термометра твоего калориметра? Или все-таки бензойкой обойдешься?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.09.2012 // 17:36:56     
А с хроматографом - то же самое ведь

И не только

В хронологическом плане химическая лаборатория появилась задолго до метрологии. Более того, химическая лаборатория - один из родителей метрологии... Михаил в полемическом запале пожалел, что не задушили в колыбели

Однако если начать отделять мух от котлет, останется... бензойка (в случае калориметрии). И та же погрешность, со всеми ее причиндалами и монстрообразными проявлениями
Зато не надо поверять и проверять термометр с разрешением в десятитысячной кельвина

Иначе будет невозможно повторить результаты в разных лабораториях. А так, если обменяемся образцами, и если все сделано по уму, у меня и у тебя разница теплот сгорания будет не более 0.15%
Даже если сострел будет назначен утром 2 января

Иначе у нас не лаборатории, а шарашкины конторы и нас надо гнать в шею

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты