Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитика - что первично: химическая и физическая сущность процессов или полное методическое обеспечение ? >>>

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


27.09.2012 // 9:06:10     

Викторин пишет:
Хорошо- если перейти к более серьёзным вещам. Прибор я не выбираю в магазине- я его заказываю. Если я покупаю машину в магазине- я могу в принципе провести тест драйв, понюхать, послушать, посмотреть где течёт- и оценить примерные затраты на доведение машины до ума. Притом причём машина не обкатана- и расход бензина и динамика пока не на уровне паспортных данных. Но проведя тест драйв я не могу оценить расход бензина- надо хотя-бы сотню км проехать. Далее- а если я машину заказываю заранее в определённой комплектации- я вношу предоплату- и получаю кота в мешке с предоплатой- с которой если машина мне явно не нравится придётся расстаться- если я не взял машину- предоплату я потерял.
Не можете оценить сами - включайте в договор поставки постановку конкретной методики. Перекладывайте это на дилера и производителя за деньги заказчика, если не можете оценить сами.

Тут всего два варианта:
1. У вас хватает квалификации поставить методику самостоятельно и подобрать оборудование для методики.
2. Вы перекладываете это на кого-то другого и платите за это деньги.

В Вашем случае у Вас же был выбор? покупать провереннное или идти на риск не проверенного (при этом не выяснив делал ли кто так, готовы ли дилер и производитель взять на себя ответственность за работоспособность оборудования на этой методике. Вы рискнули и в итоге сами героически решали возникшую из-за этого проблему.

Неоднократно сталкивался с тем, что в большинстве случаев на поточном анализе оптимальна поставка связки "прибор + методика". Заявляет дилер/производитель - вот пусть и показывает и ставит. С прописыванием в договоре.

Если Вы принимаете на себя роль исследователя и оптимизатора -принимайте и ответственность за возможные неудачи. Хотя искренне сочувствую что Вам не повезло с конкретным прибором. Привожу лишь варианты как этого избежать.

Кстати, многие компании-производители имеют демоцентры и методический отдел, нужно не стесняться обращаться к ним.

P.S. Пример с машинами и кошечками вообще не подходит. У Вас очень конкретный случай и конкретный пример. Зачем неподходящие абстракции? Хотя и с машинами можно и тест драйв заказать и отзывы в интернете почитать и по б/у вариантам поездить посмотреть. Все зависит от личного "хотения".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


27.09.2012 // 9:12:55     

Викторин пишет:
Отсюда возникает вопрос- что мне не нужно поставить определённую методику- а кроме поверки прибора должна быть универсальная смесь на которой я проверю заявленные характеристики прибора и его работоспособность для оценки его пригодности для определённого спектра методик.
Отличная мысль и если бы Вы спросили например меня заранее да про неизвестный прибор ГХ - я бы порекомендовал как минимум смеси гомологов поколоть при пусконаладке (например н-алканы). И в нормальных компаниях это допускается. И когда мне в руки покупает прибор б/у - я тоже проверяю в нем все, это и есть моя внутренняя процедура оценки пригодности. Я таким образом экономил свое время, чтобы потом ничего не вылезло
Покупая любую технику можно все проверить при покупке, или довериться производителю и потом скакать по гарантийным центрам. Все аналогично.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


27.09.2012 // 9:22:15     
Редактировано 2 раз(а)

Но покупая конкретный прибор- я имею один критичный анализ- и 4 менее критичных- то есть уже 5 методик. И оценивая пригодность этого прибора я должен оценить возможность его ремонта- то есть я должен покупать либо сразу два прибора- либо предусмотреть полный комплект запчастей- и я оказываюсь заложником определённой линейки прибора- если производитель меняет модель- я должен или запастись впрок запчастями или покупать сразу несколько новых моделей.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


27.09.2012 // 14:22:55     
Редактировано 2 раз(а)


Викторин пишет:
Но покупая конкретный прибор- я имею один критичный анализ- и 4 менее критичных- то есть уже 5 методик. И оценивая пригодность этого прибора я должен оценить возможность его ремонта- то есть я должен покупать либо сразу два прибора- либо предусмотреть полный комплект запчастей- и я оказываюсь заложником определённой линейки прибора- если производитель меняет модель- я должен или запастись впрок запчастями или покупать сразу несколько новых моделей.
А ремонт то тут при чем? Это вторично. Сначала должно работать, изначально. Что толку от железки которую можно легко ремонтировать, но нельзя использовать для дела?
И неужели Вы лично несете ответственность за поломки оборудования ввиду заводского брака и износа? Гарантию и сервис контракты отменили? Ваша задача - обосновать документально риски и возможные пути их снижения. Задача руководства - принять решение. Вы же не владелец и управляющий предприятия? Почему принимаете на себя их функции?

Заводите свою отдельную лабораторию, покупайте за свои деньги оборудование и проверяйте своим опытом свои выводы с влиянием на прибыль и убытки. А тут то чего можно сказать?
Я понимаю, что начальству выгодно чтобы кто-то был всегда "крайним", но старайтесь им не быть, а не причитать на ситуацию Делайте выводы (в том числе и из этой темы) чтобы не попадать в ситуацию "крайнего".

P.S. Если не секрет, какой масштаб ущерба то для предприятия получился от задержки запуска прибора и методики?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


27.09.2012 // 14:35:17     
Редактировано 5 раз(а)

Я тогда килограмм на 10 похудел- а нервы начальства вообще не поддаются оценке- 3 месяца наработки продукции и отправки потребителю под моё честное слово что цифру я угадал правильно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


27.09.2012 // 15:20:24     

Викторин пишет:
Я тогда килограмм на 10 похудел- а нервы начальства вообще не поддаются оценке- 3 месяца наработки продукции и отправки потребителю под моё честное слово что цифру я угадал правильно.
В Вашем случае на вопрос темы можно ответить так:
только "прибор+методика+постановка" в одном контракте. С предварительной демонстрацией до покупки.

Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


28.09.2012 // 8:33:36     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
В Вашем случае на вопрос темы можно ответить так:
только "прибор+методика+постановка" в одном контракте. С предварительной демонстрацией до покупки.

Ой как с Вами тяжело- похоже всё-таки и с кошечками рано начали. Надо начать с рыбок- по есть покупаем аквариум- из него рыбки точно не убегут, жить они могут при строго определённой температуре, определённом корме, регулярной смене воды, точным расходом газа от компрессора и определённым кормом. Кошечка должна покупаться в глухой клетке с непрозрачными стенками - чтобы маршрут у неё был прописан внутри клетки а вместо автомобиля покупаем маршрутное такси с остановками дом- работа-заправка.
Вам похоже надо срочно патентовать название- монометодический прибор.
А вот подумайте на досуге если на методике стоит пометка- перед прочтением сжечь
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


28.09.2012 // 8:52:11     
2 Викторин: а можно немного конкретики, если это не конфид. информация - какой прибор, какая методика, что нужно было определять, а то какой-то абстрактный разговор ни чем.

Вот пример, правда из области научных изысканий. По литературе, биогенные амины меряют в основном ВЭЖХ с электрохимическим детектором, но есть статьи по ВЭЖХ-МС/МС методам, правда у крыс/мышей/людей. Попробовали поставить методику для измерения у дрозофилы - фигвам, чувствительности не хватает, хотя по литературным данным такие количества (опираясь на результаты ВЭЖХ-ЭХД именно у дрозофилы) ВЭЖХ-МС/МС должен видеть.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


28.09.2012 // 9:13:41     
Хм..Всегда считал , что железо- вторично, т.е. есть методика, в нашем случае хроматографическая колонка+ГОСТ, ASTM, ПНД ф..и т.д. Под это дело подбирается соответствующий дивайс, способный обеспечить работоспособность данной методы.Поправьте, если я ошибаюсь в своих суждениях и не бейте больно.

Наличие тестовой хроматогаммы, тоже нужная вещь. Там указывается все: тип колонки, сорбент, фаза, тип газа-носителя, детектор и....еще много чего необходимого. Главное - указанны времена удержания и порядок выхода нужных компонентов.
Викторин, Вы пробовали воспроизвести тестовую хроматограмму?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


28.09.2012 // 9:17:41     

AA_Alex пишет:
2 Викторин: а можно немного конкретики, если это не конфид. информация - какой прибор, какая методика, что нужно было определять, а то какой-то абстрактный разговор ни чем.

Разговор поэтому и вынесен в дискуссии- строим абстрактную модель- чтобы не обидеть ни одного производителя - а то получится реклама или антиреклама. Методика из разряда "не упоминаемых всуе"- поэтому определяем сферического коня в вакууме

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты