Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитика - что первично: химическая и физическая сущность процессов или полное методическое обеспечение ? >>>

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


28.09.2012 // 12:00:29     
Викторин, может просто проблема (как я уже писал выше) в том, что Вы не внимательно принимали прибор при поставке? и подписали акт, ничего не проверив, просто доверившись поставщику?

Все же просто: нельзя переложить по тем или иным причинам создание готового решения на поставщика/производителя - делайте сами. И проверяйте все при приемке в полной мере.

И тогда вопрос не про методическое обеспечение, кошечек и рыбок. А в том какие процедуры стоит провести для проверки газового хроматографа определенного типа при приемке в эксплуатацию. И никакая это не общая тема И не надо никаких сферических коней в вакууме определять.

В таком контексте надо и создавать отдельную тему по конкретному типу оборудования.

В Вашем случае, Вам необходим был консультант... просто не хватило опыта по "железу" для адекватного выбора и приемки. Самым простым был вариант покупки того ГХ, на котором необходима методика(и) заведомо "идут" по опыту коллег или собственному опыту.

P.S. Как добавка в "общую" тему: настоятельно рекомендую рассматривать новый прибор как прибор б/у и проверять все что можно при пусконаладке - сбережете себе уйму нервов и сил.

Диапазон температур термостата и исправность программирования элементарно проверяются китайским мультиметром с термопарой (испаритель детектор тоже можно оценить). Для быстрой проверки насадочных каналов - хорош отрезок кварцевой колонки 5м х 0,53мм + 2 переходника с феррулами + пара тестовых смесей. Симметричность пиков конечно рассматривать не стоит, но вот что все выходит и прогревается - вполне. Потоки и их выставление обязательно проверяют "пенником на нескольких значениях". И тп и тд.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


28.09.2012 // 12:04:38     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Викторин, может просто проблема (как я уже писал выше) в том, что Вы не внимательно принимали прибор при поставке? и подписали акт, ничего не проверив, просто доверившись поставщику?

Вот я никак не пойму- есть коробка с прибором- пришла транспортной компанией- у кого я принимаю? Приезжает наладчик дилера- вскрывает коробку , запускает прибор и говорит- я умываю руки- прибор не работает. Акт чего я принял?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


28.09.2012 // 12:14:40     

Викторин пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Викторин, может просто проблема (как я уже писал выше) в том, что Вы не внимательно принимали прибор при поставке? и подписали акт, ничего не проверив, просто доверившись поставщику?

Вот я никак не пойму- есть коробка с прибором- пришла транспортной компанией- у кого я принимаю? Приезжает наладчик дилера- вскрывает коробку , запускает прибор и говорит- я умываю руки- прибор не работает. Акт чего я принял?

Прибор не работает? Пишете докладную, смотрите пункт договора где прописаны сроки и тп. И отдаете в юр.отдел, пусть разбираются. В договоре поставки это не прописано - опять докладную и пусть начальство разбирается кто составлял и проверял договор.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


28.09.2012 // 12:21:04     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Прибор не работает? Пишете докладную, смотрите пункт договора где прописаны сроки и тп. И отдаете в юр.отдел, пусть разбираются. В договоре поставки это не прописано - опять докладную и пусть начальство разбирается кто составлял и проверял договор.
Так мне ехать надо- я получил по бумаге машину, прошедшую техосмотр- а Вы опять про шашечки.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


28.09.2012 // 12:31:40     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Самым простым был вариант покупки того ГХ, на котором необходима методика(и) заведомо "идут" по опыту коллег или собственному опыту.

По опыту коллег эта методика идёт на единственном приборе который уже снят с производства. Зато уже есть у производителя новый - намного красивее дороже и лучше- и картинка с прибором
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
рН-метр-термометр «Нитрон-рН» рН-метр-термометр «Нитрон-рН»
«Нитрон-рН» - переносной рН-метр предназначен для измерения активности ионов водорода, окислительно-восстановительного потенциала и температуры водных растворов. Возможно использование в качестве высокоомного милливольтметра при потенциометрическом титровании или при измерении ЭДС с выхода электродной системы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


28.09.2012 // 12:34:37     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

P.S. Как добавка в "общую" тему: настоятельно рекомендую рассматривать новый прибор как прибор б/у и проверять все что можно при пусконаладке - сбережете себе уйму нервов и сил.

Диапазон температур термостата и исправность программирования элементарно проверяются китайским мультиметром с термопарой (испаритель детектор тоже можно оценить). Для быстрой проверки насадочных каналов - хорош отрезок кварцевой колонки 5м х 0,53мм + 2 переходника с феррулами + пара тестовых смесей. Симметричность пиков конечно рассматривать не стоит, но вот что все выходит и прогревается - вполне. Потоки и их выставление обязательно проверяют "пенником на нескольких значениях". И тп и тд.

А вот это уже как раз именно тема-которую мы рассматриваем. Только вот ещё пару тестовых смесей общими усилиями предложить- и предложить заводу их проколоть до отправки.
smihailov
Пользователь
Ранг: 5


28.09.2012 // 14:35:19     
Редактировано 1 раз(а)


Викторин пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Викторин, может просто проблема (как я уже писал выше) в том, что Вы не внимательно принимали прибор при поставке? и подписали акт, ничего не проверив, просто доверившись поставщику?

Вот я никак не пойму- есть коробка с прибором- пришла транспортной компанией- у кого я принимаю? Приезжает наладчик дилера- вскрывает коробку , запускает прибор и говорит- я умываю руки- прибор не работает. Акт чего я принял?

Извините, дал себе слово не влезать, но! Какой акт Вы подписали? Вы имеете на это право или подписали нахаляву? Если прибор прошел приемочные испытания по тем параметрам, которые обещал производитель, а Вам ещё что-то нужно, то это Ваши проблемы и правильно наказали. Если покупатель хочет своё, то эти требования включаются в договор (контракт) в письменном виде, тогда при несогласии поставщика есть суд - по моему опыту, до него не доходит. А поверка или аттестация прибора у поставщика - никому не нужная дрянь, нигде (кроме Вас) не прокатит. Получается - документ, документ, документ .....
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.09.2012 // 15:31:54     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Диапазон температур термостата и исправность программирования элементарно проверяются китайским мультиметром с термопарой (испаритель детектор тоже можно оценить). Для быстрой проверки насадочных каналов - хорош отрезок кварцевой колонки 5м х 0,53мм + 2 переходника с феррулами + пара тестовых смесей. Симметричность пиков конечно рассматривать не стоит, но вот что все выходит и прогревается - вполне. Потоки и их выставление обязательно проверяют "пенником на нескольких значениях". И тп и тд.


Все верно, вопрос - насколько
Именно поэтому следует иметь у себя неофициальные, но надеждные средства измерения. Почему неофициальные? Да потому что держать их в официальном виде дорого стоит

У меня кое-что осталось еще с КИПовских времен. Именно поэтому я температуру не проверяю китайским мультиметром, а собственноручно откалиброванным малогабаритным (или наоборот - в килограммовой арматуре) термометром сопротивления Pt 100

И проверил бы еще давление... тем более, что (как я полагаю) у современных приборов первично именно давление.

А вообще следует завести тему "неофициальная проверка газового хроматографа" и надеяться, что хроматэковцы с метахромовцами и юнихромовцами примут дельное участие
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


28.09.2012 // 16:00:13     
Редактировано 1 раз(а)


smihailov пишет:

Акт чего я принял?

Извините, дал себе слово не влезать, но! Какой акт Вы подписали?
Вот- опять началось. Был акт? Где был? Вы мне его дали? И почему всех интересует так моё наказание- я же стёр свои ответы- но Дмитрий Александрович без флуда не может и оставил коментарии- вот все и считают это главной темой.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


28.09.2012 // 16:14:19     

varban пишет:
А вообще следует завести тему "неофициальная проверка газового хроматографа" и надеяться, что хроматэковцы с метахромовцами и юнихромовцами примут дельное участие

Варбан, боюсь я таких тем- они же перессорятся сначала а потом на дуэль начнут вызывать друг друга

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты