Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калориметр LECO AC-500 >>>

  Ответов в этой теме: 281
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.07.2013 // 22:42:23     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте, уважаемый Gufa!

Из всей продукции Leco я знаю только AC-200, и от своих слов, даже в шутливом тоне, не намерен отказываться. Двухсотка у меня много крови выпила, и я до сих пор злой, как вспомню, сколько мучались, чтобы запустить ее после десятилетнего отстоя в середине 90-ых и экспериментально установить, что она не подходит нам. Тем не менее бомбы из комплекта в количестве 4 штуки до сих пор рабочие, правда, в составе других калориметров. Почему купили именно эту модель калориметра, я могу только предполагать - в то время я был еще студентом.

AC-500 и АС-600 - совсем иные машины. У них несколько режимов, и я не сомневаюсь, что в медленном изопериболическом режиме у них воспроизводимость, точность и линейность будут примерно такие же, как у конкурентов - Parr и Ika.

Мы выбирали наш прибор в первую очередь из-за техподдержки. Без их содействия не удалось бы ввести в строй прибор так быстро и самое главное - выходя ооочень далеко за пределов, разрешенные его разработчиками.
А точнее - нарушая прямой запрет сжигания порохов.

Кстати, смазывание колец и резиновых элементов в кислородной среде по мануалу Ika тоже категорически запрещено. Тем не менее мы этот запрет тоже нарушили на основании многолетнего опыта с Leco'вскими бомбами. В них полагалось смазывать силиконовой смазкой все резиновые кольца бомб. Потом уже нашли (для Алексея с авиабазы) ГОСТ по смазкам в кислородной атмосфере.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.07.2013 // 22:51:48     
По поводу "взламывания" софта.
Может у жаждующей элементарно нет прав лезть в калибровку?
Старичок АС-200 разделял прав лаборантов и калориметриста.
Первые могли только жечь пробы и бензойку, а только калориметрист имел доступа к водяным числам ячеек с бомбами. У нас было две ячейки и 4 бомбы. 8 возможных водяных чисел.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.07.2013 // 23:02:29     

Gufa пишет:
Для поджига лучше использовать хлопковую нить. Все калориметры Leco комплектуются комплектом для переделки бомбы под хлопковую нить.

Категорически присоединяюсь
Неперегорающая проволочка -ВЕЩЬ!
Придумана она давно, и придумана именно калориметристом, которому надоело возиться с чисткой бомб.

Старые бомбы у нас с перегорающей проволокой. И нет разницы, чьи они: американские, ГДРовские, ФРГшные, польские, советские или болгарские - изнутри они были колючими от шариков приваренного металла.

Бомбы с неперегорающими проволочками - зеркальные изнутри.
Gufa
Пользователь
Ранг: 61


09.07.2013 // 23:43:49     

varban пишет:
Здравствуйте, уважаемый Gufa!

Из всей продукции Leco я знаю только AC-200, и от своих слов, даже в шутливом тоне, не намерен отказываться.... Почему купили именно эту модель калориметра, я могу только предполагать - в то время я был еще студентом.


Я тоже прекрасно знаю, что такое реанимировать эти "стиральные машинки" и понимаю Вас. В 90-ые приходилось заниматься этим.

А в 80-е закупки ипортного оборудования осуществлялись оптом, централизовано через внешнеторговые организации, не интересуясь потребностями специалистов и распределялись минестерством по предприятиям.
Gufa
Пользователь
Ранг: 61


09.07.2013 // 23:56:55     

varban пишет:
По поводу "взламывания" софта.
Может у жаждующей элементарно нет прав лезть в калибровку?
Старичок АС-200 разделял прав лаборантов и калориметриста.
Первые могли только жечь пробы и бензойку, а только калориметрист имел доступа к водяным числам ячеек с бомбами. У нас было две ячейки и 4 бомбы. 8 возможных водяных чисел.

Да, у АС-500 есть возможность ограничивать права, но по умолчанию доступны все права. Если они и граничины, то блокировка снимается в несколько "кликов" мышью, правда надо знать каких. И тут опять возникает вопрос о том кто пускал прибор, было обучение или нет. Кто проводит техподдержку? Эта процедура описана в руководстве.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
Gufa
Пользователь
Ранг: 61


10.07.2013 // 0:03:45     

varban пишет:
Здравствуйте, уважаемый Gufa!

...в количестве 4 штуки до сих пор рабочие,


А гидростатические испытания проводите? Бывает и "крышу" срывает!
Gufa
Пользователь
Ранг: 61


10.07.2013 // 0:03:51     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Gufa
Пользователь
Ранг: 61


10.07.2013 // 0:25:02     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Здравствуйте, уважаемый Gufa!
В них полагалось смазывать силиконовой смазкой все резиновые кольца бомб. Потом уже нашли (для Алексея с авиабазы) ГОСТ по смазкам в кислородной атмосфере.

На LECO используется эта смазка на всех приборах (не только калориметрах), где есть кислородная атмосфера, не говоря уже про инертную. Можно найти в России.

www1.dowcorning.com/DataFiles/090007b281c581a6.pdf
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.07.2013 // 8:33:03     
varban> Из всей продукции Leco я знаю только AC-200, и от своих слов, даже в шутливом тоне, не намерен отказываться....

Gufa> Я тоже прекрасно знаю, что такое реанимировать эти "стиральные машинки" и понимаю Вас. В 90-ые приходилось заниматься этим.

Метко, однако

Щас фотку поищу... вот она:



На картинке показали калориметр с одной ячейкой. Слева направо - стойка, ячейка, пульт.
У нас ячеек было две, и были еще весы, тоже Leco.

varban> Почему купили именно эту модель калориметра, я могу только предполагать - в то время я был еще студентом.

Gufa> А в 80-е закупки ипортного оборудования осуществлялись оптом, централизовано через внешнеторговые организации, не интересуясь потребностями специалистов и распределялись минестерством по предприятиям.

Наверное. С поправкой на местные особености - не министерство, а Металхим - объединение болгарской военной промышленности. Не министерство, министерства ему и в подметки не годились
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.07.2013 // 12:09:27     

Gufa пишет:
А гидростатические испытания проводите? Бывает и "крышу" срывает!

У нас был один такой случай. Не с бомбой Leco, а с советской ЛБС:



Я особо хочу выделить эту бомбу, поскольку она - этапная в истории калориметрии в СССР.

По словам Попова, это первая хорошая серийная самоуплотняющаяся бомба в Союзе. Делали ее ракетчики, по заказу Глушко, в первые послевоенные годы. У них не было достоверных термодинамических характеристик компонентов ракетных топлив, потому и пришлось делать их экспериментально.
Один из массовых методов - бомбовая калориметрия. А половина калориметра - хорошая бомба.
ЛБС можно сделать на токарном станке с планшайбой. Так что в начале рассылали по организациям не бомбы, а чертежи

Но я отвлекся.
У нас бомбы испытывают не гидростатически, а увеличенной навеской пороха. И в тот раз лаборант не докрутила резьбовое кольцо до упора. Кольцо и крышку сорвало и вбило в потолок, а калориметрический сосуд развернуло в лист и днище.

Так вот, лековские бомбы заметно отличаются от ЛБС.
Вот тут видно, что они за бандуры:



Резьба бомб - очень хорошая. Корпус - из нержавейки, а резьбовое тяжеленное кольцо - бронзовое. Для защиты от коррозии снаружи оно плакировано нержавейкой.

И да, у бомб к Leco AC-200 оригинальное уплотнение - нет компрессионного кольца, все решено особой конфигурации крышек.

Если смогу получить разрешение снимать на заводе, сделаю отдельную тему по бомбам, где свое место займут и бомбы к AC-200. Они, в отличии от стиральной машинки, заслуживают хороших слов.

  Ответов в этой теме: 281
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты