Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как определить количественное содержание ионов серебра в воде, иономер ЭВ-74 >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kump
Пользователь
Ранг: 3172


23.09.2024 // 19:55:41     
А почему нельзя просто капнуть нитрата или сульфата серебра, рассчитав предварительно концентрации? Расход будет мизерный, цена вопроса тоже.
Без интегральных параметров тока и напряжения? Не кошерно будет? Не инновационно?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 993


23.09.2024 // 23:07:19     

kump пишет:
А почему нельзя просто капнуть нитрата или сульфата серебра, рассчитав предварительно концентрации? Расход будет мизерный, цена вопроса тоже.
Без интегральных параметров тока и напряжения? Не кошерно будет? Не инновационно?

Ну многие вопросы в жизни можно решать проще, чем обычно решают. Думаю, в моём описанном случае результат комплексный: ионы меди предотвращают цветение воды, ионы серебра что-то тоже (наверное). Кроме того, наличие меди и, априори, сульфатов в воде даёт великолепный голубой оттенок толщи воды в бассейне. Мне кажется, что серебро уже вторично. По крайней мере, сотрудник, который привозил воду на анализ восторженно отзывался об внешнем виде бассейна, да и сама вода визуально выглядела абсолютно прозрачной, в отличие от вод бассейнов с традиционной гипохлоритной обработкой, которые мутнеют.
chetverkin.vasil
Пользователь
Ранг: 24


24.09.2024 // 1:42:13     
Редактировано 3 раз(а)

На одном из форумов с темой: Как определить содержание серебра в воде в домашних условиях?

Увидел вот такой ответ.

Измерить концентрацию ионов серебра можно, и в домашних условиях, но нужна специальная подготовка и приборы. Хотя бы тестер с большим внутренним сопротивлением. Более 10 МегаОм. Нужно купить или перегнать самому дистиллированную воду. Лучше вода двойной перегонки. Затем эту воду поместить в стеклянный очень чистый сосуд и замерить электрическое сопротивление при небольшом напряжении. После поместить туда ваш серебряный предмет, подержать и опять замерить сопротивление. Посмотреть в справочнике константу диссоциации ионов гидрата серебра и зная сопротивление подсчитать концентрацию. Повторяю, без специальных навыков и наличия справочной литературы в домашних условиях сделать непросто.

Только вот сомнительно, как то это всё, Константа диссоциации ионов гидрата серебра, что это за зверь и где найти эту константу, за константу диссоциации гидроксида серебра знаю. Серебряный предмет без электричества, ничего не добавит в дистиллированную воду, кроме грязи.
Привёл этот пример хоть не совсем по теме, но интересно, это фантазии автора или здесь просто изложено с ошибками, и вообще есть какое-то рациональное зерно во всём этом.
kump
Пользователь
Ранг: 3172


24.09.2024 // 9:10:29     
Редактировано 1 раз(а)

"Тестер" с большим внутренним сопротивлением у вас уже есть. Наберите в поисковике "Ионселективные электроды для серебра" - вывалится масса предложений. Но для начала приведите список электродов, которые у вас есть, чтобы можно было сказать, что подходит. Если ничего нет, придётся покупать новый.
На современных электродах другой способ подсоединения: байонетный разъём. Кажется были переходники с разъёма ЭВ-74 на байонет. Можно поискать в сети. Если не найдётся. то надо будет перепаивать разъём.

З.Ы. Кондуктометрически в бытовых условиях измерить не получится. Слишком малые концентрации.
chetverkin.vasil
Пользователь
Ранг: 24


24.09.2024 // 9:53:34     
Редактировано 9 раз(а)


kump пишет:
Но для начала приведите список электродов, которые у вас есть, чтобы можно было сказать, что подходит. Если ничего нет, придётся покупать новый.

Электроды есть такие:
ЭСЛ-43-07
ЭСЛ-63-07
ЭПВ-1
ЭВЛ-1М3
ТКА-5
и стеклянный градусник.

Как я понял эвл-1м3 при измерениях ионов серебра в воде, надо использовать как электрод сравнения.

Хочу поинтересоваться, при измерениях ионов серебра в воде, надо использовать тка-5 термокомпенсатор?

И ещё вопрос, при измерениях ионов серебра в воде можно использовать ЭСС-01 - Электрод сульфидсеребряный? Просто он есть в продаже на Авито, а так же подходит для эв-74 без применения переходников (Штекер, банан Ø8 мм с винтовым креплением в комплекте есть)

Вот такой ЭЛЕКТРОД ИОНОСЕЛЕКТИВНЫЙ
ЭЛИС-131Ag, для эв-74 подходит, Штекер (банан Ø8 мм), но пока не нашёл где купить можно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100 Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100
Предназначены для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям государственной фармакопеи. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность - не менее 10 л/ч. Мощность: 7,5 КВт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2724


24.09.2024 // 19:38:33     
Редактировано 1 раз(а)

Мой Вам совет - забейте на это. Ничего хорошего из этого не получится.
1. Все эти утверждения, что "серебряная вода" является сильно "пользительной" для организма, ни на чем не основаны. Это все выдумки доморощенных шарлатанов. Серебро - тяжелый металл и его избыток для человека не полезен сам по себе. Кроме того, серебро при попадании в ЖКТ будет угнетать полезную микробиоту, помогающую пищеварению. Поэтому - здравствуйте: дисбактериоз, несварение, изжога и прочие прелести.
2. При электролизе с серебряными электродами в обычной (водопроводной) или дистиллированной воде практически не будут нарабатываться ИОНЫ серебра , а будут образовываться очень малорастворимые вещества, вроде, AgCl и Ag2O. А ионов там будет только на уровне ПР этих соединений (как "побочный" продукт). И выше не прыгнуть, больше не будет, сколько бы кулонов (электричества) не пропустить. Хотя самого серебра там может быть довольно много, но в виде твердой взвеси. При этом ионоселективный электрод "увидит" только ИОНЫ. Т.е. это вообще не вариант для контроля. ААС "увидит" все, но при правильном методе отбора пробы (хорошо перемешать). Но это не для дома, сильно дорого и сложно. Да и бессмысленно, т.к. никаких реальных нормативов на это пойло не существует.
3. Покупка ЭВ-74 было безрассудным шагом. Их прекратили выпускать году так в 1996 - 1998. В нем полно электролитических конденсаторов, которые за 30+ лет давно высохли. И то, что сейчас показывает прибор может быть случайными цифрами.
4. Разъемы типа "банан" для подключения электродов к ЭВ-74 сейчас не впускаются. Их делал гомельский ЗИП, который помер.
5. Переходник к ЭСС-01 для подключения к ЭВ-74 сейчас сложно найти.
6. Электрод сравнения ЭВЛ-1М3 напрямую в любом случае использовать нельзя. KCl из него "добьет" любое серебро в растворе до малорастворимого AgCl. Да еще и забьет его ключ. Нужен еще дополнительный мостик с KNO3.
7. В общем, смотрите сами. Или боритесь с проблемами измерений без всякой надежды на адекватные результаты, либо объясните отцу, что все это туфта, либо сделайте какое-то "плацебо" с измерениями на ЭВ-74, якобы показывающими нужную концентрацию. Я думаю, что рюмочка водки на сон грядущий из серебряной стопочки вполне смогла бы решить его проблемы.
chetverkin.vasil
Пользователь
Ранг: 24


24.09.2024 // 21:14:36     
Редактировано 2 раз(а)


Шуша пишет:
Мой Вам совет - забейте на это. Ничего хорошего из этого не получится.
1. Все эти утверждения, что "серебряная вода" является сильно "пользительной" для организма, ни на чем не основаны. Это все выдумки доморощенных шарлатанов. Серебро - тяжелый металл и его избыток для человека не полезен сам по себе. Кроме того, серебро при попадании в ЖКТ будет угнетать полезную микробиоту, помогающую пищеварению. Поэтому - здравствуйте: дисбактериоз, несварение, изжога и прочие прелести.

Я в курсе, что серебро тяжёлый метал, да и отец об этом хорошо осведомлён, не знаю плацебо у него или нет, но с серебряной водой он двадцать лет дружит и то что дожил до 90 лет об многом говорит. Воду ионизированную серебром он применяет для опрыскивания винограда и лечения пчёл, а таг же обработки ран. А убеждать его, что серебро зло в мои пятьдесят, имею кучу болячек, думаю не поверит он в эти страшные истории о вреде серебра и сто процентов ответит, сынок доживи до моих лет потом умничать будешь и прав будет, потому, что прожил он много лет и остался здоровым как бык с ясным умом и памятью.
chetverkin.vasil
Пользователь
Ранг: 24


24.09.2024 // 21:25:45     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:

3. Покупка ЭВ-74 было безрассудным шагом. Их прекратили выпускать году так в 1996 - 1998. В нем полно электролитических конденсаторов, которые за 30+ лет давно высохли. И то, что сейчас показывает прибор может быть случайными цифрами.


Смотрите тему на этом форуме: Ионометр ЭВ-74-Ваше мнение.

Последнее сообщение в этой теме.

Человек написал его после работы с тремя ЭВ-74.

Цитата из его сообщения: Старая тема, но решил добавить свои 5 коп, т.к. недавно мучал сильно юзаные ЭВ74 3шт. Друзья попросили помочь.
Байки о высохших конденсаторах - несерьезно, похоже. У приборов выпуска 1980-1982 года с конденсаторами проблем не было. Был один вздувшийся в БП, я его заменил, но и он звонился правильно.

ЭВ-74 который купил я новый не пользованный, проблем с ним ещё меньше будет чем с теми которые использовались. Да и цена с доставкой в 4000 тысячи не большие деньги.
chetverkin.vasil
Пользователь
Ранг: 24


24.09.2024 // 21:31:58     
Редактировано 3 раз(а)


Шуша пишет:

4. Разъемы типа "банан" для подключения электродов к ЭВ-74 сейчас не впускаются. Их делал гомельский ЗИП, который помер.
5. Переходник к ЭСС-01 для подключения к ЭВ-74 сейчас сложно найти.

Разъемы типа "банан" с винтом М4 для подсоеденения электродов типа эсс-01 у которого наконечник под винт М4. В комплекте с иономером прелагалось две штуки разъемов типа "банан" с винтом М4.
chetverkin.vasil
Пользователь
Ранг: 24


24.09.2024 // 22:42:39     

Шуша пишет:

При этом ионоселективный электрод "увидит" только ИОНЫ. Т.е. это вообще не вариант для контроля.


А электрод ЭСС-01 - Электрод сульфидсеребряный лабораторно-промышленный для измерения величины рAg "увидит" всё серебро в воде или как и ионоселективный электрод "увидит" только ИОНЫ

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты