Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как определить количественное содержание ионов серебра в воде, иономер ЭВ-74 >>>

  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2736


09.10.2024 // 19:45:41     
Редактировано 2 раз(а)


chetverkin.vasil пишет:
Но, ради всех богов если вас претит от результатов, мыслей и вопросов на этой ветке посещайте другие направления не тратьте своё драгоценное время на эту недостойную вас тему.
1. Вы никак не хотите понять главный посыл здешних спецов: Не занимайтесь фигней.
2. М.Б.Степанищев очень к месту привел анекдот про украденную водку, как пример нерациональных действий. Проще было ее сразу выпить. Вам, чтобы настроить прибор для измерения концентрации ионов серебра, нужны растворы солей серебра. Так не проще бы было их использовать для приготовления этих "целебных" растворов для питья и опрыскивания? Хватит на несколько тысяч доз и очень точно можно их концентрацию задать. А то, что получится при электролизе трудно предсказать. Выход по току и т.д.
3. Про виноград я не уверен. Всякую вредную микробиоту может убить (и полезную тоже), но дождями все смоет. Вряд ли будет превышение ПДК. Но если потом поставить вино из этого, то могут быть проблемы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chetverkin.vasil
Пользователь
Ранг: 43


09.10.2024 // 23:07:25     
Редактировано 2 раз(а)


Степанищев М пишет:


Если вдруг продаёте этот "опрысканный" виноград на сторону - можно ли считать Ваше заявление как вариант публичной явки с повинной? за попытку отравления покупателей?

"Как и некоторые другие тяжёлые металлы, серебро при избыточном поступлении в организм токсично".

"Безопасная доза серебра в виде наночастиц в расчёте на серебро составляет 0,001 мг/кг, что соответствует для человека с массой тела 70 кг дозе 70 мкг в день по серебру".


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%BE


ДААА! Серебро это зло и вред, а пестициды, антибиотики и другая полезная химия с Китая, добро и благо.

И пчёлы со всей живностью наверно серебра переедают и дохнут на полях от передоза. Все спецы голову ломают от чего и почему это происходит, а оказывается всё просто, серебро всему виной, приз в зрительный зал, Нобелевскую на выдачу.

Сразу видно большого специалиста в современной сельскохозяйственной химии и непревзойдённого ЮРИСТА

И так к сведению, наночастицы серебра и ионы серебра это мягко сказать чуть-чуть разные вещи, их свойства с дозировкой так же отличаются.

И ещё чуть не забыл, вы с аргументацией и ссылкой на Викпедию будьте осторожны, многая информация публикуемая там не является достоверной.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3435


10.10.2024 // 3:25:32     
Шуша > "...но дождями все смоет. Вряд ли будет превышение ПДК".

Вы, наверное, не обратили внимания на фразу: "...и дезинфекции для его хранение (край теплый, винограда много..."

chetverkin.vasil > "И ещё чуть не забыл, вы с аргументацией и ссылкой на Викпедию будьте осторожны, многая информация публикуемая там не является достоверной".

Спасибо за напоминание. Но в Вашем случае - сойдёт.
chetverkin.vasil
Пользователь
Ранг: 43


10.10.2024 // 14:24:11     
Редактировано 2 раз(а)


Степанищев М пишет:
Шуша > "...но дождями все смоет. Вряд ли будет превышение ПДК".

Вы, наверное, не обратили внимания на фразу: "...и дезинфекции для его хранение (край теплый, винограда много..."

chetverkin.vasil > "И ещё чуть не забыл, вы с аргументацией и ссылкой на Викпедию будьте осторожны, многая информация публикуемая там не является достоверной".

Спасибо за напоминание. Но в Вашем случае - сойдёт.

.
В сообщении от Шуши есть конструктивная логика, согласен с ним в утверждении, что "но дождями все смоет. Вряд ли будет превышение ПДК". Насчёт вина есть одно, но, винный виноград перерабатывается сразу когда снимается, и присутствие любых антисептиков будет препятствовать его дальнейшему брожению, так что разумный винодел не будет опрыскивать НИ КАКИМИ СРЕДСТВАМИ винные сорта, перед снятием урожая.

Я наверно ни то, что ни обратил внимания, я даже написал эту фразу...и дезинфекции для его хранение (край теплый, винограда много....
Насчёт сортов для еды, я даже не представляю, сколько вам надо съесть НЕ МЫТОГО ВИНОГРАДА опрысканного серебряной водой (0,05 мг/л), чтобы потом с чистой совестью и предварительно полученной явкой с повинной, обратится в Роспотребнадзор.

Но в Вашем случае - сойдёт.
Дауш, сильная аргументация.
Я в вопросах химии не силён, но в людях разбираюсь очень хорошо. Человек, который имеет базу знаний в своей голове, не будет ссылаться на информацию из Википедии. А потом рассказывать, что это я для вас смертных в Вики хламе копошусь. А на самом деле, это всего лишь характеризует качество источников информации которыми вы оперируете в данной теме.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3435


10.10.2024 // 16:39:01     
Редактировано 2 раз(а)

chetverkin.vasil > "Насчёт сортов для еды, я даже не представляю, сколько вам надо съесть НЕ МЫТОГО ВИНОГРАДА опрысканного серебряной водой (0,05 мг/л), чтобы потом..."

Откуда знать, какую концентрацию серебра имеет эта Ваша т.н. "вода". И сколько именно нужно её употребить, дабы заработать хроническое или острое отравление?

Предлагаете поверить Вам на слово?

Во-первых, непонятно, сколько раз там происходило это т.н. "опрыскивание".

Во-вторых, неизвестно, на какое количество "урожая" распределяется каждое "опрыскивание" и в каком объёме.

В-третьих, заявленной концентрации категорически не верю.

chetverkin.vasil > "ДААА! Серебро это зло и вред, а пестициды, антибиотики и другая полезная химия с Китая, добро и благо".

Как понимаю, Вы нашли лазейку для "особо одарённых".

Поскольку на всякие там: "пестициды, антибиотики... химия", - анализы на рынке и прочих местах иногда таки могут и сделать.

А вот на серебро и прочие тяжёлые металлы - пока даже в страшном сне никому не приснилось. Потому Вы, как "первооткрыватели метода", успеваете травить народ безбоязненно.

До определённого времени, разумеется. Кстати, поздравляю. Считайте, что первый шаг к этому Вы уже сделали.

chetverkin.vasil >

"Я в вопросах химии не силён, но в людях разбираюсь очень хорошо. Человек, который имеет базу знаний в своей голове, не будет ссылаться на информацию из Википедии. А потом рассказывать, что это я для вас смертных в Вики хламе копошусь. А на самом деле, это всего лишь характеризует качество источников информации которыми вы оперируете в данной теме".


Вам здесь была предложена к изучению научная статья с подходящей к данному случаю методикой.

Кстати, извиняюсь перед уважаемой С.В. Шумар из ТГУ - за то, что её имя прозвучало в данном контексте.

Ибо, увы: "...не пометайте бисер ваших пред..." (Мф. 7:6)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АВТех АВТех
Компания успешно работает на рынке с 1991 года и имеет большой опыт технологического сопровождения как классических клинических и лабораторных методов исследования и промышленного производства, так и создания и внедрения оригинальных методик.
chetverkin.vasil
Пользователь
Ранг: 43


11.10.2024 // 7:10:19     
Редактировано 2 раз(а)


Степанищев М пишет:


Потому Вы, в составе группы соучастников, как "первооткрыватели метода", успеваете травить народ безбоязненно.

До определённого времени, разумеется, пока всю Вашу шайку разом не накроют.

Вам здесь была предложена к изучению научная статья с подходящей к данному случаю методикой.

Кстати, извиняюсь перед уважаемой С.В. Шумар из ТГУ - за то, что её имя прозвучало в данном контексте.


Ну спасибо вам, насмешили, я так не ржал лет тридцать, как вы серебряную мафию на чистую воду вывели, это высший пилотаж, семья Карлионе курит в сторонке. Честно бес шуток, валялся на полу от смеха, аж живот заболел.
Хотел съязвить вам за Википедию и бисер, но в благодарность за такую угарную историю, воздержусь от встречного злословия.

За предложенную вами к изучению научную статью с подходящей к данному случаю методикой, я вас сразу поблагодарил, прочёл её несколько раз и, чтоб её правильно понять, дополнительно прочёл "ПРАКТИКУМ ПО АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ ТИТРИМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ"
Методика разработанная многоуважаемой С.В. Шумар предназначается для многокомпонентных растворов, а точнее лекарств содержащих серебро, в том числе и для определения серебра в обычной воде в которой содержится хлор, сернистый газ и другая муть.

Я написал в своём сообщении, что дистиллированная вода с ионами серебра это однокомпонентный раствор и методика осадочного титрования в этом случаи, является избыточной.

Понял из вашего сообщения, что вас задела моё сообщение где упоминалась С. В. Шумер, в мыслях даже не было принизить авторитет и заслуги проведённой исследовательской работы.
Если в чём-то задел вышеупомянутого автора, извиняюсь от чистого сердца.

Учителю по химии я наверно не буду говорить, что он нереален (фантазия), шутки наверно не поймёт, человек старый.

Вашы фразы:
"Кроме того, если не секрет, при каком напряжении Вы растворяете свои воображаемые "слитки"? в типа дистиллированной воде какого качества? в каком объёме? на каком расстоянии? при какой частоте?"
"В-третьих, заявленной концентрации категорически не верю."

Верить или нет это дело субьективное, личное, реальность от этого не меняется.

Вы правда думаете, что в Сбере проблема купить серебряные слитки, и их надо зачем-то воображать.
Два слитка несколько лет назад по 50 гр. вышли в районе десятки, их ещё на долго хватит, сейчас с ЭНДС наверно такие семнадцать тысяч будут стоять.

Типа дистиллированная вода:
раньше покупал во ВсеИнструменты дистиллированную воду OILRIGHT 30 л. в этом магазине была самая нормальная цена.
Потом купил Отцу дистиллятор лабораторный, Польский 1984 года выпуска 7.2 киловата 10 литров в час. (новый с хранения). Дополнительно вода проходит три фильтра и обратный осмос (накипь чтоб не образовывалась)
Кстати был сильно удивлён, Поляки до сих пор клепают такие дистилляторы без изменений (маленький экран добавили), вот ссылка на производителя.
https://www.polna.com.pl/ru/oferta_produkty/%d0%b0%d0%bf%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%8b-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b4%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%bb%d0%bb%d1%8f%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%8b/
На данном дистилляторе вода перегоняется два раза. (есть правда очень большие заморочки со вторым перегоном на данной модели дистиллятора)

Ионизатор для дистиллированной воды работает на повышенном напряжении, блок питания постоянного тока 0-200 вольт, вода периодически перемешивается, магнитной мешалкой, расстояние между электродами плавающее с электро регулированием, процесс стартует с 5 мм. и при максимальном напряжении потом расстояние увеличивается и на 30 вольтах идёт. Отслеживание, управление, контроль напряжения и тока осуществляет Ардуина, также регулирует расстояние между электродами. В прошивку включены данные по выходу серебра на электродах, специально программно чуть занижаются. Все данные перепроверялись на растворах в нескольких лабораториях, на этом форуме мне тайну не открыли, что в лаборатории можно проверить концентрацию серебра, только это запарная канитель и делать их надо периодически. Выход серебра на электродах любых электролизёрах плавает, хоть это покупные с приложенными таблицами, хоть это самопальные. Поэтому и возникла мысль облегчить себе жизнь и дать возможность Отцу самому концентрацию серебра определять, тем более он сам захотел чего нибудь лабораторное.

Повторю ещё раз, у Отца хоби, виноград выращиваемый на 10 сотках и пчелы, а так же серебряная вода, которую он знает, как и где применять и в каких количествах, не надо переживать за старика и его окружающих.

Касаемо темы о простоте разведения оксида серебра в дистиллированной воде и получения ионов более простым способом, не помню кто, но упоминали об этом, даже спорить не буду, может быть проще, может быть легче. У Отца лежит 25 г. окида серебра уже семь лет и ещё столько же пролежит, если не больше. Проскальзывала у меня мысль использовавать эту химию для получения контрольных растворов, только он что-то с водичкой сильно не дружит.
Концентрат ионов серебра полученный ионизацией электролизёром дистиллированной воды, отфильтрованный, и хранящийся в тёмной посуде, стабилен. Он после определения концентрации фотометрией, разводится дистиллированной водой и используются как контрольные растворы.
kump
Пользователь
Ранг: 3178


11.10.2024 // 8:39:15     
Запатентуйте новый способ борьбы с милдью винограда и мучнистой росой. Спорим, что при помощи серебра никто этого не делал. Всё медь, медь... Всякие там бордосские жидкости.
Дошло до того, что когда-то давно, когда содержание меди в продуктах питания стало стабильно превышать тогдашние ПДК, взяли, и подняли их в два раза. Так что вы первопроходец. Глядишь - вашими усилиями, при внедрении новых методов, введут нормы на серебро в продуктах питания и окружающей среде - дополнительный анализ, нам нищебродам, лабораторным работникам, лишняя копеечка.
chetverkin.vasil
Пользователь
Ранг: 43


11.10.2024 // 13:36:57     
Редактировано 4 раз(а)


kump пишет:
Запатентуйте новый способ борьбы с милдью винограда и мучнистой росой. Спорим, что при помощи серебра никто этого не делал. Всё медь, медь... Всякие там бордосские жидкости.
Дошло до того, что когда-то давно, когда содержание меди в продуктах питания стало стабильно превышать тогдашние ПДК, взяли, и подняли их в два раза. Так что вы первопроходец. Глядишь - вашими усилиями, при внедрении новых методов, введут нормы на серебро в продуктах питания и окружающей среде - дополнительный анализ, нам нищебродам, лабораторным работникам, лишняя копеечка.

Хорошо, что вы не поспорили, проиграли бы. По воздействию ионов серебра на сельскохозяйственные возбудители, проводил работы Исавцев К. И он автор нескольких патентов, в том числе и патента https://patents.s3.yandex.net/RU2164072C2_20010320.pdf
на его основании в Краснодаре одна из фирм занимается изготовлением концентрата ионов серебра в дистиллированной воде.

В России и пост советских странах, исследования по воздействию серебра на грибковые патогенны, поражающие растения, по моему больше не проводились. Заграничные исследования есть, вот две ссылки.

Противогрибковая активность ионов серебра и наночастиц в отношении фитопатогенных грибов
Antifungal Activity of Silver Ions and Nanoparticles on Phytopathogenic Fungi
https://www.sci-hub.ru/10.1094/PDIS-93-10-1037
Цитата из данной статьи:
Одной из потенциальных областей применения, в которой
может использоваться серебро, является борьба с
болезнями растений. Поскольку серебро проявляет
множественные способы ингибирующего действия
на микроорганизмы, его можно использовать для
борьбы с различными патогенами растений
относительно более безопасным способом по
сравнению с синтетическими фунгицидами.

Новый взгляд на противогрибковую активность наночастиц серебра (AgNPs)
New Look on Antifungal Activity of Silver Nanoparticles (AgNPs)
https://core.ac.uk/download/pdf/275900299.pdf

Документы на Английском, кто не знает язык оригинала, можно прогнать через PDF переводчик (как вариант гугл или яндекс документ, в их переводчиках).
chetverkin.vasil
Пользователь
Ранг: 43


12.10.2024 // 3:56:16     
Редактировано 4 раз(а)

Жутко извиняюсь перед местными знатоками и лично Степанищевым М!
Пронёс я бредятину с тем, что методика осадочного титрования при потенциометрии дистиллированной воды с ионами серебра является избыточной, да и перечитал написанное мной, как младенец в институте.
Отпуск у меня закончился, время на Отцовские игрушки сейчас мало будет, но я постараюсь сделать и выложить на гугл диск фото и видео, а здесь ссылку оставлю.
Вот как раз местным знатокам и будет повод душу отвести и потоптаться на домашней потенциометрии и приготовлении дистиллированной воды с ионами серебра.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3435


14.10.2024 // 15:16:07     
Редактировано 1 раз(а)

chetverkin.vasil > "Вот как раз местным знатокам и будет повод душу отвести и потоптаться на домашней потенциометрии и приготовлении дистиллированной воды с ионами серебра".

Ладно, проехали.

На десяти сотках при разумном отношении к используемой "химии и физике"... как по мне, так для сугубо личного потребления хоть серебром, хоть ДДТ, хоть полонием-210 свой огород поливайте...

Что действительно удивляет: "...расстояние между электродами плавающее с электро регулированием, процесс стартует с 5 мм. и при максимальном напряжении потом расстояние увеличивается и на 30 вольтах идёт".

Зачем такие сложности? Не проще будет ток стабилизировать?


  Ответов в этой теме: 96
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты