Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как определить количественное содержание ионов серебра в воде, иономер ЭВ-74 >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2724


24.09.2024 // 23:00:52     
Все ионоселективные электроды, и ЭСС в том числе реагируют только на ИОНЫ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chetverkin.vasil
Пользователь
Ранг: 24


24.09.2024 // 23:20:33     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
Все ионоселективные электроды, и ЭСС в том числе реагируют только на ИОНЫ.
ЭВ-74 куплен так, что останавливаться не буду, докуплю ЭСС-01, настрою проверю воду с серебром на иономере, потом в лабораторию ближайшую отвезу, перепроверю на Атомно-абсорбционную спектрометрию (ААС)
А там уже и видно будет сколько серебра в воде и в каком виде, а так же, что определяет иономер с этим электродом и чего не определяет.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2724


24.09.2024 // 23:21:56     

chetverkin.vasil пишет:

Человек написал его после работы с тремя ЭВ-74.
Цитата из его сообщения: Старая тема, но решил добавить свои 5 коп, т.к. недавно мучал сильно юзаные ЭВ74 3шт. Друзья попросили помочь.
Байки о высохших конденсаторах - несерьезно, похоже. У приборов выпуска 1980-1982 года с конденсаторами проблем не было. Был один вздувшийся в БП, я его заменил, но и он звонился правильно.
ЭВ-74 который купил я новый не пользованный, проблем с ним ещё меньше будет чем с теми которые использовались. Да и цена с доставкой в 4000 тысячи не большие деньги.

Ой, знаю я этот прибор. И даже знаю, почему он так называется, выбиваясь из системы обозначений советских приборов. Эдуард Ва(е)лиев - был его разработчиком. Но погиб в автокатастрофе в 74 году. И его имя решили увековечить таким образом. Кондеры в БП вообще не сильно значимы. А вот в измерительном такте могут заметную роль сыграть. Тут надо все проверять по источнику калиброванных напряжений. Сомневаюсь, что исправный Р3003 есть у каждого самодельщика. Да и карта поиска неисправностей и настройки этого прибора тоже. В общем, то что он что-то показывает ни о чем не говорит.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2724


24.09.2024 // 23:48:25     

chetverkin.vasil пишет:

ЭВ-74 куплен так, что останавливаться не буду, докуплю ЭСС-01, настрою проверю на иономере, потом в лабораторию ближайшую отвезу, перепроверю на Атомно-абсорбционную спектрометрию (ААС)
А там уже и видно будет сколько серебра в воде и в каком виде.

Вы просто потратите деньги и время. Я Вам уже написал, что ИСЭ неспособны определить общее содержание серебра в жидкости. Только ту часть, которая в ионной форме. А т.к. никаких нормативов или рекомендаций по содержанию в ней Ag не существует, то эти изыскания вообще не имеют смысла.
PS. Я знаю людей, которые всю жизнь курили и не гнушались выпивки. И при этом дожили до весьма преклонных лет. А другие вели здоровый образ жизни и умерли молодыми. У меня приятель ЗОЖ-ник умер неделю назад в 52 года. Так что все не так просто. Многое заложено в организме индивидуума. И как ты его не насилуй, он будет сопротивляться любым воздействиям в меру своих возможностей.
chetverkin.vasil
Пользователь
Ранг: 24


24.09.2024 // 23:50:45     

Шуша пишет:
Ой, знаю я этот прибор. И даже знаю, почему он так называется, выбиваясь из системы обозначений советских приборов. Эдуард Ва(е)лиев - был его разработчиком. Но погиб в автокатастрофе в 74 году. И его имя решили увековечить таким образом. Кондеры в БП вообще не сильно значимы. А вот в измерительном такте могут заметную роль сыграть. Тут надо все проверять по источнику калиброванных напряжений. Сомневаюсь, что исправный Р3003 есть у каждого самодельщика. Да и карта поиска неисправностей и настройки этого прибора тоже. В общем, то что он что-то показывает ни о чем не говорит.

Вопрос, а если прибор лежал на складе не использовался, документы о поверке в коробке лежат. Сбиваются настройки от лежания на складе или нет?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
chetverkin.vasil
Пользователь
Ранг: 24


25.09.2024 // 0:15:00     
Редактировано 2 раз(а)


Шуша пишет:

Вы просто потратите деньги и время. Я Вам уже написал, что ИСЭ неспособны определить общее содержание серебра в жидкости. Только ту часть, которая в ионной форме. А т.к. никаких нормативов или рекомендаций по содержанию в ней Ag не существует, то эти изыскания вообще не имеют смысла.


Деньги небольшие не жалко, а время не напрасно тратится если приобретаются знания и опыт.
Ионы только определяются, ну хорошо будет определятся содержание ионов серебра в воде, Отец и хотел, чтоб количество ионов серебра в воде прибор ему показывал. Мне даже интересно стало если электроды в ионизаторе с чистого серебра, вода двойного перегона через лабораторный дистиллятор, какое количество серебра в воде появится не в ионизированном виде.
P.S Рекомендации по количественному содержанию серебра в воде, есть и не мало, вот к примеру статья из советских времён ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ СЕРЕБРОМ
https://cyberleninka.ru/article/n/gigienicheskaya-otsenka-elektrohimicheskogo-metoda-obezzarazhivaniya-vody-serebrom/viewer
kump
Пользователь
Ранг: 3172


25.09.2024 // 9:01:56     
ЭВ-74 в принципе ремонтопригоден. ЦСМы его ремонтируют и поверяют, и сделают это и частному лицу (были бы деньги), но обойдётся это скорее всего (если с ремонтом) где-то в тридцатничек.
Действительно дороговато для развлечения. Но - смотрите сами дело ваше. Убивать на корню юношеский порыв в познание - преступление.
kump
Пользователь
Ранг: 3172


25.09.2024 // 9:05:44     
Чтобы хлорид калия, истекающий из ключа не убил серебро и не забил сам электрод, заполните его не хлоридом, а нитратом калия, поскольку промежуточный ключ вряд-ли найдёте.
Такой дикий приём встречал даже в какой-то официальной методике, кажется по потенциометрическому титрованию ЧАС.
Ed
VIP Member
Ранг: 3344


25.09.2024 // 9:46:19     

Шуша пишет:
Все эти утверждения, что "серебряная вода" является сильно "пользительной" для организма, ни на чем не основаны. Это все выдумки доморощенных шарлатанов. Серебро - тяжелый металл и его избыток для человека не полезен сам по себе. Кроме того, серебро при попадании в ЖКТ будет угнетать полезную микробиоту, помогающую пищеварению. Поэтому - здравствуйте: дисбактериоз, несварение, изжога и прочие прелести.

Дополню уважаемого Александра.
Согласно СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» предельно допустимая концентрация (ПДК) серебра (Ag, суммарно) в воде питьевой систем централизованного, в том числе горячего, и нецентрализованного водоснабжения, воде подземных и поверхностных водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, воде плавательных бассейнов, аквапарков равна 0,05 мг/л
Шуша
Пользователь
Ранг: 2724


25.09.2024 // 18:07:38     
Редактировано 2 раз(а)


Ed пишет:

Согласно СанПиН 1.2.3685-21 ... (ПДК) серебра (Ag, суммарно)...0,05 мг/л

Эдуард, нет, нормативы на ПДК, разумеется, есть. Это я неудачно сформулировал. Нет нормативов на "серебряную" воду, которую получают электролизом и предлагают пить. И там явно больше ПДК должно быть. Поэтому и определять содержание бессмысленно.
0,05 мг/л это нижний предел диапазона определения для ИСЭ на серебро. Кроме того, написано - суммарно, т.е. и всякие взвеси учитываются. И рекомендуемый метод определения явно не потенциометрия.

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты