Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Операционные системы: Переходим на Linux? >>>

  Ответов в этой теме: 92
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Операционные системы: Переходим на Linux?
Poltinnik
Пользователь
Ранг: 41

13.04.2007 // 20:30:09     
Редактировано 1 раз(а)

Вот здесь:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4397&recordnum=20
зашел разговор о переходе на Линукс, чтобы избежать вирусов и троянов.
Мое мнение - к Линуксу долго привыкать и настраивать.
Хотелось бы узнать, что форумчане думают по этому вопросу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
starosta
Пользователь
Ранг: 506


13.04.2007 // 20:47:46     
Наиглавнейшая проблемма Пингвина - то что весь документооборот в России ведётся в пределах MS Offise'а. Да и у всех окружающих Винда стоит.... Переходишь на Линукс - и оказываешся в информационной изоляции или обречён общатся только с линуксоидами. А так, если вы человек разумный, умеющий програмировать (без этого грош цена всем приемуществам Линуксы перед Виндой) , и ненавидите Гейтса - то Линукс, Юникс, Линдоус и.т.д - это точно для вас
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


13.04.2007 // 20:56:12     
Как только появится заметное количество "линуксоидов" в сети, так появятся и вирусы под эту операционку (дыры наверняка найдутся). А пока по сравнению с "форточниками" они, конечно, могут спать спокойно.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


14.04.2007 // 16:10:51     

Poltinnik пишет:
Мое мнение - к Линуксу долго привыкать и настраивать.

Не надо. Как уже говорилось, современные дистрибуты винде не уступят по дружественности.
Как ОС Линух предпочтительнее. Но...
На кой ляд нужна супер-пупер-стабильная и логичная ОС, если нужный вам софт, написанный под нее, хуже, чем оный для Виндовс? Здесь ведь не программеры собрались, а пользователи.
Поясню. Под линухом можно сделать ВСЕ. Вопрос лишь в трудозатратах. Все, что я могу нарисовать в Origin'е, я могу нарисовать и в Grace/gnuplot'е, но только в Ориджине создать сложный многослойный график с наложенными объектами гораздо проще! Я не говорю уже о возможности интеграции с другими пакетами (Матлаб/Математика). Назовите мне полноценный аналог Origin'а для Линух, и я, возможно, окончательно забуду винду. Иногда ради одной единственной программы пользователь готов терпеть взбрыки ОС.
Как средство создания публикаций я вполне удовлетворен связкой МС Ворд + МатТайп + ЭндНоут + ISIS/Draw. И матформулы в нужном мне объеме я в МатТайпе создами с неменьшей скоростью, чем в ТеХе - скажем так, я не теоретик, и нужный мне объем достаточно мал. А уж переоценить удобство и полезность софта для управления ссылочной базой данных (РеференсМенеджер/ЭндНоут и т.п.) вообще сложно - особливо когда импортируешь напрямую ссылки, подключаясь к большим информационным банкам типа PubMed или WebOfScience. БибТеХ не идет с ними ни в какое сравнение.
Но если человек публикуется в физических/математических журналах, то там выбор уже в пользу ТеХ'а, что почти автоматически приводит и к выбору ОС.
В общем, все решает круг задач, наличие/отсутствие прикладного ПО, совместимость (сейчас уже в меньшей мере), привычки. И выбор ОС в данный момент не считаю принципиальным. Использование фиреволов/антиспайваре/антивирусов в сочетании с минимальной информированностью юзера делают жизнь в Виндовс вполне безопасной.
В случае серьезного затыка решить проблему в Винде, по моему личному опыту, несколько проще, чем в Линухе - в последнем случае приходится либо лопатить тонны информации, либо обращаться к знакомому "гуру", наличие которого крайне желательно. Впрочем, серьезные проблемы в Винде тоже требуют как минимум рытья информации.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


14.04.2007 // 22:30:13     
Ну разборки пошли!
Я так думаю, что каждый из нас проблемы с софтами, ОС, борьбой с вирусами решает по своему усмотрению. Например меня устраивает ХР, с Norton'ом (который без воросов грохнул известного трояна), и общепринятый Office 2003, ну может пара-тройка наваротов, которые частенько приходится адаптировать под W-98. Есть общие рекомендации, советы спецов, требования поставщиков оборудования и собственные наблюдения в конце концов. Если человек захочет донести свою информацию до как можно большего количества людей - он найдет способ: линукс, ксерокс, ботекс неважно. А не захочет...
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


16.04.2007 // 10:42:01     
Редактировано 1 раз(а)


starosta пишет:
Наиглавнейшая проблемма Пингвина - то что весь документооборот в России ведётся в пределах MS Offise'а. Да и у всех окружающих Винда стоит.... Переходишь на Линукс - и оказываешся в информационной изоляции или обречён общатся только с линуксоидами. А так, если вы человек разумный, умеющий програмировать (без этого грош цена всем приемуществам Линуксы перед Виндой) , и ненавидите Гейтса - то Линукс, Юникс, Линдоус и.т.д - это точно для вас
Сам по себе документооборот можно организовать в любой офисной программе, тот же StarOffice формат *.doc и *.rtf поддерживает.
Но кому оно надо переучиваться, если есть пиратский Word.
Да , кстати , а как переучить на Linux сисадмина, который тебе не подчинен, и ничего кроме XP знать вообще не желает ?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостат Gamry Reference 3000 Потенциостат Gamry Reference 3000
Gamry Reference 3000 представляет собой высокотоковый потенциостат / гальваностат, разработанный на основе Gamry Reference 600.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.04.2007 // 11:07:27     

DSP007 пишет:
Сам по себе документооборот можно организовать в любой офисной программе, тот же StarOffice формат *.doc и *.rtf поддерживает.
Проблема совместимости все же существует. Даже с учетом последних версий OO и SO. Но для документов, где не используются всякие хитрые фичи, сия проблема вполне преодолима.

Но кому оно надо переучиваться, если есть пиратский Word.
Интерфейсы очень близкие, переучивание почти не требуется.

Да , кстати , а как переучить на Linux сисадмина, который тебе не подчинен, и ничего кроме XP знать вообще не желает ?
Никак. Просто найти другого сисадмина, имеющего опыт администрирования линуха.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


16.04.2007 // 11:31:23     
Ну если есть время/желание/способности-можно и винду подстроить...с антифирями и фиреволами. Убрать ненужное и добавить нужное.
Линух также имеет дыры, и грамотному атакующему сие не есть большая проблема.
Вирей под него особо нет, это плюс. Но оси, которая панацея от всех бед-не придумано и не будет. Общие правила-обновлять антивирусные базы и держать все ценное на болваночках никто не отменял.
И попробуйте подцепить хромач или любой прибор к линуху....особенно если еще в сетку интегрировано...если есть время развлекаться, то можно. Если надо работать-вряд ли.
Вот у меня сотрудник (не коллега, ибо патологический бездельник) целыми днями устанавливает/сносит оси. Винды(разные), пингвин, макось. Как раз на пять рабочих дней. Хочется ударить, но прибегает босс, и связывает скотчем...или дает в зубы билет куда-нить.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


16.04.2007 // 16:15:22     
Редактировано 1 раз(а)


Дым пишет:
Ну если есть время/желание/способности-можно и винду подстроить...с антифирями и фиреволами. Убрать ненужное и добавить нужное.
Линух также имеет дыры, и грамотному атакующему сие не есть большая проблема.
Вирей под него особо нет, это плюс. Но оси, которая панацея от всех бед-не придумано и не будет. Общие правила-обновлять антивирусные базы и держать все ценное на болваночках никто не отменял.
И попробуйте подцепить хромач или любой прибор к линуху....особенно если еще в сетку интегрировано...если есть время развлекаться, то можно. Если надо работать-вряд ли.
Вот у меня сотрудник (не коллега, ибо патологический бездельник) целыми днями устанавливает/сносит оси. Винды(разные), пингвин, макось. Как раз на пять рабочих дней. Хочется ударить, но прибегает босс, и связывает скотчем...или дает в зубы билет куда-нить.

Не врубился. Кого босс скотчем связывает, Дыма или его сотрудника (?) По любому, по боссу 127-б статья УК плачет...
Дым
Пользователь
Ранг: 383


16.04.2007 // 16:29:50     
Меня)))))))
starosta
Пользователь
Ранг: 506


16.04.2007 // 21:58:18     

DSP007 пишет:
Сам по себе документооборот можно организовать в любой офисной программе, тот же StarOffice формат *.doc и *.rtf поддерживает.
Но кому оно надо переучиваться, если есть пиратский Word.
Да , кстати , а как переучить на Linux сисадмина, который тебе не подчинен, и ничего кроме XP знать вообще не желает ?

Форматы, то они поддерживают, но Ворд почему - то их открывает мягко скажем не совсем корректно... (это факт и в официальном документообороте сильно мешает)

А то, что почти весь софт для приборов пишется под Винду - это факт. И это бы не было проблеммой, если бы в каждой лаборатории был высококласный програмер.... А то всё делать самим приходиться.

  Ответов в этой теме: 92
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты