Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Операционные системы: Переходим на Linux? >>>

  Ответов в этой теме: 92
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.04.2007 // 11:56:17     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Еще раз повторюсь... это не относится к научным задачам.
Ну, мне казалось, что именно этот класс задач будет представлять наибольший интерес участникам дискуссии. Поэтому и сакцентировал на нем внимание.

Пример простой:
В лаборатории (конторе) 30 компов.
Часть для студентов - набрать курсовую. Вот и пусть сидит на P-III, под Linux и OpenOffice, в интернет выйти может (Мозилла), флешки работают идентично, принтер есть, сеть тоже.

Если этого студентам достаточно, то такое решение вполне разумно.

Вордовские файлы у него открываются.
Я уже выше приводил пример, когда вордовский файл открылся с дикими глюками. Если у руководителя курсовой будет МСО, то у студента будут проблемы.

И мне это ничего не стоит, и он прекрасно справляется с курсовой.
Ну, для курсача много не надо, хотя... Разные бывают.

А как мне поставить ему Microsoft? Купить можно только XP, соответственно новый комп, поскольку этот будет тормозить безбожно.
Гм... P-III безбожно тормозить не будет. Поставить "мозгов" побольше - гигабайт. И нормально. Вполне приемлемая скорострельность будет.

Получается за систему отдать 75, за оффис 240, еще за системник новый 250. (Это еще за OEM, коробки стоят дороже). А тот выбросить (хотя выбросить его нельзя... он стоит на балансе и его надо списывать). Когда покупался комп, ни о какой легальности софта никто не думал. И сейчас пойди найди легальные 2000е и тем более 98е.
Думаю, проблема решаема. Но Линух (при условии удовлетворения пользовательских запросов) будет менее геморройным и более изящным решением.

А проверяющие приходят, и если находят нелегальный софт - уголовка на руководителя подразделения (ситуация очень похожа на нашу с прекурсорами).
Ужос...

А теперь кто будет это ущерб определять.
Если гос.чиновнику по работе полагается только смотреть почту и печатать три документа в неделю, то Зачем ему за счет налогоплательщиков новый комп, чтобы он тянул висту, и саму висту в придачу с оффисом?

Ну, госслужба одними чиновниками не ограничивается. Повторю, с самого начала я предполагал, что задачи будут близки тутошней публике. То бишь, преимущественно научные, требующие разнообразного и часто весьма специфического софта. А для чисто офисных никакой разницы МС-Линух нету.

А сколько компов стоит только для выполнения одной задачи?
Ну вот смотрите еще один простой пример.
Хроматограф.. 20ый по счету в лаборатории... к нему отдельный компьютер. Оператор на нем должен только снять хроматограммы, обсчитать в программе и либо распечатать, либо по сети отдать ЛИМСу. ЗАЧЕМ там лишних 300 у.е. на microsoft и еще на компьютер, который все это тянуть будет.

Ну, при наличии "вольюм лайсенз" цены значительно ниже. Я уже писал об этом. Где-то раза в 2. Во-вторых, если для РФ наличие поддержки софта не является шибко актуальным, то это не означает, что такая же ситуация везде. Разработка спец.программ под винду, насколько я могу судить по распространенности софта для аналитического оборудования, получается значительно дешевле, чем под Линух. А так как стоимость такого софта довольно высокая, то получается дешевле купить "под винду" вместе с самой виндой.

Другой вопрос что пока программ сбора хроматографический данных под Linux можно пересчитать по пальцам.. но они появятся.
Так они появятся или уже можно что-то посчитать хотя бы по пальцам?

Поскольку деньги не лишние.
Вот-вот. И линух-программеру придется платить больше, чем виндовс-программеру, по крайней мере, пока. Если уж считать деньги, то считать вдумчиво.

А вот теперь РЕАЛЬНАЯ проблема над которой стоит подумать.
Ну вот нет у меня легального доса 5.0... нет...
Вот над чем думать надо.
Как это легализовать?

А почему именно 5.0? В чем специфичность именно этой версии? От ответа на этот вопрос зависит и способ решения.

А вы тут развели извечную тему Linux vs. Windows. (это не не вам bf109xxl лично).
Я просто не люблю неконструктивную критику. Плюс, концентрировался на научных задачах, которые мне (и многим здесь присутствующим) наиболее близки.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


19.04.2007 // 18:31:16     
Ни под каким другим досом эта прога не заводится... принципиально... у меня есть легальный 7ой.. под ним тоже не работает... вот так они ее написали видимо.

На самом деле это так.. накипело.

Просто не люблю когда люди бездумно тратят не свои деньги.

А пакет под Линукс уже они точно есть, на выставке мне сказали про портированный Юнихром. Мало того, он подхватывает многие АЦП и приборы.

Но! Не бесплатен

Вот кто-бы написал free пакет под Линукс для хроматографии, с подхватом большинства АЦП, существующих на рынке - Заработал бы немерянное имя

В общем это направление явно перекликается с темой автоматизации и АЦП.
anchem.ru/forum/read.asp?id=4484
anchem.ru/forum/read.asp?id=947
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.04.2007 // 19:03:55     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Ни под каким другим досом эта прога не заводится... принципиально... у меня есть легальный 7ой.. под ним тоже не работает... вот так они ее написали видимо.
А setver пробовали?

А пакет под Линукс уже они точно есть, на выставке мне сказали про портированный Юнихром.
"Портированный под Линукс" - это как?

Мало того, он подхватывает многие АЦП и приборы.
Это есть вери гуд. Хорошее начало.

Но! Не бесплатен
Вот кто-бы написал free пакет под Линукс для хроматографии, с подхватом большинства АЦП, существующих на рынке - Заработал бы немерянное имя

Думаю, этому "кому-то" куда интереснее заработать немерянные бабки. А имя будет автоматически.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


19.04.2007 // 19:06:18     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Ни под каким другим досом эта прога не заводится... принципиально... у меня есть легальный 7ой.. под ним тоже не работает...
Обычно такие вещи бывают, когда стоит неправильно сделанная проверка версии в программе (version==5, а не version>=5 проще говоря ). А сами ДОС в основном совместимы. Так, на всякий случай спрашиваю, подмену версии делали?

P.S. Извините, bf109xxl, мы сообщения почти одновременно писали. Потом заметил, что Вы про setver уже сказали.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


19.04.2007 // 21:48:46     
Редактировано 1 раз(а)

Дома лицензионным програмным обеспечением пользуются или аристократы или дегенераты (на работе другое дело - любой конторе иск от дяди Била совсем не нужен). Если ты не умееш програмировать, плюсов у Линуксы перед Виндой никаких нет (ах да вирусы), т.к. основной козырь линуксы - её открытый код. Идея проста - не умееш програмировать - плюсов не увидишь
Всё остальное дело привычки или вкуса, а о нём как известно не спорят....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100
Электропечь SNOL 15/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
starosta
Пользователь
Ранг: 506


19.04.2007 // 21:48:46     
Редактировано 1 раз(а)

Извините, два раза кнопочку нажал
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


20.04.2007 // 13:15:34     

starosta пишет:
Дома лицензионным програмным обеспечением пользуются или аристократы или дегенераты (на работе другое дело - любой конторе иск от дяди Била совсем не нужен). Если ты не умееш програмировать, плюсов у Линуксы перед Виндой никаких нет (ах да вирусы), т.к. основной козырь линуксы - её открытый код. Идея проста - не умееш програмировать - плюсов не увидишь
Всё остальное дело привычки или вкуса, а о нём как известно не спорят....

Зато минусов навалом - не все игрушки идут....
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


20.04.2007 // 13:47:49     

DSP007 пишет:
Зато минусов навалом - не все игрушки идут....

Это же плюс
Мой хороший знакомый специально перевел всех операторов в своей фирме на линукс. Стоит OpenOffice, программа склад, клиентская база и Мозилла, зарезали развлекательный интернет.
Потратил всего 200 долларов на 10 компов за настройку (все просто залили одинаковое... на одинаковые же практически машины).

Получил два плюса:
1) Огромные глаза проверяющих органов и возможность послать их к черту..
2) Эффективность работы выросла на 80% ) (по числу обработанных заказов/клиентов)

Видимо народ теперь не имеет возможности развлекаться на рабочем месте и больше времени уделяет работе. Все стали уходить вовремя, никто не задерживается и прибыль конторы увеличилась в минимум полтора раза
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


20.04.2007 // 15:54:51     

Дмитрий:
Это же плюс


Подтверждаю! После установки Linux играть на работе стали существенно меньше. Хотя игры под ним тоже есть, и неплохие местами. И еще один плюс, не являясь администратором можно запускать программы только в пределах домашнего каталога. Во-первых, максимум, что можно при этом испортить - это файлы одного пользователя. Во-вторых, за установленный левый софт в этом случае администрация практически не отвечает. Хотя для домашнего компьютера, отсутствие игр может и минус.

Но в этом я полностью согласен с Дмитрием. Что стоит у человека дома - это его личное дело. На работе - личное дело начальника Но там, где речь идет о бюджетных деньгах - это дело государственное. И Window$ меня больше раздражает даже не качеством и небесплатностью (это все вопрос, конечно, спорный), а методами проникновения в школы, институты и гос. учреждения.

Теперь отвечу bg109xxl, раз дискуссия продолжилась. Да, форматы файлов DOC не менялись с 97-го. Может быть. А может быть и нет, поскольку формат этих файлов не опубликован и является бо-о-ольшой тайной Микрософта. Насколько мне известно, полностью, до последнего бита, он так и не вскрыт. Тем не менее, Linux вполне сносно поддерживает DOC, XLS и т.п. Что нельзя сказать о MSO, который формат файлов OpenOffice не понимает совсем. В ЕС, в качестве стандарта в документообороте, не зря принят открытый XML.

"Портированный под Linux" - может быть разными способами. Самый простой - запустить win-файл в эмуляторе типа wine (есть и другие). При правильной установке прав доступа к портам эти программы прекрасно работают с оборудованием. Более трудоемкий способ - перекомпилировать исходник. Немалую часть кода переписывать не придется. Хотя, конечно, интерфейс нужно будет делать заново.


Дмитрий:
у меня есть легальный 7ой.. под ним тоже не работает...


Простите, я всегда думал, что версии с 7 - это только в Windows. А отдельная жизнь MS DOS закончилась на 6.22? Или Вы купили лицензию на Win, а установили из нее одну только ДОС ?

Кстати, еще один способ обойти проверку версии. Возьмите хороший редактор (рекомендую Hiew). Найдите в EXE файле нечто подобное:
mov ah,30h
int 21h
cmp al,5
И исправьте по своему усмотрению
Хотя, насколько понимаю, эта тема не актуальна.


starosta:
Идея проста - не умееш програмировать - плюсов не увидишь


Если Вы имеете в виду необходимость разбираться в настройках программ и знании принципов функционирования ОС, то да. Без этого наедине с Linux делать, действительно, нечего. На домашнем компьютере все равно придется решать административные задачи. Если нет желания читать документацию - можно работать только пользователем в конторе.

В этом смысле Win ближе к народу. Для ее сопровождения можно ничего не знать, ничего не читать и ничем не интересоваться - как то оно работать будет. Некоторые считают это достоинством. Я - нет. Слишком много в мире развелось полуграмотных недоспециалистов из-за этого. На всякий случай оговорюсь сразу - никто конкретно здесь в виду не имеется. А то, не дай Бог, еще кто нибудь пообижаться решит

А программировать в прямом смысле слова. Т.е. брать исходники, править их и перекомпилировать заново - для продуктивной работы в Linux не требуется. Даже администратору, как я уже и говорил выше.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


20.04.2007 // 16:55:24     

Степанищев М пишет:
Тем не менее, Linux вполне сносно поддерживает DOC
По моему глубокому убеждению - совершенно недостаточно. Лишь только в самых простых случаях, да и то, не всегда корректно.

Самый простой - запустить win-файл в эмуляторе типа wine (есть и другие).
Ну, это не "портирование".

Более трудоемкий способ - перекомпилировать исходник. Немалую часть кода переписывать не придется. Хотя, конечно, интерфейс нужно будет делать заново.
Портирование, как я это понимаю, и есть минимальное переписывание софта с применением специфического для платформы API. Но и здесь есть варианты. Мне было интересно, как именно.

Найдите в EXE файле нечто подобное:
mov ah,30h
int 21h
cmp al,5
И исправьте по своему усмотрению

А если файл ужат каким-нибудь ехе-ужимальщиком?

  Ответов в этой теме: 92
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты