Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Операционные системы: Переходим на Linux? >>>

  Ответов в этой теме: 92
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


starosta
Пользователь
Ранг: 506


08.05.2007 // 22:28:46     

где-то он практически незаменим, но без своих недостатков конечно... так что каждому свое...

а вообще он по многим причинам подходит именно для России... он не убивает творческое начало и изобретательность, воплощает извечную мечту о халяве, дает возможность выбирать...

А незаменим он там где нужно, быстро, оперативно (непосредственно во время работы) править програмный код.

Про творческое начало и изобретательнсть с вами полностью согласен. Слышал, что после того как мой земляк судился с мелкомягкими (или они с ним), некоторые горячие головы из министерства образования предложили в школах вместо винды изучать линуксу (эдакая куськина мать буржуям - империалистам). Я так думаю, что если этот прожект воплотят в жизнь, то мир дрогнет от изобилия русских хакеров . Класный был бы ответ на размещение ПРО в европпе
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


09.05.2007 // 14:49:29     
Редактировано 1 раз(а)


starosta пишет:
...некоторые горячие головы из министерства образования предложили в школах вместо винды изучать линуксу (эдакая куськина мать буржуям - империалистам). Я так думаю, что если этот прожект воплотят в жизнь, то мир дрогнет от изобилия русских хакеров:
Вот здесь я с Вами согласен.

Но не горячие, а очень умные головы! Если получится сейчас слезть с этой иглы в школах, действительно, грамотных людей в стране станет куда больше. И работать они смогут на чем угодно, а не только в Word-Excel. Не зря Микрософт сильно испугалась и предлагает сейчас свой софт в школы по цене пиратского диска, лишь бы только на сей продукт детей подсадить.

Это как с наркотиками - схема та же. По началу все ловили кайф от бесплатных доз Windows-95/98. Уже сейчас ломки, а XP/Vista стоит денег. Но потом слазить будет еще хуже.

Жалко, только, наверху тоже не достаточно сведующих людей. Которые могли бы доступно объяснить, что затраты на перевод с Win на Linux меньше, чем они посчитали. Учебные программы, о которых они беспокоятся ("придется все переделывать") спокойно запускаются в эмуляторе. Проверено, хотя и не мной. Да и речь идет о жалких суммах, в масштабах страны, разумеется. Причем траты будут один раз, а не всю оставшуюся жизнь, как предлагает добрый заокеанский дядя.

C выбором дистрибутива у них тоже какие-то заморочки, как будто в стране нет своих. Наиболее крупные: ASP-Linux и ALT-Linux. Оба по своему хороши, имеют в составе кучу приложений и все прекрасно локализовано (т.е. русифицировано). Если клич бросить, думаю, обе компании за неделю сделают сборку дистрибутива специально для школ вместе с учебными пакетами. И без лишних альтернатив - только "компьютер учителя" и "компьютер ученика".


А незаменим он там где нужно, быстро, оперативно (непосредственно во время работы) править програмный код.
Starosta, не путайте людей. Сами Вы знаете об этой системе, похоже, только из трепа на форумах. Да и то пятилетней давности.

Если с bf109xxl у нас вышел спор из-за тонких раличий во взглядах , и даже некий "консенсус" нашелся, то с Вами и спорить-то невозможно. Вы твердите одно и то же без конца. Ну с чего Вы это взяли?

Думаете, сотрудникам в нашей конторе делать нечего, кроме как программный код править с утра до вечера (во время работы ). Это все равно, что рассуждать про ремонт автомобиля во время езды.

Современные дистрибутивы и пакеты в Linux вполне дружелюбны к пользователю, настраиваются и эксплуатируются мышкой. Даже администратор большую часть настроек может делать прямо в графической среде. Разница между ОС в этом отношении малосущественна.

Под Windows в настоящий момент больше прикладных программ. Но это тоже вопрос относительный, поскольку про существование многих пакетов под Linux мало кто знает, если они не включены в какой-либо распространенный дистрибутив. А далеко не все пакеты туда попадают по причине слишком специфических решаемых задач.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


09.05.2007 // 22:54:12     

Степанищев М пишет:

Думаете, сотрудникам в нашей конторе делать нечего, кроме как программный код править с утра до вечера (во время работы ). Это все равно, что рассуждать про ремонт автомобиля во время езды.

Современные дистрибутивы и пакеты в Linux вполне дружелюбны к пользователю, настраиваются и эксплуатируются мышкой. Даже администратор большую часть настроек может делать прямо в графической среде. Разница между ОС в этом отношении малосущественна.

Вообще - то я никогда не говорил, что обязательно надо править код, согласен, что юзеру это и не надо. Но в отличии от винды линукса это позволяет делать, в этом её плюс. А бесплатность - она относительна, я допустим любую (или почти любую) версию винды могу достать по цене DVD - болванки
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


09.05.2007 // 23:05:34     

starosta пишет:
.......я допустим любую (или почти любую) версию винды могу достать по цене DVD - болванки

Лицензионную или пиратскую? И что значит "достать"?
Если лицезионную, то поделитесь, пожалуйста, опытом.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


10.05.2007 // 0:07:52     
Конечно нормальную! Лицензионные не люблю: и дело тут не только в цене, а ещё и в удобстве т.е. ненадо никуда звонить, писать, набивать ручками длинющий активационный код. Да и к тому же на таких дисках помимо самой винды куча очень полезного софта, а ещё возможность загружаться с DVD, что обсолютно необходимо при сбоях, восстанавливсать загрузочный сектор жёсткого диска и т.д. и т.п.. Словом, если бы передо мной стоял выбор какой диск с виндой купить лицензионный или нет, я бы купил не лицензионный. Но я частное лицо Конторе сложнее их за прирацкий софт могут синие кители так м...м...м...М... что мало не покажется.

Ё хо хо и бутылка рома Дело Флинта живёт и процветает, и будет процветать, пока все либо на линуксу не перейдут (что было бы отлично, для всех кроме всем известного Билли), либо лицензионная винда не будет стоить 100RUR за диск (хотя я и в этом случае скорее буду покупать всевозможные Реаниматоры). Запретами тут наше (и не наше) уважаемое г-во ничего не добьётся ибо если сажать всех у кого установлен на компы не лицензионный софт, Сталин с его 39 годом будет отдыхать в тенёчке
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование
Приборное и научно-методическое обеспечение прецизионных измерений основных физико- химических характеристик и получение наноструктурированных материалов.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


10.05.2007 // 0:14:26     
А достать - это перикатать у друзей, которые перикатали у своих друзей и.т.д Один человек покупает диск за 150 - 200 RUR и где -то пол - города сразу же решают свои проблеммы с пеобретением новой версии Винды (Офиса, Маткада, Автокада и.т.д)

P.S. Не имей сто рублей а имей сто друзей
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


10.05.2007 // 8:07:59     

starosta пишет:
А достать - это перикатать у друзей, которые перикатали у своих друзей и.т.д Один человек покупает диск за 150 - 200 RUR и где -то пол - города сразу же решают свои проблеммы с пеобретением новой версии Винды (Офиса, Маткада, Автокада и.т.д)

P.S. Не имей сто рублей а имей сто друзей


Ну, что тут сказать... Подход своеобразный.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


10.05.2007 // 8:23:00     
Вот под влиянием сей темы решил-таки попробовать, что такое Linux. Но, являясь человеком малограмотным, с чего начать не знаю. Сейчас докачивается образ диска ASP Linux 11.2. А что дальше делать? Единственное, что точно знаю, так это винчестер с Windows просто из разъема выдерну.
Может подскажет кто самое начало?
Сам диск под Windows записать-то хоть можно? Или она его не поймет местами?
Если кому не "влом" отвечать - спасибо.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


10.05.2007 // 11:08:23     
Редактировано 1 раз(а)


Виталий пишет:
Сейчас докачивается образ диска ASP Linux 11.2. А что дальше делать? Единственное, что точно знаю, так это винчестер с Windows просто из разъема выдерну.
Может подскажет кто самое начало?
Сам диск под Windows записать-то хоть можно? Или она его не поймет местами?
Если кому не "влом" отвечать - спасибо.

Диск записать получится, вряд ли Windows отслеживает запись кодов Linux на уровне драйвера Хотя, кто знает... вот и проверим

Винчестер можно и выдернуть - от греха подальше. Хотя в принципе это не обязательно - Linux при установке может "подвинуть" Windows, но по первому разу лучше не рисковать. Далее следует поставить чистый винт и запустить установку.

При разбитии винта - соглашайтесь на установки по умолчанию, так проще. Он создаст корневой раздел и раздел подкачки объемом в два ОЗУ. Если памяти на машине мало - вручную задайте объем порядка 512 Мб. Хотя если ее меньше 64 Мб - эта версия при полной установке заметно притормаживать будет.

Потом Вам предложат выбрать пакеты. Серверы не устанавливайте - Вам ведь только посмотреть. А пользовательские пакеты - по максимуму, чтобы потом не мучаться. Разберетесь потом - удалите или переставите, как нужно. Обратите внимание - там вверху есть выбор что-то наподобие "все пакеты" - из них и надергайте.

Будут вопросы - могу написать подробнее.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


10.05.2007 // 13:10:53     
Спаасибо. Теперь точно буду пробовать.

  Ответов в этой теме: 92
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты