Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Операционные системы: Переходим на Linux? >>>

  Ответов в этой теме: 92
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ion+
Пользователь
Ранг: 2905


23.08.2009 // 12:32:09     

Poltinnik пишет:
Вот здесь:
<a rel=nofollow href="www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4397&recordnum=20" target="_blank">www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4397&recordnum=20</a>
зашел разговор о переходе на Линукс, чтобы избежать вирусов и троянов.
Мое мнение - к Линуксу долго привыкать и настраивать.
Хотелось бы узнать, что форумчане думают по этому вопросу.

Позвольте "подать голос".
Итак по порядку:
1.Привыкание к *никс проходит довольно быстро, большинство
современных дистров имеют очень дружесвенную графическую оболочку, как при установки дистрибутива, так и при юзании установленного.
2. Беда в том , что я ниразу не встречал приложений писанных
под *никс для той-же хроматографии. Все "конторы" чьими продуктами мы пользуемся: Galaxie, Цвет-Хром и Цвет-Аналитик пишут свои проги исключильно под"форточки".
3. Что касаемо разичных утилит для разработки собственных вещей, то в *никсах их неменьше, чем в Винде и на мой взгляд оные не хуже( или даже лучше),чем у "дяди Билла", самое главное они бесплатны как и большая часть дистрибутивов *никс.
4. Минимальная информированность юзера приводит ,как правило, к максимальному "геморрою" при использовании Винды , как базовой оси( женщины-лаборанты прошедшие минимальную "компьютерню грамотность" считают себя в этих вопросах корифеями).
5. Наличие различных утилит и программ по безопасности немогут никак гарантировать безоблачную жинь ни в одной операционке, какой бы она ни была(требуется ежедневный мониторинг- обязанность "админа").
6. Ну и последнее, когда воникла необходимость закончить работу в Винде с сохранением всего, что было сделано, оная вдруг зависла и не пожелала завешаться,на официальном сайте Майкрософт тупо предложили- "переустановите систему" т.е. решай проблему как хочешь!

P.S Ненадо искать гуру и ходить кругами с бубном. Вы сами при желании им станите. Благо бесплпатной информации и дистрибутивов "пингвина" в нете предостаточно!
С уважением ion+
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
gingerino
Пользователь
Ранг: 207


23.08.2009 // 16:26:15     
Дома под линухом уже лет пять, винды нет совсем. На работе уже два года. Правда стоит второй системой - всё-таки и хроматограф висит на моём компе и ИК-спектрофотометр и микроскоп ещё. С последним ещё разобрался - обычная карта видеозахвата. А вот с оборудованием даже не пытаюсь. Если бы были приложения под линукс по хроматографии, то было бы здорово!

Кстати никто иной как линукс спас мою винду от вирусни, которая ходила по нашей локалке. И никакого гемора по поводу офисных документов тоже не вижу.

  Ответов в этой теме: 92
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты