Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Градуировочный график >>>

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.12.2004 // 8:43:46     

Marat пишет:

Арно пишет:
Ну-ну, осталось только найти ту методику КХА (а не книгу по статанализу!), где бы хоть слово об этом говорилось!
А насчет внимательности, так не обо мне речь

Практически в любой газохроматографической КХА с ДЭЗ, если диапазон измеряемых величин 2 порядка. В ИК-спектрометрии при адсорбции выше 0,5А. Ну и наверно, не зря в буржуйских программах, прилагаемых к приборам, расчет можно провести по многочлену аж 4-порядка.

Добавлю сюда ААС с большими концентрациями определяемых элементов и нелинейным влиянием матрицы. Там бывает даже S-образная градуировочная характеристика.
Лично мне для описания таких нелинейных зависимостей хватало МНК с кривой третьего прядка.
Четвертая степень - уж явный перебор. Хотя кто его знает, какие ситуации бывают...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Арно
Пользователь
Ранг: 87


03.12.2004 // 13:48:52     

Islander пишет:

Арно пишет:
не книгу по статанализу
Приведенный мной пару недель назад документ IUPAC (см. в начало страницы) - не книга по статанализу, а Руководство по калибровке в аналитической химии. Именно так переводится его название. А по вопросу методик - это к их разработчикам. Те, что разрабатываю я, используют метод взвешенных НК.

Стоп-стоп, давайте не вступать в полемику по поводу кто чем пользуется! И тем более пытаться кого-то в чем-то упрекнуть!
Для Islander ПЕРСОНАЛЬНО напоминаю первое сообщение начала раздела:
...При построении град графика не важно на какой элемент или вещество в ПНД Фках скромно описывается сам процесс построения и нет ни каких данных по расчету разброса точек, можно ли оставить его если выходит не из нуля и т.д. подскажите есть ли какие нибудь ГОСТы или другие нормативные документы регламентирующие процесс построения гр графиков буду рад любой информации...
Так вот, я просто предупредил о проблемах решения "в лоб" и все! Для себя я эту проблему решил!
Хим. лаб.Гранит
Пользователь
Ранг: 1


27.08.2006 // 11:00:17     
Буду очень признателен если сбросите на мой
E-mail рпрограммуMCalibr40.
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


27.08.2006 // 20:31:06     
Уважаемый Garry! Если можна скиньте програмку MCalibr40 на мой mail: banturg{coбaчkа}yandex.ru
Спасибо заранее.
КД
Пользователь
Ранг: 177


28.08.2006 // 18:11:38     
Уважаемый Garry! И мне, если можно пришлите МCalibr40 на: komarov{coбaчkа}tele-kom.ru
Спасибо!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СОЛАР, ЗАО СОЛАР, ЗАО
Разработчик и производитель спектрально-аналитического оборудования. Фотометры, УВИ спектрофотометры, флуриметры, приборы для электрофореза.
Hunter
Пользователь
Ранг: 107


09.10.2006 // 20:45:13     
Ой, и мне пожалуйста. Можно? natalya21{coбaчkа}nm.ru
cresh
Пользователь
Ранг: 14


10.10.2006 // 0:48:00     

Garry пишет:

А кстати, для нитрат иона методом ионо-метрии калибровка будет иметь логарифмический вид, знаю по собственному опыту. Поэтому для линейной градуировки нужно использовать лишь "линейный" диапазон концентраций.
Прошу прощения, но если зависимость логарифмическая как при прямой потенциометрии(видимо об этом речь)надо строить калибровку в координатах абсорбция - логарифм концентрации и тогда получится прямая и соответственно описывающее ее уравнение.Пользуясь такой калибровкой находишь искомый также логарифм концентрации. Потом антилогарифм и ответ готов. Как раз для этих методов построенная таким образом калибровка - диапазон линейности несколько порядков.
cresh
Пользователь
Ранг: 14


10.10.2006 // 0:54:19     
В предыдущем топике не абсорбция конечно а потенциал. Извинения.
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


10.10.2006 // 10:50:21     

cresh пишет:
В предыдущем топике не абсорбция конечно а потенциал. Извинения.

Ну да, методика построениея подобного графика (прямолинейная зависимость)подробно расписана в ГОСТ 23268.9-78 "4. Потенциометрический метод определения нитрат-ионов"
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


10.10.2006 // 12:45:23     

Garry пишет:
Да дружище такие штучки имеются и называются они
ISO 8466-1-2001 для построения линейной градуировки, ISO 8466-2-2001 для построения полиномиальной (^2). Там описана куча параметров, которым должны соответствовать градуировки, как их считать, ну и тому подобное. Если Вам будет интересно строить градуировочные графики по этим нормативным документам без проблем, то черкните мне на мейл igor{coбaчkа}dpharm.dp.ua и я пришлю Вам разработанную мною программу MCalibr40.Она создана в сотрудничестве с нашим Госстандартом (Украины) и согласно документов, которыми они меня грузанули.

Будьте добры, вышлите программу MCalibr40 на Astahov-AV{coбaчkа}mail.ru , спасибо.

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты