Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Градуировочный график >>>

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


biolight
Пользователь
Ранг: 500


23.10.2010 // 9:13:00     
Добрые люди! (ну или злые, не принципиально), пришлите пожалуйста на kol-y{ГАВ}ya.ru программу для правильного построения градуировочных прямых. В идеале, чтоб была в Ехел. У вас же за столько лет существования темы уже появились окончательные предпочтения в способах стат.анализа таких данных?

И еще небольшой вопрос, учитываем ли нулевую точку? В паре источников (программа, на которые даются ссылки выше, и Техника лаб работ) графики не начинаются с нуля. В большинстве учебников просто проходит через ноль (не понятно учитывали или нет), а вот в Современной аналитической химии Девида Харви, четко указана нулевая точка и в таблице и в графике.

кенга1, спасибо за ссылки, просто и удобно сделано в программе. Будет с чем сравнить.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rus_SuxoGruZzZ
Пользователь
Ранг: 1


08.01.2011 // 15:09:52     
Уважаемый Garry!!! Позвольте и мне воспользоваться вашей умной программой rus_270487{coбaчkа}mail.ru.
Заранее спасибо!!!
Ланея
Пользователь
Ранг: 1


09.03.2011 // 7:57:17     
Уважаемый Garry! отправьте и мне, пожалуйста, программу на адрес murzakaeva-e{coбaчkа}pokrmine.ru огромное спасибо!
asessor
Пользователь
Ранг: 238


09.03.2011 // 8:28:54     

biolight пишет:
И еще небольшой вопрос, учитываем ли нулевую точку? В паре источников (программа, на которые даются ссылки выше, и Техника лаб работ) графики не начинаются с нуля. В большинстве учебников просто проходит через ноль (не понятно учитывали или нет), а вот в Современной аналитической химии Девида Харви, четко указана нулевая точка и в таблице и в графике.


"Уж сколько раз твердили миру..." Градуировочный график - это зависимость уровня аналитического сигнала от содержания аналита. Если вы не исследовали эту зависимость при концентрации аналита равной нулю, то и включать эту точку в график нет никаких оснований. Экстраполяция для градуировочных графиков категорически не приветствуется.
Можно конечно попробовать взять градуировочный образец "не содержащий аналит" и попробовать измерить для него аналитический сигнал равный нулю, но существует понятие предела обнаружения, которое всегда выше нуля. Мой Вам совет: "Работайте в границах установленного диапазона определения".
BMV
Пользователь
Ранг: 643


09.03.2011 // 9:57:53     

asessor пишет:
Если вы не исследовали эту зависимость при концентрации аналита равной нулю, то и включать эту точку в график нет никаких оснований. Экстраполяция для градуировочных графиков категорически не приветствуется.
Можно конечно попробовать взять градуировочный образец "не содержащий аналит" и попробовать измерить для него аналитический сигнал равный нулю, но существует понятие предела обнаружения, которое всегда выше нуля. Мой Вам совет: "Работайте в границах установленного диапазона определения".
Для микрокомпонентов (при работе вблизи этого самого нуля) все сложнее. Там экстраполяция (принудительное проведение графика через нуль) как раз приветствуется. И избежать этого исследованием "не содержащего аналита" образца невозможно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


09.03.2011 // 10:00:33     

asessor пишет:
Мой Вам совет: "Работайте в границах установленного диапазона определения".
Спасибо, так и делаем! Хотя при всей своей линейности, график не всегда в ноль уходит, и это немного настораживает. Хотя ГСОшки четко определяются.
olenenok66
Пользователь
Ранг: 10


11.03.2011 // 19:26:43     
Уважаемый Garri не сочтите за наглость, но вышлите и мне на почту Вашу программку - dimdavid{coбaчkа}mail.ru
pibipka
Пользователь
Ранг: 25


18.08.2011 // 7:11:09     
Доброго времени суток!
Уважаемый Garry не могли бы Вы и мне скинуть эту программку, пожалуйста! pibipka{coбaчkа}mail.ru
Заранее благодарна!
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


18.08.2011 // 14:03:30     
Что-то все помешались на програмке для построения градуировочных графиков.

По-моему гораздо удобнее, когда пишешь под конкретную задачу свою считалку в excel ну или кто в чем умеет. При этом именно свою, под себя любимого заточенную.
А что касается прохождения графика через ноль, то в любом учебнике по мат статистике написано, как определить есть ли статистически значимые отличия от нуля у свободного члена градуировочного графика.

Правда почему-то в большинстве случаев (даже если своб член статистически не отличается от нуля) у меня складывалось впечатление, что если не занулять начало графика, то все равно результаты получаются лучше (ВЭЖХ-DAD биожидкостей).
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


18.08.2011 // 15:50:46     

Slawa пишет:
Что-то все помешались на програмке для построения градуировочных графиков.


А как я "помешался", раздавая налево-направо сие творение уже вот пару лет. Но безмерно рад,что кому-то программка сослужит пользу.

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты