Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Градуировочный график >>>

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Islander
VIP Member
Ранг: 1065


12.11.2004 // 17:14:01     

caa пишет:
А можно немного поподробнее о взвешенных МНК. Или киньте ссылку.
www.iupac.org/publications/pac/1998/pdf/7004x0993.pdf
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.11.2004 // 23:30:44     
Вообще все это фигня. Если мало, важен порядок, а то и вообще - есть, нет сто или миллион
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


16.11.2004 // 0:00:13     

КонстантинС пишет:
Вообще все это фигня. Если мало, важен порядок
Вы попробуйте это объяснить чиновникам из FDA!
РоманК
Пользователь
Ранг: 58


17.11.2004 // 10:20:36     
Редактировано 4 раз(а)


Islander пишет:

caa пишет:
А можно немного поподробнее о взвешенных МНК. Или киньте ссылку.

В методе МНК расчет проводится в предположении, что погрешность измерения величина постоянная, а в "некоторых" случаях погрешность измерения не одинакова в диапазоне измеряемых концентраций. Например в области малых концентраций она может быть выше, чем в области больших концентраций. В этом случае лучше использовать метод взвешенного МНК. Здесь добавляется коэффициент - вес точки - величина, обратная погрешности.

Об этом немного написано в книге "Хемометрика", автор Шараф М.А., 1989.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


24.11.2004 // 19:13:52     
Наконец-то откопал свои конспекты по метрологии. Могу их дигитизировать в части контроля стабильности градуировки. Лекции читала Кочергина из УНИИМа по ISO 5725.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Спектрофлуориметр CM 2203 Спектрофлуориметр CM 2203
Полностью управляемый от компьютера спектрофлуориметр для ультрафиолетовой и видимой области спектра, обеспечивающий высокочувствительные и стабильные измерения спектров возбуждения, испускания, синхронных, поляризации, температурных, квантового выхода, поглощения жидких и твёрдых образцо
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Kvazar
Пользователь
Ранг: 23


25.11.2004 // 19:14:19     
Буду признателен если отправите на e-mail сканированные конспекты если они читабельны. Ведь УНИИМ это наше ВСЕ. На форуме на мой вопрос так и не ответили, какой ГОСТ применяется в России для построения град. зависимости, если он есть вообще.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


26.11.2004 // 10:24:53     

Kvazar пишет:
Буду признателен если отправите на e-mail сканированные конспекты если они читабельны. Ведь УНИИМ это наше ВСЕ. На форуме на мой вопрос так и не ответили, какой ГОСТ применяется в России для построения град. зависимости, если он есть вообще.
Ну, я лекции сканить не буду, потому, как курица лапой и там в основном материале никакой новой информации нет. Гораздо интересней было живое общение и разбор конкретных примеров. Весь материал полностью аутентичен (во какое слово, кто читал ИСО 5725 поймет) МИ 2336. А вот заметки на полях и некоторые требования УНИИМ как организации аттестующей МВИ могу предложить (естественно в моей интерпретации). Так же и с градуировкой, по которой очень много вопросов: marata.narod.ru/contcal.doc
Арно
Пользователь
Ранг: 87


01.12.2004 // 10:10:19     

Математики ничего не просмотрели, просто надо чуточку внимательнее читать их книжки. Для описанных Вами случаев существуют взвешенные методы наименьших квадратов. Для измерений с постояной относительной (а не абсолютной) погрешностью лучше всего подходит МНК с весом, обратно пропорциональным концентрации. При построении градуировочных графиков в ВЭЖХ-МС чаще всего пользуются именно этим методом. Иногда, при очень больших диапазонах, приходится даже применять вес, равный концентрации в минус второй степени.
Ну-ну, осталось только найти ту методику КХА (а не книгу по статанализу!), где бы хоть слово об этом говорилось!
А насчет внимательности, так не обо мне речь
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


01.12.2004 // 14:23:35     
Редактировано 1 раз(а)


Арно пишет:
не книгу по статанализу
Приведенный мной пару недель назад документ IUPAC (см. в начало страницы) - не книга по статанализу, а Руководство по калибровке в аналитической химии. Именно так переводится его название. А по вопросу методик - это к их разработчикам. Те, что разрабатываю я, используют метод взвешенных НК.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


01.12.2004 // 19:03:58     

Арно пишет:
Ну-ну, осталось только найти ту методику КХА (а не книгу по статанализу!), где бы хоть слово об этом говорилось!
А насчет внимательности, так не обо мне речь

Практически в любой газохроматографической КХА с ДЭЗ, если диапазон измеряемых величин 2 порядка. В ИК-спектрометрии при адсорбции выше 0,5А. Ну и наверно, не зря в буржуйских программах, прилагаемых к приборам, расчет можно провести по многочлену аж 4-порядка.

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты