Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Градуировочный график >>>

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


g-kit
Пользователь
Ранг: 56


13.02.2010 // 19:32:45     
уважаемый Garry,

если у Вас еще остались свободные экземпляры програмы , прошу выслать на адрес: eco [AT] svitonline [DOT] com

спасибо,
-вадим
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Terra
Пользователь
Ранг: 191


04.03.2010 // 16:31:18     
В данной теме прозвучала мысль - "если предусмотрен анализ пробы с упариванием, то и график должен строиться так же".
Помогите пожалуйста, вот с такой проблемой:
наша лаборатория разрабатывает кое-какие МВИ (в основном для своих нужд), так как существующие ПНД Ф, ФР не устраивают нас по диапазонам, мешающим влияниям, оборудованию. Занимаемся этим лет 10 уже. МВИ пишем "разжеванно", для самых-самых... , ну например, лаборантов 3 разряда. В том числе указываем- если график должен строиться с упариванием - то с упариванием, если с минерализацией, то с минерализацией. Отправляли их потом в ФР и все было ОК.
Сейчас возникла проблема: наши МВИ перед тем как отправить, должен опробовать (а точнее - расхаять) наш научный центр. Опыта работы с нашими объектами (сточной, природной водой очень разной по составу) они не имеют. Вымарывают все фразы про градуировку с минерализацией "с кровью". И при этом ссылаются на тексты ПНД Ф, где это все отсутствует в полуфинале.
Вот что бы такого умного и технически грамотного предоставить, чтобы избавиться от умничания некоторых?... потому как не хочется все практические наработки похоронить или передавать лаборантам как легенду "из уст в уста"?
Татьяна56
Пользователь
Ранг: 1


09.03.2010 // 14:50:46     
Уважаемые, признаюсь сразу, что я - профан, но в настоящее время пришлось заняться исследованием кормов на анализаторе "Спектрастар 2400" и биохимией крови на "Виталон-400". Наши практики требуют, кроме того, что можно "выжать" из этих приборов, еще и определение каротина в кормах и крови. На мои отповеди, что каротин не основополагающий фактор, на мои речи о "защищенных" витаминах - одно : "Хочу каротин". Подскажите, какой ФЭК для этой цели лучше прибрести, и кто из вас проводит подобные исследования (корма, кровь, продукты питания) причем желательно исследования экспресс-методами в прикладных целях.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


10.03.2010 // 1:29:37     

Татьяна56 пишет:
Уважаемые, признаюсь сразу, что я - профан, но в настоящее время пришлось заняться исследованием кормов на анализаторе "Спектрастар 2400" и биохимией крови на "Виталон-400". Наши практики требуют, кроме того, что можно "выжать" из этих приборов, еще и определение каротина в кормах и крови. На мои отповеди, что каротин не основополагающий фактор, на мои речи о "защищенных" витаминах - одно : "Хочу каротин". Подскажите, какой ФЭК для этой цели лучше прибрести, и кто из вас проводит подобные исследования (корма, кровь, продукты питания) причем желательно исследования экспресс-методами в прикладных целях.

Создайте отдельную (новую) тему!
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


10.03.2010 // 1:31:56     
Terra,
зачем плодите дубль anchem.ru/forum/read.asp?id=10472 ?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рентгенофлуоресцентный анализатор МАГНИЙ-1 Рентгенофлуоресцентный анализатор МАГНИЙ-1
Рентгенофлуоресцентный анализатор с камерой вакуумирования для количественного анализа состава металлов и сплавов в диапазоне от Mg (магний) до Am (америций). Выпускается в носимом варианте.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Terra
Пользователь
Ранг: 191


10.03.2010 // 9:25:15     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Terra,
зачем плодите дубль anchem.ru/forum/read.asp?id=10472 ?

Sorry, но как раз та тема и была "дублем". Замечания будут учтены.
Юлия Николаевна
Пользователь
Ранг: 14


12.03.2010 // 14:09:22     
Редактировано 1 раз(а)


Garry пишет:
Да дружище такие штучки имеются и называются они
ISO 8466-1-2001 для построения линейной градуировки, ISO 8466-2-2001 для построения полиномиальной (^2). Там описана куча параметров, которым должны соответствовать градуировки, как их считать, ну и тому подобное. Если Вам будет интересно строить градуировочные графики по этим нормативным документам без проблем, то черкните мне на мейл igor{coбaчkа}dpharm.dp.ua и я пришлю Вам разработанную мною программу MCalibr40.Она создана в сотрудничестве с нашим Госстандартом (Украины) и согласно документов, которыми они меня грузанули.

Уважаемый Garry. Мне было бы интересно ознакомиться с вашей программой. спасибо. мой адрес yuliyayo{coбaчkа}yandex.ru
restiv
Пользователь
Ранг: 817


13.03.2010 // 10:53:39     
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Вопрос вот какой: для построения калибровочного графика на ААС желательно, чтобы состав стандартови анализируемого раствора были как можно ближе по составу. А в ГОСТах по этому поводу ничего не прописано. Как же быть??? В ГОСТах единственно указывается каким раствором доводят стандарты и пробы до метки и все. Но при этом только концентрация кислоты будет примерно одинаковая, а содержание примесей не будет никак учитываться. Или я не прав???
СветланаА
Пользователь
Ранг: 2


03.07.2010 // 11:54:46     
подскажите кто-нибудь сколько образцов одной заданной концентрации нужно сделать и проанализировать(получить оптические плотности) для проверки стабильности градуировочного графика если для одной точки самого графика получено три оптич.плотности. И как поступить дальше: усреднить плотности и расчитать концентрацию по уравнению графика, либо каждое отдельное показание расчитать по уравнению графика, либо получить три плотности усреднить, расчитать; получить еще три, усреднить, расчитать; потом результаты проверить по повторяемости и получить среднее и это считать результатом. Так трудоемко поступают в моей лаборатории, но кажетстся это неправильно.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


03.07.2010 // 12:36:02     
Ой ой ой...
как всего много.
попробуйте еще раз.
уберите всё лишнее.
как-то: "рассчитать концентрацию по оптической плотности" и "оптическую плотность" будут иметь одинаковые метрологические характеристики.
усреднить плотности и расчитать концентрацию по уравнению графика, либо каждое отдельное показание расчитать по уравнению графика, либо получить три плотности усреднить, расчитать; получить еще три, усреднить, расчитать; потом результаты проверить по повторяемости и получить среднее и это считать результатом.
можно это же, но по пунктам.
чес-слово, не воспринимается.
И главное: с какой целью, в каких условиях, по требованию каких НД?

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты