Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Неписанные правила форума >>>

  Ответов в этой теме: 123
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Неписанные правила форума
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443

16.07.2008 // 1:17:44     
Редактировано 3 раз(а)

Предлагаю уважаемой общественности высказаться по поводу рекомендательных правил поведения в форуме. Недавние "ломания копий" и "провокации" показали, что надо собрать мысли в одном месте, чтобы устранить причину, а не спорить по методам устранения последствий.

1) Рекомендации для начинающих тему в форуме, задающих вопрос
2) Рекомендации по ответу на "спорные", "плохо сформулированные" и т.д. вопросы....
3) Общие рекомендации поведения, обращения

С глубокой признательностью,
Дмитрий
ANCHEM.RU
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


16.07.2008 // 7:15:16     
Редактировано 1 раз(а)

Дмитрий вот напрмер на форуме chemport.ru все темы не соответствующие направлению конкретного раздела сразу же сносятся модераторами в "курилку"- типа как здесь создан раздел "Флейм". По моему это хорошая практика....как и отрезание части темы, если дисскусия по делу переходит во флейм. Может и на анчеме что то типа этого предусмотреть?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


16.07.2008 // 8:40:39     
Ну, если на форуме общаются профессионалы, то стоит включить пункт о документальном подтверждении различных заявлений. Например, если говорится что "прибор А отстой и полное удобрение", то надо полагать, что заявитель может в любой момент времени подтвердить свои слова.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


16.07.2008 // 9:07:17     

Сергей Костиков пишет:
Ха, а меня за какой-то самописсец гнобил Модератор, а тому же Маугли в 2005 году в рифму тоже я отвечал, хоть и под другим ником.
И ваще, есть спецы, их сразу видно, а ВИП- не ВИП, это не суть важно. Для ВИПов, по крайней мере.
Оставим всё, как есть, моё предложение. И незачем материться на Форуме, давайте хоть здесь под себя ходить не станем.

Я считаю необходимым разобраться с юмором на сайте. Например, для каждого ника особым значком показывать, владеет ли его обладатель чувством юмора. Либо, дабы никого не обидеть, шутки вообще запретить. Есть форум клоунов - захотел пошутить - туда.
Хотя я признаю, что, после недавней встряски, шутка про ненормативную лексику получилась не очень удачная

В целом, я поддерживаю предложение оставить как есть. Форуму много лет, он активно работает, причем в очень friendly режиме (обычно). Так что можно изложить на бумаге исторически сложившиеся правила. Но для кого? "Старики" и так знают, новички их прочтут только тогда, когда их к этим правилам направят. Конечно, можно внести эти правила в процедуру регистрации (принимаю - не принимаю). Может, кто и прочтет.

Относительно ВИП - не ВИП... Конечно, это условность. Еще не хватало, чтобы зафлудили весь форум ради рейтинга и заветной бирюльки...

Относительно стиля ответов... Все мы люди, не понял человек шутки, вспылил. Нормой на форуме являются взаимные извинения после прояснения позиций, и слава Богу. Объяснять, что надо извиняться - бессмысленно. Либо человек понимает, либо нет.

Единственное предложение новое - на месте Дмитрия я бы четко прописал в правилах, что человек, не соблюдающий общечеловеческие правила общения (правила форума, писаные, не писаные, какая разница) - будет забанен без обсуждения причин и парочку человек бы удалил, о чем и сообщил в своей теме. Моментально исчезнут глупые шутки, предложения материться и самое главное, отсеются люди, которые не уважают своих коллег.

Это я перетащил из темы "Модератору".
Дым
Пользователь
Ранг: 383


16.07.2008 // 16:43:33     
Мое мнение-оставить все как есть. Уже некоторые традиции имеются....
Все равновсе мы люди, здесь, по счастью, по большей части вменяемые. А банить хамоватых индивидуумов-они ж из прынципа будут заново регистрироваться...
По мне так все хорошо, можно только файлообменник сделать...книжки там всякие...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


16.07.2008 // 17:11:43     
Редактировано 1 раз(а)


Дым пишет:
Мое мнение-оставить все как есть. Уже некоторые традиции имеются....
Все равновсе мы люди, здесь, по счастью, по большей части вменяемые. А банить хамоватых индивидуумов-они ж из прынципа будут заново регистрироваться...
По мне так все хорошо, можно только файлообменник сделать...книжки там всякие...

Файлообменник - если есть ресурсы,которые некуда девать - мысль хорошая.
Ну хорошо, можно не банить, а снижать ранг за дурацкие шутки и хамство, но не больше, чем до -500. А вот дальше уже банить!
Вот, еще ценная мысль. Пусть все авторы вывесят свои аватары (я не уверен в современном русском - это что вместо портретов сейчас у молодежи). А у кого фантазия плохая - пусть портреты вешают! Неудобно разговаривать с человеком, который пустое место - целиться тяжело
Чур, я буду Лордвейдером!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


16.07.2008 // 17:35:02     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Предлагаю уважаемой общественности высказаться по поводу рекомендательных правил поведения в форуме. Недавние "ломания копий" и "провокации" показали, что надо собрать мысли в одном месте, чтобы устранить причину, а не спорить по методам устранения последствий.

1) Рекомендации для начинающих тему в форуме, задающих вопрос
2) Рекомендации по ответу на "спорные", "плохо сформулированные" и т.д. вопросы....
3) Общие рекомендации поведения, обращения

С глубокой признательностью,
Дмитрий
ANCHEM.RU

Дмитрий, а вот скажи пожалуйста как в принципе можно заставить незнакомого человека соблюдать правила в формате "в сети можно все", ведь сеть это кривое зеркало свободы, по этому я согласен с высказываниями в этой теме все зависит только от человека, как у Пушкина: "...он уважать себя заставил...", так что выход один - ВАШ тотальный контроль за происходящим, ведь в том числе для этого Вы и нужны - модераторы
а вообще было бы реально круто он-лайн пообщаться в видео ВЕБ формате, а еще если бы на мыло сообщения приходили, когда на форуме к тебе кто-то обращается или откликается, не всегда по запарке вспоминаешь, что на секунду надо заглянуть - что новенького...
и спасибо вам за этот проект - это иногда единственная отдушина среди повседневной суеты и маеты, хоть с нормальными людьми которые тебя понимают можно пообщаться о своей любимой химии и нетолько
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.07.2008 // 19:35:01     
Редактировано 1 раз(а)

> 3) Общие рекомендации поведения, обращения

Стандартные сетевые. Модератор всегда прав, даже если он противоречит писанным правилам.
Никакой демократии в этом вопросе, иначе будет бардак.
Более того, если появятся несколько модераторов, один из них должен быть главкомом. И его мнение - окончательное.
В данном случае это Дмитрий.
По одной причине - он создал этот ресурс. И ему его развивать. Пока не передасть полномочия в явном виде кому-то еще.
На возражения, что нельзя вводить армейские порядки на форуме, я отвечу, что предлагаю не армейские порядки, а абсолютную монархию.

> 1) Рекомендации для начинающих тему в форуме, задающих вопрос

Соблюдать тематику форумов.
Пользоваться поиском.

А для отвечающих - не злоупотреблять цитированием.
Я бы предложил сделать ссылку "ответить с цитатой" совсем незаметной, чтобы новички ее с трудом находили.
А просто "Ответ на тему" - более забележимую.

> 2) Рекомендации по ответу на "спорные", "плохо сформулированные" и т.д. вопросы....

Руководствоваться клубным духом и ощущением ситуации
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


16.07.2008 // 21:24:30     
Редактировано 1 раз(а)

Весь этот «сыр-бор» разгорелся из-за того, что здешние обитатели зачастую вместо конструктивного ответа глумятся над вопрошающим (многие в этом грешны). И все потому, что вопрос составлен некорректно. Если вопрошающий не заморачивается с понятным изложнием проблемы, то это воспринимается, как проявление неуважения. Ну и что здесь оправдываться, какие тут могут быть претензии? Конечно, разговор об этике поведения на форуме назрел. И, наверное, лучшего места для его обсуждения не найти. Но это отдельный разговор.

Конечно, невозможно заставить соблюдать правила тех, кто не хочет их соблюдать (как считает Олег Ишмухаметов). Но таких индивидуумов здесь появляется довольно мало. Ну NKM, ну mowo86 вот практически и все… Остальные в основном нарушают правила несознательно, а именно потому, что они неписаны.

В значительной мере проблему можно было бы уменьшить, если вывесить некоторые правила (в виде рекомендаций) на форме создания новой темы. Очень кратко, иначе читать не будут.
Предлагаю следующий вариант.

Создавая новую тему, рекомендуется придерживаться следующих правил:
1. Название темы должно быть информативным.
2. Четкая формулировка вопроса является залогом конструктивного ответа.
3. Не следует злоупотреблять заглавными буквами (КРИЧАТЬ) в заголовке темы и в тексте сообщения.
4. Соблюдение правил русского языка всячески приветствуется.
5. Соблюдение норм вежливости при общении на форуме считается хорошим тоном (обращение «на Вы» и использование ключевых слов «спасибо» и «пожалуйста»).


Кстати, расписать полностью правила общения на форуме тоже было бы полезно. Например, так, как это сделано www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?f=4&t=16443
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


16.07.2008 // 21:53:24     

Доктор пишет:
А у кого фантазия плохая - пусть портреты вешают! Неудобно разговаривать с человеком, который пустое место - целиться тяжело
Очень интересная мысль.
Вот кто такой "доктор". Никаких предположений, кроме того, что друг модератора (судя по быстро выросшему статусу в отсутствии хоть сколь-нибудь толковых сообщений).
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


16.07.2008 // 23:58:07     
Редактировано 2 раз(а)

Пока данная тема не переросла в выяснение личных отношений, предлагаю быть более конструктивным в своих предложениях, учитывать сложившиеся традиции и возможности движка форума.
1. "Бан" на этом форуме не предусмотрен - такова позиция Модератора (как я понял). Поэтому прежде чем предлагать перечень нарушений, караемых баном, стоит обсудить необходимость введения этой меры.
2. Системы рейтингов, как таковой, на форуме нет. Ранг отражает число сообщений и более ничего. Статус участника имеет два уровня: пользователь и ВИП. Звание "ВИП" присваевается Модератором. В свете рассматриваемой проблемы, не вижу чем может помочь изменение этой системы.
3. Аватары. Ну, а это как может способствовать улучшению взаимопонимания? Автарка ни к чему не обязывает. На ней что угодно может быть изображено. Кроме того, движок на это, наверное, и не рассчитан. "...целиться тяжело" - Вы, что стрелять в оппонента собрались?

  Ответов в этой теме: 123
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты