Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кризис >>>

  Ответов в этой теме: 200
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


04.01.2009 // 15:33:59     
При всем моем уважении к Степанищеву М (хотя далеко не все его аргументы разделяю) - желания достичь компромисса с оппонентом у него обычно не наблюдается. Вероятно, поэтому Степанищев М так долго и дискутировал с bf109xxl - тот же подход к дискуссиям, разве что "белое" и "черное" определяют с точностью до наоборот

В свое время сам таким был и не понимал другого подхода, кроме как "сражаться до победного конца". Давно прошло - всех не победишь, да и сам ошибался изрядно. Так что никакого морального права навязывать свою точку зрения кому бы то ни было у меня лично нет. Хотя, опять, люди разные. Может, кто-то и не ошибался никогда, поэтому так и рьян в спорах

Дискуссия - хорошее дело, чтобы за бесплатно обогатиться идеями, до которых сам не додумался (лично я не в состоянии додуматься до всего. Правда, я не Ломоносов и не Ньютон Таким, как они, проще). А хочешь обогатиться - надо больше слушать, чем говорить. Впрочем, каждый сам делает свой выбор

Личные впечатления от кризиса. Конечно, какие-то структуры рушатся. Последствия станут отчетливо видны в начале года. В конце года в основном было тихо.
Наряду с несомненными минусами надеюсь на несомненные плюсы. Лично меня достала ситуация, когда квалифицированные лаборанты руководят лабораториями и защищают только что не докторские. Причина - рабочих мест хватает на всех, экономическая ситуация благоприятная, наверху хватает мест и на пену... Думаю, реальным спецам кризис пойдет только на пользу.

Правда, не знаю, в какой степени это справедливо по отношению к спецам преклонного возраста - привыкли уже по западным меркам относить их к "отработанному материалу". А частенько их уровень знаний сильно выше "молодежного"...

Но - это касается реально работающих структур. Брокеры - манагеры посыпались давно. Скажем так, родственники подвизаются в данной сфере, инфо из первых рук. Несомненно, что и в этой сфере вырастет профессионализм. (Она отнюдь не схлопнулась полностью, просто ужалась). Безработные - повисят на шее у родителей, пока кризис не минет. Самые толковые из бестолковых переучатся на что-то нужное, но сколько их таких - 10% или 80% - покажет только время...

Относительно экономики в целом - не знаю. Но, похоже, никто не знает. Ссылка Леонида (см. выше) - к сожалению - производит очень неплохое впечатление
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


04.01.2009 // 21:49:06     
Доктор, при всем моем взаимном уважении, но Вы заметили, как удобно сейчас подменили понятия. "Бескомпромиссность" объявлена ругательством, а целью любой дискуссии сделан бесконечный "поиск консенсуса". Не пора ли вернуть ценности на место.

Обогатиться мнением в дискуссии можно, если она не затрагивает систему аксиом: ибо спорить о доказательстве теоремы, - когда для одних параллельные прямые пересекаются, а для других нет, - можно до хрипоты и с нулевым эффектом. Потому мое словоблудие с bf109xxl не является ни спором, ни дискуссией, о чем и напоминал регулярно в процессе.

С другой стороны, для получения пользы от диалога нужно не только внимательно выслушивать собеседника, но и обладать хоть каким-нибудь доверием к его словам. В данном случае этого тоже нет, - безусловно, взаимно. Наоборот, есть взаимное убеждение в тенденциозном подборе фактов, пристрастных комментариях и глубокой неискренности, что заведомо лишает смысла любое конструктивное общение.

Общих взаимно признаных авторитетов, на чье мнение можно было бы сослаться, как на аргумент, также не наблюдается. И, наконец, отсутствует конкретная цель данного общения, в связи с отсутствием совместных действий. Так что не стоит делать далеко идущих выводов из пустой болтовни, на то оно и называется флеймом.

Говорите, сражаться с каждым встречным "до победного конца"... Дак вон, пост Spectrometrista целые сутки уже висит. Прочитал сразу, мог бы и ответить, да смысла нет. Разве что вот Михалыча обижать не стоило: чтоб такую приладу к хроматографу сварганить, нужно голову иметь, - это на кнопки нажимать всякий может.

О кризисе и рад бы с Вами согласиться, но есть примеры обратного: рушатся реально работающие структуры, а те кто работать мешает, наоборот, процветают, да еще и пользуются поддержкой. Или где-то начали всевозможных присосавшихся разгонять, которых в РФ больше, чем было во всем СССР? Но кризис этот явно системный и какие-то изменения обязательно будут. Надеюсь только, что не в сторону миров Хаксли и Оруэлла.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.01.2009 // 23:52:32     
> Разве что вот Михалыча обижать не стоило: чтоб такую приладу к хроматографу сварганить, нужно голову иметь, - это на кнопки нажимать всякий может.

Присоединяюсь.
Свое мнение по этому поводу я высказал, не вижу смысла повторяться.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


05.01.2009 // 0:18:45     
Редактировано 1 раз(а)

Я просто-напросто хотел выяснить, совпадает ли то что я увидел с тем что реально происходит, тем более что ничего "кошмарного" я не увидал. Это в сильном контрасте, например, с тем что читаешь в интернет-прессе.

Интересуют личные, а не газетные мнения / проблемы. Лекции о международном положении, особенно излагаемые тоном обиженного жизнью, излишни.

Если кто-то может поделиться историей из первых рук - и тем как проблемы решаются, было бы очень интересно прочитать.

Заранее спасибо!
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


05.01.2009 // 3:17:08     

Spectrometrist пишет:
Интересуют личные, а не газетные мнения / проблемы.
Если действительно интересуют, то моя дочь с нового года без работы, сокращение штатов. Это в Москве. Для ее семьи это не большая проблема, у мужа зарплата приличная. Опять же обобщать я не собираюсь, факт, как говорится, единичный. Но таких единичных фактов у знакомых и их знакомых с десяток наберется. Не из газет...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
romano
Пользователь
Ранг: 1047


05.01.2009 // 4:30:48     
Редактировано 1 раз(а)


Spectrometrist пишет:
Интересуют личные, а не газетные мнения / проблемы. Лекции о международном положении, особенно излагаемые тоном обиженного жизнью, излишни...........

читаю тему с самого начала, очень огорчает

личного действительно много, обидного много, незаслуженно обидного

мне работы только прибавляется, звонят из контор, где работал давно и не работал вообще никогда, жаль не могу примеры приводить

по обращениям наблюдаю метания близкие к панике и сворачивание расходов от 30 до 70%

всем знакомым советую бросить ныть и вообще выкинуть слово "кризис" из лексикона, посему и в тему не встревал до сих пор

предлагаю переименовать тему в "антикризис"

пс всех православных с наступающим Рождеством!

Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


05.01.2009 // 7:20:43     
2 Степанищев М

"Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел".
А.С. Пушкин
"Бескомпромиссность объявлена ругательством..."
Сколько Вам лет?
Давно тому назад запомнилось интервью одного хорошего артиста (и хорошего человека, по моим ощущениям), к сожалению, не запомнил, кого. Его спросили о чем-то таком. И сказано было: "Обвинять в - неразборчивости, нечеткости принципов, коллаборационизме - не помню точно - легко. А ты сначала сделай что-нибудь крупное, чтобы после тебя осталось. А уже потом обвиняй".
Увы, живем в реальном мире. Иногда противно, а что делать - улететь на Луну?
У хорошей знакомой в начале перестройки муж - умный, порядочный человек - раскрыл глаза "глупому" руководству банка, в котором работал, что на рынке ПК в 3 раза дешевле стоят, чем для банка закупили. После чего его с треском уволили и он десяток лет пролежал на диване, потому как в этом б....м мире руководство воровало везде, а он был против. Склонная к компромиссам жена пахала за двоих...
Относительно хроматографа Михалыча - на форуме только я не высказался. Вообще-то в хроматографии не спец, поэтому и молчал. Но ежели varban написал - ценная вещь, думаю, так оно и есть. Если человек не выпускает свою продукцию бешеными тиражами под красивым лэйблом - это не гарантия того, что продукция плоха. Возможны варианты.

2 Islander
Кем дочка-то работала? А то информация какая-то расплывчатая
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


05.01.2009 // 10:03:04     

Spectrometrist пишет:
Знакомая работает в турбюро, говорит business as usual, на весну и уже даже лето туры идут влет.

Совершенно не показатель.
Знаете в начале "перестройки" (кон. 80-х ... нач.90-х) у нас было очень модно иметь видеомагнитофон. Все стремились обзавестись этим устройством. Хоть на последние деньги купить и в долги залезть, но чтоб был. Это здорово престж поднимало. Ходили в гости ... "на видео". А как же?! - стремились приобщиться к западной культуе. А потом "нажрались" и мода прошла.
Сейчас новая повальная мода - туризм, который на волне шальных нефтянных денег стал доступен достаточно широкому кругу населения. И все дружно рванули по заграницам. Престижно же, блин. О чем же иначе потом с соседкой говорить? Пройдет время и тоже "нажрутся". А пока торговцы "понтами" бедствовать не будут.
А вот реальное производство кризис ощущает в полной мере. Свои примеры я уже приводил. Фактов с тех пор добавилось, но все в том же духе.
А истерик никаких нет. Наши привыкли ко всяким катаклизмам. В 90-х люди по многу месяцев зарплату не получали и ничего - выкручивались. Вот и сейчас прорвемся.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


05.01.2009 // 12:11:46     

Islander пишет:

Spectrometrist пишет:
Интересуют личные, а не газетные мнения / проблемы.
Если действительно интересуют, то моя дочь с нового года без работы, сокращение штатов. Это в Москве. Для ее семьи это не большая проблема, у мужа зарплата приличная. Опять же обобщать я не собираюсь, факт, как говорится, единичный. Но таких единичных фактов у знакомых и их знакомых с десяток наберется. Не из газет...

А нас вот на работу "попросили" с 5ого по - 9ое.
Добровольно есснно.
Уж не знаю теперь хорошо это или плохо
kot
Пользователь
Ранг: 1987


05.01.2009 // 12:36:24     

Шуша пишет:

Spectrometrist пишет:
Знакомая работает в турбюро, говорит business as usual, на весну и уже даже лето туры идут влет.
Совершенно не показатель.

Так это.... у них все будет ОК пока в Ебибет сиздит дешевше будет чем в ближайший пригородный санаторий.
Для сравнения Ебибет 20000р (2 недели трансфер, гостиница, завтрак)
Алтай примерно за тоже от 3000р в сутки (особенно порадовало что горячая вода не включена в стоимость + примерно еще 500р)

  Ответов в этой теме: 200
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты