Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кризис >>>

  Ответов в этой теме: 200
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


06.01.2009 // 17:14:35     
Редактировано 1 раз(а)


Spectrometrist пишет:
Коллеги, работающие в академии:

не осветите ожидаются ли корректировки в бюджетах грантов, например РФФИ? Что слышно?

А в целом по бюджету вузов? Будет ли обещанное повышение до 30,000 р/мес средней з/ты научного сотрудника: если я ничего не путаю, разговор об этом шел год назад.

Спасибо!

В академии не работаю, про РФФИ ничего сказать не могу.
Относительно зарплат. По-моему, это были обещания еще Путина к 2008 году для РАН. Пока не выполнены Хотя уже пару лет в РАН стали доплачивать за публикации с учетом рейтинга журналов, индекса цитирования и т.д. Лет 10 назад - и сохранили бы структуру. А сейчас - еще 1 радость пенсионерам

Касаемо ВУЗов. Насколько мне известно, перераспределили существующие зарплаты - раньше было 3 тыс. база, затем накрутки до 20 тыс. (это для профессуры). Теперь сделали 10+10. Никто смысла большого не видит. Правда, в МГУ подняли зарплату именно преподам, но насколько, не знаю.

2 Степанищев М и Spectrometrist

Попробуйте не обижаться сразу
В свое время (может, я об этом уже писал) знакомый немец (к тому времени остались только западные) вернулся из США. Казалось бы, какая по большому счету разница? Но он отметил другой подход к подаче информации - более агрессивный. Если что-то могут - так подадут - ну ваще!

Как правильно писал Жванецкий: "Грузин не виноват, что он грузин". Они так устроены. По другому не выживешь. Поэтому глупо обвинять Spectrometrista в излишнем напоре.

Что меня настораживает у Spectrometrista - это зачастую нечеткое понимание того, что форум - это общение "безденежное". По дружбе спросили - по дружбе сказал. Не сказал - и хрен с тобой. Но вопросы типа "кто знает, где зарыт клад" (я утрирую) не относятся к бескорыстным. Обычно их не задают. Ежели задают - автора посылают либо предлагают перейти на личную почту.

Степанищев М прав с "культурным слоем" - что поделаешь, было. А "единожды солгав - кто тебе поверит" (К. Прутков). Поэтому и реакция у Степанищева М на Spectrometrista довольно бурная. Правда, и последний "подстраиваться" под стиль форума не хочет (или не может). Может, жалко времени на "пустой" базар - не знаю.

Опять, я не с тем, чтобы подстрекать. Но, может, обоим чуть подкорректировать свои посты (а может, и взгляды)? Лично мне это не надо, но ведь самим на пользу пойдет.
Вообще-то, когда ученый утрачивает способность к изменению - ему пора на пенсию. Вряд ли он будет менять что в науке, даже если может, - ведь и так все хорошо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


06.01.2009 // 17:59:25     
Doktor

может, отдельную ветку "Культура научного общения / дискуссии?". Не хотелось бы тему Кризис разбавлять, реально интересная тема.

Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


06.01.2009 // 21:43:17     
Собственно говоря, мне добавить нечего. Да и вещи эти довольно очевидные. Так что я начинать не буду. Начните Вы - может, и выльется во что-то интересное, кто знает?
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


06.01.2009 // 21:52:22     
Редактировано 2 раз(а)


Степанищев М пишет:
...

С другой стороны, для получения пользы от диалога нужно не только внимательно выслушивать собеседника, но и обладать хоть каким-нибудь доверием к его словам. В данном случае этого тоже нет, - безусловно, взаимно. Наоборот, есть взаимное убеждение в тенденциозном подборе фактов, пристрастных комментариях и глубокой неискренности, что заведомо лишает смысла любое конструктивное общение.

Общих взаимно признаных авторитетов, на чье мнение можно было бы сослаться, как на аргумент, также не наблюдается. И, наконец, отсутствует конкретная цель данного общения, в связи с отсутствием совместных действий. Так что не стоит делать далеко идущих выводов из пустой болтовни, на то оно и называется флеймом....

+1 =>Spektrometrist. Здесь флейм. Вопросы по поводу препаравного хроматографа лучше обсуждать в соответствующей теме. Ссылка в теме " Уголок политпросвета Восток vs Запад"
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


06.01.2009 // 22:09:48     
Редактировано 3 раз(а)


Spectrometrist пишет:
...

Интересуют личные, а не газетные мнения / проблемы. Лекции о международном положении, особенно излагаемые тоном обиженного жизнью, излишни.
...

Поскольку Вы поделились конкретной информацией, то пожалуйста: На нашем кооперативе кризис сказался в виде снижения темпов роста и перераспределения спроса на разные сорта нашей продукции, отражающем уменьшение количества денег у потребителей. У посредников положение хуже.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экстрактор лабораторный ЭЛ-1 Экстрактор лабораторный ЭЛ-1
Предназначен для экстракционного концентрирования нефтепродуктов, ПАУ, фенолов, хлорорганических соединений, тяжелых металлов и других загрязняющих веществ из проб воды любыми органическими растворителями в делительных воронках.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


06.01.2009 // 22:24:29     

Доктор пишет:

Относительно хроматографа Михалыча - на форуме только я не высказался. Вообще-то в хроматографии не спец, поэтому и молчал. Но ежели varban написал - ценная вещь, думаю, так оно и есть. Если человек не выпускает свою продукцию бешеными тиражами под красивым лэйблом - это не гарантия того, что продукция плоха. Возможны варианты.

Наш кооператив выпускает продукцию на основе собственных разработок в объёме, большем, чем в СССР , для аналогичной продукции. Покупают её и за рубежом.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


07.01.2009 // 1:07:37     

Доктор пишет:
Собственно говоря, мне добавить нечего. Да и вещи эти довольно очевидные. Так что я начинать не буду. Начните Вы - может, и выльется во что-то интересное, кто знает?

Повременим.

Можно было бы сделать что то типа tutorial "как убедить рецензента и не сойти с ума" , но это трудно. Да и нужна "группа поддержки", т.е. народ который реально пишет статьи и бодается с ревьюерами. А так, конечно, будет тривиально.

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


07.01.2009 // 15:15:34     
Редактировано 5 раз(а)

Для Михалыча.

Поскольку Вы поделились конкретной информацией, то пожалуйста...
Где это с Вами поделились "конкретной информацией"?

Кое что, например, отсюда: grants.nih.gov/grants/oer.htm , - плюс ссылка на Science и ритуальный пинок академика Ю.С. Осипова.

С тем же успехом Вы можете взять информацию с сайта ЕР, сопроводив словами: "мне тут по секрету рассказали", - и добавить цитату из газеты "Известия". Вместо этого сливаете сведения о своей собственной конторе. Болтун - находка для... кого?


Spectrometrist: Сравните с Чубайсом и нанотехнологиями, и президентом акад. Осиповым хорошо за 75.
Кстати, он родился 7 июля 1936 года, т.е сейчас ему 72 года. Вот на таком уровне у нас находится аргументация "господ великих зарубежных ученых-фундаменталистов". Увы

При этом выдвижение в кандидаты на пост президента США Д.С. Маккейна, родившегося 29 августа 1936 г, за которого проголосовала почти половина избирателей, подается официальной пропагандой как невиданное достижение свободы и демократии.

Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


08.01.2009 // 11:56:28     

Вячеслав пишет:
Не знаю как в России, а на Украине в моем вузе пообещали не дать летних отпускных, и пугают невыплатой з/п с февраля...

Как у Вас, Nebergas?

Пока тихо, никто не пужает. Тринадцатую дали, надбавки действуют. Хотя это может быть и пиром во время чумы. Но (насколько мне известны финпланы НАН) катаклизмов не предвидится.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


08.01.2009 // 14:28:39     

Spectrometrist пишет:

Доктор пишет:
Собственно говоря, мне добавить нечего. Да и вещи эти довольно очевидные. Так что я начинать не буду. Начните Вы - может, и выльется во что-то интересное, кто знает?
Повременим.

Можно было бы сделать что то типа tutorial "как убедить рецензента и не сойти с ума" , но это трудно. Да и нужна "группа поддержки", т.е. народ который реально пишет статьи и бодается с ревьюерами. А так, конечно, будет тривиально.



В свое время писал и бодался довольно много. Личный опыт заменить невозможно. Есть хороший совет, которым, к сожалению, редко пользуются - показать готовую статью другу-спецу. То ли друзей мало, то ли спецов

  Ответов в этой теме: 200
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты