Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кризис >>>

  Ответов в этой теме: 200
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


30.11.2008 // 14:39:39     

Степанищев М пишет:
Или Вы про конец 80-х и намеренно созданный дефицит?
Дефицит был вовсе не намеренный, очень даже объективный. И вовсе не в конце 80х. Уже в середине-конце 70х очереди за "дефицитом" были обычным явлением. На некоторые товары очередь была всегда - например, на авто. Дефицит отражал диспропорции советского планирования, огромные траты на оборонку и недостаточность производства ТНП.

Иначе сравнение будет далеко не в пользу современных.
А давайте сравним предметно. По ассортименту и наличию товаров. По времени, которое терялось на стояние в очередях.

На зарплату можно было накупить кучу качественных продуктов
Вы, наверное, жили в каком-то другом СССРе. Сказочном. Хотя... В Москве всегда было полегче с товарами, как же, витрина социализма. Но это ж не повод экстраполировать московские реалии на весь СССР.

а не импортное г с кучей вредных добавок впридачу.
Ага, в советские времена в продуктах вредных добавок не было... Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...

А "настоящие мадеиновcкие штаны" для меня никогда не являлись предметом мечтаний.
Они ни для кого из тех, кто здесь дискутирует, особо не являлись предметом мечтаний, но хотелось одеться красиво, а не в то, что выпускал родимый легпром.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


30.11.2008 // 14:50:37     
...это ж не повод экстраполировать московские реалии на весь СССР.

Я не в Москве, bf109xxl, а чуть дальше... На глобусе Европы такого места нет

Никогда не говорил, что в СССР абсолютно все было расчудесно. Но тогдашние маразмы с современными рядом не лежали.

Сравнивать магазины по ассортименту и качеству доступных товаров и по затратам времени на их приобретение? Ну, попробуйте. Расскажите нам, сколько времени нужно потратить в супермаркете с одной работающей кассой, при условии, что до него еще доехать суметь надо. И что там можно купить на пенсию.

Они... особо не являлись предметом мечтаний, но хотелось одеться красиво...

Просто песня!

bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


30.11.2008 // 15:20:42     

Степанищев М пишет:
Я не в Москве, bf109xxl, а чуть дальше...
Тем более, непонятны Ваши дифирамбы советским магазинам.

Но тогдашние маразмы с современными рядом не лежали.
Да, тогдашние маразмы были, пожалуй, помаразматичнее.

Сравнивать магазины по ассортименту и качеству доступных товаров и по затратам времени на их приобретение?
Запросто. Те товары, которые были доступны тогда, доступны и сейчас. Только вот сейчас доступен куда больший ассортимент.

Ну, попробуйте. Расскажите нам, сколько времени нужно потратить в супермаркете с одной работающей кассой
Ага, в супермаркетах всегда работает одна касса. И очередей в кассу в СССР не было.

при условии, что до него еще доехать суметь надо.
А кроме супермаркетов других магазинов уже не осталось? Что-то мне подсказывает, что Вы, мягко говоря, искажаете действительность.

И что там можно купить на пенсию.
Зависит от пенсии. К слову, сестра моей бабушки в Туле может себе позволить несколько больше, чем моя бабушка в Минске. При этом первая на чем свет клянет нынешнее российское руководство.

Просто песня!
Да, только грустная. А как еще можно спеть о продукции советского легпрома?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


30.11.2008 // 16:43:43     
Ладно Их нравы:

"В пригороде Нью-Йорка на распродаже в крупном магазине хлынувшая после открытия толпа покупателей снесла двери и затоптала одного из сотрудников. ...кроме сотрудника магазина, в давке пострадали еще четверо покупателей, рассчитывавших на большие скидки для ранних посетителей. Все они, в том числе 28-летняя беременная женщина, госпитализированы в местные больницы с различными травмами. По традиции, распродажа проводилась сразу после отмечавшегося накануне в США праздника - Дня благодарения."
www.regnum.ru/news/1091207.html

"Вчера в американском штате Калифорния произошла трагедия - в магазине игрушек во время праздничной распродажи, началась перестрелка.... Люди утверждают, что ссора произошла из-за игрушки, которую взрослые люди не смогли поделить."
www.americaru.com/news/33750

Вы говорите, что в СССР были очереди и дефицит? Ага, были... Очереди за водкой при меченом припомните еще.

Ну нашли Вы рай земной по своим взглядам и понятиям, да бога ради, никто ж не против. Зачем только ерунду собирать.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


30.11.2008 // 17:34:52     

Степанищев М пишет:
Ладно Их нравы:
А советские нравы можно посмотреть у Говорухина в "Так жить нельзя". Кадры очередей за водкой с драками впечатляют.

Вы говорите, что в СССР были очереди и дефицит? Ага, были... Очереди за водкой при меченом припомните еще.
Вы все сводите к последним годам СССР, а я вот помню очереди за продуктами в конце 70х.

Ну нашли Вы рай земной по своим взглядам и понятиям, да бога ради, никто ж не против. Зачем только ерунду собирать.
Я не называю то, где я живу, раем. Я вообще не склонен к подобным идеализациям. Зачем Вы мне приписываете свои фантазии? Ерунду собираете как раз Вы - какие-то мелкие частности, совершенно не отражающие общей картины. А общая картина - максимальное количество задействованных касс и дополнительные работники на кассе для ускорения упаковки.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вакуумный шкаф UT-4630V Вакуумный шкаф UT-4630V
Предназначен для сушки термочувствительных легко разлагающихся веществ, подверженных быстрому окислению. Уменьшение времени нагрева более чем на 50%, по сравнению с традиционными вакуумными сушильными шкафами. Объем камеры: 20 л (1 полка). Температурный диапазон: от +10 до +200ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serg-bio
Пользователь
Ранг: 36


01.12.2008 // 0:25:57     
Оюсуждение темы кризиса перешло в спор, в вечный спор России и Запада, СССР и нашего времени. Пока будут живы наши поколения пожившие в эти времена (пока будут не довольные теми и этими временами) такие споры не затухнут. Спорить о том когд было лучше незачем. При союзе было хорошо для общей массы, а при рынке для отдельных индивидумов (олигархи и т.п.). Кризис как раз таки касается массы, всей простой массы народа. Индивиды только наварятся на массе. А мы с вами относимся к массе, которая теряет работу, теряет деньги, и тд. Мне кажется кризис искуственный, небыло поводов для его возникновения (если только кризис в штатах!!!). Россия выкарабкается, но народ пострадает.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


01.12.2008 // 9:34:18     
Ну спор между Западом и Востоком априори беспредметен-не надо сравнивать ж.... и указательный палец.
Я лично шаз наблюдаю классику для России-под любым предлогом подоить народец. Это и сокращения под предлогом кризиса, да и деньги многие ужали. Даже в типа государевых конторах. Хотя бабло пилится так же, даже еще активнее....
kklonov
Пользователь
Ранг: 95


02.12.2008 // 13:19:40     

Сергей Костиков пишет:

kklonov пишет:
о.

Верно - сидеть на бочке с нефтью и торговать ею - гораздо полезнее, чем, например, как немцы - всю жизнь вкалывать как роботы: делать автомобили, мебель, ботинки и так далее... Ресурсы России это не только ее плюс, но и ее беда. Здесь не принято работать - и на том стоит и стоять будет земля русская (имею ввиду народ в общей его массе) во веки веков. Аминь.
Да, немцы...как немцы - всю жизнь вкалывать как роботы: делать автомобили, мебель, ботинки и так далее...
а также танки, бомбы, газовые камеры, опять же ботинки (или сапоги), винтовки и пистолет-пулеметы... Лучшие в мире истребители, самые читаемые газеты...
Не надо песен, коллега, их попели мы много. Русскому, немцу - всё карачун, если продолжать разборки. Вот где м..даков сверху понять не могу.
Я думаю, что те кто сверху прекрасно всё понимают. И там и здесь. Просто у всех свои интересы... Как говорил В.И.Ленин - буржуазия - понятие наднациональное (или что-то в этом роде).
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


03.12.2008 // 20:55:21     
Что-то в этом роде, по-моему, оне говорили за пролетариат...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


04.12.2008 // 11:01:50     
Редактировано 1 раз(а)

Господа! А может, купить всем по кларнету (в соседней теме, пока Модератор не забанил) и дудеть по очереди друг на друга? Ей-Богу, результат будет тот же! То же касается и "Политпросвета"...

  Ответов в этой теме: 200
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты