Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматографические программные пакеты >>>

  Ответов в этой теме: 122
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


02.08.2011 // 0:31:13     

Cherepitsa пишет:
"ПРИКАЗ МО .... .... от 16 февраля 2011г.
Об утверждении перечня форматов представления и протоколов данных, используемых в информационных системах..."

Достаточно одной цитаты:
"Оборудование, совместное функционирование которого с дистрибутивом операционной системы CentOS 5.2 не обеспечивается, считать неработоспособным и подлежащим обмену в соответствии с гарантийными обязательствами поставщика".

Вы откуда это взяли? Что это за чушь без выходных данных?
И с чего это вдруг СИ стали оборудованием информационных систем?

Мне нравится само существование программы Юнихром, но то, что Вы устраиваете на форуме - скорее антиреклама. Сами показываете слабые места и несостоятельность подходов и продвижения
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


02.08.2011 // 6:13:45     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Мдяя... тема из-за юнихрома ушла в офф-топ...
Название ветки:
...подробная последовательность включения/выключения прибора и программного обеспечения для неопытных пользователей
При стабильной работе хроматографа, на первое место выходит удобство работы с программным обеспечением и в этой ситуации наличие альтернативного софта только на пользу конечным пользователям, т.к. не дает расслабиться программистам предприятий.
Можно только пожелать С.В. Черепице успеха в его тяжелой борьбе за рынок сбыта, а программистам предприятий не почивать на лаврах, а то конкурент съест.
Orest
Пользователь
Ранг: 58


02.08.2011 // 12:52:36     
Редактировано 2 раз(а)

"У Вашего сообщения очень интересный слог, стиль. Характерные для рекламы UniChrom слова."

Мой интересный стиль и слог говорит о том, что я не русский. Я думаю на другом языке.
Существуют характерные для РЕКЛАМЫ слова которые можно применить для рекламы детских игрушек и оружия.

"Почему не Мультихром"

Потому что Мультихром не управляет приборами. Например: три прибора НР5890, GC-17A и Кристалл2000М подключены к одному компьютеру, сможет ли Мультихром управлять и обрабатывать данные. Если ДА то напишите как.

"При обычной конфигурации хроматографа достаточно иметь лаборанта и киповца для выполнения необходимых работ.
При использовании компьютера, добавляется необходимость знания этими специалистами методов работы на компьютере и прикладного программного обеспечения, а также привлекается специалист IT. "

Сейчас даже "любимые" 50 летние "бабушки" на вполне приличном уровне способны освоить работу на компьютере(Skype, Однокласники, Вконтакте).
Для ведения автоматизированного бух учета привлекается специалист IT, а для контроля тех процесса...?
А специалистов КИП нужно готовить и обеспечивать измерительным оборудованием. Только в таком случае оборудование будет работать. И бегать через весь цех смотреть нулевую линию не придется. (Если у киповца паяльник 60ват, лампочка "контролька", и старый тестер Ц20, о каком ремонте или регулировке современного оборудования может идти речь)

"При подключении к компьютеру более одного хроматографа, встает вопрос о резервировании информации и самого компьютера, что, я так понимаю и с чем столкнулся в реальности, только усложняет работу.
В финансовом плане это совершенно не оправдано, деньги на ветер."

Можно складировать рулоны самописцев, если склады позволяют.

Развитие альтернативного ПО для хроматографии все равно будет и только конкуренция будет заставлять производителя работать.

"Независимые пользователи, которых задело, что их любимую программу поругали, обычно пишут иначе. Не столь продуманно"

Я думаю, а потом пишу. Я так думаю.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


02.08.2011 // 13:48:52     
Большие посты трудно комментировать. На счёт "При подключении к компьютеру более одного хроматографа, встает вопрос о резервировании информации и самого компьютера, что, я так понимаю и с чем столкнулся в реальности, только усложняет работу.
В финансовом плане это совершенно не оправдано, деньги на ветер."- цех с двумя заборами охраны. Хроматограммы из цеха не выносил(оно можно- но лишние неприятности в нашей жизни- в общем сглупил). Один комп на 2 хроматографа. Исчезает диск С и на диске Д копия методов исчезает- только очень старые. Хмм. В общем моя работа за последние три года. Простое восстановление не помогло, запасного диска не было- в общем возможность что-то исправить упустили- синтез надо было продолжать.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


02.08.2011 // 15:08:08     

Викторин пишет:
Большие посты трудно комментировать. На счёт "При подключении к компьютеру более одного хроматографа, встает вопрос о резервировании информации и самого компьютера, что, я так понимаю и с чем столкнулся в реальности, только усложняет работу.
В финансовом плане это совершенно не оправдано, деньги на ветер."- цех с двумя заборами охраны. Хроматограммы из цеха не выносил(оно можно- но лишние неприятности в нашей жизни- в общем сглупил). Один комп на 2 хроматографа. Исчезает диск С и на диске Д копия методов исчезает- только очень старые. Хмм. В общем моя работа за последние три года. Простое восстановление не помогло, запасного диска не было- в общем возможность что-то исправить упустили- синтез надо было продолжать.

Ну, это называется несоответствие GLP. У нас аттестация лабораторий включает кучу всего разного, а вот ворос резервирования информации и хранения копий в разных местах (на случай пожара или кражи) даже близко не поднимается - в отличие от империалистов.

Кстати, МультиХром вполне способен работать с Кристаллами - через Панель.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


02.08.2011 // 15:10:17     
Редактировано 2 раз(а)


Orest пишет:
"Если у киповца паяльник 60ват, лампочка "контролька", и старый тестер Ц20

КИПовцы не пользутся лапочками "контрольками". Это удел электриков А вот Ц20 лежит рядом дорогой . Как и паяльник на 60 ватт
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


02.08.2011 // 15:29:17     

Сергей113 пишет:
А Вы пробовали ремонтировать такие "старые" хроматографы без самописцев с выходом информации на компьютер? Прибор стоит в одном углу лаборатории, компьютер в другом и каждый раз после каких-то действий приходится бегать и смотреть на реакцию нулевой линии.
Далее, по опыту работы, я очень сильно сомневаюсь в необходимости в пристраивании к "старым" хроматографам различного рода приставок для обработки хроматографической информации.


С пониманием отношусь к Вашим проблемам и считаю, что специалист с такой загруженностью и опытом работы на разных типах отечественных ГХ не будет впустую, на ровном месте, свои требования высказывать.
Видимо, есть у каждого свои резоны.

Однако, стоимость старого офисного ПК становится нынче величиной почти отрицательной (выкинуть нельзя, за проходную не вынесешь, а так на баланс лаборатории отдать – без проблем).
Стоят у нас под некоторые задачи древние пни с W95 и нормально работают.
Надо – завтра приволокут ноутбук с древним аккумулятором, который без розетки не дышит – и он сойдет для работы.
Если не считать место под системный блок (он под столом умещается), то монитор+клава – практически равно КСП-4.
Немного сложнее с принтерами, хроматограммы, все таки, многие хотят видеть на бумаге.
Тут или локальная сеть или в обнимку с принтером путешествовать, когда начальство имеет желание лицезреть результат.
Опыт показывает, что бабули довольно лихо осваиваются с интерфейсом и, в отличие от молодежи, не лезут в настройки.
Кроме форсмажорных ситуаций, когда лаборанткой по телефону излагается версия неисправности, особых проблем не создается.

Если начхать на GLP и нужна только работа прибора, то даже три разных ПО в одной лаборатории, при разноплеменных ПК лаборанток не напрягали.
В общем, если имеется возможность перейти от КСП-4 на АЦП+ПК, то считаю это необходимым, даже если управление ГХ полностью ручное.


Викторин пишет:
… встает вопрос о резервировании информации и самого компьютера, что, я так понимаю и с чем столкнулся в реальности, только усложняет работу...
Конечно, методы и базы данных надо резервировать.
Тут у каждого свои методы – флешка, виртуальный запароленный диск или даже второй винт в одном системнике. Древние винты сейчас у айтишников даром можно набирать, по ним ногами ходят.
Не думаю, что Вы о таких способах не знали
Так что проблем можно было и избежать…
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


02.08.2011 // 15:30:03     

Orest пишет:

Можно складировать рулоны самописцев, если склады позволяют.

А это вообще к чему сказано? Что хроматограмма на самописце подшивается, что на принтере. Что не нужно выбрасывается- ну оно конечно на принтере идёт по второму разу обычно- бумагу надо экономить
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


02.08.2011 // 15:34:00     

Jack пишет:

Cherepitsa пишет:
По Вашим, других специалистов и пользователей, замечаниям и предложениям развивается и будет дальше развиваться проект UC.
Сергей Вячеславович, на Вашей сайте unichrom.com/unichromr.shtmlесть фраза:
"UniChrom - единственная система обработки данных, позволяющая обрабатывать данные во время анализа."

Я бы на Вашем месте ее убрал. Нехорошо вводить пользователей в заблуждение недобросовестной рекламой.

Уважаемый Jack!

А можете ответить небольшим фильмом, как в Аналитик обрабатываются данные во время анализа.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


02.08.2011 // 15:35:12     

Orest пишет:

Сейчас даже "любимые" 50 летние "бабушки" на вполне приличном уровне способны освоить работу на компьютере(Skype, Однокласники, Вконтакте).

Дык это продвинутые бабушки им и не надо обьяснять что такое мышь и курсор- только нормальные бабушки откуда они возьмут комп со Skype, Однокласники, Вконтакте? Внуки дадут? Не дадут- и близко не подпустят , а если подпустят- то бабушки испугаются. А много бабушек способно SMS отправить?

  Ответов в этой теме: 122
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты