Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматографические программные пакеты >>>

  Ответов в этой теме: 122
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


02.08.2011 // 23:15:43     

Викторин пишет:
Я чего- то не не пойму в чём подвох? Обрабатывать хроматограмму во время анализа- или пики обрабатывать непрерывно по мере выхода не нажимая никаких кнопок?
Никакого подвоха
Я видел лично три варианта:
1. Хроматограмма пишется и тут-же обcчитывается (EzChrom)
2. Пишется и общитывается по нажатию кнопки
3. делается SNAPSHOT сигнала (копия до текущего момента времени) и обсчитывается.

Я не знаю как делает Аналитик потому и спрашиваю.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Orest
Пользователь
Ранг: 58


02.08.2011 // 23:50:12     
Редактировано 1 раз(а)

Вот пример альтернативного софта "Clarity Chromatography Software" www.dataapex.com/из Праги.
Демо-версию можно загрузить www.dataapex.com/product.php?id=clarity-demo.php.
Для Linux нет версии.
Кристалы не поддерживает. Перечень поддерживаемых приборов www.dataapex.com/product.php?id=controls.php

Может кто работает с Clarity, напишите свое мнение, сравните с Мультихром и Юнихром.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


03.08.2011 // 0:53:19     

Вирус пишет:

UniChrom пишет:
Уважаемый Jack!
А можете ответить небольшим фильмом, как в Аналитик обрабатываются данные во время анализа.

Вмешиваюсь, извините, но даже хроматэк аналитик 1.20 обсчитывает хроматограмму в любой момент времени анализа. И не надо никакого фильма о нажатии пары кнопок.
Уважаемый Вирус - вы всего лишь независимый справедливый эксперт, а тут требуют Никиту Михалкова от хроматографии.
Jack
Пользователь
Ранг: 139


03.08.2011 // 10:07:28     

UniChrom пишет:
А можете ответить небольшим фильмом, как в Аналитик обрабатываются данные во время анализа.
Ролик можно скачать отсюда:
ifolder.ru/25007183

"К особенностям данной программы, отличающим ее от других, относятся"
Данная фраза не содержит конкретного перечисления производителей хроматографического ПО. Не принижает конкурентов, но предполагает, что в природе существуют образцы хроматографического ПО, в которых перечисленные после данной фразы особенности отсутствуют полностью или частично, или присутствуют, но реализованы менее удобно по субъективному мнению разработчиков СКБ «Хроматэк». Фраза "отличающим ее от остальных" предполагала бы, что ВСЕ программы кроме Аналитика данными особенностями не обладают. Это не соответствует действительности, поэтому данная фраза не использована. Слово "других" предполагает, что таких программ в природе минимум две, но конкретные названия не указаны. Фраза аналогична рекламе "сравним Tide и ДРУГОЙ (либо обычный) стиральный порошок".

Фраза "UniChrom – единственная система обработки данных, позволяющая обрабатывать данные во время анализа." однозначно указывает, что больше ПО с такой особенностью в природе не существует.
Тем не менее, пользователь UniChrom заявил:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
За Аналитик не скажу, но в Мультихром'е версии 1.3 и 1.4 делал собственноручно не один год назад...i]

UniChrom пишет:
Совершенно с вами согласен.
…и далее:

UniChrom пишет:
Я видел лично три варианта
Таким образом, разработчики UniChrom знали и раньше о существовании в природе ПО с обсуждаемой особенностью.
Тем не менее, они допускают присутствие на своем сайте возмутившей меня фразы.
Jack
Пользователь
Ранг: 139


03.08.2011 // 10:10:03     

UniChrom пишет:
Картинку пожалуйста.

Предоставлено. Кроме того, рекомендую Вам, Unichrom, обратиться к Черепице С.В. Он бывал в Хроматэке и ему демонстрировался Хроматэк Аналитик. Если он вдруг подзабыл, то один из сотрудников Новых Аналитических Систем был в 2011 году на курсах дилеров в СКБ "Хроматэк". Он может Вам подтвердить существование обсуждаемой фичи и без ролика. А если не может, стоит поставить под сомнение дилерское свидетельство.

Впрочем, я не сомневаюсь, что все это Вам прекрасно известно. Ваши собственные слова это подтверждают. Более одного человека на данном форуме высказали недоумение самим фактом Вашего запроса. Смысл Вашего запроса мне не понятен. Если бы Вы действительно не знали у существовании такой фичи (пусть в одном только Аналитике), это бы Вас никоим образом не извинило. Незнание закона не освобождает от ответственности. Вы, прежде чем такое писать, должны были бы провести исследования. Кивки на прошлый век выглядят очень странно.

А теперь моя очередь загадывать желания.
Ко мне не единожды обращались дилеры и пользователи СКБ "Хроматэк" по Республике Беларусь с просьбой пояснить нашу позицию относительно ПО UniChrom, поставляемого с хроматографами "Хроматэк-Кристалл". Я бы хотел, чтобы на Вашем сайте был выложен документ, разрешающий использование ПО UniChrom с нашими приборами, дабы Ваши коллеги и сограждане могли самостоятельно найти ответ на свой вопрос. В данном документе должны быть указаны версии ПО UniChrom, поддерживающие приборы "Хроматэк-Кристалл", а так же ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (речь идет о необходимости использовать Панели управления). Должно быть указано, с какой версии ПО UniChrom поддержка Панелей управления прекращена.

Далее, уже как частное лицо, я НЕ ТРЕБУЮ, НО ПРОШУ показать мне аналогичные разрешения производителей оборудования, поддерживаемого UniChrom. Полагаю, все протоколы оборудования Вы поддерживаете по лицензии производителей. Повторяю, это не требование, мне просто интересно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЛабДепо, ООО ЛабДепо, ООО
ООО "ЛабДепо" поставляет широкий спектр аналитического и лабораторного оборудования: спектрофотометры, хроматографы, спектрометры, автоклавы, сушильные шкафы, центрифуги, рефрактометры, вискозиметры, оборудование для пробоподготовки, расходные материалы для лабораторий и другое оборудование ведущих производителей.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


03.08.2011 // 16:44:04     

Jack пишет:
Предоставлено. Кроме того, рекомендую Вам, Unichrom, обратиться к Черепице С.В. Он бывал в Хроматэке и ему демонстрировался Хроматэк Аналитик. Если он вдруг подзабыл, то один из сотрудников Новых Аналитических Систем был в 2011 году на курсах дилеров в СКБ "Хроматэк". Он может Вам подтвердить существование обсуждаемой фичи и без ролика. А если не может, стоит поставить под сомнение дилерское свидетельство.

Спасибо, всегда полезно узнать видение темы от композитора а не исполнителей или от того как кто-то напел.
Не надо ничего ставить под сомнение, тем более что у меня такой корочки нет.



Впрочем, я не сомневаюсь, что все это Вам прекрасно известно. Ваши собственные слова это подтверждают. Более одного человека на данном форуме высказали недоумение самим фактом Вашего запроса. Смысл Вашего запроса мне не понятен. Если бы Вы действительно не знали у существовании такой фичи (пусть в одном только Аналитике), это бы Вас никоим образом не извинило. Незнание закона не освобождает от ответственности. Вы, прежде чем такое писать, должны были бы провести исследования. Кивки на прошлый век выглядят очень странно.

Этот текст на сайте старше чем программа Хроматэк-Аналитик.
Я абсолютно искренне вам заявляю - я никогда не обрабатывал данные в Аналитике и не видел как это делают,
я только пользовался панелями.
До вашего ролика я был уверен, что Аналитик использует SNAPSHOT, как ChemStation.



А теперь моя очередь загадывать желания.
Ко мне не единожды обращались дилеры и пользователи СКБ "Хроматэк" по Республике Беларусь с просьбой пояснить нашу позицию относительно ПО UniChrom, поставляемого с хроматографами "Хроматэк-Кристалл".

Я подозревал, что они дилеры (в картах "сдающие"), а не официальные представители.



Я бы хотел, чтобы на Вашем сайте был выложен документ, разрешающий использование ПО UniChrom с нашими приборами, дабы Ваши коллеги и сограждане могли самостоятельно найти ответ на свой вопрос. В данном документе должны быть указаны версии ПО UniChrom, поддерживающие приборы "Хроматэк-Кристалл", а так же ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (речь идет о необходимости использовать Панели управления).

У других производителей софта подобные документы не выложены. Вот и нам незачем.



Должно быть указано, с какой версии ПО UniChrom поддержка Панелей управления прекращена.

Почему вы решили что прекращена?
В комплекте всегда идут два драйвера
cr5000p.dll - с панелью
cr5000.dll - без панели
Поддерживаются ОБА.
Второй ещё и под Linux.



Далее, уже как частное лицо, я НЕ ТРЕБУЮ, НО ПРОШУ показать мне аналогичные разрешения производителей оборудования, поддерживаемого UniChrom. Полагаю, все протоколы оборудования Вы поддерживаете по лицензии производителей. Повторяю, это не требование, мне просто интересно.

Только после того, как подобные внутренние документы вам покажут
из России: Амперсенд и Бакс
из США: Agilent
из Чехии: DataApex
Jack
Пользователь
Ранг: 139


03.08.2011 // 19:08:07     

UniChrom пишет:
Почему вы решили что прекращена?
В комплекте всегда идут два драйвера
cr5000p.dll - с панелью
cr5000.dll - без панели
Поддерживаются ОБА.
Второй ещё и под Linux.

Ладно, прокомментирую только это. Все остальное не вижу уже никакого смысла обсуждать.

Месяц назад скачал UniChrom V (LPT, ключ, кстати в отсутствии LPT порта бесполезен, но это мои проблемы). Цель была проверить, нет ли глюков с Панелями. Так, на всякий случай, пару лет уже не смотрел, а тут вопросы задают, "работает или не работает".

Так вот, при работе в стиле, который Хроматэк разрешил Новым Аналитическим Системам, связь из UniChrom с прибором есть, но в одну сторону. Ничего из UniChrom в прибор передать нельзя.
И чего-то меня дернуло взглянуть на второй драйвер, хотя я был убежден, что он остался еще с времен до 2006 года и бесполезен с прошивками 3.х.х.х А он работает! Связь в обе стороны. Все работает. Нашел у Вас на сайте и PDFник с описанием подключения. Выяснил, поддерживаете прошивку 3.х.х.х. Зная, как лихо Вы читаете протоколы оборудования, никто не удивился.
Скоро выйдет новый контроллер, протокол мы, конечно, зашифруем. Чтобы у разработчиков UniChrom мозг не расслаблялся.

p.s.: Не удержусь еще про "композитора". Может я и композитор, но надо мной еще дирижеры есть. Кое-кто просто пожал плечами. Ну хочет Черепица так, ну и ладно. Начнутся продажи нового контроллера, обновится софт, совместимость с Мультихромом и Анализатором не пострадает, а Черепица выкрутится.

p.p.s.: Дилерские корочки под сомнение никто не ставит. Мы сейчас проводим довольно жесткие экзамены. Бывает, что из троих экзаменаторов, один сам ответ на вопрос не знает.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


03.08.2011 // 21:39:30     

Jack пишет:

Ладно, прокомментирую только это. Все остальное не вижу уже никакого смысла обсуждать.

Месяц назад скачал UniChrom V (LPT, ключ, кстати в отсутствии LPT порта бесполезен, но это мои проблемы). Цель была проверить, нет ли глюков с Панелями. Так, на всякий случай, пару лет уже не смотрел, а тут вопросы задают, "работает или не работает".

Так вот, при работе в стиле, который Хроматэк разрешил Новым Аналитическим Системам, связь из UniChrom с прибором есть, но в одну сторону. Ничего из UniChrom в прибор передать нельзя.

Надо его починить.



Скоро выйдет новый контроллер, протокол мы, конечно, зашифруем. Чтобы у разработчиков UniChrom мозг не расслаблялся.

Не надо, мы вам что нибудь хорошее за это сделаем.
Расскажем как пользоваться Thermo-Finnigan IRawData2 чтобы масс-спектры читать и, по-моему, отображать на лету можно.
Или как сделать Comprehensive 2D GC x GC modulation на Кристалл-5000.1 .
Или передадим протокол Кристаллюкс-4000М.



Начнутся продажи нового контроллера, обновится софт, совместимость с Мультихромом и Анализатором не пострадает, а Черепица выкрутится.

Ну для начала панельный драйвер починим.

Orest
Пользователь
Ранг: 58


03.08.2011 // 22:08:25     
Я не увидел ни одного отзыва о Clarity. Разработчик из Праги, Чехия. Страна член Евросоюза, законопослушные граждане, качественно выполненное ПО. Поддержка более чем 300 инструментов различных производителей.
Нет поддержки Кристаллов, Хромосов, и т.д.
Вот Chrom Perfect www.chromperfect.com/перечень поддерживаемых инструментов… Цитата из сайта: Many instrument control options available. Direct interfacing to chromatography instruments including Agilent, HP 7890, 6890, 6850, 5890, 4890, Varian 3900, Thermo Trace GC and many others.
Я думаю перевод не требуется. Поддержки Кристаллов, Хромосов и др. естественно нет. Вы хотите сказать -Для них не интересен рынок бывшего СССР, но это не так!
Clarity локализован для Китая (китайский упрощенный), Португалии. Почему не для России, Украины и др?. Посмотрите на карте размеры Португалии и России даже с учетом Бразилии. Может нам в консерватории что-то подправить?
Если пользователь покупает несколько инструментов, которые могут работать с одним компьютером, зачем с каждым прибором покупать софт. Продавец компьютера не обязывает покупателя использовать только WXP и не использовать Linux.Разработчик всегда на шаг, два опережает разработчика альтернативного ПО. Разработка альтернативного ПО происходит когда железо и программа уже готовы и продаются, а в это время уже идет разработка нового инструмента и софта для него. В альтернативном ПО, разработчик должен видеть все минусы своей работы.
«Скоро выйдет новый контроллер, протокол мы, конечно, зашифруем» - затратим время и деньги, а Черепица код опять сломает. Может лучше улучшать ПО, а не зашифровывать протоколы. Пользователи от этого только выиграют.
Jack
Пользователь
Ранг: 139


03.08.2011 // 22:50:38     

Orest пишет:
Я не увидел ни одного отзыва о Clarity.

Ну я могу про Clarity немного сказать. Совсем немного.

На мой субъективный взгляд эта программа гораздо лучше Chemstation, но несколько проигрывает французской Galaxie, которую использовал Varian. Причина проигрывания - интерфейс излишне перегружен фичами. Всего навалом и это плохо скомпоновано. Не представляю, как бы я научил юзера работать с ней за 4 дня. То же касается Chemstation. Galaxie более интуитивна. Но в Clarity тоже есть весьма интересные фичи, немало. Упомяну одну. Если не ошибаюсь, это единственная (не считая ЦветХрома) программа, где в событиях интегрирования применяются два маркера времени. Что очень удобно. Гораздо удобнее всех, у кого один маркер. Но фича не развита, сказали А, но не сказали Б. Если еще у кого-то есть, поправьте.
А вообще все буржуйские программы страдают одной и той же болезнью - перегруженный интерфейс. Многие фанаты ни за что не согласятся, но это все сила привычки.


Orest пишет:
Может лучше улучшать ПО, а не зашифровывать протоколы. Пользователи от этого только выиграют.

Конечно лучше. Пока начальство не вмешивается в мою работу, она протекает прекрасно и эффективно. Вы думаете, это мне надо вводить эти дурацкие ключи, хэш-коды и прочее? Глупости это все. Конкуренты захотят посмотреть, найдут способ.

  Ответов в этой теме: 122
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты