Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитика для "старых бабок" >>>

  Ответов в этой теме: 119
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аналитика для "старых бабок"
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559

07.01.2013 // 2:26:37     
Уважаемые коллеги, обычно Новогодние праздники приносят людям радость, но тут один из моих родственников, более 30 лет проработавший в органической химии, выдал мне очень интересный упрек и крайне задевающий: "зачем ты связался с аналитикой? Ты всю жизнь проведешь в окружении престарелых бабок?" Как вы думаете, в этой, не столь удачной шутке, какова доля правды? И вообще, как Вам кажется, аналитика, это больше мужская или женская область? Факты конечно говорят сами за себя, то такой факт как "мужчина в аналитической лаборатории" что он для Вас? Нонсенс? Суровая действительность? Давайте обсудим)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


07.01.2013 // 3:31:28     
Редактировано 3 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


07.01.2013 // 10:11:02     
Редактировано 4 раз(а)


WickedMan пишет:
...Не знаком, например, с судебными экспертами, но не думаю, что там мужчин меньше, чем женщин - нагрузки серьезные, не каждая выдержит...

Попробую помочь - "познакомить". Среди экспертов-химиков-"силовиков" - где-то - "фифти-фифти" (но там и приблизительно в таком же соотношении требуются именно специфические аналитические знания по отношению к прочей "хрени"!), среди экспертов минюстовских - женщин уже поболее, а у судебно-медицинских экспертов-химиков соотношение мужчин и женщин - от 1:3 до 1:6. Когда я только начинал работать (27 лет назад), я достаточно долго был единственным мужиком среди более десятка "тетушек"-химиков (а если "добавить" сюда лаборанток и санитарок...). Честно скажу - дискомфорта не испытывал, даже одно время считал наш коллектив вообще идеальным. И я у них - учился (большей частью), за что до сих пор бесконечно благодарен им, но и они чему-то - у меня. Во многие вещи приходилось "впрягаться" вместо женщин, и потому - что "мужик", и вспоминая свое образование универовское (на фоне большей части провизорского), и потому, что "самый молодой". Это уже потом я уже научился в каких-то ситуациях спокойно говорить, что все мы - в одинаковых условиях и на одинаковых должностях, и вообще - "я здесь работаю не тем местом, которым Всевышний отличил мужчину от женщины". Хотя, со временем, конечно, понимаешь, что "этих отличительных мест" - на самом деле все больше и больше...
Но в целом, интегрально, аналитическая химия (даже не как наука, а как область деятельности) все еще остается "женской" химией.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


07.01.2013 // 12:00:55     
Аналитика - больше женская наука. Относительно престарелых - грубо говоря, зависит от конкретного места. Лаба с титрованием и ФЭКами - да, ничему новому по сравнением с практикумом не научишься у реально пожилых женщин. А лаба с ИСП-МС и престарелыми женщинами... Ох, вряд ли.
Скорее всего, у родственника СТ что-то в жизни не сложилось. "Должно быть, вам не слишком в них везло..." (с)
Никогда не забуду, как обычная пожилая лаборантка указала мне решение задачи, которую я не не мог месяц решить "по науке".
У немцев видел хорошую открытку (перевод мой): "На работу требуются 3 трудолюбивых мужчин или 1 нормальная женщина". Не было бы правдой, было бы не смешно.
И последнее. Если в сотруднице для тебя В РЕАЛЕ главное - длина ножек, обидится, и ее работу будешь делать сам Причину найдет
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


07.01.2013 // 13:14:37     
Только на этом форуме подобные темы уже раз пять войну полов развязывали. Победивших не было, к согласию не пришли. Стоит ли снова начинать?
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


07.01.2013 // 16:48:42     
Дело даже не в войне полов, у нас допустим коллектив крайне текучий и лаборанты более 2-3 лет не задерживаются и сейчас коллектив полностью мужской, хотя год назад работали одни девчонки и до сих пор неясно, как ситуация изменится далее
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400EM Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400EM
TMA Q400EM представляет собой исследовательский прибор способный работать не только как стандартный термомеханический анализатор, но и в режимах с модулированной температурой, модулированной нагрузкой, а также регистрировать кривые нагрузка-деформация.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


07.01.2013 // 18:05:25     
Редактировано 1 раз(а)

Вопрос личных пристрастий, к любому коллективу в любой специальности лучше относиться изначально с осторожностью, вне зависимости от пола. В РФ в целом есть проблема оплаты женского труда и женской занятости. Соответственно есть три исходника: изначальное соотношение полов в возрастном сегменте, соотношение доходов к ожиданиям, особенности полов для успешной работы (средние статистические склонности). Поскольку никто (насколько я в курсе) за последние 20 лет в РФ (СНГ) ничего толком не считал и не вел статистику - разговор на эту тему представляет собой не более чем выражение частных мнений на частных местах при крайне непредставительной выборке.

Это длинное и местами ненужное высказывание я привел исключительно для предостережения некоторых участников форума от "ломания копий".

Единственная доступная информация, которую можно поднять (про соотношение полов) - это соотношение полов в выпуске соответствующих факультетов/кафедр за последние 20 лет. Но кто этим хочет заняться? Тема тогда пересекается с темами "где можно получить образование химика-аналитика?".

P.S. Использование слов "баба" и тп. - не уместно, и не соответствует уровню площадки anchem.ru. WickedMan, настоятельно рекомендую исправить текст.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


07.01.2013 // 18:42:15     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Это длинное и местами ненужное высказывание я привел исключительно для предостережения некоторых участников форума от "ломания копий".

Тогда действительно, во избежания этого самого "ломания", может имеет смысл тему удалить. Возможно, я не очень конкретно выразился, но меня очень сильно покоробило отношение к проблеме, озвученное в первом моем посте. И, к сожалению, такие высказывания я в последнее время слышу крайне часто.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


07.01.2013 // 21:16:24     

Imhoff пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Это длинное и местами ненужное высказывание я привел исключительно для предостережения некоторых участников форума от "ломания копий".

Тогда действительно, во избежания этого самого "ломания", может имеет смысл тему удалить. Возможно, я не очень конкретно выразился, но меня очень сильно покоробило отношение к проблеме, озвученное в первом моем посте. И, к сожалению, такие высказывания я в последнее время слышу крайне часто.


Посылайте на [sensored]. И Вы будете существенно реже слышать идиотские замечания
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


07.01.2013 // 21:21:28     

Ящерица пишет:
Только на этом форуме подобные темы уже раз пять войну полов развязывали. ...

Так ведь тема пола напрямую связана с темой потолка...
kump
Пользователь
Ранг: 3126


07.01.2013 // 22:10:46     
Мне вот как-то отказали в приёме на работу в ЦЗЛ на одном крупном предприятии, мотивируя это тем, что я муржского полу. Не стали даже назначать собеседование. На мой вопрос: чем обусловлена подобная гендерная дискриминация? Ответили, что это политика руководства.

  Ответов в этой теме: 119
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты