Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитика для "старых бабок" >>>

  Ответов в этой теме: 119
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


10.01.2013 // 10:49:09     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:

Хизамацу-сан> Нежелание договариваться с коллегами по работе и соседними отделами по принципу "я сам с усам", игнорирование их интересов.
Тут несовпадение. Я не замечал особую разницу.

Хизамацу-сан> Заметное количество джентльменов категорически не умеет хоть что-то толком изложить в письменном виде (иногда я сомневаюсь, а мужчины ли изобрели письменность ).

Убирая дозу яда, да

По первому пункту-ну, может мне так повезло. Хотя, есть подозрения, что и среди участвующих в теме есть пример (особенно, если с женщиной договориться надо. Ладно, будем считать, что шучу.)
Извините, это не сильный яд. Случалось помогать коллегам мужского пола со служебными записками (и написать позарез надо, и, тем не менее, сидят, ждут у моря погоды).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


10.01.2013 // 11:04:22     
Редактировано 1 раз(а)


+Xenofil пишет:
1). ... Немалый фактор еще и тот, что в советские времена, при делении цехов на основные и вспомогательные, зарплаты в ЦЗЛ были не самые высокие. Большинство нынешних коллективов сформировались еще тогда и унаследовали традиционный дамский состав.

Кстати, малые зарплаты были свойственны и КИПовцам и электрикам, опять же, работа кропотливая, без особых физических нагрузок. Однако, не встречались мне предприятия где женский состав в таких службах бы преобладал.

2). Среди женщин ... тщательное следование заведенному порядку, знание нюансов конкретного анализа, да и работа с НД ... более удается, мужики здесь заметно отстают.
А ведь в работе заводских лабораторий все эти новомодные стандарты ИСО и проч требуют именно этих качеств ...

Я позволила себе выборочное цитирование, но, как мне кажется, эти цитаты показывают, что автор попал в самую точку (я вот не смогла бы так ёмко и точно сформулировать мысль): зарплаты и аккуратность (обобщённая характеристика кропотливости, терпения, пунктуальности,..) - вот основные причины исторически сложившейся в нашей стране ситуации, по которой достаточно вредное "производство" (химические аналитические лаборатории) почти полностью участь женщин. И, да, именно тех лабораторий, которые заняты рутинным анализом; а вот разработчики нового (и методов, и приборов), приборный анализ (речь, конечно, не о ФЭКах!) - это мужчины большей частью.
Кстати, и у Дмитрия мысль о финансовых причинах существования женских аналитических лабораторий была.


+Xenofil пишет:
... По поводу образования ... Все одно надо с нуля знакомить с приборами и технологией ... Другой вопрос, что сейчас народ... приходит совсем без базовых знаний и ... руки опускаются.

Викторин пишет:
... древняя поговорка гласит- нет дороги- иди в педагоги- вот уж действительно низшая степень падения.
Без ложной скромности могу сказать, что я - очень хороший учитель. Ну, дано мне это. Получается. Получалось: зарплата была оскорбительно-унизительной. Так что мне, Викторин, неприятно Ваше высказывание (ну, или упоминание Вами чужого высказывания, явно Вами поддерживаемого). И если бы общественное мнение и финансирование (соответственно мнению!) не поставили учителя наравне с плинтусом, +Xenofilу не пришлось бы учить "обученных с корочками на руках".
Кстати, и Вам, Викторин не пришлось бы получать маленькую зарплату, потому что и аналитика, увы, жертва исторически сложившегося общественного мнения, соответственно, финансирования по гендерному признаку.
Не получилось никого не задеть, потому что тема задела.
PS. Кого обидела - простите.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


10.01.2013 // 11:31:00     

лошарик пишет:
И если бы общественное мнение и финансирование (соответственно мнению!) не поставили учителя наравне с плинтусом, +Xenofilу не пришлось бы учить "обученных с корочками на руках".

Вы готовы предоставить универсальный план обучения, после которого бывший студент сразу становится специалистом в совершенно любой лаборатории?
labo_rant
Пользователь
Ранг: 43


10.01.2013 // 11:48:53     

Викторин пишет:

лошарик пишет:
И если бы общественное мнение и финансирование (соответственно мнению!) не поставили учителя наравне с плинтусом, +Xenofilу не пришлось бы учить "обученных с корочками на руках".

Вы готовы предоставить универсальный план обучения, после которого бывший студент сразу становится специалистом в совершенно любой лаборатории?
Наверное дело не в обучении, система обучения в любой стране дает лишь часть знаний, так сказать направляет в нужное русло и слегка помогает. А вот все остальное-все зависит от самого себя. Если ты хочешь обучаться и развиваться-ты это будешь делать самостоятельно. а по поводу заработной платы-есть такая поговорка, возможно даже немного обидная - "ты стоишь столько, сколько тебе платят", простите, ничего личного
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


10.01.2013 // 12:36:05     

labo_rant пишет:
Наверное дело не в обучении, система обучения в любой стране дает лишь часть знаний, так сказать направляет в нужное русло и слегка помогает. А вот все остальное-все зависит от самого себя. Если ты хочешь обучаться и развиваться-ты это будешь делать самостоятельно. а по поводу заработной платы-есть такая поговорка, возможно даже немного обидная - "ты стоишь столько, сколько тебе платят", простите, ничего личного
Тема интересная- но уходит несколько от темы топикстартера, хотя и сильно с ней пересекается. Причём не помню- обсуждалась она раньше или нет. Ну можно начать даже с детсада- воспитатель нынче у нас- это парикмахер - старые кадры уволены- не соответствуют политике партии. Далее школа- доходило до того, что ученики ставили оценки преподавателям, а по их оценкам начисляли премиальную часть зарплаты, потом ещё усложнили- и что в результате? А в результате старые кадры ушли, а новым некому объяснить даже методику преподавания. Но зато- самое главное- учитель, претендующий на высший разряд, должен иметь свой сайт, выработать свою методику, получить отзывы из деревни- что они пользуются этой замечательной методикой и получить из университета хвалебный отзыв, плюс набрать кучу грамот- только вот вопрос- а учить то когда? Теперь и новый прикол- ещё кроме оценок в журнал учитель должен выставлять оценки на сайте школы- чтобы родители могли ознакомиться. Причём ни в детсаду, ни в школе ни замечания ученикам или родителям делать нельзя, а уж особенно двойки ставит. Ну а для комплектности ещё и обязаны всем двоечникам рисовать тройки- а то вдруг в другую школу уйдут. Вот перед новым годом узнал- уже два года как отменили черчение- вредный нынче в школе предмет. Далее- университет. Не так давно упоминал- поставили преподавателя с диагнозом кретинизм- главное что папа правильный. Ну а теперь о желании учиться- больше встречал в среде электронщиков определённое понятие- в университете ты получаешь корочку, а знание предмета уже до университета. В одной книжке как то встретилось- перед экзаменом на какой-то факультет электроники абитуриента просили вывернуть карманы- и если в них не находили резистора, канифоли или олова- это явно был не свой кадр. Ну прирождённых химиков можно было определить по коже на пальцах . Советское образование предусматривало комплексное развитие ребёнка с некоторым уклоном в университете на последних курсах на определённую специальность. Получался специалист широкого профиля- то есть заготовка для переобучения на рабочем месте. Так что он либо сам обучался изначально, либо наконец начинал обучаться только на рабочем месте- но всё равно это не есть хорошо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МЕТА-ХРОМ, НПФ МЕТА-ХРОМ, НПФ
Разработка и производство газовых хроматографов
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


10.01.2013 // 12:38:09     

varban пишет:
Хизамацу-сан> Ну и я еще не встречала историю про "удалил всю базу данных, а также унес ее конкурентам" в дамском исполнении.
Да.


Ну, дамы просто не знают, как она удаляется...
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


10.01.2013 // 12:47:05     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:

varban пишет:
Хизамацу-сан> Ну и я еще не встречала историю про "удалил всю базу данных, а также унес ее конкурентам" в дамском исполнении.
Да.

Ну, дамы просто не знают, как она удаляется...

Был случай в бухгалтерии- пришла девочка из соседнего отдела в обеденный перерыв и сообщила- у вас жёсткий диск переполнился- так я лишние папки поудаляла Девочка была внучкой бухгалтера
labo_rant
Пользователь
Ранг: 43


10.01.2013 // 12:51:47     
Редактировано 1 раз(а)

Викторин, в точку! с детства занимаюсь электроникой, поэтому карманы в крошках канифоли и транзисторы/микросхемы присутствовали. Хотя, к сожалению, работа сейчас с электроникой не связана. Все что Вы написали выше имеет место быть. Кто в этом виноват и почему так получилось-вопрос далекий от темы данного форума и вряд ли на него есть однозначный ответ.
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


10.01.2013 // 12:55:06     
был у нас случай на заводе - попала на сервер информация по зарплатам от вице-президента до пробоотборщика, так всех ITишников поудаляли.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


10.01.2013 // 12:56:08     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:

Ну, дамы просто не знают, как она удаляется...
Вот и надо учить, показывать, рассказывать, где что лежит, что можно редактировать-удалять а куда лучше не лезть. Самому архивировать-бэкапить. Будут знать - будут осторожней, лишний раз спросят. Тут другой вопрос: на сколько вы хорошо умеете объяснять, что бы потом спрашивать с работника.

  Ответов в этой теме: 119
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты