Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитика для "старых бабок" >>>

  Ответов в этой теме: 119
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


09.01.2013 // 1:45:24     
Редактировано 1 раз(а)


НикНик пишет:
Глубокая слишком тема Глобальные сомнения в правильности выбора профессии - эт одно (всем это знакомо и периодически накатывает), сомнения достойна ли эта работа Настоящего Мужчины - это другое, проблема выживания мужчины в женском коллективе - еще другое. Все как то на последнем сосредоточились. А что автор темы больше хотел обсудить?
Да тут скорее вопрос многоплановый...По поводу правильности выбора сомнения практически нет, т.к. мы затрагиваем довольно обширную смежную область (ХВО и ОСВ), а аналитика от нее неотъемлема, по поводу достойна/недостойна-это несколько странный вопрос, т.к. в принципе любая работа, когда у человека есть стремление делать ее качественно заслуживает уважение. Вот тут больше об отношении к аналитике как к чисто женской сфере и общественному мнению на этот счет. Что же касается выживания, то сейчас я имею возможность формировать коллектив под себя, находясь на руководящей должности. Но вот вопрос,сколько еще просуществует наша организация в том виде, в каком ей нужна лаборатория, делает перспективы смены работы не такими уж далекими. А это как раз перспектива вливаться в коллектив лабораторий организаций сходного профиля, по данным на сегодняшний год в большинстве состоящий из тех самых бабушек с "ФЭКом и титрованием"
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


09.01.2013 // 2:18:50     

Imhoff пишет:
Как вы думаете, в этой, не столь удачной шутке, какова доля правды? И вообще, как Вам кажется, аналитика, это больше мужская или женская область? Факты конечно говорят сами за себя, то такой факт как "мужчина в аналитической лаборатории" что он для Вас?
1. Речь о России или вообще?
2. О какой аналитике речь? Заводская лаборатория или НИИ?
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


09.01.2013 // 2:20:57     
Стало еще более непонятно. Если "любая работа, когда у человека есть стремление делать ее качественно заслуживает уважение", то кого волнует какое-то общественное мнение. Раз вы на руководящей должности - то отлично понимаете, почему в аналитике так много женщин, и почему в аналитике ну никак нельзя обойтись без мужчин.

Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


09.01.2013 // 2:29:22     
Редактировано 1 раз(а)


НикНик пишет:
Если "любая работа, когда у человека есть стремление делать ее качественно заслуживает уважение", то кого волнует какое-то общественное мнение.
Ну оно конечно может и не должно волновать, но осадок остается... И тем более оно становится значимым, когда к нему прислушиваются близкие люди (собственно с чего я и начал тему)
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


09.01.2013 // 2:43:57     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:

Imhoff пишет:
Как вы думаете, в этой, не столь удачной шутке, какова доля правды? И вообще, как Вам кажется, аналитика, это больше мужская или женская область? Факты конечно говорят сами за себя, то такой факт как "мужчина в аналитической лаборатории" что он для Вас?
1. Речь о России или вообще?
2. О какой аналитике речь? Заводская лаборатория или НИИ?

1. О России, но интересно было бы услышать Ваш мнение если есть что по другим регионам. 2. И там и там. Мы занимаем скорее промежуточное положение.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


09.01.2013 // 3:41:22     

Imhoff пишет:
1. О России
Увы, не могу ничего сказать.

но интересно было бы услышать Ваш мнение если есть что по другим регионам.
Могу более-менее репрезентативно только по Германии, если интересует.

2. И там и там. Мы занимаем скорее промежуточное положение
У меня в основном наблюдения по НИИ. Насчет промышленности мне судить сложнее, опыта маловато, но приходилось общаться с "индустриальными" людьми на различных воркшопах и конференциях. Плюс, совсем недавно был в заводской лаборатории химпредприятия среднего размера (порядка 400 сотрудников). Но это, опять же, Германия. Не знаю, будет ли эта информация Вам интересна.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


09.01.2013 // 9:08:31     
Редактировано 1 раз(а)

У нас в лаборатории, есть и мужчины и женщины разных возрастов. Уровень квалификации примерно одинаков, но на рутинных анализах, изо дня в день одно и тоже, мужская половина откровенно киснет... Зато если что то пошло не так, вся женская половина бежит к мужской, и и они проблему с удовольствием решают...
А на счет старых бабушек - лаборант была, недавно уволилась, так молодые без нее разбавление для БПК подобрать толком не могут...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.01.2013 // 10:57:04     

AntonyN6 пишет:
У нас в лаборатории, есть и мужчины и женщины разных возрастов.

Это лучший вариант

В 9 классе я попал в очень необычную группу - школьников неспециализированных средних школ учили аналитической химии. Как-то наш преподаватель заметила, что старалась правдами и неправдами обеспечить хотя бы по одному мальчику в группах. На вопрос "почему?" она отрезала - не люблю монастыри. Ни женские, ни мужские
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


09.01.2013 // 14:54:27     
Видимо, малинники больше по душе
С.А.М.
Пользователь
Ранг: 18


09.01.2013 // 16:17:08     
Редактировано 1 раз(а)

Imhoff

Наконец прояснили свой вопрос. Как руководитель - забудьте про пол. По своему опыту: 220 человек делают круглосуточно анализ. Без подсказки и помощи. Мужиков в смене не было, кроме одного лаборанта - потом уволился Принимал на работу лаборантами даже с высшим образованием - для проверки. Дальнейшие дела показывали - кто что стоит. Многие женщины оказывались умней и работоспособней мужиков. А мужики сейчас идут в аналитику те, кто в других областях никто. Может это мой личный опыт и мне не повезло. А насчет перспектив - Вы ведь уже начальник?!

Ну а людей учить придется - современные заведения ничему не учат.

  Ответов в этой теме: 119
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты