Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как делать внутрилабораторный контроль методом добавок? >>>

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


JiLi10
Пользователь
Ранг: 23


09.08.2020 // 6:44:45     

ВИКА-ХИМИК пишет:
JiLi10 добавкой должна быть вода, а не отрослевой стандарт.
А если есть отрослевой стандарт нефтепродуктов с добавкой, то это уже образец для контроля.
Можете кинуть мне вашу электронку, я могу скинуть очень хорошо расписанный внутрилабораторный контроль. У нас к одному прибору с методикой пришел документ, очень красиво все расписано.


Добрый день) спасибо большое. Моя Почта: pogrebnayay18{coбaчkа}yandex.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
JiLi10
Пользователь
Ранг: 23


09.08.2020 // 6:50:03     

еленарук пишет:

JiLi10 пишет:
добавкой будет является стандартный образец для определения содержания воды с аттестованным значением 0,51%. При смешивании с нашей пробой (газовый конденсат) образец гомогенный. Но есть но, я не могу рассчитать сколько необходимо добавить, а образец представляет собой 100 г( на одно измерение). Диапазон определения начинается с 0,03% по методике. Чушь выходит я в 300 мл пробы вылила пол образца(100 г) и не было обнаружено даже минимума. Вот в том то и вопрос применимо ли это для нашей методики?! Мне необходимо доказать руководству.

Т.е. Вы берете 300 мл пробы газового конденсата и 100 г СО газового конденсата с 0,51% воды
JiLi10, скажите, а в каких единицах Вы определяете содержание воды: в массовых или объемных?

Если содержание воды в массовых ед, то как Вы тогда определяете массу пробы - газового конденсата?
.
Для расчета добавки должны быть или объемы или массы, а также содержания - объемные или массовые.
Все значения должны быть приведены к одной единице измерения.

Как Вы делаете пересчет?
Здравствуйте.
Содержание воды в массовых , взвешивая,берём на одну параллель 100 г, а также можно и в объемных, тогда 100 мл. Никак я не делаю пересчет. Я вообще не могу рассчитать добавку. В рабочей пробе 0 % воды, стандартный образец в 100 г= 0,51 %. Я где-то вычитала,что метод добавок к нефтепродуктам не применяют. А ответ так и не нашла,почему...

JiLi10
Пользователь
Ранг: 23


09.08.2020 // 6:54:39     

ВИКА-ХИМИК пишет:
JiLi10 добавкой должна быть вода, а не отрослевой стандарт.
А если есть отрослевой стандарт нефтепродуктов с добавкой, то это уже образец для контроля.
Можете кинуть мне вашу электронку, я могу скинуть очень хорошо расписанный внутрилабораторный контроль. У нас к одному прибору с методикой пришел документ, очень красиво все расписано.

Добрый день. А как я могу воду в виде добавки использовать, если я не знаю погрешность, да и она вообще выпадает в осадок, образец не однородный. Плотность воды выше, плотности нефтепродукта.
ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54


10.08.2020 // 5:57:26     

JiLi10 пишет:
.
Добрый день. А как я могу воду в виде добавки использовать, если я не знаю погрешность, да и она вообще выпадает в осадок, образец не однородный. Плотность воды выше, плотности нефтепродукта.
Скорее всего должны быть отрослевые стандартные образцы по вашим показателям, в качестве образцов для контроля. Можете глянуть в Эколане, у них что-то есть.
JiLi10
Пользователь
Ранг: 23


10.08.2020 // 13:04:15     

ВИКА-ХИМИК пишет:

JiLi10 пишет:
.

Добрый день. А как я могу воду в виде добавки использовать, если я не знаю погрешность, да и она вообще выпадает в осадок, образец не однородный. Плотность воды выше, плотности нефтепродукта.
Скорее всего должны быть отрослевые стандартные образцы по вашим показателям, в качестве образцов для контроля. Можете глянуть в Эколане, у них что-то есть.
Добрый день. Вы мне не скидывали по ВЛК документ? Заранее спасибо. Почта: pogrebnayay18{coбaчkа}yandex.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50 Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50
Точный и удобный в использовании термогравиметрический анализатор для институтов и заводских лабораторий, который подходит для решения основной массы задач связанных с контролем качества материалов или научными исследованиями там, где не требуется высокая автоматизация анализа большого количества образцов (автосемплер) или модулированная развертка температуры.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


11.08.2020 // 20:36:46     
Почитал про определение воды в конденсате и завис. Т.е. с точки зрения метрологии все проработано отлично. Но ничего не сказано про растворимость воды в конденсате, которая вообще то близка к нулю. Что это за СО конденсата с содержанием воды 0,51%? Его полный состав? Что конкретно надо Вашему начальству? Если оно уверено, что подход должен работать, пусть укажет, как.

2 ВИКА-ХИМИК

ОтрАслевой, отрАслевое и т.д.
ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54


13.08.2020 // 6:29:50     

Доктор пишет:
2 ВИКА-ХИМИК

ОтрАслевой, отрАслевое и т.д.
Не знала, что у нас здесь филологический форум! Мы стараемся с химией разбираться, а не с орфографией! Отраслевой или отрослевой не в этом суть, а значение слова для людей думаю было понятно!"!!!
ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54


13.08.2020 // 6:29:53     

Доктор пишет:
2 ВИКА-ХИМИК

ОтрАслевой, отрАслевое и т.д.
Не знала, что у нас здесь филологический форум! Мы стараемся с химией разбираться, а не с орфографией! Отраслевой или отрослевой не в этом суть, а значение слова для людей думаю было понятно!"!!!
optima
Пользователь
Ранг: 322


13.08.2020 // 8:41:48     

ВИКА-ХИМИК пишет:

Доктор пишет:
2 ВИКА-ХИМИК

ОтрАслевой, отрАслевое и т.д.

Не знала, что у нас здесь филологический форум! Мы стараемся с химией разбираться, а не с орфографией! Отраслевой или отрослевой не в этом суть, а значение слова для людей думаю было понятно!"!!!

Ну да, ну да. А потом читаешь в мануале в хроматографе есть "обезгаживатель". Какая разница, да?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


13.08.2020 // 9:40:01     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты