Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЛК, ППППА и ВСК >>>

  Ответов в этой теме: 87
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


klara
Пользователь
Ранг: 18


05.06.2020 // 14:55:41     

e-Metrolog пишет:

klara пишет:
Добрый день.
...Можно ли устанавливать контрольный период каждый раз перед серией? Т.е. 4 контрольных периода в год. Ничего запрещающего я не нашла. Я понимаю, что это тянет на оперативный контроль с построением ККШ, но все уперлось в нестабильность рабочих проб и проб контроля. Как быть в такой ситуации? Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?

___________________________________________________________
Внутрилабораторный контроль направлен на подтверждение того, что методика в Ваших руках находится в подконтрольно состоянии, т.е. Вы все делаете правильно и получаете корректные результаты. Если у Вас есть контрольные образцы с аттестованным значением определяемого показателя, то проводите ППП на них перед каждой серией рабочих проб, установив контрольный период как можно меньше, например неделю перед анализом рабочих проб. Можно обойтись и просто оперативным контролем перед каждой серией рабочих проб и в процессе анализа рабочих проб, еще провести процедуру оперативного контроля. В РМГ 76 есть соответствующие указания.


Скажите пожалуйста, верно ли я понимаю из Ваших слов, что я могу делать сколько угодно контрольных периодов? То что Вы описали, я так и хотела делать, но установление контрольных периодов 4 раза в год для этой МВИ, меня немного смутило, а точно ли так можно.

А на счет Вашего предложения с оперативным контролем, то оперативный контроль перед серией рабочих проб можно конечно провести, но он не даст никакой статистики, т.е. построение ККШ не возможно (мало контр.проб). Или проводить просто для убеждения, что результат каждой контрольной пробы удовлетворяет условию с отсвечиванием по журналам? Если я все верно расписала, скажите, на Ваш взгляд лучше провести просто оперативный с выводом уд/не уд или все же подконтрольность? Хотя я тут даже вроде разобралась с ВСК по АП, но в данном методе смущает забраковка всех результатов анализа и их переделка, что невозможно (ограничена проба). Там ОК подмешиваются вразброс к пробам и только после всей отработки узнаются результаты.

На счет оперативного контроля на рабочих пробах, это скорее не возможно из-за того, что каждая проба ограниченного объема (ровно 1 анализ), не смотря на то, что человек сдает 2 пробы, за два последовательных дня, они могут быть различными по содержанию, смешивать их между собой методикой не предусмотрено.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


05.06.2020 // 16:04:29     
Редактировано 1 раз(а)

А почему Вы так за "год" ухватились??

К примеру в медицине стабильность/срок использования контролей для гематологических анализаторов 6 месяцев, а калибраторов 3 месяца со даты изготовления, как правило, а эти приборы есть в каждой поликлинике/больнице, должны быть;

А в автоматических, да и зачастую в полуавтоматических анализаторов, срок службы записывается в память, или уже прописан в чипе;

И контроль качества осуществляется по партии, то есть реально зачастую, пару месяцев, а потом заново, и ничего, да и карты Шухарта встроены в ПО, и тоже срок построения ограничен по партии

Это кстати характерно, на мой взгляд, не только для гематологических анализаторов, да и не только для медицины

e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


05.06.2020 // 19:58:28     

Скажите пожалуйста, верно ли я понимаю из Ваших слов, что я могу делать сколько угодно контрольных периодов? То что Вы описали, я так и хотела делать, но установление контрольных периодов 4 раза в год для этой МВИ, меня немного смутило, а точно ли так можно.

А на счет Вашего предложения с оперативным контролем, то оперативный контроль перед серией рабочих проб можно конечно провести, но он не даст никакой статистики, т.е. построение ККШ не возможно (мало контр.проб). Или проводить просто для убеждения, что результат каждой контрольной пробы удовлетворяет условию с отсвечиванием по журналам? Если я все верно расписала, скажите, на Ваш взгляд лучше провести просто оперативный с выводом уд/не уд или все же подконтрольность? Хотя я тут даже вроде разобралась с ВСК по АП, но в данном методе смущает забраковка всех результатов анализа и их переделка, что невозможно (ограничена проба). Там ОК подмешиваются вразброс к пробам и только после всей отработки узнаются результаты...
_______________________________________________________________
Да, Вы можете делать сколько угодно контрольных периодов и необходимо, чтобы они шли непрерывно друг за другом без перерывов. Но зачем вам это надо в данном случае? Ведь в Вашем случае можно обойтись совсем без контроля стабильности ни по ППП ни по ККШ. Проводить контроль ради "статистики" совершенно бесполезно, это и есть "контроль ради контроля" и Вы в нем утонете... Привожу цитаты из РМГ 76 - 2014 подтверждающие, что в данном случае контроль стабильности можно не проводить...

Случай 3)
«Оперативный контроль процедуры анализа может быть реализован с каждой серией рабочих проб».
«4.15 Проведение оперативного контроля процедуры анализа в случае 3) позволяет проводить практически 100%-ный контроль качества результатов рабочих измерений (оценку качества результатов анализа рабочих проб соответствующей серии) и не допустить выдачу неудовлетворительных результатов рабочих измерений . Проведение такого контроля носит плановый характер.
_______________
В этом случае, если при оперативном контроле процедуры анализа используют ОК, адекватные анализируемым пробам, контроль стабильности результатов анализа допустимо не проводить».
Составьте план проведения контрольных измерений на год для 4 серий рабочих проб и проводите эти процедуры оперативного контроля.
klara
Пользователь
Ранг: 18


05.06.2020 // 23:44:16     

Igen пишет:
А почему Вы так за "год" ухватились??


просто отчетный период, когда деятельность лаборатории заканчивается. Поэтому и думалось, что год и есть контрольный период.
klara
Пользователь
Ранг: 18


06.06.2020 // 0:07:18     

e-Metrolog пишет:
____________________________________________________________
Да, Вы можете делать сколько угодно контрольных периодов и необходимо, чтобы они шли непрерывно друг за другом без перерывов. Но зачем вам это надо в данном случае? Ведь в Вашем случае можно обойтись совсем без контроля стабильности ни по ППП ни по ККШ. Проводить контроль ради "статистики" совершенно бесполезно, это и есть "контроль ради контроля" и Вы в нем утонете... Привожу цитаты из РМГ 76 - 2014 подтверждающие, что в данном случае контроль стабильности можно не проводить...

Случай 3)
«Оперативный контроль процедуры анализа может быть реализован с каждой серией рабочих проб».
«4.15 Проведение оперативного контроля процедуры анализа в случае 3) позволяет проводить практически 100%-ный контроль качества результатов рабочих измерений (оценку качества результатов анализа рабочих проб соответствующей серии) и не допустить выдачу неудовлетворительных результатов рабочих измерений . Проведение такого контроля носит плановый характер.
_______________
В этом случае, если при оперативном контроле процедуры анализа используют ОК, адекватные анализируемым пробам, контроль стабильности результатов анализа допустимо не проводить».
Составьте план проведения контрольных измерений на год для 4 серий рабочих проб и проводите эти процедуры оперативного контроля.


Хмм, смотрите какая штука, 100% контроль проводят в тех случаях, когда в лаборатории проходит эпизодический анализ рабочих проб. Т.е. в год возможны несколько проб, например 5-7 шт. Т.е. к каждой анализируемой пробе, добавляется проба контроля и делается одновременно. И да, для такого контроля по РМГ есть возможность не проводить статистический контроль. У нас в лаборатории по этой методике в год приблизительно 160 проб, но партиями раз в квартал. Так что это не подходит. По крайней мере, так объяснялось на курсах.
Я собственно, почему так зациклилась на ПППА, это простой способ контроля, который проверяет готовность перед серией проб. Если ОК проанализированы перед серией и все удовл., то можно заявить, что методика подконтрольна и в лаборатории полностью работоспособна. Да и всего выполняется не менее 5 проб и готово.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


06.06.2020 // 17:47:56     
Редактировано 4 раз(а)

В тему, да и интересно

avrora-it.ru/content/articles/index.php?article=2567

https://www.labware.ru/images/broshure/LW_VLK.pdf
витаминка цветочная
Пользователь
Ранг: 52


06.06.2020 // 20:13:38     

Igen пишет:
В тему, да и интересно

avrora-it.ru/content/articles/index.php?article=2567

https://www.labware.ru/index.php/quality-control

В тему то в тему, только без должного понимания и анализа, все эти ЛИМСы и ЛИС, как ненужные приложения. ИМХО
klara
Пользователь
Ранг: 18


06.06.2020 // 22:53:02     

Igen пишет:
В тему, да и интересно

avrora-it.ru/content/articles/index.php?article=2567

https://www.labware.ru/index.php/quality-control


спасибо, только я уже это все вдоль и поперек проштудировала. И как верно, цветочная подметила - без понимая, цена грош. У нас есть в лаборатории ЛИС, но без понимания я не хочу работать.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


06.06.2020 // 23:33:38     
Редактировано 2 раз(а)

klara пишет:


спасибо, только я уже это все вдоль и поперек проштудировала. И как верно, цветочная подметила - без понимая, цена грош. У нас есть в лаборатории ЛИС, но без понимания я не хочу работать.
Странно, но я и не собирался заниматься рекламой программных продуктов, меня привлекла подводка, изложение положений внутрилабораторного контроля качества
klara
Пользователь
Ранг: 18


07.06.2020 // 8:56:42     

Igen пишет:
klara пишет:


спасибо, только я уже это все вдоль и поперек проштудировала. И как верно, цветочная подметила - без понимая, цена грош. У нас есть в лаборатории ЛИС, но без понимания я не хочу работать.
Странно, но я и не собирался заниматься рекламой программных продуктов, меня привлекла подводка, изложение положений внутрилабораторного контроля качества

Вы меня видимо не поняли) Я не подразумевала, что у Вас реклама) Я просто сказала, что все это уже прочитала. Замечательные статьи вообще на этом сайте. Я собственно после них и стала задумываться и лезть к людям с вопросами. И также я согласилась с другим человеком, что действительно нужно понимать, чтобы понимать, надо пощупать, а потом уже про ЛИС задумываться.. только и всего!

  Ответов в этой теме: 87
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты