Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЛК, ППППА и ВСК >>>

  Ответов в этой теме: 87
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Juli10
Пользователь
Ранг: 6


22.06.2020 // 18:04:04     

еленарук пишет:

Juli10 пишет:
Изучив это все и просмотрев, я пришла к выводу если проводить внутрилабораторный контроль, то времени у сотрудников больше ни на что не остается.... это все равно для меня такой темный лес..

Да нет, все как раз очень просто, здесь математика сама за Вас все решает.
На форуме выложены примеры таблиц расчетов.
Времени потребуется на освоение материала так себе достаточно, но в итоге Вы получите готовые алгоритмы и будете далее по ним работать.
Есть литература, есть курсы. здесь на форуме много информации.

С чего начать?
вы можете начать с простого - Ваши 10 измерений СО в месяц, 30 за 3 месяца - готовый материал для расчетов.
Если Вы в ладу с Экселем, то это не вызовет у Вас проблем.
Алгоритмы берите из РМГ-76-2014.
В принципе, там все понятно - статистическая обработка ваших экспериментальных данных определения СО.

Всего два единичных определения (или три, как у Вас в методике?) - а получаете 4 характеристики:
1. повторяемость
2.воспроизводимость
3.правильность
4. погрешность
Каждую величину проверяете на соответствие, предварительно исключив выпадающие данные.

Для начало почитайте Тролль-бук - самый простой и доходчивый мини учебник по ВЛК.
Честно говоря. не помню. выложен ли он в инете, мы покупали, все сотрудники читали и быстро поняли суть вопроса.

Все рассчеты я поняла и пример ККШ в ексель готовый есть.
Вопрос в том что не будет столько ГСО, как бы я не доказывала руководству( Руководство не разрешит затрат на ГСО в таком количестве. Мне начальница позвонила со словами бывший работник ушел не передав ВЛК, мы ничего с сотрудниками не понимаем. Скинула ККШ, а там все расчеты верные(я проверила расчетным путем) Так вот она мне сказала надо контроль на рабочих пробах проводить, а не на ГСО. А как мне ей доказать, если у нас 118 рабочих проб в месяц, то необходимо 10 СО в месяц проводить для контроля???Она будет в шоке, так как они проводят 2 СО в месяц...

И кстати лаборатория не аккредитована, но я так понимаю есть планы на будующее.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


22.06.2020 // 18:37:34     

Juli10 пишет:
Вопрос в том что не будет столько ГСО, как бы я не доказывала руководству( Руководство не разрешит затрат на ГСО в таком количестве.
Так вот она мне сказала надо контроль на рабочих пробах проводить, а не на ГСО. А как мне ей доказать, если у нас 118 рабочих проб в месяц, то необходимо 10 СО в месяц проводить для контроля???Она будет в шоке, так как они проводят 2 СО в месяц...

И кстати лаборатория не аккредитована, но я так понимаю есть планы на будующее.

Еще в старом РМГ 76 было написано:
"лаборатория проводит ВЛК согласно своему порядку и .. имеющемуся парку ГСО"

Парк ГСО, конюшня ГСО…

Стандартные образцы всегда экономятся.
У нас используется такой вариант:
(величина определяемого показателя в пределах 3 диапазонов определения, а не во всех диапазонах)
1. Покупается СО, лучше ГСО проверенного производителя.
2. Выбираются две рабочие пробы с величиной показателя в двух диапазонах.
Проводятся 26-30 определений СО совместно с сериями рабочих проб.

Далее по алгоритмам РМГ 76 определяется отсутствие смещения и при наличии соответствия по показателю воспроизводимости данная рабочая проба становится внутренней контрольной пробой, по которой, согласно РМГ-76, можно проводить контроль стабильности. Но обычно, также мы проверяем и погрешность в целом, т.к. проба достаточно однородна и стабильна. Период стабильности составляет 1,5-2 года, что неоднократно проверено. Подходя к концу периода, мы готовим новые рабочие пробы-кандидаты в контрольные пробы.

Если взять этот вариант, то руководству можно представить следующее:
С целью ВЛК по правилам ИСО 5725 и РМГ 76 можно использовать рабочую пробу, получив 25-30 параллельных определений с СО. Т.е. рассчитать, сколько ГСО потребуется на 50-60 единичных определений (пусть за три месяца или более, если рабочая проба стабильна два и более года, то игра стоит свеч) и является ли это экономически целесообразным. Если нет – то использовать другие варианты.

Может, руководство и право, расходы большие.
И тогда «по классике» у Вас не получится.
Следует использовать компромиссные варианты.

Другие варианты – контроль стабильности с использованием предложенного из 17025.
Карты Шухарта можно строить и по рабочим пробам, даже меняя их.
Juli10
Пользователь
Ранг: 6


22.06.2020 // 18:55:49     

еленарук пишет:

Juli10 пишет:
Вопрос в том что не будет столько ГСО, как бы я не доказывала руководству( Руководство не разрешит затрат на ГСО в таком количестве.
Так вот она мне сказала надо контроль на рабочих пробах проводить, а не на ГСО. А как мне ей доказать, если у нас 118 рабочих проб в месяц, то необходимо 10 СО в месяц проводить для контроля???Она будет в шоке, так как они проводят 2 СО в месяц...

И кстати лаборатория не аккредитована, но я так понимаю есть планы на будующее.

Еще в старом РМГ 76 было написано:
"лаборатория проводит ВЛК согласно своему порядку и .. имеющемуся парку ГСО"

Парк ГСО, конюшня ГСО…

Стандартные образцы всегда экономятся.
У нас используется такой вариант:
(величина определяемого показателя в пределах 3 диапазонов определения, а не во всех диапазонах)
1. Покупается СО, лучше ГСО проверенного производителя.
2. Выбираются две рабочие пробы с величиной показателя в двух диапазонах.
Проводятся 26-30 определений СО совместно с сериями рабочих проб.

Далее по алгоритмам РМГ 76 определяется отсутствие смещения и при наличии соответствия по показателю воспроизводимости данная рабочая проба становится внутренней контрольной пробой, по которой, согласно РМГ-76, можно проводить контроль стабильности. Но обычно, также мы проверяем и погрешность в целом, т.к. проба достаточно однородна и стабильна. Период стабильности составляет 1,5-2 года, что неоднократно проверено. Подходя к концу периода, мы готовим новые рабочие пробы-кандидаты в контрольные пробы.

Если взять этот вариант, то руководству можно представить следующее:
С целью ВЛК по правилам ИСО 5725 и РМГ 76 можно использовать рабочую пробу, получив 25-30 параллельных определений с СО. Т.е. рассчитать, сколько ГСО потребуется на 50-60 единичных определений (пусть за три месяца или более, если рабочая проба стабильна два и более года, то игра стоит свеч) и является ли это экономически целесообразным. Если нет – то использовать другие варианты.

Может, руководство и право, расходы большие.
И тогда «по классике» у Вас не получится.
Следует использовать компромиссные варианты.

Другие варианты – контроль стабильности с использованием предложенного из 17025.
Карты Шухарта можно строить и по рабочим пробам, даже меняя их.


Правильно ли я вас поняла: если у нас рабочая проба стабильна около 2 лет, то можно использовать рабочую пробу как контрольную, предварительно провести 25-30 проб СО и параллельно 25-30 РП? и затем в течение 1,5-2 лет использовать контрольную рабочую пробу, по истечение срока снова проводить СО и РП параллельно?
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


22.06.2020 // 19:19:35     

klara пишет:
Добрый день.
Думала применить ППППА, ? Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?

Видите Klara, оппоненты сумрак навели, я ясности нету!!

Но это мое личное мнение
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


22.06.2020 // 19:27:23     
Редактировано 1 раз(а)


Juli10 пишет:

И кстати лаборатория не аккредитована, но я так понимаю есть планы на будующее.
Ну вот и суть решение, делайте как удобно, а когда подойдите к аккредитации, тогда вопрос денег/затрат на поддержание уровня аккредитованной лаборатории, и будете решать

Но, я так думаю
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационный вакуумный концентратор Martin Christ RVC 2-33 CD Ротационный вакуумный концентратор Martin Christ RVC 2-33 CD
Настольный ротационный вакуумный концентратор предназначен для эффективного концентрирования образцов. Роторная камера из нержавеющей стали, магнитный двигатель, нагрев роторной камеры (240Вт), акриловая крышка с электрическим запором, удобная для пользователя система управления с LCD-дисплеем, стандартное питание 220В/50-60Гц.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
JiLi10
Пользователь
Ранг: 23


23.06.2020 // 4:14:45     

chemist86 пишет:

Igen пишет:

chemist86 пишет:

Естественно, что за вопрос? Для кого писали РМГ 76 и другие документы по ВЛК? Оперативный контроль методом добавок, разбавления и с образцами для контроля по всем реализуемым методикам.

На тех методиках, где мало проб стабильность процесса проверяем проверкой подконтрольности, где массовый анализ проб - там карты Шухарта.

Как можно проводить ПППА не реально? Процедуры-то одинаковы как для оперативного контроля, так для ПППА, так и для карт Шухарта.

А можно, если не затруднит, а как Вы проводите Периодическую проверку подконтрольности процедуры выполнения анализа, поподробнее, если это не секрет??

По плану делаем с образцами для контроля с определенной концентрацией анализируемого компонента, аналогично процедуре оперативного контроля с ОК. При составлении плана ВЛК ориентировочно оцениваем какое количество проб должно поступить и сколько процедур должно получиться в итоге. При анализе проб проводим контрольные процедуры.

Добрый день! У нас на некоторые методики в месяц не более 2-4 рабочих проб. Как поступить в этой ситуации,подскажите,пожалуйста?

Я думала вот так: рекомендуемое число контрольных процедур не менее 2 в месяц: это 1 рабочая проба и 1 стандартный образец в роли средств контроля, временной диапазон выходит 6 мес для L=6, после этого проводим периодическую проверку подконтрольности процедуры. Или это все бред, что я описала?
chemist86
Пользователь
Ранг: 61


23.06.2020 // 9:17:01     
Редактировано 1 раз(а)


JiLi10 пишет:

Добрый день! У нас на некоторые методики в месяц не более 2-4 рабочих проб. Как поступить в этой ситуации,подскажите,пожалуйста?

Я думала вот так: рекомендуемое число контрольных процедур не менее 2 в месяц: это 1 рабочая проба и 1 стандартный образец в роли средств контроля, временной диапазон выходит 6 мес для L=6, после этого проводим периодическую проверку подконтрольности процедуры. Или это все бред, что я описала?
Добрый день!

Нет, это не бред. Периодическую проверку подконтрольности Вы проводите не по истечение контрольного периода, а с каждой партией проб выполняете процедуру в течение этого периода. Пять процедур должны быть удовлетворительными. А по завершении контрольного периода Вы проводите все расчеты.

Тут уже нужно смотреть по периодичности поступления проб и отсюда прикидывать число контрольных процедур. Указывать в руководстве по качеству временной диапазон для таких методик не 3 месяца, а 6. Считаю, что в Вашем случае экономически нецелесообразно будет проводить больше одной контрольной процедуры с одной партией проб.
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


23.06.2020 // 12:48:55     

Juli10 пишет:
Правильно ли я вас поняла: если у нас рабочая проба стабильна около 2 лет, то можно использовать рабочую пробу как контрольную, предварительно провести 25-30 проб СО и параллельно 25-30 РП? и затем в течение 1,5-2 лет использовать контрольную рабочую пробу, по истечение срока снова проводить СО и РП параллельно?
Да, все правильно.

Но, судя по тому. что Вы это не рассматривали как вариант, РМГ 76 полностью не прочитали.
Да, согласна, документ тяжеловат, но прочтите сначала про виды контроля, пропуская формулы.
Вы увидите, что процедуры практически аналогичны.

Не забудьте, что процедуры контроля испытаний зависят от количесива проб в месяц.
В этой теме или другой недавно писали, примерно сколько проб в месяц - вид контроля.
JiLi10
Пользователь
Ранг: 23


23.06.2020 // 16:58:05     

еленарук пишет:

Juli10 пишет:
Правильно ли я вас поняла: если у нас рабочая проба стабильна около 2 лет, то можно использовать рабочую пробу как контрольную, предварительно провести 25-30 проб СО и параллельно 25-30 РП? и затем в течение 1,5-2 лет использовать контрольную рабочую пробу, по истечение срока снова проводить СО и РП параллельно?

Да, все правильно.

Но, судя по тому. что Вы это не рассматривали как вариант, РМГ 76 полностью не прочитали.
Да, согласна, документ тяжеловат, но прочтите сначала про виды контроля, пропуская формулы.
Вы увидите, что процедуры практически аналогичны.

Не забудьте, что процедуры контроля испытаний зависят от количесива проб в месяц.
В этой теме или другой недавно писали, примерно сколько проб в месяц - вид контроля.

С количеством контрольных процедур, я разобралась и для всех методик рассчитала. И поэтому я зашла в тупик, т.к. для контроля точности некоторых методов стандартных образцов в год уйдёт на 500000р и более.

Вопрос стоял в том что контроль точности проводят только с использование стандартных образцов. Ну для стабильных проб реально можно провести параллель с СО. А с нестабильным так и не понятно, что делать. Может просто проводить периодическую проверку подконтрольности процедуры для всех методов и все.
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


23.06.2020 // 17:25:02     
Редактировано 1 раз(а)


JiLi10 пишет:
А с нестабильным так и не понятно, что делать. Может просто проводить периодическую проверку подконтрольности процедуры для всех методов и все.

еленарук пишет:
Если же характер материала и определяемого показателя такова, что воспроизведение определяемой величины трудно или невозможно обеспечить, то можно:

2. Проводить повторные испытания пробы, проанализированной в предыдущей серии. Такой вариант возможен, если проба стабильна только в течении короткого времени. В каждой новой серии анализа используется проба из предыдущей серии.
Если величина определяемого показателя будет каждый раз в разных диапазонах, т.е. иметь другие характеристики погрешности, то можно использовать относительные единицы для построения карт Шухарта.
Такого варианта для рабочих проб, если я не ошибаюсь, нет в РМГ-76, но его можно разработать.

3. Проводить испытания одной и той же пробы в условиях внутрилабораторной воспроизводимости – это п. f) и j). Вариант удобный, если проба нестабильна или ее очень мало.
Внутрилабораторная воспроизводимость может быть обеспечена варьированием разных параметров (персонал, время, оборудование, вспомогательные материалы, растворы и т.п.)

4. Проводить повторные испытания с использованием других методов или методик. Это хороший вариант, если он возможен. п. f)


  Ответов в этой теме: 87
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты