Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЛК, ППППА и ВСК >>>

  Ответов в этой теме: 87
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Igen
Пользователь
Ранг: 1050


09.06.2020 // 15:40:40     
Редактировано 1 раз(а)


klara пишетНу не наберутся у меня для ККШ данные с 40 проб (партия в конце квартала), для 40 проб по табл 5 РМГ 76 всего 4 контрольные пробы. Какие же тут ККШ могут быть.. более того ОК нестабильны в течение длительного времени.
А кто мешает для ответственных измерений, делать контрольные пробы больше??

Через 4 рутиные пробы, одну контрольную, уже десяток, а через три рутиные, уже "мешок"!!

e-Metrolog, прав в том, что по

"7.1

Примечание — Периодической проверке подконтрольности процедуры выполнения анализа должно предшествовать установление в лаборатории фактических значений показателей качества результатов анализа
7.5.2 Получают случайным образом в течение контролируемого периода L результатов контрольных измерений1) OK (L > 5).",

а если результаты Периодической проверке подконтрольности процедуры неудовлетворительны, а пробы уже обработана??
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
klara
Пользователь
Ранг: 18


09.06.2020 // 17:47:54     
А кто мешает для ответственных измерений, делать контрольные пробы больше??
Через 4 рутиные пробы, одну контрольную, уже десяток, а через три рутиные, уже "мешок"!!
e-Metrolog, прав в том, что по

"7.1

Примечание — Периодической проверке подконтрольности процедуры выполнения анализа должно предшествовать установление в лаборатории фактических значений показателей качества результатов анализа
7.5.2 Получают случайным образом в течение контролируемого периода L результатов контрольных измерений1) OK (L > 5).",

а если результаты Периодической проверке подконтрольности процедуры неудовлетворительны, а пробы уже обработана??


никто не мешает делать больше, а стоимость выполнения МВИ, затраты которые она несет, операторов количество некое, которое занимается этим и не только этим, это никто не учитывает?) Лаборатория только и будет заниматься тем, что "статистику набирает", а для чего? Для чего такой, простите, геморрой - через каждые 4 пробы 1 контрольную? У нас 1 проба занимает и детектор на сутки, нужно три повторения, уже трое суток, а детекторов всего под этот анализ 4, ну и чего это будет? А трассер стабилен месяц)) Ну нельзя же так западать на то, что очень хорошо описано в РМГ 76-2014. В нем есть и другие методы контроля.

Вы путаете с ВСК по АП, ППППВА делается перед серией. Я установлю такой контрольный период, который оканчивается перед пробами, что позволит дать оценку работоспособности МВИ. Только в случае с ВСК по АП я подмешиваю ОК в рабочие пробы и делаю всю серию, а потом узнаю, хорошо я сделала или нет.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


09.06.2020 // 21:12:48     
Я тоже так думал, но "злостный" -Metrolog указал, мне на мою ошибку,

7.1 Периодическая проверка подконтрольности процедуры выполнения анализа предусматривает проверку соответствия статистических оценок показателей внутрилабораторной прецизионности и правильности результатов анализа, полученных на основе оценки качества ограниченной совокупности результатов контрольных измерений, значениям показателей качества результатов анализа, установленным при реализации методики в лаборатории.

Примечание — Периодической проверке подконтрольности процедуры выполнения анализа должно предшествовать установление в лаборатории фактических значений показателей качества результатов анализа

7.5.2 Получают случайным образом в течение контролируемого периода L результатов контрольных измерений1) OK (L > 5).
Но насчет, аккредитации, так это везде дело расходное, у буржуев тоже, тоже плачутся:

Да, в Вашем случае контроль стабильности, действительно дело надуманное, но Вам его не избежать, а Шухерт дешевле обойдется, ведь Вы же не чушки плавите, на переплавку при неудовлетворительном Периодической проверке подконтрольности процедуры пробы уже.....
klara
Пользователь
Ранг: 18


10.06.2020 // 8:48:47     

Igen пишет:
Я тоже так думал, но "злостный" -Metrolog указал, мне на мою ошибку,

7.1 Периодическая проверка подконтрольности процедуры выполнения анализа предусматривает проверку соответствия статистических оценок показателей внутрилабораторной прецизионности и правильности результатов анализа, полученных на основе оценки качества ограниченной совокупности результатов контрольных измерений, значениям показателей качества результатов анализа, установленным при реализации методики в лаборатории.

Примечание — Периодической проверке подконтрольности процедуры выполнения анализа должно предшествовать установление в лаборатории фактических значений показателей качества результатов анализа

7.5.2 Получают случайным образом в течение контролируемого периода L результатов контрольных измерений1) OK (L > 5).
Но насчет, аккредитации, так это везде дело расходное, у буржуев тоже, тоже плачутся:

Да, в Вашем случае контроль стабильности, действительно дело надуманное, но Вам его не избежать, а Шухерт дешевле обойдется, ведь Вы же не чушки плавите, на переплавку при неудовлетворительном Периодической проверке подконтрольности процедуры пробы уже.....


я уже чувствую себя совсем дурой)) но я не понимаю, в чем здесь ошибка исходя из описанной мной ситуации... ей богу не понимаю... 7.5.1. все ок, что здесь не так я не понимаю.
7.5.2. тоже не понимаю... я вот и спрашивала про то, что я могу ли делать сколько угодно контрольных периодов в год. Мне говорят -да, только при условии, что они идут друг за другом. Не вопрос, говорю я. Я сделаю так, чтобы он начинался с начала года и оканчивался в марте. А в марте, в конце, как раз пробы. И так на каждый квартал. Методика проверена, пробы выполняются, плюс контроль приемлемости каждой рабочей пробы.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


10.06.2020 // 14:10:28     
Редактировано 2 раз(а)

Я тоже думал, что Периодическая проверка подконтрольности процедуры это послабление для малых серий, сделал в начале не менее 5 образцов контрольных, и спи спокойно дорогой товарищ;

А нет, контрольные образцы надо случайным образом раскидать по партии, и оценку проводить, после анализа всей партии!! И браковке, при неудачном контроле, подлежит вся партия!!

Если это некие изделия, их можно переделать, а уже "истраченные" пробы нет;
"7.5.2 Получают случайным образом в течение контролируемого периода L результатов контрольных измерений1) OK (L > 5"

"7.1Примечание — Периодической проверке подконтрольности процедуры выполнения анализа должно предшествовать установление в лаборатории фактических значений показателей качества результатов анализа"
Но это мое личное мнение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1100
Электропечь SNOL 4/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
klara
Пользователь
Ранг: 18


10.06.2020 // 18:01:57     

Igen пишет:
Я тоже думал, что Периодическая проверка подконтрольности процедуры это послабление для малых серий, сделал в начале не менее 5 образцов контрольных, и спи спокойно дорогой товарищ;

А нет, контрольные образцы надо случайным образом раскидать по партии, и оценку проводить, после анализа всей партии!! И браковке, при неудачном контроле, подлежит вся партия!!

Если это некие изделия, их можно переделать, а уже "истраченные" пробы нет;
"7.5.2 Получают случайным образом в течение контролируемого периода L результатов контрольных измерений1) OK (L > 5"

"7.1Примечание — Периодической проверке подконтрольности процедуры выполнения анализа должно предшествовать установление в лаборатории фактических значений показателей качества результатов анализа"
Но это мое личное мнение


Кажется теперь поняла, так я планировала в течение 3-х месяцев делать по некоторому кол-ву проб, но за весь квартал не менее 5. Про подмешивание здесь ни слова нет. Это уже интерпретация. Про подмешивание, четко говорится в ВСК по АП. Также подмешивание подразумевает оперативный контроль для ККШ.
Слово "случайным" здесь относится сугубо к кол-ву проб. Опять же, нам этот метод на курсах рекомендовали в условиях отсутствия проб в лаборатории. Так здесь не будет никаких случайно, а только контрольные образцы
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


10.06.2020 // 18:18:31     
Редактировано 1 раз(а)

Ну удачи, только голословную интерпретацию лектора при контроле контролирующим не предъявишь, конечно расписку кровью от нее не получишь, но все же получите одобрение от Вашего куратора в аккредитирующей Вас организации, это просто совет

Igen
Пользователь
Ранг: 1050


10.06.2020 // 19:11:25     


А вот к примеру, поверка пресловутых ИК-термометров по МП осуществляется по выборочному статистическому анализу, все же он позволяет контролировать по промежуточным результатам, хотя это все готовые изделия, и их все же можно и перепроверить, я это к тому, может если не нравиться контрольные карты по расходам, то все же выборочный статистический анализ это решение??
klara
Пользователь
Ранг: 18


10.06.2020 // 20:04:58     
Редактировано 1 раз(а)


Igen пишет:


А вот к примеру, поверка пресловутых ИК-термометров по МП осуществляется по выборочному статистическому анализу, все же он позволяет контролировать по промежуточным результатам, хотя это все готовые изделия, и их все же можно и перепроверить, я это к тому, может если не нравиться контрольные карты по расходам, то все же выборочный статистический анализ это решение??

спасибо, что пытаетесь разобраться вместе со мной)
но ВСК по АП отталкивают только тем, что партию придется забраковать. У нас единичные пробы, не подлежащие разбавлению, разделению, зачастую недостаточного объема (МВИ по-сути аварийная, могут быть пробы даже меньше положенного минимума). Я повыше уже писала почему отбраковала этот способ, хотя он идеален, за исключением.
Опять же, я почему так уперлась в ППППВА, в РМГ ведь (как в законе) должно быть прописано так, чтобы не возникало двойных смыслов. Вот в ВСК я вижу отчетливо "8.7 Для реализации алгоритма контроля проводят контрольные измерения для получения результатов контрольных процедур, распределяя их по таблице случайных чисел или другим случайным образом среди рядовых анализов рабочих проб".

а про слова с курсов, я понимаю, каждый лепит свое. Но хорошо. скажите мне тогда, как Вы будете проверять МВИ на работоспособность, если по ней ни одной пробы за год? РМГ обязывает по всем МВИ проводить ВЛК. Как Вы тут поступите?
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


10.06.2020 // 22:01:20     
Редактировано 2 раз(а)

Выборочный статистический анализ
8.11.3 Процедуры и условия переключений (см. рисунок 1)


Мне показалось, что на промежуточном, разрешенном, контроле можно прервать процедуру измерения, устранить ошибки, продолжить усиленный контроль,а для "забракованных" повторить измерения, но это мое впечатление

  Ответов в этой теме: 87
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты