Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кто хочет стать академиком? >>>

  Ответов в этой теме: 126
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


13.08.2007 // 16:48:24     
Уважаемый Кирилл,

Очевидно, что наши с Вами взгляды на общественные академии различаются. Давайте попробуем перевести эти взгляды на количественный уровень.
А) Вы сами в каком звании (общественном), если не секрет?
1) Как можно "подменить" настоящего ученого общественным академиком? Денег дается на научные исследования мало, и дать можно общественному академику, а настоящему останется шиш из официальной академии.
2) Не будем относительно академиков и очередей на оных. У меня сложилось впечатление, что часто эти должности получают не самые умные ученые, а самые опытные функционеры. На гениев премии сваливаются только из-за рубежа. А здесь за ней (часто) надо побегать… Если умеешь бегать, естественно.
3) Умоляю, раскройте хоть пару могучих спонсоров, которые отдают свои деньги в общественные академии. Хотя, возможно, у них за это будут налоговые льготы. Тогда это вариант. Что кроме налоговых льгот можно получить от ненастоящих академиков?
4) В общественной жизни участвовал мало (а уж в работе общественных академий – никогда). А вот в международных конференциях участвовал, в т.ч. и не за свой счет. Я не вижу тут никакой связи. Есть что сказать зарубежным коллегам (да еще на уровне академика) – Вас пригласят. Ну, а самотеком разные ученые попадают на конференции, разные…
5) "Настоящим" академиком не являюсь, только настоящим ученым (только не надо про амбиции – я ведь и свою CV могу представить). Никогда никакие деньги не делил, ни государственные, ни общественные. Более того, из моих друзей тоже никто не получал от общественных академий никаких денег (от РФФИ – было).
Пусть форум оценит полезность общественных академий для науки. Людей здесь много, в том числе битых, тертых и настоящих. Большинство мы знаем. Пусть откликнутся – кто ездил за рубеж за счет могучих спонсоров. Судя по предыдущим постам, Ed и snsychev не ездили и не хотят. Итак, 2:0 не в Вашу пользу. Уточняю – люди должны быть достойные. Ежели меня к ним причислят – 3:0.
А давайте, если общественная академия проиграет, она вывезет человек хотя бы 20 форумлян на конференцию на какое-нибудь побережье? На носу бархатный сезон, тему – придумаем!

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


13.08.2007 // 17:52:03     
Редактировано 2 раз(а)


Доктор пишет:
Пусть откликнутся – кто ездил за рубеж за счет могучих спонсоров. Судя по предыдущим постам, Ed и snsychev не ездили и не хотят.
Ну почему, Анатолий, - ездил. Хотя кого считать "могучим спонсором"? В 95-ом, в разгар всеобщего научного обнищания ездил на конференцию в Бельгию за счет Евросоюза. В 2001 - в Германию за счет своей конторы. Вот и сейчас пытаюсь (пока с переменным успехом) убедить директора, что мне нужно позарез выступить на конференции в Болгарии (приглашение есть и 2 доклада уже в программе) Но самое главное - это то, что с Варбаном уже договорился как минимум выпить по бокалу хорошего болгарского вина.
А в целом я с тобой полностью согласен, достали уже эти псевдоакадемики со своей псевдонаукой!

Доктор пишет:
А давайте, если общественная академия проиграет, она вывезет человек хотя бы 20 форумлян на конференцию на какое-нибудь побережье? На носу бархатный сезон, тему – придумаем!

А вот это деловое предложение! Дима, по-моему, тему уже придумал и программу набросал! Я - ЗА!
Только не даст она на это денег, им самим не хватает!
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


13.08.2007 // 18:11:40     
А насчет общественных организаций.
Создам-ка я общественную организацию: Федеральная служба безопасности, ну, допустим, в химических технологиях. ФСБ ХТ. Всем членам выпишу (за небольшую плату) красные корочки с печатями. А что, ничего противозаконного я не делаю! Только ведь как ФСБ узнает - то накостыляет по первое число и разгонит мою ФСБ ХТ к чертовой матери!
А РАН, организация интиллегентная и так поступить не может. Хотя, если честно, то у них своих проблем хватает. Особенно в последний год. И им совсем не до разборок со всякими Академиями информатизации (это к слову, у нас половина местного правительства там числится академиками).
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


13.08.2007 // 18:31:32     
Ed'у - что-то в последнее время я косноязычен. Приходится пояснять свои идеи - пора в отпуск...
Да я не всех подряд спонсоров писал. Мне тоже и Сорос помогал, и Гумбольдт, и даже некоторые из живых классиков. Я про тех спонсоров, которые спонсируют общественные академии (см. последний пост Кирилла). Просто из предыдущих постов Ed'а у меня сложилось впечатление, что его звали академиком, чтобы ездить за бесплатно за рубеж, а он отказался. Вот я его и сосчитал, и, очевидно, не ошибся.
Итак, команды уходят на перерыв со счетом 2,5:0
timmy
Пользователь
Ранг: 425


13.08.2007 // 21:42:25     

Кирилл (anchem.ru) пишет:
Чем именно дискредитируют? Они действуют строго в правовом поле, ничего противозаконного не делают. Кстати, многие представители общественных академий не называют себя академиками - на визитках пишут "действительный член такой-то академии" )))
Разницу между терминами "КВАС" и "КВАСной напиток" напиток чувствуете? А если буквы помельче, да в светло-светло-сером, да еще кавычку "немного" подвину? Все по закону, квасной напиток это не квас, это напиток ПОХОЖИЙ на квас, но квасом не являющийся А то, что буковок почти не заметно, так лупу возьмите, а чтоб лучше читалось можете под УФ-лампу засунуть, точно поможет!.. Это тот случай, когда качество продукта подменяется его количеством, только и всего. С псевдоакадемиями, псевдонаучными центрами при псевдоакадемиях то же самое. Это не совсем научная организация, это клуб по интересам. Только вот на официальных бланках это почему-то не пишут наверное потому что свобода слова...
Кстати, если не ошибаюсь академик он и есть действительный член такой-то академии, длиннее писать просто
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор качества пива «Колос-1» Анализатор качества пива «Колос-1»
Анализатор качества пива «Колос-1» предназначен для измерения массовой и объемной доли спирта, массовой доли действительного экстракта, экстрактивности начального сусла и ряда других показателей в пиве, слабоалкогольной продукции и водноспиртовых растворах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kot
Пользователь
Ранг: 1987


14.08.2007 // 6:28:37     

timmy пишет:

Разницу между терминами "КВАС" и "КВАСной напиток" напиток чувствуете? А если буквы помельче, да в светло-светло-сером, да еще кавычку "немного" подвину? Все по закону, квасной напиток это не квас, это напиток ПОХОЖИЙ на квас, но квасом не являющийся А то, что буковок почти не заметно, так лупу возьмите, а чтоб лучше читалось можете под УФ-лампу засунуть, точно поможет!.. Это тот случай, когда качество продукта подменяется его количеством, только и всего. С псевдоакадемиями, псевдонаучными центрами при псевдоакадемиях то же самое. Это не совсем научная организация, это клуб по интересам. Только вот на официальных бланках это почему-то не пишут наверное потому что свобода слова...
Кстати, если не ошибаюсь академик он и есть действительный член такой-то академии, длиннее писать просто
Во-во и с пивом тоже самое (LOL)
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


14.08.2007 // 14:17:19     
Редактировано 4 раз(а)


Ed пишет:
А насчет общественных организаций.
Создам-ка я общественную организацию: Федеральная служба безопасности, ну, допустим, в химических технологиях. ФСБ ХТ. Всем членам выпишу (за небольшую плату) красные корочки с печатями. А что, ничего противозаконного я не делаю!

Ed, это не совсем так! С таким названием Вашу организацию, скорее всего, не зарегистрируют. Конкретную ссылку сейчас не дам, но на описанный случай совершенно точно существуют ограничения. Несколько лет назад видел материал об отказе в регистрации некоего ООО "ГУВД ...." (точное название уже не помню, но в нем было еще несколько букв). В основание для отказа в регистрации организации вошли Приказ МВД РФ и Постановление правительства РФ, принятые в развитие ФЗ "О милиции". Если есть время и желание изучить ФЗ "О федеральной службе безопасности", а также подзаконных актов к нему, то увидите, что все совсем не так просто А название "академия" не имеет таких ограничений, слово "академик" не является торговым знаком, а Федеральный Закон "О некоммерческих организациях" прямо разрешает оказание услуг в сфере образования и науки автономным некоммерческим организациям...
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


14.08.2007 // 14:32:23     
Редактировано 4 раз(а)


Доктор пишет:
Очевидно, что наши с Вами взгляды на общественные академии различаются. Давайте попробуем перевести эти взгляды на количественный уровень.
У меня сложилось впечатление, что взгляды наши не сильно различаются, просто мы расставляем акценты по-разному, поэтому Вы видите проблему там, где я ее не вижу. Я никогда не относил себя к числу сторонников общественных академий, но объективно не вижу большой проблемы в их деятельности, поэтому и позволил себе принять участие в этой дискуссии...

Доктор пишет:
Вы сами в каком звании (общественном), если не секрет?

Званий общественных академий у меня нет. Только, честно говоря, не понял - какое отношение это имеет к обсуждаемой теме? Или Вы считаете, что наличие звания - это аргумент в дискуссии?

Доктор пишет:
"Настоящим" академиком не являюсь, только настоящим ученым (только не надо про амбиции – я ведь и свою CV могу представить).

Очень за Вас рад, но какое это имеет отношение к обсуждаемой теме? Или это Ваш аргумент в пользу своей правоты?
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


14.08.2007 // 14:39:22     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
Как можно "подменить" настоящего ученого общественным академиком? Денег дается на научные исследования мало, и дать можно общественному академику, а настоящему останется шиш из официальной академии.
2) Не будем относительно академиков и очередей на оных. У меня сложилось впечатление, что часто эти должности получают не самые умные ученые, а самые опытные функционеры. На гениев премии сваливаются только из-за рубежа. А здесь за ней (часто) надо побегать… Если умеешь бегать, естественно.

Так и есть, абсолютно с Вами согласен, но только в чем здесь "вина" общественных академий? Бюджетные деньги, выделяемые на науку, общественные академии НЕ РАСПРЕДЕЛЯЮТ. А почему получается так, что федеральные деньги не всегда получают те, кто этого заслуживает - Вы сами и ответили в п.2) Кроме того - категорически не согласен, что премии, как Вы говорите, "сваливаются"! У ученых с мировым именем, конечно, есть возможность даже выбирать из нескольких предложений. Но таких людей, чье имя уже является брендом, очень немного. Все остальные вынуждены, как Вы говорите, "бегать", т.е. бороться за свое право получить тот или иной грант. Кстати, в общественных организациях эта процедура максимально упрощена, поскольку сориентирована, в основном на прикладные проекты, конкурсы на фундаментальные исследования в общественных организациях редко объявляются, что вполне логично - это сфера интересов РАН...
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


14.08.2007 // 15:57:43     
Редактировано 3 раз(а)


Доктор пишет:
Умоляю, раскройте хоть пару могучих спонсоров, которые отдают свои деньги в общественные академии. Хотя, возможно, у них за это будут налоговые льготы. Тогда это вариант. Что кроме налоговых льгот можно получить от ненастоящих академиков?

В бюджет любой крупной компании заложены средства на социальные и спонсорские проекты. Только для бизнеса - это непрофильная деятельность, поэтому информацию о таких проектах можно получить, как правило, не в самой компании, а у того, кто реализует проект. На сайтах компаний, в лучшем случае, размещается информация о завершенных проектах, да и то не всегда. В качестве контрагентов могут выступать региональные администрации, но, чаще, уполномоченные ими общественные организации (фонды, академии и пр.), которые именно для этого и создаются, поскольку для органов власти это - тоже непрофильная деятельность. Кстати, хочу Вас разочаровать - налоговые льготы за эту деятельность для бизнес-структур не предусмотрены...

  Ответов в этой теме: 126
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты