Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кто хочет стать академиком? >>>

  Ответов в этой теме: 126
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


15.08.2007 // 9:40:03     

Доктор пишет:
Боже мой, как это прекрасно, что в нашей стране есть счастливые люди, оптимисты и энтузиасты! Я больше не буду брюзжать ни по их поводу, ни по поводу из взглядов.


Отличная мысль! На этой мажорной ноте и закончим
Всем - спасибо за участие!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


15.08.2007 // 10:45:10     
Ну и я поставлю маленькую точку (только бы не обернулась запятой )
Кирилл, как представитель молодого поколения считает, что в деятельности общественных академий ничего плохого нет. Ну собрались люди "по интересам", присвоили себе звания. Нам-то они никак не мешают! Может даже иногда от них какая-то польза будет.
Мы с Анатолием, как представители более старшего поколения, воспитанные при Советской власти, когда аббревиатуры АН СССР, АМН СССР, ВАСХНИЛ звучали гордо и далеко не всех туда пускали (нет, ну был, конечно Трофим Денисович Лысенко, да впрчем и Борис Абрамович Березовский до сих пор чл.-корр.) считаем, что звание академика нужно заслужить чем-то.
А по большому счету цели-то у нас одни.
Так что давайте существовать мирно и параллельно.
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


15.08.2007 // 18:58:29     

Ed пишет:
Ну и я поставлю маленькую точку (только бы не обернулась запятой )
Кирилл, как представитель молодого поколения считает, что в деятельности общественных академий ничего плохого нет. Ну собрались люди "по интересам", присвоили себе звания. Нам-то они никак не мешают! Может даже иногда от них какая-то польза будет.
Мы с Анатолием, как представители более старшего поколения, воспитанные при Советской власти, когда аббревиатуры АН СССР, АМН СССР, ВАСХНИЛ звучали гордо и далеко не всех туда пускали (нет, ну был, конечно Трофим Денисович Лысенко, да впрчем и Борис Абрамович Березовский до сих пор чл.-корр.) считаем, что звание академика нужно заслужить чем-то.
А по большому счету цели-то у нас одни.
Так что давайте существовать мирно и параллельно.


Приятно все-таки быть отнесенным к "молодому поколению", хотя я тоже воспитывался при Советской власти
А с остальным согласен - Ed, пожалуй, подвел итог нашей дискуссии наиболее точно и кратко...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


03.03.2008 // 11:45:56     
Редактировано 1 раз(а)


Кирилл (anchem.ru) пишет:
Фундаментальной наукой такие организации действительно редко занимаются. Их деятельность, скорее - оказание услуг в сфере науки, образования и др. Но ведь никто иного и не утверждал. Я еще в первом сообщении обращал внимание, что сравнивать деятельность РАН и общественных академий и, тем более, противопоставлять их - некорректно! Разный уровень, разные задачи, разные возможности, разные интересы...
Деньги на проекты академии не дают, их выделяет бизнес, общественные организации эти средства только распределяют, если их об этом просят, привлекая, например, в качестве экспертов...

В свое время тема себя исчерпала. Но - пока жизнь идет дальше, она будет давать темы для дальнейших дискуссий...
Поправьте меня, если я не прав. В конце 2007 г. по организациям были разосланы проекты 10 ГОСТов, созданных (внимание!) В ИНСТИТУТЕ РАЕН! До меня проекты не дошли, но мои коллеги их видели и писали отзывы. Один из проектов касается методов отбора проб газа, нефти и конденсата для анализа.
Я не очень в теме, но, кажется, проекты ГОСТов должны вывешиваться в сети (или, по крайней мере, извещения об оных)? Пытался найти, не преуспел. Может, кто поможет?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


11.03.2008 // 11:58:06     
"Уважаемые лопухи!" (с) Масяня

Итак, свершилось. У меня на руках копии первых редакций 9 ГОСТ Р, регламентирующих основные положения геологоразведки и исследований месторождений УВС. Один из них ("Поиск, разведка и разработка месторождений углеводородного сырья. Термины и определения")
полностью разработан в ООО «Научно-исследовательский и проектный институт мониторинга природных ресурсов Российской академии естественных наук». Еще в 4х НТД данная организация является головной.
Из отзыва одного из коллег по поводу данного проекта: «Текст представляет собой достаточно случайный, плохо структурированный, плохо объясненный набор терминов и требует полной переработки».
Цитата: «Пласт – геологическое тело относительно однородного состава, ограниченное практически параллельными поверхностями – подошвой и кровлей». Я, конечно, не геолог, но практически параллельные плоскости я представляю несколько иначе.

Недавно в одной передаче я встретил термин "технодайвер". Из контекста я понял, что это обычный дайвер (который реально может, а не тот, который обучился в Египте за 10 минут на плохом русском), и который просто хочет, чтобы его отличали от "молодых и рьяных". По-моему, мы стоим на пороге термина "наукоакадемик".

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


11.03.2008 // 12:19:33     

Доктор пишет:
По-моему, мы стоим на пороге термина "наукоакадемик".

Вполне возможно. Во всяком случае в прошлом году мне уже попадалась подпись "нано-Академик" (!!!) в одном из проектов...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


11.03.2008 // 14:00:07     

Кирилл (anchem.ru) пишет:

Доктор пишет:
По-моему, мы стоим на пороге термина "наукоакадемик".

Вполне возможно. Во всяком случае в прошлом году мне уже попадалась подпись "нано-Академик" (!!!) в одном из проектов...


"В тщеславном, нестерпимо остром зуде,
Всегда смешна, самой себе в ущерб.
И даже на интимнейшей посуде
Имеет родовой дворянский герб".
(с) С. Черный
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


04.05.2008 // 9:45:18     
Редактировано 1 раз(а)

В продолжение темы. На прошлой неделе довелось мне в районном суде слушать дело, в котором одну из сторон представлял Академик РАН (фамилию называть не буду, но человек очень известный, что называется "каждая собака знает"). Так вот этот уважаемый человек во время своего выступления, к моему искреннему удивлению, в качестве аргумента привел довод категории "я прав, потому что я Академик" Такой подход вызвал удивление не только у меня, но и у судьи, который довольно ехидно на это заметил, что "цель судебного заседания состоит в том, чтобы рассмотреть дело по существу, а выяснение званий и должностей участников процесса достижению этой цели не способствует..."
albert
Пользователь
Ранг: 440


04.05.2008 // 13:44:35     

Доктор пишет:
...Недавно в одной передаче я встретил термин "технодайвер". Из контекста я понял, что это обычный дайвер (который реально может, а не тот, который обучился в Египте за 10 минут на плохом русском), и который просто хочет, чтобы его отличали от "молодых и рьяных". По-моему, мы стоим на пороге термина "наукоакадемик".



Технодайвер - это дайвер, который под водой дышет не воздухом, а специальной газовой смесью типа "Найтрокс" (смесь азота и кислорода в определенном соотношении), что снижает риск азотного наркоза и кессоной болезни и позволят погружаться на большую глубину.
Это так, ремарка, просто к слову.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


28.05.2008 // 22:53:45     
www.polit.ru/science/2008/05/28/science.html

  Ответов в этой теме: 126
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты