Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кто хочет стать академиком? >>>

  Ответов в этой теме: 126
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


14.08.2007 // 16:18:10     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
В общественной жизни участвовал мало (а уж в работе общественных академий – никогда). А вот в международных конференциях участвовал, в т.ч. и не за свой счет. Я не вижу тут никакой связи.

Я тоже не вижу связи - куда ехать и за чей счет каждый выбирает сам. Участие в работе общественной организации - дело добровольное, никто никого не заставляет, поэтому и не могу понять - в чем проблема? Если бы Вас заставляли заниматься общественной работой, которой Вы заниматься не хотите, тогда все было бы очевидно, но Вас, как я понял, никто к этому не принуждает...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


14.08.2007 // 16:22:53     

Доктор пишет:
А давайте, если общественная академия проиграет, она вывезет человек хотя бы 20 форумлян на конференцию на какое-нибудь побережье? На носу бархатный сезон, тему – придумаем!


Идея замечательная! Осталось немного - убедить в этом какую-нибудь общественную академию или хотя бы открыть глаза людям, а то, как мне кажется, "общественные академики" пока пребывают в счастливом неведении о том, что они что-то кому-то должны...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


14.08.2007 // 16:29:02     
Доктор пишет:
"Настоящим" академиком не являюсь, только настоящим ученым (только не надо про амбиции – я ведь и свою CV могу представить).
________________________________________
Кирилл:
Очень за Вас рад, но какое это имеет отношение к обсуждаемой теме? Или это Ваш аргумент в пользу своей правоты?


Это имеет прямое отношение к одному из предыдущих постов Кирилла: «А м.б. все гораздо проще и дело лишь в том, что распределение этих средств идет без ведома "настоящих" академиков? Так это - проблемы личных амбиций отдельно взятых "научных" чиновников».
Я хотел подчеркнуть, что мое негативное отношение к общ. академиям не имеет ничего общего с «личными амбициями отдельно взятых "научных" чиновников».

Кирилл:
Так и есть, абсолютно с Вами согласен, но только в чем здесь "вина" общественных академий? Бюджетные деньги, выделяемые на науку, общественные академии НЕ РАСПРЕДЕЛЯЮТ.


Мне казалось, что и здесь я высказался ясно. Я имел в виду, что не знаю достойных ученых, которые получили «общественные» деньги, так как эти деньги (if any) ушли общественным академикам.

Уважаемый Кирилл,
У меня сложилось впечатление, что Вы плохо помните свои собственные посты, а элементарные вещи вам надо объяснять по 2 раза. В то же время Вы не заметили мое предложение перевести дискуссию на количественный уровень. А сейчас это уже легко, с 60 то постами!!

Итак, в дискуссии приняло участие (с четко сформулированным отношением к теме) 22 человека. Из них – отношение к общественным академиям в диапазоне «ироничное – негативное – издевательское» проявил 21 человек!!!. Позитивное – только Вы, плюс неведомый В.А. засветился в членстве, о котором он старается не упоминать. Об уровне Вашей аргументации я высказался выше.
Вам еще что-то непонятно?
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


14.08.2007 // 16:43:08     

Доктор пишет:
Пусть форум оценит полезность общественных академий для науки. Людей здесь много, в том числе битых, тертых и настоящих. Большинство мы знаем. Пусть откликнутся – кто ездил за рубеж за счет могучих спонсоров.

Хм... Идея интересная, только что будет являться результатом такого исследования? Ответ на вопрос "участвуют ли посетители форума в работе общественных академий?" мы уже, по-моему, получили - постоянные участники форума, в основном, уже высказались по теме. И какие критерии оценки использовать? Честно говоря, не понял - как можно оценить "полезность" путем подсчета количества поездок? Если следовать Вашей логике, то получается, что если один человек, хотя бы один раз съездил на научное мероприятие в рамках проекта, который был поддержан спонсором общественной академии, то польза уже есть. А дальше-то что? Вывод какой из этого?
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


14.08.2007 // 17:29:23     

Доктор пишет:
Мне казалось, что и здесь я высказался ясно. Я имел в виду, что не знаю достойных ученых, которые получили «общественные» деньги, так как эти деньги (if any) ушли общественным академикам.


Вы и сами утверждали, что система распределения материальных благ из "официального" источника несовершенна. Распределение "общественных" денег тоже происходит не идеально - это ни для кого не секрет, но злоупотреблений здесь значительно меньше, чем в "официальном" канале.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1200 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1200
Электропечь SNOL 7,2/1200 предназначена для аналитических работ, сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде, стационарных условиях при температуре от 50°С до 1200°С. Конструктивная особенность данной печи с керамической камерой заключается в закрытых нагревательных элементах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.08.2007 // 17:41:50     

Кирилл (anchem.ru) пишет:

Доктор пишет:
Пусть форум оценит полезность общественных академий для науки. Людей здесь много, в том числе битых, тертых и настоящих. Большинство мы знаем. Пусть откликнутся – кто ездил за рубеж за счет могучих спонсоров.
Хм... Идея интересная, только что будет являться результатом такого исследования? Ответ на вопрос "участвуют ли посетители форума в работе общественных академий?" мы уже, по-моему, получили - постоянные участники форума, в основном, уже высказались по теме. И какие критерии оценки использовать? Честно говоря, не понял - как можно оценить "полезность" путем подсчета количества поездок? Если следовать Вашей логике, то получается, что если один человек, хотя бы один раз съездил на научное мероприятие в рамках проекта, который был поддержан спонсором общественной академии, то польза уже есть. А дальше-то что? Вывод какой из этого?

Кирилл!
Анатолий просто хочет доказать, что никому никакая "общественная академия" никаких денег не давала и науку никогда не поддерживала. И вобще она к науке никакого отношения не имеет (кроме названия, конечно). Есть большая вероятность, что он прав.

Кирилл (anchem.ru) пишет:
Распределение "общественных" денег тоже происходит не идеально - это ни для кого не секрет, но злоупотреблений здесь значительно меньше, чем в "официальном" канале.
А если не совсем прав, то конечно - чем меньше финансовые потоки, тем меньше злоупотреблений!

Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


14.08.2007 // 17:55:31     

Доктор пишет:
Итак, в дискуссии приняло участие (с четко сформулированным отношением к теме) 22 человека. Из них – отношение к общественным академиям в диапазоне «ироничное – негативное – издевательское» проявил 21 человек!!!. Позитивное – только Вы, плюс неведомый В.А. засветился в членстве, о котором он старается не упоминать. Об уровне Вашей аргументации я высказался выше.
Вам еще что-то непонятно?


При таком подходе из Вас получился бы замечательный чиновник Если Вы себя считаете "настоящим" ученым, то должны уважать и особое мнение. К тому же Вы невнимательно читали мои посты, поскольку я не высказывал позитивного отношения к общественным академиям, я лишь констатировал, что не вижу в факте их существования ничего плохого. Я в деятельности таких организаций не участвую - не считаю, что это хорошо или плохо, у меня просто нет на это ни времени, ни желания, но лично мне они не мешают. Да, многие участники форума со мной не согласны, но если бы мнение было единым - какая могла бы быть дискуссия?
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


14.08.2007 // 18:26:01     

Ed пишет:
Кирилл!
Анатолий просто хочет доказать, что никому никакая "общественная академия" никаких денег не давала и науку никогда не поддерживала. И вобще она к науке никакого отношения не имеет (кроме названия, конечно). Есть большая вероятность, что он прав.


Фундаментальной наукой такие организации действительно редко занимаются. Их деятельность, скорее - оказание услуг в сфере науки, образования и др. Но ведь никто иного и не утверждал. Я еще в первом сообщении обращал внимание, что сравнивать деятельность РАН и общественных академий и, тем более, противопоставлять их - некорректно! Разный уровень, разные задачи, разные возможности, разные интересы...
Деньги на проекты академии не дают, их выделяет бизнес, общественные организации эти средства только распределяют, если их об этом просят, привлекая, например, в качестве экспертов...
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


14.08.2007 // 18:42:02     
Редактировано 3 раз(а)


Ed пишет:
А если не совсем прав, то конечно - чем меньше финансовые потоки, тем меньше злоупотреблений!

М.б. и так Но думаю, что все намного проще - просто контроль жестче. Например, наша компания поддержала только за прошлый год больше сотни социальных проектов в пяти регионах. Cреди них было и несколько исследовательских. При выделении средств какого либо преимущества "общественным" академикам не предоставлялось. Протащить "блатной" проект или "зарезать" неугодный практически невозможно, решение о финансировании принимается на уровне компании, и сама процедура рассмотрения заявок исключает возможность злоупотреблений...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


15.08.2007 // 9:21:21     
Спасибо всем, принявшим участие в дискуссии (Ed'у - особо, как автору темы и единомышленнику). Я не вижу смысла в ее продолжении.
Ну в самом деле. Вот цитата: "Протащить "блатной" проект или "зарезать" неугодный практически невозможно, решение о финансировании принимается на уровне компании, и сама процедура рассмотрения заявок исключает возможность злоупотреблений... " Совершенно очевидно, что либо мы с Кириллом живем в параллельных мирах, либо кто-то из нас совсем глупый, либо это любовь...
Любовь... Прекрасно помню, как в школе предмет моих обожаний нечаянно ударила меня рамкой со стеклом по голове (мы вместе меняли газету на стенде), и я всю неделю ходил и светился от счастья
Итак, Кирилл любит общественные академии, и поэтому видит в их деятельности много плюсов. Все остальные плюсов не видят, но видят много минусов, и поэтому эти академии не любят.
Боже мой, как это прекрасно, что в нашей стране есть счастливые люди, оптимисты и энтузиасты! Я больше не буду брюзжать ни по их поводу, ни по поводу из взглядов.

  Ответов в этой теме: 126
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты