Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос о защите рабочих деталей вакуум насосов работающих на узле ваккумной перегонки ТФХ >>>

  Ответов в этой теме: 110
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопрос о защите рабочих деталей вакуум насосов работающих на узле ваккумной перегонки ТФХ
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739

19.01.2007 // 9:26:08     
ребята, с такой бедой еще не сталкивался, че посветуйте...
сегодня управлением производства была поставлена задача:
своими силами решить вопрос о защите рабочих деталей вакуум насосов работающих все на том же узле ваккумной перегонки ТФХ
история:
до меня, при мне и скорее всего и после меня будет и было так:
вакуум насосы которые стоят на перегонке в простом исполнении - чермет. выходит из строя привозят новый опять такой же. я то понимаю, что они должны быть как минимум графитовые и не однократно об говорил и ст. механику и начальнику нашего производства, но они не чего и слушать не хотят: "работайте на том, что есть, голова у вас для чего...", короче мы расп...дяи и на халяву едим свой хлеб. сегодня на селекторе поставили задачу шефу, а он соответственно мне и СРОК до 01.03.07
исходные данные: ваккум -1, протяженность трубопровода от колонны до насоса пр. 48 м, на этой линии стоит "кальян" (без барботажа) 3 куба наполовину с отработанным вакуумным маслом, гасит "твердый.жесткий" поток и частично улавливает газообразный ТФХ, все остальное я от туда давно повыкидовал, была еще чья-то рацуха, мать ее - емкость с сухой негашенной известью спонтом для улавливания НCl, какого хе..а она будет улавливать, если хлористый абсолютно сухой, вообще без влаги, в системе, понятно, вакуум, летит HCl и ТФХ, трубопровод на 50, материал НЖ, марки насосов НВЗ-300 и АВЗ-180, масло периодически меняю, по анализам масла (придумал сам, норма: ТФХ 1%, КЧ не более 4, рН 5-7 - после меняю),
вот такие вот пироги... помогите пожалуйста, че туда поставить?
ПС: сам видел внутренности насосов неоднократно не сказать чтобы очень там страшно было, но зазорам пи...ц вакуум не создают, скорее всего причина износа ТФХ и всякая там микрохимия орг.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


19.01.2007 // 10:28:01     
Олегыч, озадачь конторы, которые профессионально насосами занимаются. Аккуратно заполни опросники, ничего не утаивая
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


19.01.2007 // 10:37:38     
Редактировано 2 раз(а)


олег ишмухаметов пишет:
ребята, с такой бедой еще не сталкивался, че посветуйте...
сегодня управлением производства была поставлена задача:
своими силами решить вопрос о защите рабочих деталей вакуум насосов работающих все на том же узле ваккумной перегонки ТФХ
история:
до меня, при мне и скорее всего и после меня будет и было так:
вакуум насосы которые стоят на перегонке в простом исполнении - чермет. выходит из строя привозят новый опять такой же. я то понимаю, что они должны быть как минимум графитовые и не однократно об говорил и ст. механику и начальнику нашего производства, но они не чего и слушать не хотят: "работайте на том, что есть, голова у вас для чего...", короче мы расп...дяи и на халяву едим свой хлеб. сегодня на селекторе поставили задачу шефу, а он соответственно мне и СРОК до 01.03.07
исходные данные: ваккум -1, протяженность трубопровода от колонны до насоса пр. 48 м, на этой линии стоит "кальян" (без барботажа) 3 куба наполовину с отработанным вакуумным маслом, гасит "твердый.жесткий" поток и частично улавливает газообразный ТФХ, все остальное я от туда давно повыкидовал, была еще чья-то рацуха, мать ее - емкость с сухой негашенной известью спонтом для улавливания НCl, какого хе..а она будет улавливать, если хлористый абсолютно сухой, вообще без влаги, в системе, понятно, вакуум, летит HCl и ТФХ, трубопровод на 50, материал НЖ, марки насосов НВЗ-300 и АВЗ-180, масло периодически меняю, по анализам масла (придумал сам, норма: ТФХ 1%, КЧ не более 4, рН 5-7 - после меняю),
вот такие вот пироги... помогите пожалуйста, че туда поставить?
ПС: сам видел внутренности насосов неоднократно не сказать чтобы очень там страшно было, но зазорам пи...ц вакуум не создают, скорее всего причина износа ТФХ и всякая там микрохимия орг.

В качестве временной меры, чтобы пережить тяжелый момент жизни поглощение ТФХ и HCL при помощи негашеной извести пойдут, известь должна быть увлажненой и гранулированной, чтобы создавать меньшее сопротивление. Дополнительно емкость с активированным углем
После этого несколько металлических фильтров для ловли пыли.
Но все это временная мера, так как вырастет сопротивление.
Вымораживание органики сухим льдом хорошо, но его не напасешся. Здесь не пойдет электростатическая сепарация- ведь тут пары.
Какого типа насосы ( я так понял поршневые).
Может достаточно сначала омеднить, а потом хромировать поверхность поршня, если он из чермета, а в качестве поршневых прокладок нарезать диски из тефлона и менять их каждую неделю по мере сноса.
Или один раз разорится и купить насос из инертных материалов, что понятно сразу решит все проблемы

Но вообще тебе сочувствую. Ты попал не хуже Ивана Дурачка с Горбунком впридачу. В общем кто везет на том и ездят!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.01.2007 // 10:51:56     
Как я понял, насосы водокольцевые. В этом случае для поглощения кислых газов можно использовать натронную известь или аскарит.
Есть смысл гальванически покрыть медью или хромом внутренние поверхности насоса, потенциально опасные в плане коррозии.
Эффективно и полимерное покрытие, например, эпоксидкой или полиуретановым лаком.
Эти и умеренную температурку держать будут, и органику всякую.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


19.01.2007 // 10:55:48     

Dmitryus пишет:
Олегыч, озадачь конторы, которые профессионально насосами занимаются. Аккуратно заполни опросники, ничего не утаивая
Дим, не понял, прости, это как?
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


19.01.2007 // 10:57:49     

Леонид пишет:
Как я понял, насосы водокольцевые. В этом случае для поглощения кислых газов можно использовать натронную известь или аскарит.
Есть смысл гальванически покрыть медью или хромом внутренние поверхности насоса, потенциально опасные в плане коррозии.
Эффективно и полимерное покрытие, например, эпоксидкой или полиуретановым лаком.
Эти и умеренную температурку держать будут, и органику всякую.

нет, Леня, не кольцевые - поршневые...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термостат электрический суховоздушный АТ-2 Термостат электрический суховоздушный АТ-2
Предназначен для поддержания в рабочем объёме заданной температуры в диапазоне от + 20,0°С до + 50,0°С с отклонением не более ± 0,5°С. Оснащен программируемым таймером для задания времени проведения анализа и звуковой и визуальной индикацией окончания времени проведения анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


19.01.2007 // 10:59:28     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:

олег ишмухаметов пишет:
ребята, с такой бедой еще не сталкивался, че посветуйте...
сегодня управлением производства была поставлена задача:
своими силами решить вопрос о защите рабочих деталей вакуум насосов работающих все на том же узле ваккумной перегонки ТФХ
история:
до меня, при мне и скорее всего и после меня будет и было так:
вакуум насосы которые стоят на перегонке в простом исполнении - чермет. выходит из строя привозят новый опять такой же. я то понимаю, что они должны быть как минимум графитовые и не однократно об говорил и ст. механику и начальнику нашего производства, но они не чего и слушать не хотят: "работайте на том, что есть, голова у вас для чего...", короче мы расп...дяи и на халяву едим свой хлеб. сегодня на селекторе поставили задачу шефу, а он соответственно мне и СРОК до 01.03.07
исходные данные: ваккум -1, протяженность трубопровода от колонны до насоса пр. 48 м, на этой линии стоит "кальян" (без барботажа) 3 куба наполовину с отработанным вакуумным маслом, гасит "твердый.жесткий" поток и частично улавливает газообразный ТФХ, все остальное я от туда давно повыкидовал, была еще чья-то рацуха, мать ее - емкость с сухой негашенной известью спонтом для улавливания НCl, какого хе..а она будет улавливать, если хлористый абсолютно сухой, вообще без влаги, в системе, понятно, вакуум, летит HCl и ТФХ, трубопровод на 50, материал НЖ, марки насосов НВЗ-300 и АВЗ-180, масло периодически меняю, по анализам масла (придумал сам, норма: ТФХ 1%, КЧ не более 4, рН 5-7 - после меняю),
вот такие вот пироги... помогите пожалуйста, че туда поставить?
ПС: сам видел внутренности насосов неоднократно не сказать чтобы очень там страшно было, но зазорам пи...ц вакуум не создают, скорее всего причина износа ТФХ и всякая там микрохимия орг.

В качестве временной меры, чтобы пережить тяжелый момент жизни поглощение ТФХ и HCL при помощи негашеной извести пойдут, известь должна быть увлажненой и гранулированной, чтобы создавать меньшее сопротивление. Дополнительно емкость с активированным углем
После этого несколько металлических фильтров для ловли пыли.
Но все это временная мера, так как вырастет сопротивление.
Вымораживание органики сухим льдом хорошо, но его не напасешся. Здесь не пойдет электростатическая сепарация- ведь тут пары.
Какого типа насосы ( я так понял поршневые).
Может достаточно сначала омеднить, а потом хромировать поверхность поршня, если он из чермета, а в качестве поршневых прокладок нарезать диски из тефлона и менять их каждую неделю по мере сноса.
Или один раз разорится и купить насос из инертных материалов, что понятно сразу решит все проблемы

Но вообще тебе сочувствую. Ты попал не хуже Ивана Дурачка с Горбунком впридачу. В общем кто везет на том и ездят!

как я ее увлажню, издеваешься? вода улетит в вакууме за смену
привет, дорогой, кстати, как жив-здоров, тот пост читал?
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


19.01.2007 // 11:26:27     
Как...Свяжись с поставщиками специальных насосов.Я так на вскидку не скажу, с кем-поройся в инете. Дорого, но раз начальство хочет-пусть платит.
Гальванически обработать поверхность-идея богатая,но сделать это так, чтобы получить достойный результат, сложнее, чем кажется. Получить беспористое износостойкое покрытие заданной толщины-фигура. А пористый контакт медяшки с черняшкой-абзац черняшке...
С защитой насоса на входе вроде все рассказали. Увлажнить известь-поставить дозатор...типа капельной подачи от водопровода. Ну, ты понял. И фильтр от пыли. Барботировать через что-либо менее приятно, но вариант.
Не знаю, может есть ингибирующая коррозию присадка в масло? Коррозия химическая, катодная защита тута не помогет...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.01.2007 // 11:34:20     
Если поршневой насос, то все несколько сложнее.
Есть смысл решать задачу комбинировано. Принять все меры к ограничению проскока кислых паров к насосу, как уже предлагалось - поглотителями.
И защитить сам насос добавкой в масло триэтаноламина или алкиламинов, которые будут кислые газы связывать.
Кроме того, есть смысл добавить в масло стеарат меди, чтобы он образовывал металлоплакирующую добавку, дающую тонкую антифрикционную пленку меди на трущихся частях. Да и медь поустойчивей к хлороводороду будет, нежели черняшка.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


19.01.2007 // 11:36:23     
Редактировано 2 раз(а)


олег ишмухаметов пишет:

как я ее увлажню, издеваешься? вода улетит в вакууме за смену
привет, дорогой, кстати, как жив-здоров, тот пост читал?
Твой пост читал. Пока не поеду, пущай везут. В Москве достаточно химических институтов.
Увлажнишь запросто . Форсунка для подачи воды ( стеклянный капилляр)внутри полиэтиленовой трубки по которой всасывается наружный воздух. подсос регулируется игольчатым краном ( миллилитров 30 в минуту). Другой вопрос, что при этом часть вакуума будет терятся зазря, и вообще вода +HCL это для черных металлов кранты сразу. Поэтому воду после поглотителя надо вымораживать.
Фильтрующие патроны могут быть изготовлены из обрезка 4-х дюймовой трубы , думаю сантиметров 30 длиной, больше и не надо. Патроны ставятся непосредственно перед насосом, причем два с одинаковым поглотителем параллельно,выбор первой или второй линии обеспечивается переключением кранов. Шаровые тут не обязательны. Параллельность- для возможности отключить на регенерацию без разгерметизации системы.
После линий - ловушка, охлаждаемая сухим льдом.
Идея Леонида об эпоксидке мне кажется великолепной. У тебя уже куча насосов лежит убитых? . С одного можно снять поршень, верх покрыть эпоксидкой и попробовать реанимировать установкой поршневых колец из тефлона.Ты ж ничего не теряешь! Да, а клапаны у насоса какие? Небось тоже ржавые!
Но это быстро, а начальство все равно пускай о деньгах чешется! Автомат всегда лучше самопала.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


19.01.2007 // 12:04:00     

Леонид пишет:
...И защитить сам насос добавкой в масло триэтаноламина или алкиламинов, которые будут кислые газы связывать.
В данном случае триэтаноламин не очень подходит, поскольку он сможет защитить лишь от паров HCl, однако не способен связать сам ТФХ. Но тем не менее, Леонид как всегда приподнёс стоющую идею. Только следует выбрать первичный или вторичный амин "потяжелее" и подешевле. А в масле, полагаю, они все будут хорошо растворимы.

  Ответов в этой теме: 110
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты