Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос о защите рабочих деталей вакуум насосов работающих на узле ваккумной перегонки ТФХ >>>

  Ответов в этой теме: 110
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.01.2007 // 12:16:59     
Пожалуй, по цене и по свойствам пойдет гексаметилендиамин. Кроме всего прочего, это еще и весьма эффективный ингибитор коррозии стали именно в кислых средах.
То есть он будет защищать метал даже когда уже станет в масле дигидрохлоридом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


19.01.2007 // 12:20:08     

Константин_Б пишет:

Леонид пишет:
...И защитить сам насос добавкой в масло триэтаноламина или алкиламинов, которые будут кислые газы связывать.
В данном случае триэтаноламин не очень подходит, поскольку он сможет защитить лишь от паров HCl, однако не способен связать сам ТФХ. Но тем не менее, Леонид как всегда приподнёс стоющую идею. Только следует выбрать первичный или вторичный амин "потяжелее" и подешевле. А в масле, полагаю, они все будут хорошо растворимы.

добро
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


19.01.2007 // 12:29:35     

Dmitryus пишет:
Как...Свяжись с поставщиками специальных насосов.Я так на вскидку не скажу, с кем-поройся в инете. Дорого, но раз начальство хочет-пусть платит.
Гальванически обработать поверхность-идея богатая,но сделать это так, чтобы получить достойный результат, сложнее, чем кажется. Получить беспористое износостойкое покрытие заданной толщины-фигура. А пористый контакт медяшки с черняшкой-абзац черняшке...
С защитой насоса на входе вроде все рассказали. Увлажнить известь-поставить дозатор...типа капельной подачи от водопровода. Ну, ты понял. И фильтр от пыли. Барботировать через что-либо менее приятно, но вариант.
Не знаю, может есть ингибирующая коррозию присадка в масло? Коррозия химическая, катодная защита тута не помогет...

ты думаешь я так не пробывал, не дают на дорогие деньги, суки, перед, верхним руководством, прогнуться на моей крови хотят, вот мол мы дешевле берем, а вот такую х..ю придумали - политика...
я думал ты знаешь как это можно по ИСО 9000 это сделать внутри предприятия - опросный лист, блин... не могу же я к генералу с такой хе..ей идти - он не поймет, как минимум, начальника производства, а тот меня...
все-таки я тут смотрю ВЫ все считаете, что это хлористый насос сжирает, а я думаю ТФХ, хлористый же сухой, а насколько меня учили - железу до чистого НСl пофиг...
Леонид, спас. сейчас с твоим постом пойду к шефу не знаю уламаю, нет.. половина из того, что ты предлагаешь есть в цехе, другая на заводе... покупать ни чего не надо...
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


19.01.2007 // 13:44:29     
Редактировано 1 раз(а)


олег ишмухаметов пишет:

Dmitryus пишет:
Как...Свяжись с поставщиками специальных насосов.Я так на вскидку не скажу, с кем-поройся в инете. Дорого, но раз начальство хочет-пусть платит.

ты думаешь я так не пробывал, не дают на дорогие деньги, суки, перед, верхним руководством, прогнуться на моей крови хотят, вот мол мы дешевле берем, а вот такую х..ю придумали - политика...
я думал ты знаешь как это можно по ИСО 9000 это сделать внутри предприятия - опросный лист, блин... не могу же я к генералу с такой хе..ей идти - он не поймет, как минимум, начальника производства, а тот меня...
все-таки я тут смотрю ВЫ все считаете, что это хлористый насос сжирает, а я думаю ТФХ, хлористый же сухой, а насколько меня учили - железу до чистого НСl пофиг...
Леонид, спас. сейчас с твоим постом пойду к шефу не знаю уламаю, нет.. половина из того, что ты предлагаешь есть в цехе, другая на заводе... покупать ни чего не надо...

Олег, не напрягайся. Те кто не умеют делать дело компенсируют это интригами. Пусть тебя утешает то, что поднявший ветер пожнет бурю!
Зато у тебя есть великолепная возможность наладить мир и благолепие в семье. Предложи своей половине подумать над тем,из какого полимера сделать поршневые кольца и клапаны, пусть у нее тоже поболит голова.
Мне тут пришло в голову две вещи.
1) Из чего поршневые кольца ?
2)Если сношены именно поршневые кольца при нормальном состоянии поршня и клапанов, значит в системе есть абразив (та же ржавчина или металлические опилки). То есть насос выходит из строя не из -за ржавления своих частей от HCL и ТФХ ,а из за попадания ржавчины из трубопроводов.
Или от того , что в нем на цикле сжатия все органическое дерьмо, тот же ксилол конденсируется и растворяет именно поршневые кольца (по крайней мере если они из пластмассы то могут набухать).
Так что жизненно необходим механический фильтр на трубопроводе,вымораживание органики и фильтрация масла в насосе.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


19.01.2007 // 14:25:33     
И седла клапанов тоже из полимера? И горшки? Что-то как-то мне это...скока там ваккума?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Interlab Inc. Interlab Inc.
Отечественный разработчик и производитель аналитического оборудования под брендом МАЭСТРО и расходных материалов.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


19.01.2007 // 14:46:41     
Редактировано 2 раз(а)


Dmitryus пишет:
И седла клапанов тоже из полимера? И горшки? Что-то как-то мне это...скока там ваккума?

А ты знаешь конструкцию насоса НВЗ-300? Я не знаю и надеюсь не узнаю никогда. Может у него там пластинчатые клапаны!
Их то из текстолита и лавсановой пленки в принципе изготовить возможно. И посадить с резиновыми уплотнениями.Другой вопрос, что служить будут меньше обычных из алюминия и стали.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


19.01.2007 // 15:07:33     
А я думаю (если кому интересно), что спасла бы ситуацию ловушка с аскаритом, упомянутым Леонидом, и батарея водокольцевых насосов (упомянутых им же) из черного металла, покрытого эпоксидным или алкидным лаком. С водой все-же проще добаться, чем с поршневыми насосами. А уплотнительные кольца из тефлона съедятся за смену и "др..чи на стену".
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


19.01.2007 // 15:15:32     
Редактировано 2 раз(а)


Nebergas пишет:
А я думаю (если кому интересно), что спасла бы ситуацию ловушка с аскаритом, упомянутым Леонидом, и батарея водокольцевых насосов (упомянутых им же) из черного металла, покрытого эпоксидным или алкидным лаком. С водой все-же проще добаться, чем с поршневыми насосами. А уплотнительные кольца из тефлона съедятся за смену и "др..чи на стену".
Ни хрена им не будет , притрутся и все, если нет абразива. Вот если попадет абразив, тогда согласен- раз -два и готово.
Но у Олега же много убитых насосов. Восстановить пару,поставить рядом, завязать на одну линию с отсечкой и байпасом. Пока один работает, другому негры кольца меняют. Предложить начальству попробовать все равно следует, хотя бы выиграть время и не быть крайним.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


19.01.2007 // 15:48:58     
Редактировано 1 раз(а)

Но вообще Олег это тот еще Aspid. Как и Аspid все время спрашивает о своих проблемах, а как решил их не рассказывает.
Мы бы за него порадовались... .
...Абидно да !
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


19.01.2007 // 15:57:40     

DSP007 пишет:
Но вообще Олег это тот еще Aspid. Как и Аspid все время спрашивает о своих проблемах, а как решил их не рассказывает.
Мы бы за него порадовались... .
...Абидно да !

Технолог тайну бдит, когда вокруг шпиёны

  Ответов в этой теме: 110
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты