Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какой ГХ Кристалл лучше? >>>

  Ответов в этой теме: 321
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


RAY
Пользователь
Ранг: 74


06.04.2008 // 1:02:19     
Получили на днях Кристалл 5000.2. с дозатором равновесного пара (ДРП). Первые впечатления: (не спец в ГХ, но работать пока не кому), выглядит по сравнению с ЛХМ лучше, но за 2 дня заметил, следующие странности: пузырьки пенницелиновые в ДРП не закреплены и при введении иглы дозатора опрокидываются на бок (результат анализа зависит от их положения), зажигание ДИП с 10 раза, а потом детектор начинает жутко завывать минут 30; нет ясности с регулировкой скорости отбора пробы (в инстр. эта возможность предусмотрена, но реально по схеме, найти регулирующий орган не удалось), она просто сбрасывается в дозирующую петлю мгновенно, а потом кран с пробой выжидает, сколько задал; программный интерфейс, похоже, настроен недружественно к оператору (прибор постоянно норовит самостоятельно включаться на анализ, хотя в окне ДРП указываем 1 отбор пробы). Подскажите, с кем лучше связаться для консультаций, или конкретно, что посоветуйте.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


06.04.2008 // 19:35:26     

RAY пишет:
Получили на днях Кристалл 5000.2. с дозатором равновесного пара (ДРП). Первые впечатления: (не спец в ГХ, но работать пока не кому), выглядит по сравнению с ЛХМ лучше, но за 2 дня заметил, следующие странности: пузырьки пенницелиновые в ДРП не закреплены и при введении иглы дозатора опрокидываются на бок (результат анализа зависит от их положения), зажигание ДИП с 10 раза, а потом детектор начинает жутко завывать минут 30; нет ясности с регулировкой скорости отбора пробы (в инстр. эта возможность предусмотрена, но реально по схеме, найти регулирующий орган не удалось), она просто сбрасывается в дозирующую петлю мгновенно, а потом кран с пробой выжидает, сколько задал; программный интерфейс, похоже, настроен недружественно к оператору (прибор постоянно норовит самостоятельно включаться на анализ, хотя в окне ДРП указываем 1 отбор пробы). Подскажите, с кем лучше связаться для консультаций, или конкретно, что посоветуйте.
Уже и не первое апреля, вроде бы...
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


06.04.2008 // 19:58:26     
Здравствуйте, Александр 2!
Дружеский совет, завязывайте Вы такие модернизации с попыткой всё делать на одном приборе.
Один прибор – один метод, вот где стабильность и надёжность. Реанимируйте Кристаллы-5000 и поставьте на каждый свой метод. ГХ летучек делаем на двух колонках, Карбовакс 1500 и Порапак-Ку (набивные), можете, если есть средства, взять капиллярки типа Инновах и Пораплот-Ку. Получается как бы два метода газо-жидкостная и газо-адсорбционная хроматографии, вот Вам и два метода.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


07.04.2008 // 7:34:44     
Редактировано 1 раз(а)


RAY пишет:
Получили на днях Кристалл 5000.2. с дозатором равновесного пара (ДРП). Первые впечатления: (не спец в ГХ, но работать пока не кому), выглядит по сравнению с ЛХМ лучше, но за 2 дня заметил, следующие странности: пузырьки пенницелиновые в ДРП не закреплены и при введении иглы дозатора опрокидываются на бок (результат анализа зависит от их положения), зажигание ДИП с 10 раза, а потом детектор начинает жутко завывать минут 30; нет ясности с регулировкой скорости отбора пробы (в инстр. эта возможность предусмотрена, но реально по схеме, найти регулирующий орган не удалось), она просто сбрасывается в дозирующую петлю мгновенно, а потом кран с пробой выжидает, сколько задал; программный интерфейс, похоже, настроен недружественно к оператору (прибор постоянно норовит самостоятельно включаться на анализ, хотя в окне ДРП указываем 1 отбор пробы). Подскажите, с кем лучше связаться для консультаций, или конкретно, что посоветуйте.
Год назад получили также Кристалл-5000.2. Включили с ДИП. Датчик не свистел, а в последние два месяца засвистел со страшной силой. У меня товарищ сообразил ложить на отверстие ДИП гайку (уменьшает выходное отверстие датчика), спустя некоторое время гайку снимаешь и свиста нет. Конечно, это технически неправильное решение, но отрывать специалистов СКБ Хроматэк по такому пустяку не очень удобно.
ДРП используется с хроматографом Кристалл-5000.1. До этого проверяли аналогичные устроства из комплекта Цвет-800 и Кристалл-2000М. Химики хотели уменьшить время подготовки пробы, но результат со всеми тремя устройствами оказался не тем, на который они рассчитывали.
Сейчас в очередной раз включили ДРП с Кристаллом-5000.1, не знаю, что на этот раз получится.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


07.04.2008 // 8:40:49     
По поводу Испарителя насадочного и его замены на испаритель капиллярный. Правильнее всего написать: испаритель капиллярный для "Кристалл-2000М" зав.№..... с комплектом ЗИП или без комплекта ЗИП. Прошу также обратить внимание, что возможно вам потребуется электронный регулятор давления (РРГ-11) для работы с капиллярными колонками, сбросной фильтр (как правило фильтр 5.886.001 с цеолитом), трубопроводы, гайки, муфты, заглушки. Современные испарители (версия 7.2) имеют универсальный корпус: для превращения в капиллярный добавляет по каналу сброса трубопровод со сбросным фильтром + штуцер для поключения капиллярной колонки.

По поводу ПИД: наличие свиста говорит о малом расходе газа-носителя через горелку - либо негерметичность, либо отсутствует поддув. С учетом того, что поджигается с 10-го раза - больше похоже на первое. А с учетом всего того, что вы сказали, так и напрашивается предположение, что ПНР делали дилеры
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


07.04.2008 // 8:48:24     
контактные данные по СКБ "Хроматэк"
chromatec.ru/content/company/contacts.html
как вариант: 68ГАВГАВchromatek.ru , (8362) 685968, 685964 технический отдел службы маркетинга СКБ "Хроматэк"
Илья 26
Пользователь
Ранг: 1


07.04.2008 // 9:51:30     
Здравствуйте RAY, рекомендую проверить режим поджига детектора (задается в конфигурации прибора). Оптимальные условия поджига детектора указаны в инструкции (водород-30, воздух-200, газ-носитель 10, приращение по водороду 5мл/мин для каждого детектора). Если работаете на капиллярной колонке, проверьте есть ли дополнительный поддув в детектор (20-30 мл/мин). «Завывания» возникают в двух случаях: 1) если нет поддува газа- носителя в детектор, 2) если детектор еще не набрал заданную температуру.
Что касается ДРП, проверьте правильно ли установили крышку водяной бани (с отверстиями под флаконы). Скорость отбора пробы не задается и в инструкции не предусмотрена. Вы задаете время выдержки флакона под давлением (время наддува) и время продува – для выравнивания давления (время выдержки крана).
Ждете выхода прибора в готовность. Далее при нажатии кнопки «старт» ДРП выполняет заданную последовательность операций: выжидает время наддува, сбрасывает давление через дозирующую петлю, выжидает заданное время продува и запускает анализ. При этом до автоматического запуска анализа на приборе горит индикатор "готовность".
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.04.2008 // 17:53:47     

RAY пишет:
Получили на днях Кристалл 5000.2. с дозатором равновесного пара (ДРП). Первые впечатления: (не спец в ГХ, но работать пока не кому), выглядит по сравнению с ЛХМ лучше...
Улыбнуло.
Это все равно, что сказать: "Приора лучше выглядит, чем ВАЗ "копейка".
Кто бы спорил...
Наталия
Пользователь
Ранг: 27


07.04.2008 // 18:21:51     
Редактировано 5 раз(а)


Леонид пишет:

Наталия пишет:

Я не являюсь разработчиком Кристаллов...

Вполне очевидно.
Больше похоже на продвинутого диллера.

1. Хромотек поддерживает свою модель около 5 лет ( расходники, запчасти), потом по взаимной договоренности возможно изготовление под заказ.

И Вы считаете это правильным?!!
Плохо.
ГХ предназначен для эксплуатации в течение 8 лет, до списания.
Соответственно, 5 лет - маловато будет.
Тем более, что эта модификация не один год продаваться будет.
Плохой маркетинговый ход для производящей компании...

На мой взгляд лучше заказать новые современные приборы, чем ремонтировать старые.
Не факт. Если прибор хороший, то не грех и отремонтировать.
У меня Шимадзу GC-4 и GC-6 по сию пору работают с 1982 года. И с чего ж их выкидовать? Рестайлинг и модернизацию сделать - святое дело. Хорошо работают - и ладно.

Хотелось бы и "Кристаллам" такого долголетия.

Леонид, и не диллер я вовсе! Просто в тот вечер,когда я писала на форум к нам приезжал один из разработчиков Кристаллов. Я его спросила посещают ли он этот форум- он сказал, что нет...
Не диллер я вовсе, я ж Вам прибор продать не пытаюсь я ж не пишу: " Хочешь Кристалл- спроси меня как"
Политику Хроматека в отношении запчастей, я комментировать не стану. По крайней мере у меня проблем с запчастями нет.
По поводу старых моделей: я люблю раритет, у меня есть 2000 - чудный прибор, мне он очень нравится с удовольствием на нем рабюотаю и обслуживаю! И ежели случится такая беда, что он выйдет из строя, то я приложу все усилия, что бы его починить... Но... прогресс движется вперед и необходимо осваивать новые технологии. Не всегда удается обойтись " рестайлингом" - никто ж не пытается на ВАЗ 21060 установить АКПП- думаю, что это возможно, но весьма трудоемко. Или взять для примера компы- они тоже не на полгода рассчитаны, но попробуйте найти камень к матери 8-летней давности.... а может оно и не надо ?

Кстати... а старый Хьюлет с ручной регулировкой газов- у нас он тоже работает и все супер, но Вы видели какой новый приборчик они выпустили?- просто супер- на сколько упростили обслуживание для юзеров.

RAY
Пользователь
Ранг: 74


07.04.2008 // 20:58:41     
Спасибо всем за советы и информацию, многое прояснилось. Буду совершенствовать свою «приору»: поменяю расходы, установленные сервис инженером и режим поджига (заводская установка), может, и гайку положу, а то некоторые сотрудницы после включения пытались в панике покинуть рабочие места, утверждая, что слышат звук пожарной сигнализации

  Ответов в этой теме: 321
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты