Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сильный шум на рефрактометрическом детекторе >>>

  Ответов в этой теме: 104
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


30.01.2009 // 19:20:20     

natalia1 пишет:
уже не на работе звонила спрашивала,FG INITEG OYT соединяют детектор с интегратором

Таки аналоговый выход - при наличии RS232. Видимо, делает этот детектор кто-то еще. У них (как и у нас) это сплошь и рядом.
Чего проверять:
- какие значения в детекторе стоят у параметра integrator range (125/500) и response time.
- есть ли какие-то настройки у АЦП, через который это все меряется (это уже придется искать в том приборе, к которому идут провода от Integrator output или в программе).

Заведомо стоит проверить, что:
1) все приборы хроматографа включены в розетки одной фазы. Если нет земли, можно взять удлинитель с заземляющими контактами на розетках и весь комплекс включить в него.
2) все приборы заземлены или хотя бы соединены между собой электрически. Лучше соединить клеммы заземления приборов между собой толстой медной проволокой - в особенности касается детектора и того, к кому идет провод от выхода на интегратор.

Ну а дальше - после исполнения намеченного. Уровень шумов "до того" неплохо бы тоже знать, например в виде хроматограммы. А если Вы зашлете хроматограммки, экспортированные в AIA (.cdf) файл, будет еще лучше.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
natalia1
Пользователь
Ранг: 75


30.01.2009 // 19:37:34     
Редактировано 1 раз(а)


Kalambet пишет:

natalia1 пишет:
уже не на работе звонила спрашивала,FG INITEG OYT соединяют детектор с интегратором
Таки аналоговый выход - при наличии RS232. Видимо, делает этот детектор кто-то еще. У них (как и у нас) это сплошь и рядом.
Чего проверять:
- какие значения в детекторе стоят у параметра integrator range (125/500) и response time.
- есть ли какие-то настройки у АЦП, через который это все меряется (это уже придется искать в том приборе, к которому идут провода от Integrator output или в программе).

Заведомо стоит проверить, что:
1) все приборы хроматографа включены в розетки одной фазы. Если нет земли, можно взять удлинитель с заземляющими контактами на розетках и весь комплекс включить в него.
2) все приборы заземлены или хотя бы соединены между собой электрически. Лучше соединить клеммы заземления приборов между собой толстой медной проволокой - в особенности касается детектора и того, к кому идет провод от выхода на интегратор.

Ну а дальше - после исполнения намеченного. Уровень шумов "до того" неплохо бы тоже знать, например в виде хроматограммы. А если Вы зашлете хроматограммки, экспортированные в AIA (.cdf) файл, будет еще лучше.

integrator range 500
response time меняла нет разницы
заземлены(оба)
уровень шумом теперь только в понедельник а сканированную хроматограмму ?не знаю честно говоря как их в другой формат переводить не найти эту функцию

Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


30.01.2009 // 20:04:23     
Редактировано 2 раз(а)

Про экспорт - посмотреть в Totalchrom'е какие-нибудь функции типа save as или export для файлов данных. По изображению можно сделать много меньше выводов, чем по хроматограмме.

Правильно ли я понимаю, что вы где-то не близко к Москве? А то есть весма эффективный ход - параллельное измерение Totalchrom'ом и какой-нибудь другой программой. (Если недалеко от Москвы, могли бы дать на время МультиХром). Если шумы будут одинаковыми - виноват ЦАП на выходе детектора, если разные - АЦП из Тоталхрома.

Кстати, можно просто снять клеммы с интеграторного выхода и закоротив их, померять шум. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить темп сбора данных АЦП - если он уполз на 100 Гц, например, то все так и должно быть. По .cdf файлам он будет виден.
natalia1
Пользователь
Ранг: 75


30.01.2009 // 20:27:56     
Редактировано 4 раз(а)

Кстати, можно просто снять клеммы с интеграторного выхода и закоротив их, померять шум. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить темп сбора данных АЦП - если он уполз на 100 Гц, например, то все так и должно быть. По .cdf файлам он будет виден.
Я В ПИТЕРЕ ЖИВУ(Мультихром это более современная версия?
Как с помощью этих клемм померить шум?(Я не технарь к сожалению)А ЕСЛИ на детекторе с помощью программы померить шум это будет ЦАП детектора?СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


02.02.2009 // 14:38:06     

natalia1 пишет:
Кстати, можно просто снять клеммы с интеграторного выхода и закоротив их, померять шум. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить темп сбора данных АЦП - если он уполз на 100 Гц, например, то все так и должно быть. По .cdf файлам он будет виден.
Я В ПИТЕРЕ ЖИВУ(Мультихром это более современная версия?
Как с помощью этих клемм померить шум?(Я не технарь к сожалению)А ЕСЛИ на детекторе с помощью программы померить шум это будет ЦАП детектора?СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ.

МультиХром - это то, чем наша фирма (ЗАО "Амперсенд")занимается. Вместо него можно было бы присоединить любую другую программу сбора и обработки данных - вопрос только в том, чтобы АЦП заменить с целью проверки на проблемы.

Закорачивиние клемм производится следующим образом: отсоединяется провод от верхней клеммы (+) INTEG.OUT (п.21 на рис.7) и присоединяется к клемме (-) INTEG.OUT же. Тоталхром в таком вырианте должен выписывать идеально ровную линию. Если линия шумит так же, как и детектор - виновата измеряющая цепь, если нет - подозрение падает на ЦАП детектора. ЦАП - это цифро-аналоговый преобразователь, который, судя по всему, стоит в выходной цепи детектора.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
12345
Пользователь
Ранг: 661


02.02.2009 // 15:18:23     
natalia1, Вы говорили, что приборчик этот новый, поэтому довольно удивительно, что детектор подключается через аналоговый выход. Советую или самостоятельно или когда сервис-инженер придёт подключить его к интегратору через цифровой порт. При этом пользоваться прибором будет легче.

Судя по описаниям в этом обсуждении пркинские приборы довольно отсталые. Я бы не посоветовал. Вопрос к тем кто советовал - Почему?
natalia1
Пользователь
Ранг: 75


02.02.2009 // 15:34:42     
Редактировано 2 раз(а)

Kalambet я вам пришлю отсканированные хроматограммы , в другой формат не удалось перевести.На детекторе программа меряет шум, так вот на нем шум нормальный (в пределах)судя по этой программе.А В ТОТАЛ ХРОМЕ ЯВНО НЕТ..!Вот это мне не понятно.
natalia1
Пользователь
Ранг: 75


02.02.2009 // 15:36:48     
Редактировано 2 раз(а)

12345 Да есть недостатки, а самый главный недостаток то ,что софт привязан к железу,меняешь железо меняешь ключ к программе платишь деньги вот так.........и сервис инженера жду неделю.....уже
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


02.02.2009 // 19:03:30     
Редактировано 1 раз(а)


natalia1 пишет:
Kalambet я вам пришлю отсканированные хроматограммы , в другой формат не удалось перевести.На детекторе программа меряет шум, так вот на нем шум нормальный (в пределах)судя по этой программе.А В ТОТАЛ ХРОМЕ ЯВНО НЕТ..!Вот это мне не понятно.
Судя по Вашему описанию подсоединения я предположил, что обработка сигнала укладывается в следующую схему:

1. Сигнал измерен детектором, получена цифра (и сохранена в его памяти для оценки шумов)
2. Сигнал выдается на выход Интегратора. Возможны две схемы выдачи: аналоговая и цифровая. Аналоговая - усиленный аналоговый сигнал подается на выход; Цифровая - на выход подается цифра, преобразуемая в аналоговую форму микросхемой ЦАП.
3. АЦП из состава Тоталхрома подключается к выходу на интегратор и меряет аналоговый сигнал (напряжение)

Поскольку сигнал на выходе на интегратор отличается от цифры, записанной в память детектора, то проблемы на каком-то из этапов преобразования сигнала от детектора до компьютера могут вносить искажения в сигнал, получаемый Тоталхромом.
natalia1
Пользователь
Ранг: 75


04.02.2009 // 9:43:47     
Закоротила я клеммы результат удручающий Хроматограмма такая же как обычно и не совсем совпадает с хроматограммой на детекторе.....

  Ответов в этой теме: 104
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты