Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Использование предыдущей версии издания методики >>>

  Ответов в этой теме: 149
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Использование предыдущей версии издания методики
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806

26.01.2017 // 14:01:18     
Уважаемые коллеги!
ГОСТ 17025 гласит:
п5.4.2 Лаборатория должна гарантировать, что она использует последнее действующее издание стандарта, кроме случаев, когда оно не подходит или это невозможно сделать. При необходимости к стандарту можно приложить дополнительные подробности с тем, чтобы обеспечить согласованное применение.
Кто как это понимает? Если мне удобнее использовать в работе ранее внедренную аттестованную методику измерений, почему я обязана переходить на новое издание, в котором меня что-то не устраивает? Ведь предыдущая методика тоже прошла все необходимые процедуры? Меня устраивал диапазон измерений..Зачем мне новое издание?

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


26.01.2017 // 15:11:09     

Юлия Хо пишет:
Уважаемые коллеги!
ГОСТ 17025 гласит:
п5.4.2 Лаборатория должна гарантировать, что она использует последнее действующее издание стандарта, кроме случаев, когда оно не подходит или это невозможно сделать. При необходимости к стандарту можно приложить дополнительные подробности с тем, чтобы обеспечить согласованное применение.
Кто как это понимает? Если мне удобнее использовать в работе ранее внедренную аттестованную методику измерений, почему я обязана переходить на новое издание, в котором меня что-то не устраивает? Ведь предыдущая методика тоже прошла все необходимые процедуры? Меня устраивал диапазон измерений..Зачем мне новое издание?



Действующее издание - правильно наверное читать как издание которое актуально в данный момент. ОА например вы закрепили метод в одной форме а он в корне поменялся, например. Кажется что у нас в стране это как-то не очень актуальное требования. Госты и методики переиздают со сменой номера (как минимум в части года). Де-юро это другой документ.
Предыдущее отменяется или нет? Если диапазон сменили, значит наверное надо переаттестацию?
Бывает кстати так что заказчик хочет по старому или отменному Госту. Если вне сферы гр, почему нет.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


26.01.2017 // 15:16:06     
Редактировано 1 раз(а)

А какая разница вне сферы или в сфере. Предыдущее издание ведь тоже было аттестовано- а значит подтверждена его возможность использовать в сфере ГРОЕИ.Почему оно вдруг не стало в сфере ГРОЕИ?
Метод ( титриметрический, фотометрический) не изменяется , изменяется методика - запятую поставили другую, добавили что-то незначительное и на радостях переаттестовывают для зарабатывания денег.
По поводу ГОСТ - кто сказал, что в ГОСТ включаются аттестованные методики измерений и любой ГОСТ можно использовать в сфере ГРОЕИ?
Просто мы аккредитовываемся по ГОСТ 17025 в принципе. Мне удобно работать по предыдущему ранее аттестованному изданию. Думаете забракует эксперт?
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


26.01.2017 // 15:41:49     

Юлия Хо пишет:
почему я обязана переходить на новое издание, в котором меня что-то не устраивает?
По всей вероятности потому, что старое издание ОТМЕНЯЕТСЯ, т. е считается недействительным.
Несмотря на то, что "предыдущая методика тоже прошла все необходимые процедуры"

Юлия Хо пишет:
Зачем мне новое издание?
Чтобы соответствовать.
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


26.01.2017 // 15:49:50     
Редактировано 1 раз(а)


Юлия Хо пишет: ГОСТ 17025 гласит:
п5.4.2 Лаборатория должна гарантировать, что она использует последнее действующее издание стандарта, кроме случаев, когда оно не подходит или это невозможно сделать.

А вот ситуацию с "это невозможно сделать" можно, по-моему, применить к методикам ранга ПНД Ф. Старую ПНД Ф-ку отменяют С МОМЕНТА ПРИНЯТИЯ НОВОЙ. Т.е. у пользователей нет возможности купить и внедрить методику новую до её издания, а сразу после издания новой, старая становится юридически недействующей.
Таким образом пользователь попадает в ситуацию "кроме случаев, когда ... это невозможно сделать" и юридически же он не является "виновным" в использовании старой, отменённой методики.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


26.01.2017 // 17:12:18     

Юлия Хо пишет:

По поводу ГОСТ - кто сказал, что в ГОСТ включаются аттестованные методики измерений и любой ГОСТ можно использовать в сфере ГРОЕИ?

Выдержка из ГОСТ Р 8.563-2009 «МЕТОДИКИ (МЕТОДЫ) ИЗМЕРЕНИЙ»
7.1 Национальные стандарты и другие документы в области стандартизации, включающие в себя правила и методы исследований (испытаний) и измерений, а также правила отбора проб образцов для применения технических регламентов, должны содержать только аттестованные методики измерений в соответствии с порядком разработки перечня национальных стандартов
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


27.01.2017 // 9:47:37     
Редактировано 1 раз(а)

Росстандарт не смог предоставить на мой запрос свидетельств об аттестации методик, входящих в ГОСТ. И в очередной раз говорю, что ГОСТ - это не ФЗ. ФЗ 102 говорит, что в сфере ГРОЕИ должны быть только аттестованные методики. А того, что в ГОСТ включены аттестованные методики ( особенно старого издания), никто не гарантирует.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


27.01.2017 // 9:52:36     

ТВК пишет:

Юлия Хо пишет: ГОСТ 17025 гласит:
п5.4.2 Лаборатория должна гарантировать, что она использует последнее действующее издание стандарта, кроме случаев, когда оно не подходит или это невозможно сделать.

А вот ситуацию с "это невозможно сделать" можно, по-моему, применить к методикам ранга ПНД Ф. Старую ПНД Ф-ку отменяют С МОМЕНТА ПРИНЯТИЯ НОВОЙ. Т.е. у пользователей нет возможности купить и внедрить методику новую до её издания, а сразу после издания новой, старая становится юридически недействующей.
Таким образом пользователь попадает в ситуацию "кроме случаев, когда ... это невозможно сделать" и юридически же он не является "виновным" в использовании старой, отменённой методики.


Раз они так придумали, то они же и должны ,вероятно, разрешать использовать предыдущее издание?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


27.01.2017 // 10:25:37     
> Юлия Хо
С этого момента я Ваш поклонник. Вы пошли дальше меня. Вы подразумеваете, что аттестованную методику отменить нельзя? А ГОСТ в сфере не действует?
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


27.01.2017 // 10:38:35     
Просто недавно эта мысль пришла в голову. Методику аттестовали ( прибор поверили), на основании чего ее отменяют? Чему она не соответствует? Прибор что, уже не действует? Да, методика или прибор может не подойти для определения чего-то в новых условиях ( например, норматив уменьшили или ужесточили процедуру официально) Однако рН-метр остался рН метром, который проходит поверки. Методика на определение цинка была аттестована, потом решили ее переаттестовать - типа диапазон увеличили и обновили названия ГОСТов в прописи. А мне не нужен новый диапазон, и изменения по ГОСТам я и так отслеживаю. Почему предыдущее издание становится недействительным? На самом деле , никто не хочет с этим разбираться ( я говорю о Министерствах)
Тем более, что правительство любит утверждать те нормативы, на которые даже методик нет. Это не имеет значения.
И что-то там в теме про влагоанализаторы - требования экспертов. А как эксперты проверяют актуальность методик по ОА, в которой теперь даже год издания не надо указывать? у них самих какая-то база есть? База должна быть единой для всех, тогда и будет ГРОЕИ. А так , кто во что горазд.
Извините , пожалуйста, накипело. Прекрасно понимаю, что меня даже начальник лаборатории не поддержит в этом. Купим и пропишем новое издание методики в ОА. Даже , если оно нас не устраивает.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


27.01.2017 // 11:01:45     
Вам в голову пришла вполне здравая мысль. files.stroyinf.ru/Data1/58/58834/ никак не предусматривает срок действия методики. Всем этим командует Росстандарт и разбираться нужно с ним. Если есть желание, то можно попробовать.

  Ответов в этой теме: 149
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты